Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

 

Танюшка!  Не выбрасывай!  Просто срежь макушку и переукорени! Я уже нескольких таких особо болящих переукоренила,  даже корней не дожидалась, трое суток - и в грунт - все прижились.  Всё-таки продолжаю думать о том, что это с ростом или с площадью листа как-то связано

 

 

 

 

 

 

 

ТАНЮШ, выброси, они потом все равно заболеют :-X проверено . Хотя нет не выбрасывай, потешь надежду.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Вся первая партия - росла в РАЗНОМ грунте.  Попутно пикировала и вторую - в том же грунте, всё хорошо у них. 

 

А болеет вся первая партия?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ален, Вроде он нас не стравливал... вроде мы сами завелись ;D ;D ;D Я наверно под впечатлением от прочитанного на ПХ, как там дружно накинулись, там не смогла написать, так здесь затеяла :- :- :- :-X




нет Нинуля - это он ,  ату его. Пойти мне туда сходить. Я им бы там быстро мозги вправила, я бы им накинулась
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А болеет вся первая партия?

 

Ага, практически вся!  Но уже всё в норме, правильнее сказать было - БОЛЕЛА!  Увлажнитель выключила, на лоджию рассаду таскаю, другие меры приняла - всё теперь нормально, восстанавливаются растюхи! 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Моё-то хоть что-то взошло? ;D

Слав, прости з-ку! Я ведь не про это, а про то ;D. Твои Казахстанские колосятся во всю. Я тебя просто хочу попросить, чтобы ты этого лофанта мне еще собрал :-[. Может все же сумею я его вырастить. Я больше надеюсь на самособранные семена, чем на покупные. А не всходят - так это любое растение может не взойти в соответствующих условиях. Вот мне много писали, что Поцелуи герани мои не всходят- мне пришлось тоже посеять- и взошли практически все- и из моих семян и из присланных, из которых я и вырастила свои. Так что селяви :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вооот... получила... мракобес значит... ;D ;D ;D Только знаний в этом я пока не вижу, Слав, надо наверно все же заняться получением этих знаний. Пока я еще не видела ни одного примера в своем опыте выращивания... Вот правда лофант твой у меня не взошел и лаванда оказалась не ею. Наверно не в те дни посеяла, Но почему то остальные цветы  :hey: взошли :o :o :o

Нин, а просвяти не просвещённого. Как у меня мать, и не только, жила в далёкой от разной цивилизации местах, на Луну, раков, дев разных, безграмотные крестьяне вообще не знали и не заглядывали.Они просто определяли сроки и время посевов по признакам весны, периоду всходов и.... нифига, усё росло и благоухало! А сейчас и мода, и Луна, и раки с девами колдуют, и землю в магазинах продают!!!Рекламы на все лады! ЕНТО - для цветов! ЕНТО - для томатов! ЕНТО для..... ещё какой нибудь хрени!!!!!!!!!!! А вот.......!!!!!!! как ты на это смотришь, Нина?!! Как объяснишь, мне, тупому и безграмотному свои козероги и весы?????

....Наствь-ка мне рога!!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот мне много писали, что Поцелуи герани мои не всходят- мне пришлось тоже посеять- и взошли практически все- и из моих семян и из присланных, из которых я и вырастила свои.

Нинуля, у меня все до одного взошли твои Поцелуйчики. Рядком стоят. Сеяла 21 марта.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Томатик, посаженный 17 января в ту поганую землю, в которой не растут томаты, посаженные 06 и 15 марта. Вообще ничего я не понимаю  :-.


Какая хорошенькая Желтая шапочка  :yep: Люд, в каком объеме она сейчас сидит?
Ссылка на сообщение

Скажу за себя. Все делаю по настроению и вот как ни крути с гороскопом совпадает процентов на 98. Не хочу что то делать - и день не посадочный, а чуток ежики зашевелились в нужном месте, пойду посею или потравлю, потом глядь в гороскоп- а там - день благоприятный для борьбы с сорняками , опрыскиванием от вредителей ;D ;D ;D. Муж даже удивляться перестал. говорит тыж ДЕВА, сама земля, тебе виднее.

