Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Всего 32 дней ей, то есть день посева 20 апреля, 22 мая на фото. Растила в боксах, с разными лампами. Год назад... Помню, что 2к и 2с по 3ватт, и одноцветные (3200,4000, 6000) тоже 4 ламп, по 3 ватт. Под 3200 сразу потом выкинула. Высота над рассадой, конечно, не 30см-50см, а где-то 20см. Рассаду по 1-2 отдельно, по боксам размешала.

Виктор, где видите, что вытянется? 6000К? Да, считаю, что надо просто увеличить мощность. На солнце? Были одни солнечные дни, но в квартире, за стеклом. 4000К... - молчу, не для томата, а перец, огурец- пожалуйста. Не заметила разницу корни и кроны. Равномерно, по-моему.  :dnt:

Мой вывод - как можно скорее на балкон месячную рассаду с перевалкой. И как можно скорее на ПМЖ. Пусть в "цилиндре", если еще холодно в земле в мае.

 

Татьяна, полностью с Вами согласен. Я всегда ратовал за поздний посев, интенсивное досвечивание и на ПМЖ. Надо забыть про февральский посев. Просто этот год внес коррективы.

Повторюсь с глобальным потеплением - мы сталкиваемся с изменением циркуляции над Евразией. Будут морозы, затяжные дожди, бури...А главное - не будет под Москвой жарких июня-июля. Циклоны побежали по другому, более северному маршруту. Про кукурузу в отрытом грунте можно забыть, за исключением редких годов, которые только будут подтверждать правило... а жалко...

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

нее, не ленту купила, а лампу готовую Е27.

вот на счёт Е27, это вы зря, самый неправилный светильник, создаёт круглый пучок света, и годится только на одно растение , а куча фотонов убегают по сторонам, вот этот , китайский - хорош и маленький всего 30 см, а если их несколько , то можно собрать из них цепочку светильников , и по мощности и по спектру нормально, и даже цена правильная https://ru.aliexpress.com/item/led-grow-light-aquarium-lamp-660nm-red-and-455nm-blue-lamp-for-plant-promote-growth-blossom/32715659910.html?src=criteo&albch=remarketing&acnt=russia&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=lowerfunnel&device=pc&clickid=59f4a29a643aca5f0325d99506827c33150920463532715659910

там при покупке надо поставить галочку , где 10 кр и 4 син

Ссылка на сообщение

Виктор, купила не для рассады томата, а как в исключениях, в книжное полке могу растить чего-то немало. Например, несколько стаканов с цветами, огурчика 2-3шт. И др...  Все индивидуально, что лента не подойдет для этого.

Может быть, накручу на светильнике и поставлю к кустику перца, которого недавно привезла с дачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

вот на счёт Е27, это вы зря, самый неправилный светильник, создаёт круглый пучок света, и годится только на одно растение , а куча фотонов убегают по сторонам, вот этот , китайский - хорош и маленький всего 30 см, а если их несколько , то можно собрать из них цепочку светильников , и по мощности и по спектру нормально, и даже цена правильная https://ru.aliexpress.com/item/led-grow-light-aquarium-lamp-660nm-red-and-455nm-blue-lamp-for-plant-promote-growth-blossom/32715659910.html?src=criteo&albch=remarketing&acnt=russia&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=lowerfunnel&device=pc&clickid=59f4a29a643aca5f0325d99506827c33150920463532715659910

там при покупке надо поставить галочку , где 10 кр и 4 син

Там синий 455 - маловато будет, надо 440

486 руб за 30 см 7 ватт - это правильная цена? сколько по Вашим расчетам мощности надо каких на 1 кв.м.?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Виктор, купила не для рассады томата, а как в исключениях, в книжное полке могу растить чего-то немало. Например, несколько стаканов с цветами, огурчика 2-3шт. И др...  Все индивидуально, что лента не подойдет для этого.

какая лента? что про неё ты знаешь? там паспорт на неё есть?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Там синий 455 - маловато будет, надо 440

486 руб за 30 см 7 ватт - это правильная цена? сколько по Вашим расчетам мощности надо каких на 1 кв.м.?

что то мне показалось 445, да если бы 455 было, то ещё ничего, а вот где гарантия , что они не подсунут 470, я брал зимой, так там было 450 и мне понравилось

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

что то мне показалось 445, да если бы 455 было, то ещё ничего, а вот где гарантия , что они не подсунут 470, я брал зимой, так там было 450 и мне понравилось

 

Светодиодные светать аквариум лампа 660nm красный и 455nm синий светильник для растений, способствовать росту цвести и фруктов

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

какая лента? что про неё ты знаешь? там паспорт на неё есть?

Просто неудобно пользоваться...
Пример прошлогоднего
 
Там дешевые лампочки, по 1ватт, 5шт на каждой лампе, только муж переделал на цветные (разные соотношения). Вот соблазнилась на другие, что в аликспрессе. Вот потом пробую на разных.  8) В холле растила, где никакого дневного света нет. И там маленькие вентиляторы (позже ставили, что на фото отсутствовали), их несколько.
Ссылка на сообщение

Таня, привет! :thx: :thx: а  ты для всех растюх используешь нижний, донный полив? И перец и томат? Просто смотрю все в контейнерах- или для полива или для слива?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Просто неудобно пользоваться...
Пример прошлогоднего
 
Там дешевые лампочки, по 1ватт, 5шт на каждой лампе, только муж переделал на цветные (разные соотношения). Вот соблазнилась на другие, что в аликспрессе. Вот потом пробую на разных.  8) В холле растила, где никакого дневного света нет. И там маленькие вентиляторы (позже ставили, что на фото отсутствовали), их несколько.

