Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата полковник

я сверлю отверстия и на болтики d=3мм с конусной головкой креплю, обхожусь без термошайб а то они в "чип и дип" уже по цене сд стали, иногда на звезде при пайке к неё сд много припоя и коротит на массу, тогда на болтик кембрик, его зажмет и та же шайба получается :hat:

А болтик М3 будет держаться в Кнауфе? Или надо гайкой затягивать?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Ура! Мой первый светильник. Спасибо за помощь нашим терпеливым мужчинам - Виктору, Андрею-nikkolay77, Андрею-Silverstar30. :thx: :thx: :thx:

       

Валентина! Как я рада за вас!!!  :mail2: Завидую женской белой завистью  :-*. Морально готовлюсь - вот пройдёт посевная, займусь светильником. Огромное спасибо терпеливым мужчинам  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Андрей, с гаечкой

Понятно! Спасибо!

 

Кстати, вчера привезли диоды по совместной закупке. На этой неделе откроем тему, все подробности будут там. Если кому-то надо очень срочно - пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Понятно! Спасибо!

 

Кстати, вчера привезли диоды по совместной закупке. На этой неделе откроем тему, все подробности будут там. Если кому-то надо очень срочно - пишите в личку.

Андрей, они уже на звезде или отдельно? И контакты, /или как они называются/, на звезде залужены?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, они уже на звезде или отдельно? И контакты, /или как они называются/, на звезде залужены?

 

Диоды отдельно, звезды (не залужены, нижняя сторона не подточена) отдельно. Можно за 4 руб посадить на звезду и залудить контакты

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, они уже на звезде или отдельно? И контакты, /или как они называются/, на звезде залужены?
Мне кажется что это лишнее со звездой . Я вот свои и синии и красные все на автогерметик посадил и дешево и сердито. Дорогие женщины , не мучайте себя лишними заботами, клейте сразу диоды . Ну я так считаю. Да кстати я сегодня открыл сезон , посадил в теплицу . Рассада под светодиодами просто супер.

Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

Мне кажется что это лишнее со звездой . Я вот свои и синии и красные все на автогерметик посадил и дешево и сердито. Дорогие женщины , не мучайте себя лишними заботами, клейте сразу диоды . Ну я так считаю. Да кстати я сегодня открыл сезон , посадил в теплицу . Рассада под светодиодами просто супер.

Поздравляю! Рассада выглядит шикарно!

Я сегодня померила температуру грунта в теплице, +8.5 град на глубине 15 см. И земля совсем сухая.... А у тебя сколько  град грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Поздравляю! Рассада выглядит шикарно!

Я сегодня померила температуру грунта в теплице, +8.5 град на глубине 15 см. И земля совсем сухая.... А у тебя сколько  град грунт?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,477.msg1128829.html#msg1128829
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Диоды отдельно, звезды (не залужены, нижняя сторона не подточена) отдельно. Можно за 4 руб посадить на звезду и залудить контакты

Я почему спросила. У меня которые из Китая, на них залужено и + - крупнее, хорошо видно.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я почему спросила. У меня которые из Китая, на них залужено и + - крупнее, хорошо видно.  :D

Лучше ориентироваться по форме контакта при определении +/-
Пришли вот такие звезды. На фоне  петунии, зацветающей под полным спектром. Петуния от Лены О :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Лучше ориентироваться по форме контакта при определении +/-
Пришли вот такие звезды. На фоне  петунии, зацветающей под полным спектром. Петуния от Лены О :thx:

Андрей, а ты можешь сравнить со своими. На этих должно быть крупней, чем на твоих. Вглядываться не приходится. А контакты здесь ведь залужены? Вот мне такие и надо будет. По форме контакта  ориентироваться пока не умею
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Андрей, а ты можешь сравнить со своими. На этих должно быть крупней, чем на твоих. Вглядываться не приходится. А контакты здесь ведь залужены? Вот мне такие и надо будет. По форме контакта  ориентироваться пока не умею

У меня "старые" диоды на трех разных звездах - какие откуда не вспомню. На новых звездах +/- виден хорошо.

Ссылка на сообщение

Влезу.... Муж говорил, что иногда знаки вставлены неверно на диодных лампах, что надо перепроверить. Получили когда-то одни лампы, без звездочек.

Ссылка на сообщение


рассаде 20-25 дней. Очень большой разброс размера по сортам - от семядолей до пасынков. Освещение самодельными СД светильниками 7ПС:2Син по 12 часов в день (утром и вечером). Больше фоток в альбоме.

Уважаемые спецы! В качестве драйвера на этих светильниках - источник стабилизированный по напряжению 30 вольт 400 вт. Могу переключать- или 50шт. СД по 3 вт или 100шт. Ничего не перегорает.
Стоимость питания на ватт много меньше, чем у источников со стабилизированным током.
ПОЧЕМУ ВСЕ ЗДЕСЬ ИСПОЛЬЗУЮТ ДРАЙВЕРЫ СТАБИЛЬНЫЕ ПО ТОКУ???
Пожалуйста, простыми словами без углубления. Я не дружу с физикой ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Андрей, блоки со стабильным напряжением требуют изначально рассчитать сколько можно подключить светодиодов. Для разных соотношений ПС:с:к их количество будет разное для одного напряжения. После сборки надо будет померить ток в сборке от момента включения до выхода на рабочую температуру или изначально включать в цепь на 1 светодиод больше.