Хотя копать землю - мне очень тяжело дается, вся потом умотанная хожу, муж говорит- земля-землю- не трогай.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нин, а просвяти не просвещённого. Как у меня мать, и не только, жила в далёкой от разной цивилизации местах, на Луну, раков, дев разных, безграмотные крестьяне вообще не знали и не заглядывали.Они просто определяли сроки и время посевов по признакам весны, периоду всходов и.... нифига, усё росло и благоухало! А сейчас и мода, и Луна, и раки с девами колдуют, и землю в магазинах продают!!!Рекламы на все лады! ЕНТО - для цветов! ЕНТО - для томатов! ЕНТО для..... ещё какой нибудь хрени!!!!!!!!!!! А вот.......!!!!!!! как ты на это смотришь, Нина?!! Как объяснишь, мне, тупому и безграмотному свои козероги и весы?????

....Наствь-ка мне рога!!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Так Андрей, я же тоже не грамотная в этом направлении- тоже картошку сажаю, когда лист на березе с копеечную монету будет. И землю использую свою. а не покупную. деньги на земле экономлю ;D. А на науку современную не обращаю внимания  :(. Вот надо бы... Только не поздно ли уже учиться то. И так в голове уже места не хватает для всех полученных знаний- то одно забуду, то другое ;D
Ссылка на сообщение

 

Слав, прости з-ку! Я ведь не про это, а про то ;D. Твои Казахстанские колосятся во всю. Я тебя просто хочу попросить, чтобы ты этого лофанта мне еще собрал :-[

Цитата
. Может все же сумею я его вырастить. Я больше надеюсь на самособранные семена, чем на покупные. А не всходят - так это любое растение может не взойти в соответствующих условиях. Вот мне много писали, что Поцелуи герани мои не всходят- мне пришлось тоже посеять- и взошли практически все- и из моих семян и из присланных, из которых я и вырастила свои. Так что селяви :thx:

Нин, по-моему я тебе свои семена лофанта послал. Продублирую.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Нин, по-моему я тебе свои семена лофанта послал. Продублирую.

Слава, только свежего сбора :-[. И к осени бы :-[. Я бы под зиму попыталась в ОГ посеять :-[ :-*. Может им моей недельной стратификации не хватило. У меня еще и барбарис не всходит, хоть стратифицировался с января месяца. И что ему надо :(
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нин, а просвяти не просвещённого. Как у меня мать, и не только, жила в далёкой от разной цивилизации местах, на Луну, раков, дев разных, безграмотные крестьяне вообще не знали и не заглядывали.Они просто определяли сроки и время посевов по признакам весны, периоду всходов и.... нифига, усё росло и благоухало! А сейчас и мода, и Луна, и раки с девами колдуют, и землю в магазинах продают!!!Рекламы на все лады! ЕНТО - для цветов! ЕНТО - для томатов! ЕНТО для..... ещё какой нибудь хрени!!!!!!!!!!! А вот.......!!!!!!! как ты на это смотришь, Нина?!! Как объяснишь, мне, тупому и безграмотному свои козероги и весы?????

....Наствь-ка мне рога!!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Андрей, у тебя мать выращивала помидоры? Если и выращивала, то в августе зелёные в валенок и на печку. У бабушки в деревне огурцы сажали как Манька, у которой огурцов было всегда завались, а как она определяла день -? Ещё была бабка, которая элементарно снимала укус гадюки и с человека и со скотины, а корову за вымя часто кусали - режь на мясо и сиди без молока. Вот так.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Только не поздно ли уже учиться то. И так в голове уже места не хватает для всех полученных знаний- то одно забуду, то другое ;D

Дык это ,Нинуля,не поэтому забываешь.  Ты ВЕЛИКИЙ человек!! А великие люди - ВСЕГДА РВССЕЯННЫ!! Так гласит народная мудрость.

===========================

А учиться никогда на поздно, не согласен с тобой в этом. Опять ведь мудрые люди говорят:- " век учись, век живи и..дураком помрёшь". Куда же от народной мудрости денешься?!? :thx:

Ссылка на сообщение

 

Слава, только свежего сбора :-[. И к осени бы :-[. Я бы под зиму попыталась в ОГ посеять :-[

Цитата
:-*. Может им моей недельной стратификации не хватило. У меня еще и барбарис не всходит, хоть стратифицировался с января месяца. И что ему надо :(

Я осенью и хотел, раскидаешь, он самосадом хорошо всходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Свет, в майонезном ведре. Там 1л наверное?

