Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

9000руб./300вт=30руб. Карл!  :mail2: 30руб. 1вт! Полный спектр! :mail2: :mail2: :mail2: Ты зарегись там и в личку ему напиши. А там может быть и скидка будет! Смотришь и 25руб. 1вт. будет стоить.

С какой высоты им можно светить?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

С какой высоты им можно светить?

 

Выше я уже написал. Зарегись и спрашивай производителя. Посмотри вот фото. На огурцах.

 

http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=74257

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Выше я уже написал. Зарегись и спрашивай производителя. Посмотри вот фото. На огурцах.

 

http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=74257

Понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Понравилось.

 

Я тут собираюсь в конце этого года или начало следующего посетить Лосинки. Ты там собирай неправильных фунгицид. :mail2: :mail2: :mail2: Может и к тебе загляну. 100км не расстояние.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я тут собираюсь в конце этого года или начало следующего посетить Лосинки. Ты там собирай неправильных фунгицид. :mail2: :mail2: :mail2: Может и к тебе загляну. 100км не расстояние.

Толя, а фунгицид всегда в шкафчике стоит, разный.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а фунгицид всегда в шкафчике стоит, разный.

 

:yep: :yep: :yep: :hey: :hey: :hey: :niam: :niam: :niam: :niam: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Виктор, подумай

 

При появлении всходов включают систему электродосвечивания.

Мощность облучения составляет: до пикировки - 400 Вт/м2, продолжительность первые 2-3 дня - 24 ч/сутки, затем - 16 ч/сутки; после пикировки - 240 Вт/м2, 16 ч/сутки. Такое

снижение электродосвечивания необходимо для того, чтобы подготовить рассаду к высадке на постоянное место во “взрослую” теплицу, где электродосвечивание не применяют.

Ссылка на сообщение

 

Виктор, подумай

 

При появлении всходов включают систему электродосвечивания.

Мощность облучения составляет: до пикировки - 400 Вт/м2, продолжительность первые 2-3 дня - 24 ч/сутки, затем - 16 ч/сутки; после пикировки - 240 Вт/м2

Цитата
, 16 ч/сутки. Такое

снижение электродосвечивания необходимо для того, чтобы подготовить рассаду к высадке на постоянное место во “взрослую” теплицу, где электродосвечивание не применяют.

я выращиваю без пикировки, на всходы я ставлю синий свет, а так как ростки маленькие, то и свету надо мало, 50ватт на кв/метр, круглосуточно, а дальше под таймер 14 часов в сутки и 100 ватт на кв/метр, с добавлением красного и зелёного, температура постоянная и днём и ночью  22- 24 градуса. и перцам и томатам нравится и мне тоже. в этом году буду пробовать белый свет

Ссылка на сообщение

То есть в принципе надо два светильника иметь. Или переключатель. Но лучше мне кажется два. Один именно для от петелек до первого листа. А второй уже обычный.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

То есть в принципе надо два светильника иметь. Или переключатель. Но лучше мне кажется два. Один именно для от петелек до первого листа. А второй уже обычный.

без принципов,  в начале, пока ростки не вылупились и находятся в маленьких баклашках, их можно составить поплотнее, значит и лампочек надо меньше, делаем одмн светильник, размещаем светодиоды  ( это наверно 2700-3000 К), мы же не собираемся выращивать светокультуру полностью, значит красного нам может быть и не надо, тогда, в этом же светильнике, ( экономим арматуру) размещаем диоды 4000 К, на отдельном драйвере, количества или мощность зависят от выбраной поверхности засветки, 6500 может и не быть, просто на первое время, на небольшом расстоянии включаем 4000 К, далее,( раставляем баклашке поширше), и к ним можно добавить 3000, или 3000 оставить, а 4000 убрать, переключателем ну и на последок, всё по желанию можно добавить и красный и далний красный, как то так

почему один светильник: а вдруг, придётся немного притормозить рост синеньким, вот тогда то и сработает переключатель, растения уже как лошадки, и их таскать ???

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я тут собираюсь в конце этого года или начало следующего посетить Лосинки. Ты там собирай неправильных фунгицид. :mail2: :mail2: :mail2: Может и к тебе загляну. 100км не расстояние.

