Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


Хорошо. Люксметр есть. Но пока он не нужен. Думаем немного по другому. Это рассада. Начало жизни. Эти 100-120вт не нужны. Уверен. Но не полностью. Почему? Температура квартиры вмешалась. Было бы +16-18 было бы достаточно и 60вт. Понизить температуру квартиры до +16 невозможно. Остается увеличивать вт или просто тупо давить синим. Даже пусть будет там всего 60-80вт. Задавит. Задачи вырастить побыстрее рассаду мы не ставим. Главное чтобы она была стандарт. Смешиваем 6К и 4К. Из за температуры будем придавливать немного синим и дадим для роста немного красного. Не забываем, что это рассада. В это время все листья поглощают лм. Лично мне нужна рассада ну до макс. 25 дней. Там уже надо давить количеством лм в районе 32000.

Ладно. Для меня подходит. Надо купить и проверить. Сначала 4 штуки, а потом 6. Восемь думаю не надо. 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

В качестве жеста доброй воли готов предоставить Вам бесплатно на апробацию СД светильники переменного спектра для этой площади. Готовы будут в конце января

 

Спасибо! Мне не надо полностью выращивать рассаду. Тем более в квартире. Для этого есть подвал и там все оборудовано. Выиграть от какого либо светильника невозможно. Один крутит счетчик но все растет под ним до 75 дней, второй имеет ограничения по возрасту выращиваемой рассады. Смысла ставить светодиодные светильники в подвал вообще нет. Отопление еще больше накрутит. Так хоть лампа греет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Спасибо! Мне не надо полностью выращивать рассаду. Тем более в квартире. Для этого есть подвал и там все оборудовано. Выиграть от какого либо светильника невозможно. Один крутит счетчик но все растет под ним до 75 дней, второй имеет ограничения по возрасту выращиваемой рассады. Смысла ставить светодиодные светильники в подвал вообще нет. Отопление еще больше накрутит. Так хоть лампа греет.

Тогда зачем Лампа светодиодная LED-T8-standard? Для обогрева?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Тогда зачем Лампа светодиодная LED-T8-standard?

 

1,5кв.м я найду в квартире для рассады, которая выращивается в стаканчиках 200мл. А уже потом, когда будет перевалка в 1или 1,5л надо много места и много лм. Вот тогда они пойдут в подвал и будут расставлены. К этому времени уже надо будет начинать выращивать арбузы, дыни. Вот они как раз пойдут в квартире под LED-T8. И в средине апреля тоже пойдут в подвал. А в квартире займут место под лампами огурцы. То есть своего рода такой процесс. Без него у меня не получается выращивать рассаду в различные сроки посева. А это то, что мне надо. Ну как то так. Это пока мысли. Как оно будет с LED-T8 посмотрим когда соберем эту конструкцию. Может быть и не надо лампы на 1,5м. А меньше длиной. Надо считать.

Ссылка на сообщение

я исхожу из других соображений, когда семечко набухает, лопается, и появляется маленький росток, который ищет влагу, дальше семечко определяет условия в которые оно попало, если температура 22 -24 градуса постоянна, и днём и ночью, что было уже доказано, растение начинает развиваться планомерно и ровно, и уже в этом периоде растение определяет о количестве и качестве плодов, а если температура низкая да ещё её пытаются менять днём и ночью, с перепадами 6- 8 градусов, это стресс для растений, лучше посадить позже, но без пересадок и танцев с бубном.  это ИХО

Ссылка на сообщение

http://greenlights.biz/index.php/stati/24-vliyanie-spektra-sveta-svetodiodnykh-fitolamp-i-fitosvetilnikov-na-rost-i-razvitie-rastenij

В зависимости от того что вашим растениям необходимо, какую фазу роста и развития вы хотите подсвечивать, вы можете выбрать соответствующие светильники. При этом, несмотря на то, что реальную фотосинтетическую активную радиацию, то есть полезную энергию, которую излучают светодиоды красного и синего цвета, подсчитать достаточно трудно в связи с разной энергией квантов, общее грубое соотношение известно. Большинство производителей, говоря о нейтральном воздействии света на растения, называют соотношение 4-6 красных на 1 синий светодиод. Соответственно если вам нужно стимулировать больше вегетативное развитие, то соотношение красных и синих, должно меньше чем 4 красных на 1 синий либо полностью синие светодиоды. Если необходимо стимулировать цветение, то красного должно быть больше чем шесть к одному, или только красные светодиоды. Все вышесказанное будет полноценно работать, только если используются специальные светодиоды led grow light с соответствующими спектрами, предназначенными для подсветки растений. При правильном использовании светодиодных фитосветильников, за счет возможности эффективно воздействовать на разные фазы развития растений, можно в любое время года, независимо от естественного освещения, получить прогнозируемый результат.

