Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Роман48

 

Условия выращивания у меня такие - юго-западное окно, 2-ой этаж, солнце (когда оно есть) не перекрывается. Стеллаж на подоконнике, под ним батарея (топят хорошо, но могу прикрыть и буду ставить экран). Три полки - 1200*400 мм. Культуры - в основном томат, меньше перца, по-чуть лука, огурцов и т. п.

Спасибо!

 

А зачем вам досветка с такими условиями?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А зачем вам досветка с такими условиями?

Скорее всего, ко мне ваш вопрос.... :pom: У нас ЮЖНОЕ ОКНО, солнце на ладони! А расти рассаду в таком условии нереально, для этого надо вообще снимать стекла, чтобы не варится рассада. И все равно, если юго-западное окно, не та рассада, как познавала в сравнении. Просто температура может все портить, в квартире как её регулировать - научите.  :mail: Заранее скажу, вентиляторЫ мало повлияют.

Ссылка на сообщение

Скорее всего, ко мне ваш вопрос.... :pom: У нас ЮЖНОЕ ОКНО, солнце на ладони! А расти рассаду в таком условии нереально, для этого надо вообще снимать стекла, чтобы не варится рассада. И все равно, если юго-западное окно, не та рассада, как познавала в сравнении. Просто температура может все портить, в квартире как её регулировать - научите.  :mail: Заранее скажу, вентиляторЫ мало повлияют.

 

А Вы не пробовали не платить за отопление? :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Скорее всего, ко мне ваш вопрос.... :pom: У нас ЮЖНОЕ ОКНО, солнце на ладони! А расти рассаду в таком условии нереально, для этого надо вообще снимать стекла, чтобы не варится рассада. И все равно, если юго-западное окно, не та рассада, как познавала в сравнении. Просто температура может все портить, в квартире как её регулировать - научите.  :mail: Заранее скажу, вентиляторЫ мало повлияют.

самый тонкий спанбонд вам в помощь, повесить на окно, он отсекает солнечные лучи, и на рассаду попадает благоприятный рассеяный свет,между ветилятором и рассадой повесить мокрую тряпочку (это своего рода кондиционер, и влажность увеличит и температурку понизит)

Ссылка на сообщение

Всё зависит от цели, для чего высаживаете семена, если нужна только рассада, да ещё и сократить сроки её выгонки то: тут как раз и работает красно синий свет, синий тормозит рост вершков( зелёной массы) а корешки растут, поэтому при первом появлении петелек, сразу включают синий свет на трое суток не выключая, далее добавляем красный, который будет регулировать рост зелёной массы, если его будет мало, тогда растения получатся приземистые (карликовые), что не есть хорошо, если будет много, то растения начнут вытягиваться, тут также играет роль и температура и влажность воздуха, а о кислотности почвы я уже и не говорю, для себя я делаю соотношение 3 кр/2 син, тем самым получаю рассаду с нормальными междузлиями, не выскую, до 50 см, или с бутонами или начинающую цвести, за полтора месяца, при применении полноспекторных диодов рассада немного длинее, до 70см , немного светлее, и стебель чуток потоньше, но тоже имеет место быть, если выращивать на окне, то тут надо учитывать само окно, если оно большое и широкое…. А если это просто амбразура, то это совсем разные окна

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А Вы не пробовали не платить за отопление? :-

как это сделать? приходит квитанция, одна, на все услуги, и их никак не разделить, да ещё припишут то, чем не пользуемся, война с жкх идёт не на жизнь.... поставили счётчики воды, уехал на дачу, водой в городе не пользуюсь, высчитали по тарифу, оказывается не подал показания счётчика, можно было сделать это по интернету, так там почему то в эти дни профилактика, не пробиться, .....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

самый тонкий спанбонд вам в помощь, повесить на окно, он отсекает солнечные лучи, и на рассаду попадает благоприятный рассеяный свет,между ветилятором и рассадой повесить мокрую тряпочку (это своего рода кондиционер, и влажность увеличит и температурку понизит)

через это проходила. (((

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А Вы не пробовали не платить за отопление? :-

рассмешил...))) Прикольная шутка. Не предлагайте менять квартиру на частный дом ибо на квартиру с регулятором t. В старой квартире была такая возможность, при том в центре городе, в самом теплом районе, что много лет вынесла рано на балкон, в большем картонном ящике. Сейчас все по другому, труба горячая внутри! (((

Ссылка на сообщение

Ладно. Это была шутка. А если серьезно, то все еще проще. С повышением температуры надо повышать количество люксов. А если так сделать, то и срок выращивания рассады уменьшается. Все давно уже решено. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А зачем вам досветка с такими условиями?

Если совсем коротко, то плохо растёт без подсветки - чахлая, тянется и т. д. В этом году растил просто на подоконнике, без стеллажа, то есть по высоте естественный свет ничего не перекрывало и то, необходимость в досветке была. Досвечивал самыми дешёвыми маломощными китайскими лампочками с Али (кр.+син.) и видел разницу.