но сначала надо ко мне заехать. Вино только прибавляется. Астеро я думаю понял намек.
Ссылка на сообщение

 

без принципов,  в начале, пока ростки не вылупились и находятся в маленьких баклашках, их можно составить поплотнее, значит и лампочек надо меньше, делаем одмн светильник, размещаем светодиоды  ( это наверно 2700-3000 К)

Цитата
, мы же не собираемся выращивать светокультуру полностью, значит красного нам может быть и не надо, тогда, в этом же светильнике, ( экономим арматуру) размещаем диоды 4000 К, на отдельном драйвере, количества или мощность зависят от выбраной поверхности засветки, 6500 может и не быть, просто на первое время, на небольшом расстоянии включаем 4000 К, далее,( раставляем баклашке поширше), и к ним можно добавить 3000, или 3000 оставить, а 4000 убрать, переключателем ну и на последок, всё по желанию можно добавить и красный и далний красный, как то так

почему один светильник: а вдруг, придётся немного притормозить рост синеньким, вот тогда то и сработает переключатель, растения уже как лошадки, и их таскать ???

 

Что-то я не понял. По моему сначала, чтобы притормозить вытягивание растений при комнатной температуре, надо 6000-6500К. А при ( это наверно 2700-3000 К) они будут расти ввысь уж очень стремительно.

Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

но сначала надо ко мне заехать. Вино только прибавляется. Астеро я думаю понял намек.

 

Алексей, день добрый!

 

У меня еще в трех теплицах конь не валялся. За выходные подготовил к зиме только одну теплицу. Что-то я ленивым стал. Намек понял. :mail2: :mail2: :mail2: Потом, когда время будет свободнее, договоримся по эл.почте. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

но сначала надо ко мне заехать. Вино только прибавляется. Астеро я думаю понял намек.

Цитата
Вино

Алексей, это слово здесь не употребляется, у него другое название.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что-то я не понял. По моему сначала, чтобы притормозить вытягивание растений при комнатной температуре, надо 6000-6500К. А при ( это наверно 2700-3000 К) они будут расти ввысь уж очень стремительно.

Да конечно, для того , чтобы притормозить рост зелени, а  дать возможность нарастить корневую систему, нужен свет в 440 нм ( светодиод 6500 – это тот же 440нм только тут за счёт люминофора смещён спектр в сторону тёплого , так же и 4500К – это тоже 440нм, но другой люминофор, где спектр других цветов чуток побольше, чем в 6500. в частности зелёного , жёлтого и красного, зелёный для рассады просто необходим, так как, он имеет свойства  проникать сквозь листву, когда красный, после первого листа теряет свою интенсивность, в спектре 3000 к  зелёного меньше, значит на первое время можно светить 440-450нм, 6000-10000К, или 4000-4500К, в дальнейшем  просто добавить некоторое количество красного ( или 3000К, или 630 и 660нм), или добавить полноспекторных диодов, но я склоняюсь к мысли, надо провести лабораторную работу, поэкспериментировать, а теперь почему я склоняюсь в сторону монохромов, (это нанометры), так как это те же монохромы, только с люминофором, а люминофор со временем выгорает, как на люминосцентных лампах так и на светодиодах

Ссылка на сообщение

и немного в догонку, 2700К - 3200К - это свет восхода и заката , а 4500К - и 5500К - это свет дневного неба

Ссылка на сообщение

Да, надо пробовать. С своей практики скажу так. С петельками я ставил под ЭСЛ 6500К. 3 суток круглосуточно и потом дней еще 5 по 20 часов. После этого ставил под ДРИЗ 400W 4500К и рядом вешал две лампы ЭСЛ 65W 6500К. Освещение по 18 часов. Недели три наверное так было. Потом убирал ЭСЛ. И дальше они росли под ДРИЗ 400W 4500К по 16 часов в сутки. Вот как то так. Точно по времени не помню. Не записывал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да, надо пробовать. С своей практики скажу так. С петельками я ставил под ЭСЛ 6500К. 3 суток круглосуточно и потом дней еще 5 по 20 часов. После этого ставил под ДРИЗ 400W 4500К и рядом вешал две лампы ЭСЛ 65W 6500К. Освещение по 18 часов. Недели три наверное так было. Потом убирал ЭСЛ. И дальше они росли под ДРИЗ 400W 4500К по 16 часов в сутки. Вот как то так. Точно по времени не помню. Не записывал.

