Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

Даже мои скудные познания в физике говорят, что диод и переменный ток вещи несовместимые :-X

нужно добавить еще четыре диода (не LED!) и сделать мостик-выпрямитель. Тогда можно будет много полосок навесить

Мои познания в физике мне вообще ни о чем не говорят . Трофейный это правда
Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Илья, в том же Леруа Мерлен возьми П-профиль. Но уверяю, что и обычный профиль Кнауф 27х28 отлично справляется. Только ставить не ближе 8 см диоды.

 

Андрей, огромное спасибо за совет! Использовал профиль потолочный направляющий (ППН) Эконом 27x28x3000 мм из оцинковки. При шаге крепления светодиодов 3w 10 см профиль чуть теплый на ощупь. Съэкономил кучу денег, по сравнению с алюминием, т.к. у меня только на одном светильнике 13 профилей длиной 1 метр :)

Ссылка на сообщение
Остались 2 синих сд , решил реанимировать лампочку . Был сгоревший один сд. Припаял 3 красных и 2 синих . С утра полет нормальный , греется меньше чем с родными светиками.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Остались 2 синих сд , решил реанимировать лампочку . Был сгоревший один сд. Припаял 3 красных и 2 синих . С утра полет нормальный , греется меньше чем с родными светиками.


а у тебя не осталось адресочка этой фирмы, где ты покупал эти лампочки, вроде по 32 рубля, так было?
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а у тебя не осталось адресочка этой фирмы, где ты покупал эти лампочки, вроде по 32 рубля, так было?

Я покупал в Калининграде по 69 р. По 32 я нечаянно нашел в инете , сам там не заказывал . Во уже дешевле 29р. Может развод? Надо попробовать пару штук заказать .

http://polus-sveta.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/tsokol_g5_3/

Кто местные попробуйте купить . Наверное и с самовывозом можно.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Я покупал в Калининграде по 69 р. По 32 я нечаянно нашел в инете , сам там не заказывал . Во уже дешевле 29р. Может развод? Надо попробовать пару штук заказать .

http://polus-sveta.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/tsokol_g5_3/

Кто местные попробуйте купить . Наверное и с самовывозом можно.

 

Цена заманчиво звучит. Но берут сомнения по вопросу драйвера и корпуса. Ну не может нормальное изделие столько стоить.90 рублей согласен, но не 32. Потом драйвер придется подбирать в корпус и перепаивать неоднократно светодиоды

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Цена заманчиво звучит. Но берут сомнения по вопросу драйвера и корпуса. Ну не может нормальное изделие столько стоить.90 рублей согласен, но не 32. Потом драйвер придется подбирать в корпус и перепаивать неоднократно светодиоды

Уже 29 . У сына эти лампочки в апреле год как работают, только две практически сразу сломались. У них по одному диоду сгорели. Думаю только от малого колличества термоклея . Его совсем мало . Я перепаял диоды и побольше нанес герметик. Пока работает , там видно будет
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Уже 29 . У сына эти лампочки в апреле год как работают, только две практически сразу сломались. У них по одному диоду сгорели. Думаю только от малого колличества термоклея . Его совсем мало . Я перепаял диоды и побольше нанес герметик. Пока работает , там видно будет

Спасибо! Сегодня заказ оформлю! Часть без переделки для освещения хозблока, часть под фито.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Уже 29 . У сына эти лампочки в апреле год как работают, только две практически сразу сломались. У них по одному диоду сгорели. Думаю только от малого колличества термоклея . Его совсем мало . Я перепаял диоды и побольше нанес герметик. Пока работает , там видно будет

Алексей, объясните, пожалуйста, что вы все паяете? Ведь там цоколь G5.3

Или вы паяете патроны?

Я для досветки Лука использую красно- синюю светодиодную лампу в патроне E27. Вот такую:

http://www.led-glow.ru/lampa-dlya-rasteniiy-uniel.html

Но я их не паяю- использую по одному патрону на одну емкость с рассадой. К патрону провод с выключателем и вилкой .

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Алексей, объясните, пожалуйста, что вы все паяете? Ведь там цоколь G5.3
Или вы паяете патроны?
Я для досветки Лука использую красно- синюю светодиодную лампу в патроне E27. Вот такую:
http://www.led-glow.ru/lampa-dlya-rasteniiy-uniel.html
Но я их не паяю- использую по одному патрону на одну емкость с рассадой. К патрону провод с выключателем и вилкой .
Я выпаял вот эти белые светодиоды , и на их место припаял синие и красные . Все остальное на месте . На такие патроны крепится лампочка. Патроны уже можно прикрутить куда угодно.



Без линз лампочка меньше греется
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Я выпаял вот эти белые светодиоды , и на их место припаял синие и красные . Все остальное на месте . На такие патроны крепится лампочка. Патроны уже можно прикрутить куда угодно.