Теперь, в новом сезоне, при перекрытии стеллажными полками ест. света, особенно, для рядов рассады, которые ближе к комнате, потребность в качественной досветке стала острой.

Как-то так.

Ссылка на сообщение

Лучше выращивать в углу комнаты. И использовать только досветку. Две досветки - естественное освещение и светодиодное к хорошему результату не приведут.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Скорее всего, ко мне ваш вопрос.... :pom: У нас ЮЖНОЕ ОКНО, солнце на ладони! А расти рассаду в таком условии нереально, для этого надо вообще снимать стекла, чтобы не варится рассада. И все равно, если юго-западное окно, не та рассада, как познавала в сравнении. Просто температура может все портить, в квартире как её регулировать - научите.  :mail: Заранее скажу, вентиляторЫ мало повлияют.

То же имеет место и перегрев через стёкла, и повышенная температура с низкой влажностью.

Решаю так - ставлю экран, тем самым отсекаю тёплый воздух от батареи и не даю "расползаться" свету, как естественному, так и досветке. "Придушиваю" по необходимости радиатор, кратковременно проветриваю по возможности (без сквозняков) или оставляю в створке, по вертикали, маленькую щель. Стараюсь, когда получится , опрыскивать рассаду.

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

То же имеет место и перегрев через стёкла, и повышенная температура с низкой влажностью.

Решаю так - ставлю экран, тем самым отсекаю тёплый воздух от батареи и не даю "расползаться" свету, как естественному, так и досветке. "Придушиваю" по необходимости радиатор, кратковременно проветриваю по возможности (без сквозняков) или оставляю в створке, по вертикали, маленькую щель. Стараюсь, когда получится , опрыскивать рассаду.

 

А может быть без танцев с бубном?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А может быть без танцев с бубном?

Вы простой такой :) Может тогда объясните мне, непонятливому, бестолковому и т. п. (выбрать понравившееся), как это сделать? Если в распоряжении для выращивания только подоконник в самой обычной городской квартире. ??? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Всё зависит от цели, для чего высаживаете семена, если нужна только рассада, да ещё и сократить сроки её выгонки то: тут как раз и работает красно синий свет, синий тормозит рост вершков( зелёной массы) а корешки растут, поэтому при первом появлении петелек, сразу включают синий свет на трое суток не выключая, далее добавляем красный, который будет регулировать рост зелёной массы, если его будет мало, тогда растения получатся приземистые (карликовые), что не есть хорошо, если будет много, то растения начнут вытягиваться, тут также играет роль и температура и влажность воздуха, а о кислотности почвы я уже и не говорю, для себя я делаю соотношение 3 кр/2 син, тем самым получаю рассаду с нормальными междузлиями, не выскую, до 50 см, или с бутонами или начинающую цвести, за полтора месяца, при применении полноспекторных диодов рассада немного длинее, до 70см , немного светлее, и стебель чуток потоньше, но тоже имеет место быть, если выращивать на окне, то тут надо учитывать само окно, если оно большое и широкое…. А если это просто амбразура, то это совсем разные окна

Виктор, спасибо огромное за обширный и содержательный ответ! :mail:

А если к ПС добавить немного синего? Описанная Вами ситуация улучшится?

По учитыванию окна (в отношении досветки, я так понял), напишите поподробнее. Окно у меня 1,75 м.*1,2 м. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Вы простой такой :) Может тогда объясните мне, непонятливому, бестолковому и т. п. (выбрать понравившееся), как это сделать? Если в распоряжении для выращивания только подоконник в самой обычной городской квартире. ??? :dnt:

 

А зачем вам естественный свет если есть светодиод. досветка? 16-18 часов светит. Остальное ночь, что в вас, что у рассады. Все спокойно спят.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А зачем вам естественный свет если есть светодиод. досветка? 16-18 часов светит. Остальное ночь, что в вас, что у рассады. Все спокойно спят.

Как я уже писал, по ряду причин, доступное место - это подоконник. Исходя из этого, я и начинал общение в этой теме, стремясь с помощью ув. форумчан подобрать оптимальный вариант досветки по виду и количеству светодиодов с учётом ест. освещ., оптимизировав его по "выхлопу" и раходам на изготовление. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Виктор, спасибо огромное за обширный и содержательный ответ! :mail:

А если к ПС добавить немного синего? Описанная Вами ситуация улучшится?

