Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Тут все томаты , да томаты. А вот посмотрел у Минифермера как росли под китайскими с али экспресс. Потом ссылка про неудачный опыт под СД. И там и там перцы были ну очень хороши по мне. У того же Минифермера перец под биколором был никакой. Типа ему света от томатов не доставалось. А там где он не был затенен под китайцем он типа его получил.

Терзают мутные сомнения,что же на самом деле нужно перцу)))

когда время будет посмотри у этих ребят, может чего полезного нароешь:  http://chile-forum.ru/index.php/topic,3025.0.html

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Тут все томаты , да томаты. А вот посмотрел у Минифермера как росли под китайскими с али экспресс. Потом ссылка про неудачный опыт под СД. И там и там перцы были ну очень хороши по мне. У того же Минифермера перец под биколором был никакой. Типа ему света от томатов не доставалось. А там где он не был затенен под китайцем он типа его получил.

Терзают мутные сомнения,что же на самом деле нужно перцу)))

и тут, хот эо тот же форум  :  http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, на южном растения страдают из-за перенаселения и мало я там света вешала,

а на северном перцу света с досветкой вроде хватает.

Так тогда не понятно в чём проблема.

 

Инна, Вы так и не сказали почему думаете что со спектрограммой на фотошопили.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все лампы + все светильники=120руб.(бел) на два окна в два этажа.

Анатолий, замечательные цены!

Вопрос - так как там под белым светом растет? я же жду вердикт  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так тогда не понятно в чём проблема.

 

Инна, Вы так и не сказали почему думаете что со спектрограммой на фотошопили.

Сергей, я имею в виду то, что в интернете картинку можно любую нарисовать, а вот соответствует ли лампа нарисованному?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, я имею в виду то, что в интернете картинку можно любую нарисовать, а вот соответствует ли лампа нарисованному?

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,712.msg1299209.html#msg1299209

 

Цитата
Именно этот вопрос меня беспокоил изначально когда стал вникать в СД. Пересмотрев все видео по замерам различных ламп на минифермере, я был склонен к тем лампам которые купил. Но, "Кот в мешке" продолжал пищать, потому как на видео можно снять что угодно.

По этому перед покупкой я убедился в тех замерах на месте лично, то есть в живую видел эти замеры. Всего 1 000 рублей и "Кот в мешке" прекратил пищать.

 

А говорили что всю тему изучили.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,712.msg1299209.html#msg1299209

 

А говорили что всю тему изучили.

Прошу прощения, именно то что Вы сами присуствовали меняет суть дела, я почему-то подумала что идет обсуждение написаного.

П.С. не удивительно столько сразу перечитать  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Прошу прощения, именно то что Вы сами присуствовали меняет суть дела, я почему-то подумала что идет обсуждение написаного.

П.С. не удивительно столько сразу перечитать  ::)

Инна, тогда перечитайте внимательно вот это:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,712.msg1318514.html#msg1318514

 

И постарайтесь понять о чём я там хотел сказать.

Ссылка на сообщение

Инна.

 

Светодиодные лампы 6500К и 2700К как для выращивания рассады.

От петелек и до 14 дней Вы будете выращивать рассаду под лампами 6500К. Под такими лампами рассада не вытянется. Потом замените одну лампу 6500К на 2700К и будете дальше выращивать рассаду. Под любым другим светодиодным светильником этого сделать невозможно. (Не надо переключатели, и светильник за 50 000руб). Светодиодные лампы не должны быть капитально закреплены к полке. Они должны регулироваться по высоте подъема. Сделать это просто.

Только с такими регулируемыми лампами по высоте над растениями Вы вырастите хорошую рассаду. Не будет регулировки, не будет хорошей рассады. Это аксиома. Не верьте тем кто пишет, что у них выросла хорошая рассада под светодиодами. На этом форуме таких нет. Она  из-за устройства светодиодного светильника таковой вырасти не может.

Ссылка на сообщение

Знакомый решил для тещи сделать досветку для  рассады томатов. Что-то типа модульной. Вот таких модулей будет 5 штук на каркасе длиной 1м.

