Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

01-12-2017

 

Рассада продолжает расти под лампой Т8 G13 10W 6000K 600mm. Досветка 18/6. На зубочистке отметки через 1см. Самый длинный стебель 37мм. На 5мм вытянулся за ночь. Причина банальная. Монитор компьютера не ушел в спящий режим и 6 часов рассада тянулась к свету.

 

Когда будете пикировать? Можно посмотреть корневую через стаканчик?
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Когда будете пикировать? Можно посмотреть корневую через стаканчик?

 

Вероятно завтра. Обязательно покажу корневую. Ведь это мой эксперимент и все должны видеть все без приукрашивания и замалчивания. Я не продавец этих ламп. И никому не навязываю их применение. Пусть каждый решает сам под каким источником освещения выращивать рассаду.

Ссылка на сообщение
В 2015 году был эксперимент по глубине посева семян томата в торфогрунт. На стаканчиках написаны цифры. Это глубина посева в см.

Ссылка на сообщение
Прошло 10 дней со времени всходов томатов. Сегодня пикировал растения из плошки в 200мл стаканчики. Заглубил растения на 20-25мм. Продолжаю выращивать под лампой Т8 G13 10W 6000K 600mm

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Прошло 10 дней со времени всходов томатов. Сегодня пикировал растения из плошки в 200мл стаканчики. Заглубил растения на 20-25мм. Продолжаю выращивать под лампой Т8 G13 10W 6000K 600mm


Обещали корневую показать. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Обещали корневую показать. :dnt:


Я понял, что  рассаду которая растет в стаканчиках надо показать. А эту я пикировал чайной ложкой с плошки. Корневая через стенку не была видна. По виду она небольшая. Стержень и несколько боковых корней.
Вот корневая у томата который растет в стаканчике. От всходов 4 дня.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я понял, что  рассаду которая растет в стаканчиках надо показать. А эту я пикировал чайной ложкой с плошки. Корневая через стенку не была видна. По виду она небольшая. Стержень и несколько боковых корней.
Вот корневая у томата который растет в стаканчике. От всходов 4 дня.





АСТЕРО! я не знаю твоего настоящего имени, по этому обращаюсь по нику: я бы очень хотел, вместе с тобой, начать опыт по выращиванию рассады, но  увы, не имею возможностей, а глядя на твою  за 10 дней, делаю вывод : 6000К, не та лампа, тут надо 2 шт 6500К и одна 2700 -3000К, 
так как растению надо 440нм, которых нет в 6000К , а есть в 6500к, и так же нет 610 - 630нм, которые есть в 2700 -3000к, тогда растение бы приняло более крепкий вид, и более широкий лист извини, можешь не отвечать
Ссылка на сообщение

Цитата Серж44


Даты съемок в имени фото. Разница 54 часа 35 минут.Слева и справа ряды посеяны 24 ноября.

чем светим?
Ссылка на сообщение

Патрон Е27. Номанальная мощность 24Вт. Радиатор тяжелый заявлено было вроде как FLORA 24.Светит слабее Минифермера на 36Вт. Внешне похожи.Дистанция сейчас 50см.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Патрон Е27. Номанальная мощность 24Вт. Радиатор тяжелый заявлено было вроде как FLORA 24.Светит слабее Минифермера на 36Вт. Внешне похожи.Дистанция сейчас 50см.

в инструкции написано 17 ватт, но это в данный момент не важно, такой спектр подходит для более зрелых растений, и подвешивать на 1 метр??? можно конечно и на 3 метра подвесить, даже газету можно читать, а вот для растений мало, надо хотя бы 30 см, и для начального периода должен преобладать синий свет, но всё равно Вам спасибо, я очень жалею, что не имею возможноси показать свою рассаду, так как, нет места, где смок бы посадить хотя бы один кустик, у каждого свои трудности

Ссылка на сообщение
Уважаемые специалисты! Посоветуйте, подойдет такая лампа для рассады или нет смысла покупать?
t-pomidor.com/newforum/index.php?tion=gallery;sa=view;iacd=201932][/url]
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я понял, что  рассаду которая растет в стаканчиках надо показать. А эту я пикировал чайной ложкой с плошки. Корневая через стенку не была видна. По виду она небольшая. Стержень и несколько боковых корней.
Вот корневая у томата который растет в стаканчике. От всходов 4 дня.




Ну это же разные стаканчики ???  Либо второе фото сегодняшнее.
Ссылка на сообщение

Прискорбно, что так мы не увидели корней.  :( Да, круто, что при пикировке не трогали ком корней, деля по одному в стаканы... :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

не могу найти данные на эту лампу, значит и ответить не могу, у вас есть? данные на неё, можно просто переписать

 

Ссылка на сообщение

Вик, заглянула в альбом, вот переписала...хамелеон 36w G13 bio для рассады

http://camelion.ru/katalog/lampy/lyuminestsentnye-lampy/lyum-lampa-ft8-36wbio-dlya-rastenij-i-akvariumov

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ну это же разные стаканчики ???  Либо второе фото сегодняшнее.


