Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как формировать куст огурца


Рекомендуемые сообщения

у меня сейчас в ведрах огурцы,вот такие.



Вопрос,отрывать ли им усы? Где-то читала такое...

Они у меня не для высадки,скорее баловства для... :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Наверное,шпалера лучше для нашего климата...

У нас в Донецке на шпалере росли. И не горели. Урожай хороший был. И не формировали мы огурцы. Они у нас вольные были  :D

Ссылка на сообщение

Вот тоже никогда не формирую,и всегда есть.Но уж если и формировать, то снизу пасынки удалить ,два-три, а выше оставить . А усы служат только для цепкости. их то зачем удалять?

Ссылка на сообщение

удаляю нижние, для лучшего проветривания. Все.  И частенько удаляю крупные листья, но это уже позже. когда основной урожай собран.

Ссылка на сообщение

Так,а у кого ж тогда усы отрывать? Может про виноград писали...? Или про дыни?У дынь вообще усы -то есть...? :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так,а у кого ж тогда усы отрывать? Может про виноград писали...? Или про дыни?У дынь вообще усы -то есть...? :o :o :o

Нелли, может это про клубнику ты читала? У нее точно усы надо  удалять.

Ссылка на сообщение

Нелль, а я  по возможности отрываю усы, чтобы не цеплялись за соседние плети. Обязательно отрываю пасынки из 5 нижних листьев, следующие плети обрываю см. до 20,оставляя на конце лист с огурчиком, дальше обрываю см.на50.Потом главную плеть ,когда дорастёт до крыши теплицы, 2 раза перекручиваю на перекладине,  даю дорасти вниз примерно до середины растения и обрываю .Сажаю через 25 см. друг от друга 20 штук огурцов, хватает на 3 семьи.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так,а у кого ж тогда усы отрывать? Может про виноград писали...? Или про дыни?У дынь вообще усы -то есть...? :o :o :o

Ганичкина, пишет что удаление 10 усов, дает возможность вырасти одному плоду.

 

Я выращиваю огурцы только в теплице, потому что пройдет один дождь и всё.

Я формирую огурцы, ослепляю 1 пазуху листа, (раньше 3), затем оставляю в 3 пазухах только завязи, а затем можно постепенно оставлять пасынки, постепенно увеличивая размер пасынка.

Я заметила, что и на пчелоопыляемых гибридах и сортах, не имеет смысла прищипывать главный стебель, чтобы росли боковые побеги. На них тоже не так много женских цветов. Пчелоопыляемые я формирую также как и партенокарпические, только смотрю на пасынок если есть женские цветы оставляю пасынок. Если на пасынке в первой пазухе женские цветы, а во второй мужские, то прищипываю пасынок после первой пазухи. Как правило чем выше лиана, тем больше пазух с жескими цветами на пасынках (т.е. пасынки становятся длиннее).

Только всех схемы так рисуют, что у растения пасынки как-будто параллены земле, а на самом деле они свисают вниз и получается затенение лианы.

Еще я удаляю листья, в пазухах которых уже нет завязи даже, если лист здоровый (потому что он увеличивается и затеняет растение).

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Нелль, а я  по возможности отрываю усы, чтобы не цеплялись за соседние плети. Обязательно отрываю пасынки из 5 нижних листьев, следующие плети обрываю см. до 20,оставляя на конце лист с огурчиком, дальше обрываю см.на50.Потом главную плеть ,когда дорастёт до крыши теплицы, 2 раза перекручиваю на перекладине,  даю дорасти вниз примерно до середины растения и обрываю .Сажаю через 25 см. друг от друга 20 штук огурцов. Урожая  хватает на 3 семьи.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так,а у кого ж тогда усы отрывать? Может про виноград писали...? Или про дыни?У дынь вообще усы -то есть...? :o :o :o

Нелль , это Ганичкина у своих огурцов усы обрывает  ;)

Ссылка на сообщение

Иногда хочется спросить Ганичкину,а она сама-то эти огурцы-помидоры видела как растут?... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, а почему усы нельзя обрывать??? Я в этом году хочу половину кустов в теплице формировать. По-крайней мере попробую. Но формировать хочу по полной программе. Т.е. "елочкой"  с обрыванием усов. А то 9 кустов сажаю и всё-равно в теплице джунгли... :o

 

Ссылка на сообщение

Девочки я не знаю как правильно, но в теплицах кто выращивает огурцы - обрывают все усики у огурцов, что бы не цеплялись за соседние плети, и стебель обвивают вокруг шпагата :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Иногда хочется спросить Ганичкину,а она сама-то эти огурцы-помидоры видела как растут?... ;D ;D ;D

Наверняка НЕТ!!! Она же с телеэкрана не выходит ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Я усы у огурцов обрываю, потому что шпагат использую несколько раз, а усы мешают обкручивать лиану вокруг шпагата. А потом понадеешься на то что растение дежится на усах, а потом под весом растения оно может упасть. А боковые усы могут перетягивать завяви и цветы, и получаются получаются кривыми.

 

Я не люблю Ганичкину, но она сама все выращивает. И то что она везде использует одни и те же миниральные удобрения (ее так учили), так у нас на форуме тоже немало людей, которые столько минералки применяют...

Ссылка на сообщение

Наши местные дачные телеведущие рекомендуют обрывать усы , т.к. они цепляются за соседние растения и оттягивают на себя соки

Ссылка на сообщение

У меня огурцы в теплице вертикально по шпагату. Усы обрываю как только они появляются, т.е. совсем молодыми. Чуть прозеваешь, так они все сплетут и без секатора в этих джунглях не проберешься.  :-\

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Онлайн Оксана Садовая

Профи

*****

 

Сообщений: 532

Оксана, Ставрополь

Альбомы

Просмотр профиля  Личное сообщение (Онлайн)

 

Re: Как формировать куст огурца

« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 15:52:28 »

ЦитироватьСпасибо!

Цитата: Natsha/Наталия от 11 Марта 2013, 13:49:14  ( цитирую)

 

Полностью согласна с Наташей, тоже так делаю! Одна проблема, огурцы на шпалере всегда горят, а стелющиеся по земле хорошо растут, а так нравится у других как они плетутся, тянутся верх с красивыми и чистыми огурчиками! В этом году буду снова пытаться!

=========================

Дело всё в том, что огурцам нужен более влажный воздух. В случае шпалеры и палящего солнца, листья просто выгорают, корневая система не обеспечивает необходимым количеством влаги и плоды и листья, а от земли всё-таки влага и прохлада... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

у меня сейчас в ведрах огурцы,вот такие.



Вопрос,отрывать ли им усы? Где-то читала такое...

Они у меня не для высадки,скорее баловства для... :hid:
;D ;DХе-хе... ;D Усы!!!! Это же!!!!! ну зачем??? Это признак того, что стебель ХОЧЕТжить!!! И Ооочень активно. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ганичкина, пишет что удаление 10 усов, дает возможность вырасти одному плоду.

 

, тем больше пазух с женскими цветами на пасынках (т.е. пасынки становятся длиннее).

 

Еще я удаляю листья, в пазухах которых уже нет завязи даже, если лист здоровый (потому что он увеличивается и затеняет растение).

:D Ну ка, ну ка, дэвишька, с этого момента по подробнее пожалуйста!!! Объясни мне, старому дурню, игде, и какой признак ЖЕНСКИХ И МУЖСКИХ цветков?????? Действительно: век живи, век учись и...дураком помрёшь!! ;D ;D ;D ;D ;D Старею, однако!
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Нелль , это Ганичкина у своих огурцов усы обрывает  ;)

Она же питается мокрицей!! ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...