Дал ему пять радиаторов с вентиляторами от процессора компа. Соотношение светодиодов в модуле будет 1:1. Подразумевается выращивание рассады до 35 дней.

 

 

Цены на комплектующие немного позже.

 

 

Ссылка на сообщение

господа и дамы!  давайте жить дружно, не ужели вам нравится вставлять палки в колёса друг другу? почему сразу такие обвинения "врёшь", просто человек выкладывает свои наработки, почему надо выкладывать разные ссылки не отвечающие нашим требованиям, высмеивать то что тебе не нравится, каждый опыт, будь он удачный или нет, имеет место быть, а выводы каждый делает сам, зачем в такой категоричной форме доказывать своё мнение, проще, высказал и достаточно, очень многие выращивают под цветными, кто то под белыми, а кто то вообще об этом слышит в первый раз, и тоже начинает копаться по инету, и искать ....выращивал под ДНАТами, значит имешь опыт, а теперь вырасти под белыми и под цветными, и только тогда можешь делать вывод, а то, что кто то другой делал.....я выращивал и под белыми и под цветными, и вывод не однозначный, ...

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ты уже здесь? :ogo: :ogo: :ogo:

Ладно. Я с такой сборкой не знаком. Будет это чудо работать?

а ты прикинь, 10 светодиодов по 3 ватта, пятачок для охлаждения 6мм, на 1 ватт светодиодной мощности надо 25 -30см2 охлаждающей площади, и как быстро с этого пятачка можно снять и отвести тепло? там хороший радиатор и кулер, что в несколько раз дороже самого светодиода, а если нагрев диода превосходит 60 градусов, то он деградирует ... очень быстро, тепло просто не отвести, и срок службы этой цацки.....? я делаю по другому, беру 3-х ватные диоды, запитываю меньшим током , 350-400ма, но количество их увеличиваю , обхожусь без кулеров, и радиаторов, просто светильник делаю немного по больше, длина светильника 600 мм, а ширина  40 -50 мм и по бокам отражатели ро 40мм каждый ( гну из целбного металла) не трудно посчитать площадь, 40+40 +50=130мм и множим на длину 600мм и множим на 2, площадь считается с двух сторон, аллюминий  2 мм, свеодиоды можно поставить в два ряда, и мощность 20ватт, но  делаю 15, лучше несколько ламп , как то так

Ссылка на сообщение

К сожалению на АЛИ подорожали светодиоды. Не будет такого ведра с лампами по рублю. Выгоднее, если забирать тысячу штук, цена более менее.

Ссылка на сообщение

а дляя рассады сейчас, когда появились хорошие ленты, кусок алюминия, загнуть вниз борта по 3 см, они же отражатели, купить ленту на али.. красносинюю в соотношении 4:1 или 5:1, стоит она 500 -600 рубл, и белую холодную  6500  - 7000 к, порядка 250 рубл, блк питания от компа, там уже есть 12 вольт, и ток устраивает, ленты включаются паралельно, синий там 460нм а красный 640--660 нм все диоды вперемешку , это нам только на руку, 1 метр ленты  14,4 ватта или 7,2ватта , они уже с клеющейся подложкой, ленты по  5 метров, можно брать и меньше, три куска цветных и один белый, и даже можно поставить переключатель, для рассады  самое то, осталось только включить голову

Ссылка на сообщение

Комплектующие обойдутся на 5 модулей порядка 2500руб. с линзами на 45 или 60 градусов. Что-то другое делать не хочет. Короче стол размером 1,5мх0,7м. По его расчетам должен такой светильник полностью осветить этот стол. Будет уже 5 модулей размещать на 1,3м. Это где-то 1кв.м.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

К сожалению на АЛИ подорожали светодиоды. Не будет такого ведра с лампами по рублю. Выгоднее, если забирать тысячу штук, цена более менее.