Драйвер сделан так, что он сам подбирает напряжение на сборку, ориентируясь на ток в цепи. И если на драйвере написано 10-18*౩ w, то можно смело вешать на него цепь как из 10, так и из 18 светодиодов без всяких вычислений.

Просто это гораздо удобнее.

Можно вообще обойтись без блока питания, выпрямив сетевое напряжение и повесив на них сборку на 90 светодиодов. Почему никто так не делает? Из-за опасности поражения электрическим током, вероятно. Но если она будет висеть высоко и вне зоны возможного контакта, то можно и так сделать.

Ссылка на сообщение

Уважаемые мужчины!

Помогите и мне определиться, сколько заказать  светодиодов в СП.

Подоконник 2,4*0,35=0,84 кв.м

Я прикинула из расчёта 100вт на 1 кв.м, получается 28 - 30 штук

18 красных и 12 синих.

Надо ли сюда добавить ПС и сколько?

Собираюсь выращивать рассаду цветов и томатов.

И какие драйверы и сколько штук?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Уважаемые мужчины!

Помогите и мне определиться, сколько заказать  светодиодов в СП.

Подоконник 2,4*0,35=0,84 кв.м

Я прикинула из расчёта 100вт на 1 кв.м, получается 28 - 30 штук

18 красных и 12 синих.

Надо ли сюда добавить ПС и сколько?

Собираюсь выращивать рассаду цветов и томатов.

И какие драйверы и сколько штук?

Спасибо.

маловато насчитали, красный диод выдаёт 1,5w, синий 2w, расчитывать 1w на 1 дм, и плюс по паре штук , на всякий случай ( это реалии жизни), пс тоже пригодятся для выращивания цветов, так же могут помочь в завершающей стадии выращивании рассады томатов, перцев, баклажан

насчёт драйверов, во многом зависит от вашей конструкции,

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Уважаемые мужчины!

Помогите и мне определиться, сколько заказать  светодиодов в СП.

Подоконник 2,4*0,35=0,84 кв.м

Я прикинула из расчёта 100вт на 1 кв.м, получается 28 - 30 штук

18 красных и 12 синих.

Надо ли сюда добавить ПС и сколько?

Собираюсь выращивать рассаду цветов и томатов.

И какие драйверы и сколько штук?

Спасибо.

Здесь лучше 1 линейку собрать и именно это определяет соотношение 1:1 для равномерного перекрытия лучей. Иначе, будут области красного без достатка синего. Через 8 см ставить 30 диодов. Или 2 драйвера 10-18*3w или 3штуки 6-10*3w.

AC85-265V 110 В 220 В 6-10*3 Вт СВЕТОДИОДНЫЙ Драйвер 18 Вт/21 Вт/24 Вт/27 Вт/30 Вт Питания Освещения Трансформаторов для СВЕТОДИОДНЫЕ Ленты Светильники Противопожарные

http://s.aliexpress.com/ENn2uyQ7

(from AliExpress Android)

 

10-18*3 Вт СВЕТОДИОДНЫЙ драйвер пластиковый корпус светодиодный источник питания входное AC85-277V выход DC30-60V 600ma PF> 0.95 efficiency90 %

http://s.aliexpress.com/aUfaIFR3

(from AliExpress Android)

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

маловато насчитали, красный диод выдаёт 1,5w, синий 2w, расчитывать 1w на 1 дм, и плюс по паре штук , на всякий случай ( это реалии жизни), пс тоже пригодятся для выращивания цветов, так же могут помочь в завершающей стадии выращивании рассады томатов, перцев, баклажан

насчёт драйверов, во многом зависит от вашей конструкции,

Речь о подоконнике, Виктор. Там еще и дневной свет. Вполне хватит. Если бы в дальнем углу, то по другому посчитать можно.

Ссылка на сообщение

Можно на одной линейке (шириной, не меньше 5-7см, например) 1кр и 1син. Еще рядом еще кр или пс? (с ним, пс, еще не разобралась, и бы к ним еще в придачу синего, т.к. много там, в пс, "красного"-это мое имхо, то есть так вижу, не вникая поглубже). И драйверы отдельные, чтоб потом включить дополнительных ламп, как подрастет рассада. Ведь надо еще менять спектр через 2-3 недели, а линейка одна. Что у себя так делал муж.  ::) Правда, драйвер один, позволяет он от минимума к максимуму ламп переключаться. Время покажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Речь о подоконнике, Виктор. Там еще и дневной свет. Вполне хватит. Если бы в дальнем углу, то по другому посчитать можно.

если подоконник то хватит, естественный свет сделает своё дело

Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста с выбором драйверов. У меня будет 2 линейки по 7 красных и 3 синих светиков и 2 линейки по 10 красных.Красные  -для подрастающей рассады. У меня светильник на 120 ватт , по 60 красных и синих. Плохо растет перец , просто карлик с кучей бутонов. И некоторым цветам тоже не нравится. Хочу примерно через месяц вегетации добавлять красные лампы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...