По учитыванию окна (в отношении досветки, я так понял), напишите поподробнее. Окно у меня 1,75 м.*1,2 м. :hat:

ах если б нам, да горшочек на 3-4 литра, да туда керамзитик подсыпать, да земельки литра три, да расстояние между растюхами в пол метра, да чего греха таить не плохо бы и капилярный мат подстелить, и по таймеру время досветки регулировать, да и приборчик (люксметрик) не помешал бы.....а так.. окно на юго запад,  в общем так: берём горшки по пол литра, на дно немного керамзита, чтобы корни не загнили, в донышке проделываем 3-5 отверстий по 6-8 мм,( если есть возможность то купить капилярный мат, тогда сверху поливать не надо, а растения будут пить водичку из поддона в котором уложен мат и на нём стоит рассада), расстояние между верхней и нижней полкой 70 см, нижняя полка лежит не на подоконнике , а на брусочках 4 - 5 см, приподнятая над подоконником, и выступающая за пределы подоконника, в сторону комнаты на 10 см, светильник красно синий длиной 60 см, в котором расположены 6 кр и 4 син диода и 2 зелёных или полноспекторных, диоды3-х ватные , но запитаны через драйвер  400 -500 ма, на ваш подоконник на первый этаж 4 таких лампы, на второй этаж ещё 4 шт. лампы располагать в две строчки, это для вас оптимальный вариант, рассада будет примерно 50 - 60 см высотой крепенькая и нормально развита, при пс и других спектрах, рассада получится тоже , но будет более вытянутой.....и ещё, если вы будете применять капилярный мат, а он всегда влажный, значит и воздух будет не пересушен, а это очень полезно томатам

Ссылка на сообщение

Роман, у меня южные окна, +30 и выше, если вышло солнце. Выращивала под ПС, добавила потом люмку 120 см холодного спектра. Думаю синие диоды будут в самый раз. Весь процесс выращивания с фото тут

https://ecosemena.wordpress.com/2017/01/04/%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD-2017-%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8/

Ссылка на сообщение

ах если б нам, да горшочек на 3-4 литра, да туда керамзитик подсыпать, да земельки литра три, да расстояние между растюхами в пол метра, да чего греха таить не плохо бы и капилярный мат подстелить, и по таймеру время досветки регулировать, да и приборчик (люксметрик) не помешал бы.....а так.. окно на юго запад,  в общем так: берём горшки по пол литра, на дно немного керамзита, чтобы корни не загнили, в донышке проделываем 3-5 отверстий по 6-8 мм,( если есть возможность то купить капилярный мат, тогда сверху поливать не надо, а растения будут пить водичку из поддона в котором уложен мат и на нём стоит рассада), расстояние между верхней и нижней полкой 70 см, нижняя полка лежит не на подоконнике , а на брусочках 4 - 5 см, приподнятая над подоконником, и выступающая за пределы подоконника, в сторону комнаты на 10 см, светильник красно синий длиной 60 см, в котором расположены 6 кр и 4 син диода и 2 зелёных или полноспекторных, диоды3-х ватные , но запитаны через драйвер  400 -500 ма, на ваш подоконник на первый этаж 4 таких лампы, на второй этаж ещё 4 шт. лампы располагать в две строчки, это для вас оптимальный вариант, рассада будет примерно 50 - 60 см высотой крепенькая и нормально развита, при пс и других спектрах, рассада получится тоже , но будет более вытянутой.....и ещё, если вы будете применять капилярный мат, а он всегда влажный, значит и воздух будет не пересушен, а это очень полезно томатам

Виктор, ещё раз спасибо (отдельно за напоминание про капиллярный мат :hat:)! Мотаю на ус.

Резюмирую:

одна лампа - 12 светодиодов, шаг установки диодов 46 мм., мощность суммарная 14,4 Вт (при 400 мА) или 18 Вт (при 500 мА), напряжение суммарное ~36 Вольт;

итого- на один этаж (полку 0,48 кв. м.) - 48 диодов, 57,6 или 72 Ватта (400 или 500 мА), 144 Вольта.

Всё верно?

  :-\

Ссылка на сообщение

При выращивании рассады должен быть контроль освещения, температуры. У вас никакого контроля даже и близко нет. Выводы по качеству рассады можете сделать сами.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Виктор, ещё раз спасибо (отдельно за напоминание про капиллярный мат :hat:)! Мотаю на ус.

Резюмирую:

одна лампа - 12 светодиодов, шаг установки диодов 46 мм., мощность суммарная 14,4 Вт (при 400 мА) или 18 Вт (при 500 мА), напряжение суммарное ~36 Вольт;

итого- на один этаж (полку 0,48 кв. м.) - 48 диодов, 57,6 или 72 Ватта (400 или 500 мА), 144 Вольта.

Всё верно?

  :-

всё верно, только запитывать каждую лампу, отдельным драйвером на36-40 вольт, и дешевле, и экономичнее ,    и вопрос где думаешь брать?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот еще есть решение  :mail2: :mail2: :mail2:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1274335.html#msg1274335

Если Вы про кормовую свеклу, то нет, я что-то другое повыращиваю. Провоцируете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...