Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Таня, пока он живой был - его совершенно не было видно, даже никаких точечек. И паутинки от него нет. Только вот такие пятнышки по краям листьев, как у Лены на фото. А потом листья отпадают, если к ним прикоснуться тихонько или сами.

Ссылка на сообщение

Я на листе огурца глазом разглядела паутинку и точечку, бегающую по ней. Взяла лупу и уже лучше видно стало. Мои не такие были, больше на клещей похожие были и травила я их 3 раза с промежутком в неделю Фитовермом и сывороткой. Они как клеем приклеивались к листу и не могли двигаться, потом наверно дохли. А яйца не дохнут, поэтому через 7 дней -повторная обработка.

Ссылка на сообщение

Света,прошу прощения...еще вопрос...обрабатывать и сверху и снизу лист или можно только сверху

опрыскать?

Ссылка на сообщение

Да, разные они бывают. Мне одной обработки хватило. Потом главное поливать хорошо растение, не подсушивать.

 

Лен, постарайся и сверху, и снизу. Это не системник. Он внутрь не проникает.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, да и в выращивании помидор тоже. У меня погибает рассада :( :( :(, половина уже погибла, но мне кажется и вторая половина погибнет тоже :( :( :( Всё начиналось замечательно, правда посеяла я наверно рано, 16 февраля :-[ Всё прекрасно взошло, распикировала и тут началось...Недели через 3, начинается всё с семядольных листиков, а потом поднимается выше. Появляется по краям листьев, сероватого цвета, сначала как бы мокрые, потом подсыхают. Я их уже и в другую землю пересадила, и фитоспорином побрызгала и под кварцевой лампой держала и в другую комнату переставила, те которые были поменьше и послабее вообще загнулись, а сегодня смотрю, и у крепышей это тоже начинается :'( :'( :'( Осталась я без рассады :'( :'( :'( Помогите пожалуйста!  Извините,не знаю как фото вставлять   

Ссылка на сообщение

Томатика, в каком грунте растет рассада и как ты её поливаешь? Фотографии, если срочно нужна помощь можно вставить вот здесь http://savepic.ru/

Нажимаешь Выбрать файл, находишь ее у себя на компьютере, Открыть и нажимаешь Отправить. Справа будут ссылки, копируешь правой кнопкой мыши и вставляешь в сообщение 2-ю ссылку (для форумов).

А можно поучиться вот здесь

Ссылка на сообщение

Семена прорастали в покупном грунте, для томатов и перцев там в основном преобладает торф со всякими минеральными добавками. Потом пересадила в более лучшую почву как мне кажется :-[ с биогумусом.

Ссылка на сообщение

Мы уже сегодня выясняли причину почему рассада дохнет у Марины в дневнике. Получается, что вроде как земля сухая, а она оказывается только сверху сухая, а внизу сырая. Ты попробуй стакан (или в чем они у тебя) подними, ну как бы взвесь. Тяжелый он или легкий? Еще у меня вот такая фигня была, когда земля подсыхала и отходила от краев стакана, ну очень плотно около ножки томата была корочкой покрыта. Я вот ее рыхлила, но не поливала больше. Повесь стакан  :).

Ссылка на сообщение

Опять эти пластиковые прозрачные стаканы (не люблю я их)  ;D. Земля вроде рыхлая на фотке и не сырая.

Ссылка на сообщение

А что за грунт, у нас тут продают всякую гадость grunworld да и kano не далеко ушел от них... Хороший - финский Biolan. Еще не поздно пересеять.

 

Как варианты - или все же залили, или грунт был холодный от окна, термометр на подоконнике ночью сколько градусов показывает?..

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Опять эти пластиковые прозрачные стаканы (не люблю я их)  ;D. Земля вроде рыхлая на фотке и не сырая.

 

нее, росли не в прозрачных, извините, фото с интернета

Ссылка на сообщение

Я тогда не знаю, я сама еще учусь методом проб и ошибок. Но вот опрыскивать я бы точно ничем не стала. Надо отрегулировать полив, может и от грунта зависеть (я меняла при пикировке всю землю), потом еще корку, которая образовывается при поливе рыхлю вилкой аккуратно. Еще может и от температуры подоконника зависеть (может им холодно-сыро).

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

А что за грунт, у нас тут продают всякую гадость grunworld да и kano не далеко ушел от них... Хороший - финский Biolan. Еще не поздно пересеять.

 

Как варианты - или все же залили, или грунт был холодный от окна, термометр на подоконнике ночью сколько градусов показывает?..

нет у меня термометра, я новичок ещё :-[ но в комнате было прохладно ночью,а грунт был местный, торфяной субстрат фирма тоже местная CELARAJI.  В том то и дело, что сажать больше нечего, сорта были хорошие, с Украины присылали, а садить абы какие не хочется. У нас в магазинах нет хороших сортов :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Мы уже сегодня выясняли причину почему рассада дохнет у Марины в дневнике. Получается, что вроде как земля сухая, а она оказывается только сверху сухая, а внизу сырая. Ты попробуй стакан (или в чем они у тебя) подними, ну как бы взвесь. Тяжелый он или легкий? Еще у меня вот такая фигня была, когда земля подсыхала и отходила от краев стакана, ну очень плотно около ножки томата была корочкой покрыта. Я вот ее рыхлила, но не поливала больше. Повесь стакан  :).

Так и было, сверху сухая, а внизу сырая

Ссылка на сообщение

Я сейчас не поливаю, пока стакан легким не станет. Приспособилась  :-[. Муторно конечно каждый стакан поднимать. Физзарядка с утра 300 стаканов и ведер майонезных туда-сюда поднимать  ;D. Но вроде зазеленели, а то стояли желтые и без корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Томатика

В том то и дело, что сажать больше нечего, сорта были хорошие, с Украины присылали, а садить абы какие не хочется. У нас в магазинах нет хороших сортов :'(

На центр. рынке стоят частники там-сям (на улице) возят семена с России, пошукайте в субботу, там всё есть.

Ссылка на сообщение

Мне кажется посеянные сейчас - догонят мучеников, покааа ещё те оклемаются, если вообще оклемаются. А подстраховаться надо, тем более уже часть рассады потеряна.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

На центр. рынке стоят частники там-сям (на улице) возят семена с России, пошукайте в субботу, там всё есть.

спасибо за совет, ой.... мне бы выбраться ещё в эту Ригу :) я не в Риге живу, не получится так быстро, пока буду спасать то что осталось, наверно только на следующий год буду запасаться семенами на рынке, спасибо ещё раз за совет :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...