Нет. Это один и тот же стаканчик. Вот его фото сейчас.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Вик, заглянула в альбом, вот переписала...хамелеон 36w G13 bio для рассады

http://camelion.ru/katalog/lampy/lyuminestsentnye-lampy/lyum-lampa-ft8-36wbio-dlya-rastenij-i-akvariumov

спасибо Таня. био - это не значит, что она подходит, если выращивать салат, то да, я пробовал вырастить редиску, под красно/синим - не вышло, а взял ПС и 4200к - получилось, начал подсвечивать помидоры, где 4кри 1 син, а паралельно  было 4син/1кр, -получилось хорошо, так,что нужно знать спектр и мощность, а что био - это ни о чём

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

АСТЕРО! я не знаю твоего настоящего имени, по этому обращаюсь по нику: я бы очень хотел, вместе с тобой, начать опыт по выращиванию рассады, но  увы, не имею возможностей, а глядя на твою  за 10 дней, делаю вывод : 6000К, не та лампа, тут надо 2 шт 6500К и одна 2700 -3000К, 

так как растению надо 440нм, которых нет в 6000К , а есть в 6500к, и так же нет 610 - 630нм, которые есть в 2700 -3000к, тогда растение бы приняло более крепкий вид, и более широкий лист извини, можешь не отвечать

 

Виктор! У меня есть все для выращивания качественной рассады. И помещение где я могу регулировать температуру, освещение, в некоторых пределах влажность. Все данные могу смотреть удаленно. Могу удаленно управлять включением освещения и обогрева. Хотя там стоит автоматика. Это для меня не проблема.

По поводу рассады, которая сейчас выращивается. Могу сказать, что отклонений по развитию рассады нет. У меня нет цели сейчас сделать рассаду вегетативной. Вот такая как на фото рассада растет в естественных для нее условиях. Смысла сейчас переворачивать клетки в растении я не вижу. Пусть растет под тем спектром который ей нравится. Я против анаболиков.

Все должно быть как в природе. Не надо пытаться сделать ребенка в трехлетнем возрасте восемнадцатилетним.

 

И еще. То, что ты предлагаешь и, что получится, все видели на видео. Такой рассады никому не надо.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор! У меня есть все для выращивания качественной рассады. И помещение где я могу регулировать температуру, освещение, в некоторых пределах влажность. Все данные могу смотреть удаленно. Могу удаленно управлять включением освещения и обогрева. Хотя там стоит автоматика. Это для меня не проблема.

По поводу рассады, которая сейчас выращивается. Могу сказать, что отклонений по развитию рассады нет. У меня нет цели сейчас сделать рассаду вегетативной. Вот такая как на фото рассада растет в естественных для нее условиях. Смысла сейчас переворачивать клетки в растении я не вижу. Пусть растет под тем спектром который ей нравится. Я против анаболиков.

Все должно быть как в природе. Не надо пытаться сделать ребенка в трехлетнем возрасте восемнадцатилетним.

 

И еще. То, что ты предлагаешь и, что получится, все видели на видео. Такой рассады никому не надо.

хорошо, любой опыт откладывеся в копилке знаний, в голове, 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

хорошо, любой опыт откладывеся в копилке знаний, в голове,

 

Уже все испытано. И есть результаты.

Виктор, выбрось с головы все, что ты начитался на форумах. Смотри как в настоящее  время выращивают. Все покупается в магазине готовое. Бытовое. Никаких фито и перефито.  Ты должен уже это все наизусть знать, а не отплясывать "шестьсорок".

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?page=52

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Уже все испытано. И есть результаты.

Виктор, выбрось с головы все, что ты начитался на форумах. Смотри как в настоящее  время выращивают. Все покупается в магазине готовое. Бытовое. Никаких фито и перефито.  Ты должен уже это все наизусть знать, а не отплясывать "шестьсорок".

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?page=52

первое, что такое шестьсорок? второе, это моё хобби, люблю когда пахнет канифолью, люблю, что сделано своими руками, я понимаю прекрасно, что можно пойти купить мешок помидор , перцев , закатать в банки, и это выдет дешевле , и без заморочек, но неумею я, сидеть сложа руки, прихватило меня так, что бросил работу, жена со своим братом повыкидывали все мои игрушки, паяльники,  и я думал .... но нихрена, я через пару лет вернулся к своему, я опять приобрёл паяльник , опять транзисторы ,опять морзянка, и это моя жизнь

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...