Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


Я позволю себе обобщить,то что усвоил,правильно это или нет я не знаю.Чем выше температура тем выше освещённость,чем выше температура и освещённость тем быстрее растёт рассада,чем выше освещённость по отношению к температуре безразлично каким спектром светим.В целях экономии электроэнергии выбирать каким спектром светить,это мне напоминает хождение по канату-ходить возможно,но опасно,гораздо разумней подложить дощечку,проще передвигаться.

Ссылка на сообщение

Astero прав,промышленный светильник будет и проще и дешевле,главное не нарваться на г-но.Больше света и по барабану чем светить.При подсведкой кр-син ни у кого не синели рассадины в фазе первого настоящего листа,мне просто интересно.

Ссылка на сообщение

То что у Валентины не хватало света я понял сразу.

13 минут назад, Astero сказал(а):

Синеют во всех. Также они ведут себя и при Full Spectrum.

Я когда впервые с этим столкнулся,подумал,что у меня чего то не того с грунтом,поменял-результат был тот же.Так почему же синеют?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ogorodnik сказал(а):

То что у Валентины не хватало света я понял сразу.

Чем ниже температура, тем меньшую мощность требует растение.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Так почему же синеют?

Так уж прям синеют? Темными становятся от избытка несбалансированного освещкния, в частности синего участка. (Имхо)

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

 

Эта проблема с рассадой существует при раннем севе. Чем позже отсеваешся, тем быстрее в грунт и соответственно нет этих проблем.

Но там другие грабли. Пока растение нагонит свое - уже август...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

но и что пишут и показывают листья. Они никогда не обманывают

Ну вот листья от разных источников. Чем отличаются и кто из-под белого, а кто из-под к-с?

bzE8WsFfdjw.jpg

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Не понял. Какого красного?

Так телефон половину слов съел и я так и оставила :cheesy:

Правильно красно-синего.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Синеют во всех. Также они ведут себя и при Full Spectrum.

Это подтверждает мою догадку,что в начале не важна освещённость,важна температура грунта.Корешки не поспевают за вершками в этом возрасте при высокой освещённости.Корешки не могут в полной мере обеспечить питанием вершки.В этом возрасте важнее температура грунта чем воздуха.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

........... И в итоге мощная досветка нужна рассаде все время. Вот так вот. Все остальное это чей то бред, то есть человека который вообще далек от агротехники выращивания рассады.

Обозревая патентную, научно-методическую информацию не могу согласиться с этим выводом. Выходит ....там сплошной бред людей, далёких от агротехники? Бред!

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Нет. Это не верно. Самая мощная досветка нужна сразу после появления петелек. И круглосуточно в течении 3-4 дней. Это когда температура воздуха порядка 18-22. И потом в течении двух недель, когда закладывается первая кисть. И потом, когда растение начинает расти и светильник уже поднимается над верхушками и нижним листьям достается уже меньше освещения. И в итоге мощная досветка нужна рассаде все время. Вот так вот. Все остальное это чей то бред, то есть человека который вообще далек от агротехники выращивания рассады.

Выше я ведь писал о разнице температур. А теперь еще и времени досветки. Все взаимосвязано. И что-то одно изменяя мы изменяем тем самым все процессы. Но надо учитывать, что у растения различные процессы происходят как при различной температуре, так и по времени досвечивания и т.д.

Всё я это знаю,почему же тогда синеют?Высокая подсветка не отменяется,снижается температура воздуха,напротив грунт должен быть тёплым,чтобы корешки успели обрости волосками,которые способны усваивать питание из почвы.При высокой освещённости своих запасов катастрофически не хватает для вершков.И на счёт температуры воздуха я больше склоняюсь к 15 градусам хотя бы в первые несколько дней.

Изменено пользователем Ogorodnik
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Николаевич сказал(а):

Обозревая патентную, научно-методическую информацию не могу согласиться с этим выводом. Выходит ....там сплошной бред людей, далёких от агротехники? Бред!

А у Вас при выращивании рассады под светодиодами никогда не синела рассада?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...