Ссылка на сообщение

"Исходные данные. Квартира. Не подоконник. Угол квартиры. Естественное освещение очень небольшое. Можно игнорировать. Стол размером 100х1500см"

При чем здесь подвал??? Отопление??? Вы уж как-то определитесь.

 

Сергей, специально для Вас ПЕРЕСПРАШИВАЮ

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

"Исходные данные. Квартира. Не подоконник. Угол квартиры. Естественное освещение очень небольшое. Можно игнорировать. Стол размером 100х1500см"

При чем здесь подвал??? Отопление??? Вы уж как-то определитесь.

 

Сергей, специально для Вас ПЕРЕСПРАШИВАЮ

 

А далее прочитать слабо? Там же написано до какого возраста мне нужна рассада в квартире. Андрей, ты подожди немного пока я Виктором это изделие "обмозгую".

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

1,5кв.м я найду в квартире для рассады, которая выращивается в стаканчиках 200мл. А уже потом, когда будет перевалка в 1или 1,5л надо много места и много лм. Вот тогда они пойдут в подвал и будут расставлены. К этому времени уже надо будет начинать выращивать арбузы, дыни. Вот они как раз пойдут в квартире под LED-T8. И в средине апреля тоже пойдут в подвал. А в квартире займут место под лампами огурцы. То есть своего рода такой процесс. Без него у меня не получается выращивать рассаду в различные сроки посева. А это то, что мне надо. Ну как то так. Это пока мысли. Как оно будет с LED-T8 посмотрим когда соберем эту конструкцию. Может быть и не надо лампы на 1,5м. А меньше длиной. Надо считать.

теперь понятно :hat: :hat: :hat:  Вам нужен светильник с син/кр 50/50 или 70/30

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

Я на проф. форуме задал вопрос по поводу рассадного отделения на светодиодах в России. Никто не ответил. Кто-то ответил, что пока рассадного такого в России нет.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

теперь понятно :hat: :hat: :hat:  Вам нужен светильник с син/кр 50/50 или 70/30

 

Пока не знаю. Теория это хорошо. Но я хочу посмотреть на практике именно с LED-T8. Это намного проще чем собирать самому светильник. Да и все таки гарантия пару лет на такие лампы как раз кстати. И за ними надо будет идти через дорогу. Сейчас именно такой вариант рассматриваю. С опыта могу сказать, что с синим играться надо очень осторожно. Хотя при температуре в квартире +24-26 ничем кроме синего остановить вытягивание рассады невозможно.

Ссылка на сообщение

Уже ранее показала сравнение 4000К и 6000к
теперь 6000К и К+с
 
к+с и вне подсветки, на южной стороне, в МАЕ!
Сеяла поздно специально, 20 апреля, чтоб больше солнца достать ей, рассаде для эксперимента. Повторяю на всяк.случай - в квартире выращивала, где не регулировала температуру.
:hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

http://greenlights.biz/index.php/stati/24-vliyanie-spektra-sveta-svetodiodnykh-fitolamp-i-fitosvetilnikov-na-rost-i-razvitie-rastenij

В зависимости от того что вашим растениям необходимо, какую фазу роста и развития вы хотите подсвечивать, вы можете выбрать соответствующие светильники. При этом, несмотря на то, что реальную фотосинтетическую активную радиацию, то есть полезную энергию, которую излучают светодиоды красного и синего цвета, подсчитать достаточно трудно в связи с разной энергией квантов, общее грубое соотношение известно. Большинство производителей, говоря о нейтральном воздействии света на растения, называют соотношение 4-6 красных на 1 синий светодиод. Соответственно если вам нужно стимулировать больше вегетативное развитие, то соотношение красных и синих, должно меньше чем 4 красных на 1 синий либо полностью синие светодиоды. Если необходимо стимулировать цветение, то красного должно быть больше чем шесть к одному, или только красные светодиоды. Все вышесказанное будет полноценно работать, только если используются специальные светодиоды led grow light с соответствующими спектрами, предназначенными для подсветки растений. При правильном использовании светодиодных фитосветильников, за счет возможности эффективно воздействовать на разные фазы развития растений, можно в любое время года, независимо от естественного освещения, получить прогнозируемый результат.