красиво так,  я тут в сторонке постою, и покурю маненько
Ссылка на сообщение

Ардашка!

Там ни томата, ни перца нет. Там петуния, еще какие-то цветочки. Но думаю, можно немного посеять для раннего пользования, например, какого-то перца надо рано посеять вот под этими лампами удобно. Плошки (ранее контейнеры), да, для полива, хотя иногда наверху поливала. Просто чтоб было чисто, это же книжная полка.  :D Теперь рассада вместо книг... ::) Всего одна полка, пока, и не думаю расширить...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

красиво так,  я тут в сторонке постою, и покурю маненько

Виктор, простите за навязчивость :hat: :hat: :hat:

 

Но пока курите, посчитайте все-таки, пожалуйста, сколько надо рекомендованных Вами светильников на 1 кв м.

Хочу купить, но не знаю, сколько надо.

Ссылка на сообщение

Я думаю Таня просто испытания проводила, для этого брала небольшие лампы разных спектров. Я проводила испытания сразу на длинной лампе 120 см из ПС, по ходу роста корректировала холодными люмками, потом доп вкл еще 1 лампу ПС. Итого при плодоношении и цветении было вкл 2 лампы 120 см из ПС + 2 люмки по 120 см холодного спектра. Для рассадного периода хватит 1 лампы ПС + 1-2 лампы хол спектра (для добавки синего к ПС).

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я думаю Таня просто испытания проводила, для этого брала небольшие лампы разных спектров. Я проводила испытания сразу на длинной лампе 120 см из ПС, по ходу роста корректировала холодными люмками, потом доп вкл еще 1 лампу ПС. Итого при плодоношении и цветении было вкл 2 лампы 120 см из ПС + 2 люмки по 120 см холодного спектра. Для рассадного периода хватит 1 лампы ПС + 1-2 лампы хол спектра (для добавки синего к ПС).

Светлана, пожалуйста, каков размер площади (длина  ширина), подсвечиваемой рассады и высота подвеса

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Светлана, пожалуйста, каков размер площади (длина  ширина), подсвечиваемой рассады и высота подвеса

Пока сеянцы маленькие, высота подвеса 30-35 см, для лампы на 3 вт светодиодах. Одна лампа 120 см из 10 лед по 3 вт освещает площадь 20-25 см на 120 см. У меня столы разные, лампы могу свободно двигать по горизонтали и вертикали. Добавляю лампы по мере разрастания рассады. И так же поднимаю их выше.

Если есть возможность, до добавить для взрослых кустов боковую подсветку, чтобы нижние листья получали свет и растения не тянулись.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Пока сеянцы маленькие, высота подвеса 30-35 см, для лампы на 3 вт светодиодах. Одна лампа 120 см из 10 лед по 3 вт освещает площадь 20-25 см на 120 см. У меня столы разные, лампы могу свободно двигать по горизонтали и вертикали. Добавляю лампы по мере разрастания рассады. И так же поднимаю их выше.

Если есть возможность, до добавить для взрослых кустов боковую подсветку, чтобы нижние листья получали свет и растения не тянулись.

 

ДА, у промышленников нет такого. Все у них парнички и лампочки ДНАТ. Вот бы еще сделать чтобы светильники крутились вокруг растений, как солнце. :yep: :yep: :yep: Рассвет, полдень, закат. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

ДА, у промышленников нет такого. Все у них парнички и лампочки ДНАТ. Вот бы еще сделать чтобы светильники крутились вокруг растений, как солнце. :yep: :yep: :yep: Рассвет, полдень, закат. :yep: :yep: :yep:

а для чего это надо?  это если теплица круглая и по кругу гуляет прожектор, просто много маленьких лампочек разных и програмку "бегущие огни"

лампочки расположить в порядке звёздного неба, и плавненько переключать группами , в автоматическом режиме, утром красный переходящий в синий и синий переходит в красный закат, естественно с учётом спектра, но для того сначала надо определить, что томат, в каждый период времени хочет

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza




Круто, если за дело берется женщина.  :yep: :yep: :yep:Главное мужику указать правильный путь и дать в руки инструмент. :yep: :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Виктор, простите за навязчивость :hat: :hat: :hat:

 

Но пока курите, посчитайте все-таки, пожалуйста, сколько надо рекомендованных Вами светильников на 1 кв м.

Хочу купить, но не знаю, сколько надо.

курить бросил лет 10 назад, а мощность ... из расчёта 100 - 120 ватт на кв/метр, это значит, если лампа 20 ватт, то при ширине 1 метр и длине 1метр, надо 5 таких ламп, лампы на АЛИ имеют мощность 5 ватт - штука вот эти тоже хороши  http://gleds.ru/led_lamp/led-lamp-t8

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор сейчас они в России продаются.  В два раза дороже.

так эта ссылка из нашего Питерского магазина , 120_140 рублей за метровую лампу, причём можно заказать в любой город,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

так эта ссылка из нашего Питерского магазина , 120_140 рублей за метровую лампу, причём можно заказать в любой город,

 

Насколько я знаю по другим сайтам отправляют только в обрешетке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...