Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручной культиватор


Рекомендуемые сообщения

Наверное, у вас многих в наличии культиватор Торандо? Мучаюсь, стоит ли иметь? Хотела мини-культиватор. Чтобы только выдергивать сорняки, именно мокрицы!, с грядки, а грядок немного у нас. Копаем мало, то неширокой вилой (у нас 15 см вроде) нам кажется быстрее. Пробовала у знакомой, и так не поняла, чем он хорош. А многие его хвалили... Думаю, если иметь лопату с  заострённым штыком (не более шириной 15-16см) и из хорошего материала, да с легким длинным черенком, то культиватор не нужен?

Теперь и даже в продаже лопата с слегка изогнутым штыком. Это еще облегчает...

Например http://vseprigoditsya.ru/index.php?route=product/product&product_id=600019

Вот наверное, его лучше купить? Если надо рыхлить, есть у меня для этого плоскорез.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть и Торнадо и мини- Торнадо. Пользуюсь Чудо-лопатой. Это такая конструкция, внизу как рама, а в ней вилы. Если вместо переворачивания пласта просто рыхлить, очень удобно, быстро, корни вытаскиваются. Только она сама по себе тяжелая, если таскать по участку.

Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв. Иметь надо? Именно мини-культиватор... Мокрицу с грядки хорошо выдергивает? Можешь сейчас пробовать у себя? А то сейчас такое время после сырой осени всюду на грядках одни мокрицы.

Ссылка на сообщение

Не вдохновил меня мини торнадо на выдергивание мокрицы. Вылезает с комом земли и только в том месте, где им копнула. Проще и удобнее руками. Пробовала в клубнике..

Ссылка на сообщение

:( я надеялась на чудо.

А большой вообще применяли? Похоже, что мне не надо купить их...?

Ссылка на сообщение

У меня не мини, обычный Торнадо. Весной  обработала им необработанный участок, который стоял под паром несколько лет, но сорняки там не подрезались.  Я рыхлила, дети собирали корни. Летом сорняки не досаждали .Вывод, мне очень нравится, быстрее чем лопатой раза в три  :yep: Следующей весной буду им уже рыхлить  ,перемешивая слои в коробах. А то привезли немного лесной земли, перегнойчика, сверху опад , накрыто все картоном, времени нет перемешать, так как короба делаем постепенно, и заполняем также.

 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вилой не пробовали? Бы услышать сравнение. Лопата - ею бы не перемешала смесь. Даже если засыпала что-нибудь, потом вилой (у меня узкий штык, 15 см?) перемешала.

Пишут многие, что не для почвы, где много сныти. Только еще раз размножаем, как режем корни.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вилой не пробовали? Бы услышать сравнение. Лопата - ею бы не перемешала смесь. Даже если засыпала что-нибудь, потом вилой (у меня узкий штык, 15 см?) перемешала.

Пишут многие, что не для почвы, где много сныти. Только еще раз размножаем, как режем корни.  :-

Вилы сломала весной  :P Культиватором уже мешала, мне нравится. Лопату использую только чтобы вырыть траншейку или яму, накидать земли  :dnt:
Ссылка на сообщение

У меня большой Торнадо ,очень довольна, работать легко, корни прям все наверху и не устаеш потому что нагибаться  не надо, сил уходит меньше чем с лопатой ,даже целину поднять можно если потихоньку делать а не дергать сильно

Ссылка на сообщение
Нашла фото... :D


Не обратите внимания, что они грязные.  :- Просто они востребованные. :P
Вообще, как называется инструмент на втором фото крайне слева? В продаже есть? Что-то не видела. :dnt:
У меня все остались от родителей, то покупала еще при СССР. Этого инструмента может заменить Торандо?
Ссылка на сообщение

Здесь я не советчик, я из тех, кто не копает  :-[ Ну как не копает, грядки засыпаю, слои смешиваю на штык размера вил культиватора, мне этого достаточно  :dnt: Также не рыхлю ничего  :hid:, у меня мульча сверху  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Нашла фото... :D


Не обратите внимания, что они грязные.  :- Просто они востребованные. :P
Вообще, как называется инструмент на втором фото крайне слева? В продаже есть? Что-то не видела. :dnt:
У меня все остались от родителей, то покупала еще при СССР. Этого инструмента может заменить Торандо?










крайний с лева просто рыхлитель, Торнадо берет на глубину где то 20 см,и при этом пласт не переворачивается а как бы рассыпается
Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

Торнадо берет на глубину где то 20 см,и при этом пласт не переворачивается а как бы рассыпается

Уже поняла, чем отличается... Значит, мини не надо мне.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...