Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

наверно, (для себя я использую блок от компа  300 рубл), вся лента 6 ампер+ 20%

 

И какое падения напряжения будет от 12v?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И какое падения напряжения будет от 12v?

это я сказал для ленты, напряжение 12 вольт стабильно, просадки не наблюдается

Ссылка на сообщение
Ну и для полного счастья купим фотоэлектрический датчик автомат включения/выключения досветки. Отрегулируем его допустим на 8000лк. Пусть будет.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну и для полного счастья купим фотоэлектрический датчик автомат включения/выключения досветки. Отрегулируем его допустим на 8000лк. Пусть будет.



не плохо
у меня пока денег нет на такие игрушки
Ссылка на сообщение

Подведем итог.

 

Один модуль будем считать выдает порядка 20W. Линзы пока ставить не будем. Я в программе посмотрел линза на этом модуле на высоте подвеса 30см дает внизу ширину засветки 50см. Этого по моему мало. Ты как считаешь?

Модули могут отключаться. То есть на один ящик не надо включать все пять модулей.

Датчик освещенности будет срабатывать при наличии в помещении выше/ниже 8000лк. От солнца закроем нетканкой. Поставим блок питания от компа и запустим на 5v порядка 4 вентилятора на обдув рассады. В углу поставим бытовой вентилятор и подключим его через реле температуры. Выставим допустим +22 на срабатывание. Повесим или поставим купольную видеокамеру с IP подключенную через WI-FI к модему интернета. Ну чтобы смотреть за происходящим на расстоянии. Питание 220v будем брать с выключателя который управляется через WI-FI. Ну мало ли что может быть. Чтобы была возможность дистанционно отключить сеть 220v от досветки.  Дисплей цифрового терморегулятора должен быть виден  видеокамерой.

Ну пока что вот так. Что еще надо добавить?

Включение досветки будет осуществляться через программируемое реле времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не плохо

у меня пока денег нет на такие игрушки

Виктор, и слава богу, что нет. Это подходит только для спецов по выращиванию и воспитанию рассады - при падении освещенности растюхи начинают размахивать листьями, и срабатывает датчик движения, представленный на картинке.

Ссылка на сообщение

 

Виктор, и слава богу, что нет. Это подходит только для спецов по выращиванию и воспитанию рассады - при падении освещенности растюхи начинают размахивать листьями, и срабатывает датчик движения

Цитата
, представленный на картинке.

 

Боже мой! Ну хотя бы посмотрели что за датчик. Смотрите, вдруг пригодится.

 

https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-Newest-AC-220V-10A-Auto-On-Off-Photocell-Street-Light-Photoswitch-light-control-Sensor/32215025799.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.aTm65R&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_5000015_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_5130015_10609_10541_10084_10083_10307_10301_10611_10610_5690015_5870020_5080015_10312_10059_10313_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10607_10606_10605_10594_5060015_10142_10107_10125,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_expid=f1cfd209-8ec9-4d4d-82c3-a995aa3757fa-0&algo_pvid=f1cfd209-8ec9-4d4d-82c3-a995aa3757fa&rmStoreLevelAB=0

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77
Ну и для полного счастья купим фотоэлектрический датчик автомат

 

при падении освещенности растюхи начинают размахивать листьями, и срабатывает датчик движения

Цитата
, представленный на картинке.

 

Андрей, ты считаешь это нормально? Сначала зажечь, а потом обижаться?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я говорю ТОЛЬКО о картинке - там на чисто английском написано на приборе: INFRARED MOTION SENSOR

А что вдруг произошло у всех с чувством юмора? Хорошая ведь идея - стемнело, машем листьями, включается подсветка :yep: :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение

Вероятно еще надо сделать и автоматический капельный полив. Чтобы подключался к крану.
А может быть и не надо. Тянуть водопровод через всю квартиру тоже не ас.

АкваДуся Water Tap (Кран)



Мы заботимся о пожилых людях!
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вероятно еще надо сделать и автоматический капельный полив. Чтобы подключался к крану.
А может быть и не надо. Тянуть водопровод через всю квартиру тоже не ас.

АкваДуся Water Tap (Кран)



Мы заботимся о пожилых людях!

а там чё? обязательно давление надо?  бак с водой поставить повыше не пойдёт?
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а там чё? обязательно давление надо?  бак с водой поставить повыше не пойдёт?

 

Надо подумать. Идея конечно хорошая, но это все для тещи. Вообще там по моему будет всего 20-25 кустов. Надо спросить. Мне уже самому такая конструкция начинает нравится. Тем более все, кроме диодов, драйвера и клея, у меня есть. Надо тоже подумать куда бы такое изделие приспособить.

Ссылка на сообщение

Если суммировать все эти датчики и мониторинги...чего уж там пиашметры добавить и нитратометры сразу...и капельный полив заменить капельницей...клиника...как есть....и ОСВЕЩЕННОСТЬ СООТВЕТСТВУЕТ ОПЕРАЦИОННОМУ СТОЛУ...Осталось наладить онлайн трансляцию...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Если суммировать все эти датчики и мониторинги...чего уж там пиашметры добавить и нитратометры сразу...и капельный полив заменить капельницей...клиника...как есть....и ОСВЕЩЕННОСТЬ СООТВЕТСТВУЕТ ОПЕРАЦИОННОМУ СТОЛУ...Осталось наладить онлайн трансляцию...

 

А вот о Ph и TDS забыл. Плюсуем. Еще удобрения в хелатной форме. Ну а что? Зять платит. Спросил насколько насчитать. Назвал сумму 15 штук. Будем считать и добавлять. Трансляцию сделать вообще проблем нет. IP в сеть и доступ. Каждый может покрутить камеру.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, а ты лентой 5м какую площадь думаешь освещать?

пишут 5 метро =72 ватта, но это китайцы, заказал 7 го числа, уже на почте, получу, замерю, а так примерно если 14,4 ватта на метр, это красно/синие, добавляю 6500К и 2700К , разных пропорциях, тем более лента режется на кластеры, и любой кластер расчитан на 12 вольт, ну а ток - дак сколько возьмёт, значит обычное паралельное соединение, ленточки в светильнике расположены паралельно, и через выключатели, такие как ты показал, есть у меня их 20 штук, со слесарными делами я знаком, только не к этому году, тут места нет где делать , на даче летом сделаю все корпуса, а пока подготовка, на весну есть чем подсветить, мне дочке надо сделать, ну и себе на лоджию добавить, блоки питания  есть штуки три от компа АТХ и от ноутбуков несколько штук, а паяльник тоже найдётся

Ссылка на сообщение

Виктор, на фиалочном форуме прочитала отзывы по водонепроницаемой ленте, были негативные отзывы о силиконовом покрытии.

Якобы оно хуже пропускает свет, как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, Вы себе решили шестьсорок светильник сделать?

 

Я пока ничего не решил. Просто это для меня новая "забава". Попросили- написал, рассчитал, сделаю схему как это все соединить и чтобы работало. Все это сделать для меня проблем нет. Для себя надо что-то интересней придумать. А это все просто. Может у есть идеи?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я пока ничего не решил. Просто это для меня новая "забава". Попросили- написал, рассчитал, сделаю схему как это все соединить и чтобы работало. Все это сделать для меня проблем нет. Для себя надо что-то интересней придумать. А это все просто.

А что их не устроило качество рассады под " белым " светом?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...