Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как формировать куст огурца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

какой урожай, молодец  :yep:

 

 

Светуль если это мне то  :-[ пасибо  :thx:. Сади :thx:ла для раннего урожая, а он взял и попер , пришлось пересадить и отправить на балкон.

Ссылка на сообщение

 

 

Светуль если это мне то  :-[

Цитата
пасибо  :thx:. Сади :thx:ла для раннего урожая, а он взял и попер , пришлось пересадить и отправить на балкон.

тебе, конечно же :)

только ты сорви огурчики, они пока висят - тянут на себя силу кустика.

Ссылка на сообщение

Алена,я вся валяюсь!!! А у мну только первые настоящие листики хорошие получились,потом с каждым листом все мельче и мельче,бутоны появились-вообще слезы,теперь это нечто цветет мужскими цветами,женского ни одного нет...тоже в 3 и 5 литровках сидят...ну вчера уже на дачу отвез муж и может даже на улице бросил... :o

Ссылка на сообщение

:thx: Я просто вам расскажу о себе. Огурцы растили раньше на огуречной грядке, закрывали плёнкой только на первой стадии, пока маленькие и имели только несколько листочков. В дальнейшем, когда уже холодов не ожидалось, плёнку снимали и... пускали их в свободное плаванье. Но.... такая работа с ними.

=================

= Первые завязи у выхода растения из почвы почти всегда обрывали.

= после 6-9 листа производили прищипывание, с целью получения урожая ТОЛЬКО с 

  боковых побегов.

=Посадку вели по схеме 35-40 см в ряду и 50-60 см. междурядья.

 

Грядка выглядела всё равно сплошным покрытием из растюх.

Последние годА растим в переносной теплице. Расположение по одному ряду с каждой стороны, но садим через 50-60 см в ряду. прищипку тоже так же произвожу, но  боковые побеги растут на шпалере, которая расположена через 20-30 см, " усами" побеги цепляются за шпалеру и выглядят красиво и ухаживать (собирать урожай) хорошо. Ну и что с того, что усов много?!?? Пусть цепляются друг за друга, зато надёжно, что не свалятся и не оторвётся под тяжестью плодов ( если вдруг прошлёпаешь собрать урожай)

==================

Огурец ведь первый-второй.... а дальше на них и внимание не обращаешь.Соберёшь ведёрко посолишь и малосольненькие........ с картошечкой!!!Да под.....!!!!!

==================

Единственное что.... это ВСЕГДА стараюсь без жалостно убрать первую завязь после семядолей, а их бывает и два и три шт. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Алена,я вся валяюсь!!! А у мну только первые настоящие листики хорошие получились,потом с каждым листом все мельче и мельче,бутоны появились-вообще слезы,теперь это нечто цветет мужскими цветами,женского ни одного нет...тоже в 3 и 5 литровках сидят...ну вчера уже на дачу отвез муж и может даже на улице бросил... :o



Неллик это тот огурец что ты просила фото показать. Фото от 3 марта, значит ему где то неделя .
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Неллик это тот огурец что ты просила фото показать.

Я уже это поняла... :yep:

Ссылка на сообщение

А когда ты его пересаживала в больший объем? Прям вот сразу как такой вырос как на фото,или позже?

Ссылка на сообщение

Андрюш, Стасика научили ( а он с нами поделился) огородные фермеры - удалять все завязи до пятого листа, теперь я так и делаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А когда ты его пересаживала в больший объем? Прям вот сразу как такой вырос как на фото,или позже?

 

 

 

Наверно когда листов 6-7 не меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Мариночка  :thx: а ты чего в шубе?

 

Все разделись к весне, а я наоборот, укуталась  ;D Как солнышко выглянет, так и сниму шубейку  :D

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Добрый вечер, всем участникам форума!!! :thx:

А кто выращивает огурцы на шпалерах? Расскажите, пожалуйста, поподробнее всю технику, настолько ли это удобно? Возможно, имеются фото всей конструкции у кого-то, буду благодарна. Если есть опыт выращивания на шпалерах и обычным методом, какой лучше?

И еще вопросик: планируем в этом году сделать 2 парника (до этого на огороде таких излишеств не было))) жили в другой стране с другим климатом и еще на тот момент были ооочень зелеными для парников и теплиц  :-[)). Так вот в одном планирую высадить томаты, в другом перцы и баклы, хотелось бы 3-5 кустика огурцов для раннего урожая подсадить в один из парников, куда лучше посоветуете? Читала, что с помидорами огурки не желательно садить, а как насчет соседства с перцами и баклами?

Ссылка на сообщение

понимаю, что не совсем в тему, и . что получу за это по ... АЙ-Я-ЯЙ! вот, нашла в ОКРЕЦЕПТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦОВ.

 

После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом:

в ведро воды добавить 30 капель йода,

20 г хозяйственного мыла и литр молока.

Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней: 14 июня, 26 июня, 7 июля, 19 июня, 1, 11, 25 августа и 7 сентября. Этот состав охраняет огурцы от всех заболеваний и он безвреден, в отличие от химических средств.

А от мучнистой росы-распылять на огурцы творожной сывороткой.

Ссылка на сообщение

В огурчиках я выщипываю все до 5 го листа. Растение начинает мощно идти в рост. Из пазух 5-6-7 листа даю расти побегу до появления одного листика, после него прищипываю, из пвзух 8-9-10 до 2 листа, все остальные прищипываю после 3 го. Больше 3 листьев на всех остальных побегах не оставляю.

Это Олег( rudik) поделился у ЛеныN в дневнике.

Ссылка на сообщение

    Так формируют старые сорта огурцов вертикально.

  Современные гибриды ( Паратунка, Престиж, Маша, Герман, Мурашка),  высаженные  рассадой ( чтобы муравьи не съели проростки)  на расстоянии не ближе 50 см под дуги с агротексом,  разрастаются и плодоносят на 10-12 побегах каждый  до заморозков.  Только подвяжите каждый побег и сбалансированно кормите.  5 семян=5  огромных кустов=ведро огурчиков не более 10 см длиной ежедневно ( в холодную погоду - через день).

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Лёликовна ,тут

глянь . И про шпалеру и про формировку всё понятно и наглядно изложено .

Марина, спасибочки за ссылку. Очень полезное видео для меня. Сижу вот весь вечер смотрю все видео от этого автора, куча полезной информации.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина, спасибочки за ссылку. Очень полезное видео для меня. Сижу вот весь вечер смотрю все видео от этого автора, куча полезной информации.

 

Не за что .  :) Тоже по этим видио опыта набираюсь .

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

В планах было сформировать "ёлочкой". Оторвала всё "лишнее" (зачатки побегов и цветов) до 3 листа. Теперь всё растёт в один стебель, а боковые плети (которые надо прищипывать в особом порядке) не появляются  :o

Ссылка на сообщение

Так и в один стебель можно огучики растить и кушать. А можно прищитнуть макушку - бока пойдут хорошо, один верхний сделаешь главным потом, и будет елка наоборот

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Так и в один стебель можно огучики растить и кушать.

Для одного стебля я бы их погуще посадила  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Так и в один стебель можно огучики растить и кушать. А можно прищитнуть макушку - бока пойдут хорошо, один верхний сделаешь главным потом, и будет елка наоборот

Тогда точно прищипывать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...