Я свою Оранжевую шапочку январского посева  в 0,4л до сих пор держу  :- Она и не растет особо  :-[ Эх, пересадила бы пораньше в 1л, давно была бы с помидорами! :D

Ссылка на сообщение

Свет, я на следующий год хочу всех Шапок купить для выращивания дома зимой. Мне они так понравились. Такой кустик компактный, красивый.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дык это ,Нинуля,не поэтому забываешь.  Ты ВЕЛИКИЙ человек!! А великие люди - ВСЕГДА РВССЕЯННЫ!! Так гласит народная мудрость.

...

Ой, спасибо на добром слове! :-* Только я не великая, вот у меня внучка да- великая. Меня уже на пол-головы выше, только сейчас приходила- померялись ;D. Помню, когда имя подбирали, сватья сказала- Екатериной назовем, может будет как Екатерина Великая... вот она и стала ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Андрей, у тебя мать выращивала помидоры? Если и выращивала, то в августе зелёные в валенок и на печку. У бабушки в деревне огурцы сажали как Манька, у которой огурцов было всегда завались, а как она определяла день -? Ещё была бабка, которая элементарно снимала укус гадюки и с человека и со скотины, а корову за вымя часто кусали - режь на мясо и сиди без молока. Вот так.

Да нет, Слава. Мы жили на Полтавщине, и с 54 г. в Приморском крае. В Приморье мать вообще в огород высадит кусты,практически небольшой рассадой ( как мы сейчас пикируем) даже как-то не всегда всё и пасынковала, а помидор было!!!!!! но солили в бочке или сок делали закатывая в банки. У нас был в посёлке консервный завод, крышки "доставали " с трудом, только на сок, потООооом уж , в 64-5г г, крышки можно было проще.... купить..

====================================================================================

Но я тогда пацаном был, но матери помогал во всём и интересовался всем! Как-то вот так, Слава, моя жизнь- жестянка прошла.

Ссылка на сообщение

А вам не кажется, что экология земли раньше другая была, да и погода соответствовала своему сезонy

Я помню мне было лет 5-6....так с прабабушкой ходили за дом, там были совсем маленькие грядки у многих....помню у нас было 2 грядки под помидорами....так вот на них помидор  :hey:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А вам не кажется, что экология земли раньше другая была, да и погода соответствовала своему сезонy

Я помню мне было лет 5-6....так с прабабушкой ходили за дом, там были совсем маленькие грядки у многих....помню у нас было 2 грядки под помидорами....так вот на них помидор  :hey:

 

Верочка, согласна с тобой ;) Ты мне напомнила,  в 80 годы  я на даче всегда сажала 15 кустов в ОГ сорт Москвич,  приезжали в выходные и всегда собирали миску томатов, да еще и увозили с собой ... :niam: Ничем я не обрабатывала, подкормку делала и все... е-мое, а сейчас уже с семенами  колдуем :P :P :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

...помню у нас было 2 грядки под помидорами....так вот на них помидор  :hey:

Какие сорта? И захочешь таких?  :- Вот мы избалованы.  :D Давай помидорного ананаса..., то икру.  :D

Ссылка на сообщение

Я сейчас дам ссылку на описания и решения проблемы поврежденных листьев. Через 10-15 минут эту ссылку удалю. А теперь для сомневающихся. Этот эксперимент длился год. В нем участвовали как профессионалы тепличных хозяйств, так и участники форумов в России, США, Польша, Германия. Также некоторые мысли и направления поиска решения проблемы были озвучены одним из НИИ России. Если быть уж точным - то это микроклимат. Но главную роль играет свет, который участвует в фотосинтезе растений рассады. В принципе надо почитать "Этапы развития растений (помидоров)" здесь http://www.valleyflora.ru/etapy-razvitiya-rastenii-pomidorov.html чтобы немного понимать развития томатов. А ссылка на российский ресурс где идет обсуждения проблемы повреждения листьев вот здесь

http://www.greentalk.ru/node/2794 Я ее через 15 минут удалю, по правилам форума.

И еще. Я на этот форум сейчас пришел не по своей инициативе. Некоторые участники форума попросили озвучить решения проблемы поврежденных листьев на рассаде томата. И мне не нравится высказывания некоторых участников данного форума. Я никому ничем не обязан. Есть у Вас решения данной проблемы можете озвучить.

Чтобы немного ближе быть к истине можете этот вопрос решить путем исключения.

То есть. Повреждения листьев не зависит от сорта, грунта, полива, воды, подкормки, емкости, региона выращивания, размера квартиры и т. д. Есть одно общее - это свет. Все. Удачи!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...