Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

А там специалисты не нам чета... А причину тоже найти не могут...

У профессионалов такой проблемы нету. Причины возникновения я могу назвать - у меня это было в своё время

1. слишком влажный грунт

2. при этом — холодный грунт

3. при этом - недостаток света (яркости).

====

Надо как минимум чтобы 2 пункта совпало. Не будучи тем, кто стремится непременно докопаться до самой сути вещей, если это практически не нужно, я с этой проблемой справился

1. сильно ограничив полив.

2. максимально увеличив яркость света - самое главное.

3. следил за температурой грунта (этот пункт считаю наименее значимым).

Коль скоро проблема таким образом была решена - то на этом успокоился.

 

Пс. важно - подметил, что на грунтах разных фирм, данная болезнь прогрессировала с разной скоростью. Отсюда можно предположить, что состав либо кислотность грунта имеют какое-то, вряд ли решающее, значение.

====

Механизм и сама суть заболевания - требует видимо проведения экспериментов, не столь уж сложных, и не столь уж нужных, коль скоро можно найти схему, когда помидоры растут нормально.

====

п.п.с никогда эта болезнь не развивается в открытом грунте, и даже в теплице (я не наблюдал),  отсюда можно сделать вывод, что количество света, вероятно, имеет важное значение, как причина заболевания. Более того, кусты которые ухитрялись дотянуть до теплицы и не сдохнуть, очень быстро в теплице выздоравливали.

====

Последний раз эта гадость навредила мне лет 5 назад, в очень пасмурную весну.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, Может тебе стаканы белой бумагой обернуть? Я сегодня укрывной на окно лепила, жарило солнце и мороз за окном, не проветришь

Ссылка на сообщение

Нинуль, то-то я заметила, что в майонезных белых ведрах рассада лучше, чем в черных стаканах. Но стаканы стоят в зеленых ящиках, ящики тоже нагреваются. Стаканы прямо кипяточные стояли. Сварились наверное все корни  ???. Надо завтра еще в белом ящике посмотреть-сравнить рассаду.

Ссылка на сообщение

Еще добавлю. Даже в пасмурную погоду без подсветки, означенная болезнь мало вредит при отсутствии поливов. Если же перелить рассаду, которая растет без подсветки, и будет дней 5-7 пасмурная погода — получите "результат" с высокой степенью вероятности. Так что теперь уже машинально смотрю прогноз погоды на несколько дней перед поливами, и если обещают дожди, очень стараюсь не поливать перед этим.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогой Помидоровед, очень убедительно и в моём случае похоже на правду - дни пасмурные, заболели стоящие на окне ( это я потом уж додумалась их местами менять с теми, что под подсветкой), плюс стоят в 2 ряда, грунт не поливала, но он был влажным, т.к у меня ёмкости без отверстий на дне ( этому своё объяснение - я отсутствую дома по двое суток и так сохраняю влагу, раньше никогда не подводило), да ещё и в холодильник их на ночь ставила - вытягиванию это не очень помогает, зато помогло развитию болезни. Да ещё скученность, загущенность растений. Те, которые индивидуально в стаканчиках растут - абсолютно здоровы и земля в них пересыхает  полностью к моему приходу после двух суток отсутствия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

У профессионалов такой проблемы нету. Причины возникновения я могу назвать - у меня это было в своё время

1. слишком влажный грунт

2. при этом — холодный грунт

3. при этом - недостаток света (яркости).

====

Надо как минимум чтобы 2 пункта совпало. Не будучи тем, кто стремится непременно докопаться до самой сути вещей, если это практически не нужно, я с этой проблемой справился

1. сильно ограничив полив.

2. максимально увеличив яркость света - самое главное.

3. следил за температурой грунта (этот пункт считаю наименее значимым).

Коль скоро проблема таким образом была решена - то на этом успокоился.

 

Пс. важно - подметил, что на грунтах разных фирм, данная болезнь прогрессировала с разной скоростью. Отсюда можно предположить, что состав либо кислотность грунта имеют какое-то, вряд ли решающее, значение.

====

Механизм и сама суть заболевания - требует видимо проведения экспериментов, не столь уж сложных, и не столь уж нужных, коль скоро можно найти схему, когда помидоры растут нормально.

====

п.п.с никогда эта болезнь не развивается в открытом грунте, и даже в теплице (я не наблюдал),  отсюда можно сделать вывод, что количество света, вероятно, имеет важное значение, как причина заболевания. Более того, кусты которые ухитрялись дотянуть до теплицы и не сдохнуть, очень быстро в теплице выздоравливали.

====

Последний раз эта гадость навредила мне лет 5 назад, в очень пасмурную весну.

Эту проблемку не решить если ее рассматривать как болезнь. Поэтому я и не даю никаких советов. А создать оптимальные условия в одной квартире на разных окнах не просто.

Дотянут до высадки, все наладится.

А когда придет понимание происходящего, то и вопросы будут другие  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Болезнь есть отсутствие здоровья, а не инфекция, в данном случае... Как-то так.  ::)

Судя по тому , чем ее пытаются лечить :-

Томат сильное все таки растение. Дотягивает, не взирая на всю нашу "любовь" :)

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Ни капли не сомнительный совет, а очень даже отличный :yep:  ... Грумс очень серьезно подошел там к этой проблеме, рассматривал все варианты. 

