Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

По рублю там? Думаете, что это дешево? Или забыли цену прежнюю? Там с "звездочкой" одна штучка 1 доллара - дешево? Или я не туда кликала?  :)
А так раньше было просто купить по 10-20р, теперь по той цене только от 500-1000шт. А мелочи - в два раза цена, увы.




10 штук = 117,52 руб.
Ссылка на сообщение




10 штук = 117,52 руб.
Цитата


там просто калькулятор не рабоает, 10 ш -117... а 50 шт - 910 ???  при стоимости 1 шт 58 и если 58 х 50 = ???
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

там просто калькулятор не рабоает, 10 ш -117... а 50 шт - 910 ???  при стоимости 1 шт 58 и если 58 х 50 = ???

 

Боже мой! Ну думать я должен за тебя? 10 штук - вес допустим 100гр. 50штук - 500гр. Бесплатная доставка. Понял? Цена за светодиоды увеличивается от веса.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Странный расчет веса.Пять посылок по десять выйдет дешевле ....с учетом тары)))

 

Так у них устроено. 10 штук оптимально для пересылки. Все остальное по другой цене. Желаете один, без проблем 58руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

даже в голову не могло прийти, что детали продают на вес, спасибо, буду иметь ввиду

 

Не детали, а вес посылки.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

\\\\\\синий пойдет любой. Красный желательно 660-665.

а почему только 660, я бы и 620 и 630 взял

Ссылка на сообщение
Виктор, какие светодиоды ты бы поставил  для этого модуля. 3W. Рассада выращивается до 35-40 дней. Томаты полудеты.
Напиши по номерам нм.
Например.
1-660нм
2-445нм
и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, какие светодиоды ты бы поставил  для этого модуля. 3W. Рассада выращивается до 35-40 дней. Томаты полудеты.
Напиши по номерам нм.
Например.
1-660нм
2-445нм
и т.д.



1 -660
2-6500
3- 630  или 640
4- 630  или 640
5- 660
6- 660
7- 6500
8- 620
9- 450  или 460
10- 660
примерно где то так  , 6500 ставлю только потому, что мне надо иметь и 440 и 520, а так как диодов всего 10, ставлю 6500, в этом диоде хорошо представлен 440 нм, но если взять по мне, то надо бы по 2 шт 440, 450 и 460нм, а белый тоже необходим , тогда один 440 заменить на 6500, и один 630 заменить на 2900, но 660 оставить 3 штуки, и чтобы соотношение было 3:2, так как синий в полтора раза мощнее красного, тут и получается всё по ровну, но это только для рассады
Ссылка на сообщение

Хорошо.  :mail: :mail: :mail:

Будем считать стоимость модуля. Модуль полностью автономный. На этом же радиаторе крепим драйвер и блок питания для вентилятора. Ввиду того, что светильник будет использоваться в нежилом помещении (лоджия) думаю на вентилятор надо подавать 12v. Или блок питания на 5v как в видео. Виктор, ты что скажешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Хорошо.  :mail: :mail: :mail:

Будем считать стоимость модуля. Модуль полностью автономный. На этом же радиаторе крепим драйвер и блок питания для вентилятора. Ввиду того, что светильник будет использоваться в нежилом помещении (лоджия) думаю на вентилятор надо подавать 12v. Или блок питания на 5v как в видео. Виктор, ты что скажешь?

я бы отдельный блок питания для вертушки не делал, диоды включаются последовательно, вентилятор потребляет мало, ну и отобрать из этой цепочки нужное напряжение , но не больше 12 вольт, лучше немного меньше, если кулер 12 ти вольтовый

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Это то есть мультиспектр?

честно не понимаю, везде по разному говорят, или фулспектр или полный спектр, а вот мульти.... не слышал, а может не обращал внимания, хотя может быть

Ссылка на сообщение

Например, понимаю так, как (из цветных) ТУТ

ибо ТУТ, хотя соотношения могут быть разные, зависит от производителя.

А полный спектр - один цвет.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Это то есть мультиспектр?

вообще то я сейчас хочу отойти от 3-х ватных, мороки много, есть ленты, и она запитывается от блока питания, никаких драйверов, а значит можно спокойно поставить регулятор напряжения и тока, и регулировать световой поток, и ленты брать не сильно мощные, но не 2835, лучше всего 5050, там три диодик  светят в один ватт, а этих диодиков ....и греются не так сильно, на один метр ленты или 7ватт или 14 , взять полоску алюминия или профиль наклеить пару полосок, получим требуемую для нас мощность, а ленты можно резать на кластеры, и коммутировать на своё усмотрение

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Например, понимаю так, как (из цветных) ТУТ

ибо ТУТ, хотя соотношения могут быть разные, зависит от производителя.

А полный спектр - один цвет.

нет, фулспектр - это один светодиод который выдаёт сразу спектр и в синем и в красном, он светит розовым светом

Ссылка на сообщение

Понятно, фулспектр не для рассады первых дней, это мое имхо.

Цветных 5050 особо не видела, но это скоро будут, уверена, купила готовое 5730 на лампе. А может быть, не 5730? Надо измерить SMD в мм, тогда опознаем. пока не до этого...

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сейчас хочу отойти от 3-х ватных, мороки много, есть ленты,

Виктор, меня интересует как выбрать правильную ленту?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Понятно, фулспектр не для рассады первых дней, это мое имхо.

Цветных 5050 особо не видела, но это скоро будут, уверена, купила готовое 5730 на лампе. А может быть, не 5730? Надо измерить SMD в мм, тогда опознаем. пока не до этого...

позвольте спросить: почему?  не для первых дней, если учесть, что 450 -460нм, стимулируют торможение роста, а 440нм для наращивания ботвы, и без красного фотосинтез хреновинько идёт, когда появились первые петельки, ту то и надо дать им свет, пусть при 440 наращивают массу, крепчают детки, а 450 - притормаживает рост и тянучесть( это как у человека, один раз в месяц есть день роста, когда человет , потягивается , зевает, и в этот день ему поиграть в баскетбол или попрыгать , и так на протяжении пару лет, то рост не заставит себя долго ждать и это не только имхо,), ну а красный - это  фотосинтез образование хлорофила, образование твёрдых тел, и как раз светить в первые дни этим светом, ну прибавить немного 440 нм, а при дальнейшем росте убрать синий наполовину и добавить красного  и 660 должно быть обязательно, а в фул спектре ещё присутствует и УФ, в малых дозах, который влияет на вкус

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...