ну вот и я думаю, ( исходя из экономии) я пробовал на первое время ставить одни 440-450нм, и другие 440 -450 + 660НМ, разницы не заметил, поэтому хочу просто с самого начала поставить 4500К и потом к ним добавить 3000К, а где то дней через 20 -30 ( в зависимости как поведут себя растения) , добавит ещё 3000К, это на одной партии, на другой, в нанометрах 440, 520, 630, 660нм, это просто задумки такие, потому,что у меня есть такая возможность

Ссылка на сообщение

это маленький отрывок Протасовой

Использовали также цветные люминесцентные лампы с максимумом излучения в красной, синей или зеленой областях спектра: лампы красного света ЛК-65, излучение в области 600-710 нм с максимумом при 640-660 нм плюс 14% излучения в синей области; лампы синего света ЛС-150, излучение в области 380-600 нм с максимумом при 440-460 нм; лампы зеленого света ЛЗ-150, излучение в области 490-605 нм с максимумом при 520-550 нм; фитолампы ЛФР-150, излучение в области 590-720 нм с максимумом при 600-620 мм (лампы красного света с добавкой 25% синего).

 

В Тимирязевской академии изучали жизнь растений под искусственным освещением. Руководителем работ была Н.Н.Протасова. По результатам работ сделан вывод:

"спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм)"

Подробней можно прочитать http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm .

 

Ссылка на сообщение

AliExpress готова ускориться

 

Компания обещает сократить срок доставки до десяти дней.

 

С 11 ноября китайская торговая площадка AliExpress будет доставлять товары в Россию в течение максимум десяти дней, сообщили “Ъ” в компании. Ускоренную доставку обеспечит логистическая компания Cainiao, которая вместе с AliExpress входит в группу Alibaba.

 

https://www.kommersant.ru/doc/3459880

 

С 11 ноября Черная пятница на AliExpress!

Ссылка на сообщение

 

AliExpress готова ускориться

 

Компания обещает сократить срок доставки до десяти дней.

Цитата

 

С 11 ноября китайская торговая площадка AliExpress будет доставлять товары в Россию в течение максимум десяти дней, сообщили “Ъ” в компании. Ускоренную доставку обеспечит логистическая компания Cainiao, которая вместе с AliExpress входит в группу Alibaba.

 

https://www.kommersant.ru/doc/3459880

 

С 11 ноября Черная пятница на AliExpress!

сейчас я с китайцами пока погодю, к новому году, у них будет широкий жест, на несколько дней снизят цены, а пока, чтобы можно было что то снизить, они взвинтили цены, и довольно прилично, и доставка стала стоить..

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сейчас я с китайцами пока погодю, к новому году, у них будет широкий жест, на несколько дней снизят цены, а пока, чтобы можно было что то снизить, они взвинтили цены, и довольно прилично, и доставка стала стоить..

 

Ждешь когда будут по рублю? На ebay.com уже 460-465nm  по 5-8 руб. А черная пятница у них будет 24 ноября. Посмотри, что китаец вытворяет с ценами

 

https://www.ebay.com/itm/10-100pcs-1W-3W-High-Power-red-green-Blue-Royal-blue-LED-bead-with-20mm-star-pcb/221806724965?var=520670934936&hash=item33a4b60765:g:q2gAAOxyUgtTKxK5

 

Скоро по рублю будет продавать.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ждешь когда будут по рублю? На ebay.com уже 460-465nm  по 5-8 руб. А черная пятница у них будет 24 ноября. Посмотри, что китаец вытворяет с ценами

 

https://www.ebay.com/itm/10-100pcs-1W-3W-High-Power-red-green-Blue-Royal-blue-LED-bead-with-20mm-star-pcb/221806724965?var=520670934936&hash=item33a4b60765:g:q2gAAOxyUgtTKxK5

 

Скоро по рублю будет продавать.

всё равно погдю - денег нет, хотя желаний много

Ссылка на сообщение

Астеро, по твоей ссылке открывается прошлогодний продавец, что подставил нашу форумчанку. Прислал 1 комплект вместо 10.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Астеро, по твоей ссылке открывается прошлогодний продавец, что подставил нашу форумчанку. Прислал 1 комплект вместо 10.

 

Может быть заказ был неправильно сделан. Или что-то другое. Посмотри сколько у него продано. Статус. Рейтинг.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...