Без линз лампочка меньше греется

с линзами лампочка находится в замкнутом пространстве , и воздух там не циркулирует, а без линз, и угол засвета поширее, более рассеянный
Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

Я выпаял вот эти белые светодиоды , и на их место припаял синие и красные . Все остальное на месте . На такие патроны крепится лампочка.


Без линз лампочка меньше греется

Cпасибо за наглядные фотографии. Я на основе таких белых светодиодов купила пару светильников (светодиоды там установлены "лентой"). Купила в прошлом году для боковой подсветки томатов. В этих целях не смогла их практически долго использовать, так как этот светильник единственный из светодиодных греется. Томаты быстро разрослись и я побоялась, что могут быть ожоги.
Сейчас эти светильники использую только для фотографий- выключаю красно-синие и под белыми фотографирую.
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Цена заманчиво звучит. Но берут сомнения по вопросу драйвера и корпуса. Ну не может нормальное изделие столько стоить.90 рублей согласен, но не 32. Потом драйвер придется подбирать в корпус и перепаивать неоднократно светодиоды

Андрей , привет, у меня были в своё время куплены вот такие и здесь, тогда они стоили по 200 р, но там и впрямь пасты мало, и плохой прижим к корпусу, светят, тёпленькие, и спектр нормальный, но они по 5 ватт, драйвера вроде работают, http://ynicym.ru/led/index.htm 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Андрей , привет, у меня были в своё время куплены вот такие и здесь, тогда они стоили по 200 р, но там и впрямь пасты мало, и плохой прижим к корпусу, светят, тёпленькие, и спектр нормальный, но они по 5 ватт, драйвера вроде работают, http://ynicym.ru/led/index.htm

Виктор, понял.

У меня скоро будут такие. Для одиночного горшка с домашним цветком - отличное решение. Осталось придумать красивое крепление...

Ссылка на сообщение

Андрей, потом отпишитесь, как можно скорее  :-. Мне очень надо, для лука отдельную подсветку хочу. На окне южном никак не получилось и на балконе также. В землю поздновато.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Я выпаял вот эти белые светодиоды , и на их место припаял синие и красные . Все остальное на месте . На такие патроны крепится лампочка. Патроны уже можно прикрутить куда угодно.



Без линз лампочка меньше греется


Цитата Татуня

Илья, думаю, стоит на фото вписать что за сорт, а то некоторые Вас не поймут, и еще по инету рассылать могут, обвиняя в чем-то угодно.


Цитата Татуня

Виктор, и мне так уже известно. Некоторые могут одни фото рассылать, не упоминая названия. А с фото не сотрем же слова.  ;)


Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Андрей, потом отпишитесь, как можно скорее  :-. Мне очень надо, для лука отдельную подсветку хочу. На окне южном никак не получилось и на балконе также. В землю поздновато.

Татьяна, про что отписаться? Заказал 50 лампочек. В понедельник забираю. Цена акционная правильная. Для лука соотношение не знаю, какое делать. Или 3:2 к:с (нам корень нужен), или 1:2:2 ПС:к:с.

Кто лук растил, подскажите соотношение! Есть ПС, 6500К, красный, синий.

Ссылка на сообщение

Хоть покажите потом фото. Просто не представляем, там какие лампы? Одноваттные? Трехваттные?. Считаю, что для лука лучше 1к и 1с или 2к и 1 с. Ни ПС. Или холодного чего-то к ним, чтоб не раздражать глаз. ПС, может быть, добавить, но попозже?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Хоть покажите потом фото. Просто не представляем, там какие лампы? Одноваттные? Трехваттные?. Считаю, что для лука лучше 1к и 1с или 2к и 1 с. Ни ПС. Или холодного чего-то к ним, чтоб не раздражать глаз. ПС, может быть, добавить, но попозже?

Таня, там сразу надо 5 светодиодов впаять. Раз и навсегда. Вот и интересует, какие лучше. Конечно можно и несколько разных ламп собрать и менять их в процессе роста. Но я так не люблю. Лучше один раз сделать и не трогать.

Ссылка на сообщение

Тогда 2с, 2к, и 1- 6500 или 3к+2с...?, что я бы так выбирала.

В личку какую именно брали? Никак не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Тогда 2с, 2к, и 1- 6500 или 3к+2с...?, что я бы так выбирала.

В личку какую именно брали? Никак не нашла.

у меня постоянно 3к+2син

Ссылка на сообщение
Ура! Мой первый светильник. Спасибо за помощь нашим терпеливым мужчинам - Виктору, Андрею-nikkolay77, Андрею-Silverstar30. :thx: :thx: :thx:

       
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...