 

Вам надо 1000 штук? Вы уверены, что это будет дешевле? Зайдите вот сюда и ради интереса посмотрите стоимость 10-20-50 штук.

https://www.ebay.com/itm/3W-Deep-RED-660nm-665nm-LED-Plant-Glow-Light-with-20mm-Star-Base-1-5-10-20-50PCS/261938659675?hash=item3cfcc2c15b:m:mw6JsJJH-HUSla0FD0k1t2g

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а дляя рассады сейчас, когда появились хорошие ленты, кусок алюминия, загнуть вниз борта по 3 см, они же отражатели, купить ленту на али.. красносинюю в соотношении 4:1 или 5:1, стоит она 500 -600 рубл, и белую холодную  6500  - 7000 к, порядка 250 рубл, блк питания от компа, там уже есть 12 вольт, и ток устраивает, ленты включаются паралельно, синий там 460нм а красный 640--660 нм все диоды вперемешку , это нам только на руку, 1 метр ленты  14,4 ватта или 7,2ватта , они уже с клеющейся подложкой, ленты по  5 метров, можно брать и меньше, три куска цветных и один белый, и даже можно поставить переключатель, для рассады  самое то, осталось только включить голову

 

Виктор, мне вот лично по барабану под каким источником выращивать рассаду томатов. Я могу вырастить как без досветки так и с помощью любого источника освещения. Для меня проблем в этом нет. Суть в умении выращивать.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Виктор, мне вот лично по барабану под каким источником выращивать рассаду томатов. Я могу вырастить как без досветки так и с помощью любого источника освещения. Для меня проблем в этом нет. Суть в умении выращивать.

извини, но пишу не только для тебя

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Комплектующие обойдутся на 5 модулей порядка 2500руб. с линзами на 45 или 60 градусов. Что-то другое делать не хочет. Короче стол размером 1,5мх0,7м. По его расчетам должен такой светильник полностью осветить этот стол. Будет уже 5 модулей размещать на 1,3м. Это где-то 1кв.м.

хозяин - барин , флаг в руки

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

К сожалению на АЛИ подорожали светодиоды. Не будет такого ведра с лампами по рублю. Выгоднее, если забирать тысячу штук, цена более менее.

на али это происходит каждый год, маркеинг -- это называется, по началу цены идут вверх, потом, когда товарооборот уменьшаеся, наступает чёрная пятница, очень хорошие скидки, народ бросается к покупкам, а после цены опять резко прыгают вверх, на до же как то компенсировать предыдущие скидки, и опять пойдёт снижение, потихоньку, и опять по кругу

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вам надо 1000 штук? Вы уверены, что это будет дешевле? Зайдите вот сюда и ради интереса посмотрите стоимость 10-20-50 штук.

https://www.ebay.com/itm/3W-Deep-RED-660nm-665nm-LED-Plant-Glow-Light-with-20mm-Star-Base-1-5-10-20-50PCS/261938659675?hash=item3cfcc2c15b:m:mw6JsJJH-HUSla0FD0k1t2g

По рублю там? Думаете, что это дешево? Или забыли цену прежнюю? Там с "звездочкой" одна штучка 1 доллара - дешево? Или я не туда кликала?  :)

А так раньше было просто купить по 10-20р, теперь по той цене только от 500-1000шт. А мелочи - в два раза цена, увы.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

на али это происходит каждый год, маркеинг -- это называется, по началу цены идут вверх, потом, когда товарооборот уменьшаеся, наступает чёрная пятница, очень хорошие скидки, народ бросается к покупкам, а после цены опять резко прыгают вверх, на до же как то компенсировать предыдущие скидки, и опять пойдёт снижение, потихоньку, и опять по кругу

черные пятницы позади вроде. И так там "скидки", но не дешевые...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

черные пятницы позади вроде. И так там "скидки", но не дешевые...

не за один день, сейчас у них на носу китайский новый год, примерно месяц длится будет, не помню правда до конца февраля или....но всё равно деньги копят

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

По рублю там? Думаете, что это дешево? Или забыли цену прежнюю? Там с "звездочкой" одна штучка 1 доллара - дешево? Или я не туда кликала?  :)

А так раньше было просто купить по 10-20р, теперь по той цене только от 500-1000шт. А мелочи - в два раза цена, увы.

так они в цену доставку вбили, бесплатно только сыр в мышеловке

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...