Я не пошла по указанной ссылке. Потому что не считаю, что здесь дело в "свете".

У меня вообще никогда не было подсветки (и не планируется). Всё на подоконниках стоит-растет в стаканах 200 мл.

Восточное окно - часа 1,5 солнце (когда есть), северо-западное (столько же). Да еще и стеклопакеты грязные (не мыть же окна в феврале-марте ;D).

Никогда таких листьев не было. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я не пошла по указанной ссылке. Потому что не считаю, что здесь дело в "свете".

У меня вообще никогда не было подсветки (и не планируется). Всё на подоконниках стоит-растет в стаканах 200 мл.

Восточное окно - часа 1,5 солнце (когда есть), северо-западное (столько же). Да еще и стеклопакеты грязные (не мыть же окна в феврале-марте ;D).

Никогда таких листьев не было. :P

Наташа, вы это, немного из разных категорий ;D. У вас ведь юга почти, а Калининград... И ты рассаду выращиваешь, когда уже день большой, света хватает :hey:. Судя по твоим дневникам в феврале ты не выращиваешь :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Слав, да там уже и загибаться нечему. До кучи уж музыку включу и потом всех в помойку.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот выдержка из статьи "Второй эксперимент был проведен с домашними цветами. Дюжину растений разделили на две части и разместили в разных комнатах - в одной был Wi-Fi, в другой интернета не было. За 12 дней эксперимента большая часть растений в комнате с беспроводным интернетом завяла, их листья стали коричневыми. В обычной комнате с растениями никаких изменений не случилось."

У меня вся рассада выращивается в двух комнатах, в обеих стоят компьютеры с  беспроводным интернетом. Частенько рассаду в ящичке даже ставила на стол, с Wi-Vi адаптером ( среди недели, пока сына не было). На рассаду не жалуюсь. В той комнате даже чуть быстрее растет, думаю от того, что юго-западное окно.

В этом году пропали только те растения, что я умудрилась сама сломать или еще как-то испортить. Изменений на листьях не наблюдала.

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже восточное окно,выращиваю в феврале,подсветка-настольная лампа  на все растюшки.Но я точно знаю,что ,если при пикировке земля будет мокрая и от окна холодно,то листья начнут чернеть,растение завянет и ...придет ему полный козец. :(

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, вы это, немного из разных категорий ;D. У вас ведь юга почти, а Калининград... И ты рассаду выращиваешь, когда уже день большой, света хватает :hey:. Судя по твоим дневникам в феврале ты не выращиваешь :D

Нина, ну не настолько этот наш световой день и "световой", чтобы сравнить его с подсветкой. Довольно часто пасмурно.

Да, в феврале я томаты не начинаю выращивать. А вот баклажаны и перцы - да. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

если при пикировке земля будет мокрая и от окна холодно,то листья начнут чернеть,растение завянет и ...придет ему полный козец. :(

Обычно листья чернеют, а растения вянут ( кажется поначалу, что полить надо).

А здесь же  вроде бы не вянет, только листья больные.

Ссылка на сообщение

У меня такие листья получились после того, как перец подвял на солнце. Почва была влажная. После того, как солнце ушло, перец опять стал нормальным, а вот по краям некоторых листьев получились такие, как бы подсыхания. Корневая система у перцев слабая.

Такая же "петрушка" у моей подруги с томатами. Помидоры она сажала в феврале. Они уже большие. На солнце также подвяли и получились такие же листья.

То есть они днем на солнце вянут, потом к вечеру восстанавливаются. Но края листьев страдают.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Слав, да там уже и загибаться нечему. До кучи уж музыку включу и потом всех в помойку.  ;D

;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Олег, да ты то что разнервничался? А я на том форуме профессиональном все прочитала, но так и не поняла, в чем проблема то? А там специалисты не нам чета... А причину тоже найти не могут... А может это какое то новое заболевание рассадное? Действительно , в последнее время все больше с такими признаками обращаются томатовыращиватели  ;D, а определить причину  так и нет :(. Так что терпимее надо быть к людям... и они к вам потянутся ;D

Это в каком месте я там нервный?

У меня смайлики через каждую букву вставлены)))

Но все равно спасибо за заботу ;)

 

Не все ты видимо профессиональные форумы посещала ...

 

Одно и то же, одни и те же вопросы. У нас тут хоть девчонок больше ;)

Просто там флудят меньше, вот и сконцентрировано все более менее.

А уж вопрос то сложнейший конечно :D

Или я может больше знаю, чем знатоки на "том" форуме  :-[

ПСЫ: Вроде все скромно получилось, да? :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня такие листья получились после того, как перец подвял на солнце. Почва была влажная. После того, как солнце ушло, перец опять стал нормальным, а вот по краям некоторых листьев получились такие, как бы подсыхания. Корневая система у перцев слабая.

Такая же "петрушка" у моей подруги с томатами. Помидоры она сажала в феврале. Они уже большие. На солнце также подвяли и получились такие же листья.

То есть они днем на солнце вянут, потом к вечеру восстанавливаются. Но края листьев страдают.

У меня тож самое было на окне, пока не занавесил стекло лутрасилом.

Когда высаживаю, стараюсь поймать прогноз,что бы пасмурные дни были. Если таких нет, то тож под лутрасил. ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...