да, конечно, но если делаю соотношение 4кр/1син, не говоря уже о 6/1, на выходе одни скакуны, а вот соотношение 3/2 меня очень радует, весной этого года, я добавил 4500К, немного убрав сине красных, - результат меня порадовал, и ещё был небольшой эксперимент, где с самого начала, с петелек, и до цветения был только один цвет  4200К, и тоже оч хорошо, и вот теперь я склоняюсь поставить на первой фазе 6400 - 3-дня, потом добавлю 4200, и к концу попробую добавить полноспектрных, там присутствует 660 нм и дальний 730нм

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да, конечно, но если делаю соотношение 4кр/1син, не говоря уже о 6/1, на выходе одни скакуны, а вот соотношение 3/2 меня очень радует, весной этого года, я добавил 4500К, немного убрав сине красных, - результат меня порадовал, и ещё был небольшой эксперимент, где с самого начала, с петелек, и до цветения был только один цвет  4200К, и тоже оч хорошо, и вот теперь я склоняюсь поставить на первой фазе 6400 - 3-дня, потом добавлю 4200, и к концу попробую добавить полноспектрных, там присутствует 660 нм и дальний 730нм

 

То есть в принципе такой вариант как я и предлагал? Но тебе надо полностью выращивать рассаду допустим до 45-50 дней и тебе надо уже добавлять другие светодиоды. И места  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Знакомая хвалила подобных ламп, не надо самому делать. На алиэкспрессе накупила похожих, только и еще "цветных". Для следующего этапа, через 2-3 недели. Также для пожарного случая, когда чего-то надо растить дополнительно, вот в книжной полке поставлю... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Уже ранее показала сравнение 4000К и 6000к
теперь 6000К и К+с
 
к+с и вне подсветки, на южной стороне, в МАЕ!
Сеяла поздно специально, 20 апреля, чтоб больше солнца достать ей, рассаде для эксперимента. Повторяю на всяк.случай - в квартире выращивала, где не регулировала температуру.
:hat:

а какова мощность ламп и с какого расстояния светят, у меня пока, создаётся такое впечатление, что им не хватает света, и они тянутся
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Знакомая хвалила подобных ламп, не надо самому делать. На алиэкспрессе накупила похожих, только и еще "цветных". Для следующего этапа, через 2-3 недели. Также для пожарного случая, когда чего-то надо растить дополнительно, вот в книжной полке поставлю... :D

так разберитесь, что берёте, китайцы прямо пишут, каких и сколько светодиодов там стоит, и какая температура цветовая, я взял 6  кр/4 син, и всё нормально, сосед взял другое соотношение и у него всё плохо, а потом говорят вот китайцы.....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Знакомая хвалила подобных ламп, не надо самому делать. На алиэкспрессе накупила похожих, только и еще "цветных". Для следующего этапа, через 2-3 недели. Также для пожарного случая, когда чего-то надо растить дополнительно, вот в книжной полке поставлю... :D

да даже если купить светодиодную ленту, 14 ватт на метр, но с цветовой температурой 4500 к, это уже хорошо будет ( для рассады), высадить семечки в самом конце марта, ( на подоконнике) а с середины марта и весенне солнышко своё дело сделает, глядишь и в конце апреля , начале мая и на ПМЖ

Ссылка на сообщение

Всего 32 дней ей, то есть день посева 20 апреля, 22 мая на фото. Растила в боксах, с разными лампами. Год назад... Помню, что 2к и 2с по 3ватт, и одноцветные (3200,4000, 6000) тоже 4 ламп, по 3 ватт. Под 3200 сразу потом выкинула. Высота над рассадой, конечно, не 30см-50см, а где-то 20см. Рассаду по 1-2 отдельно, по боксам размешала.

Виктор, где видите, что вытянется? 6000К? Да, считаю, что надо просто увеличить мощность. На солнце? Были одни солнечные дни, но в квартире, за стеклом. 4000К... - молчу, не для томата, а перец, огурец- пожалуйста. Не заметила разницу корни и кроны. Равномерно, по-моему.  :dnt:

Мой вывод - как можно скорее на балкон месячную рассаду с перевалкой. И как можно скорее на ПМЖ. Пусть в "цилиндре", если еще холодно в земле в мае.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

китайцы уже сделали единичный СД для растений переменного спектра. Пока пытаюсь понять, как его питать. Цена зашкаливает >:(

я его не знаю, но себе делаю, в одном корпусе разные спектры, и буду их переключать ( в ручную), на отделных драйверах, а потом посмотрим , может и программку написать можно будет для микроконтроллера

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да даже если купить светодиодную ленту, 14 ватт на метр, но с цветовой температурой 4500 к, это уже хорошо будет ( для рассады), высадить семечки в самом конце марта, ( на подоконнике) а с середины марта и весенне солнышко своё дело сделает, глядишь и в конце апреля , начале мая и на ПМЖ

нее, не ленту купила, а лампу готовую Е27.

Ссылка на сообщение

так разберитесь, что берёте, китайцы прямо пишут, каких и сколько светодиодов там стоит, и какая температура цветовая, я взял 6  кр/4 син, и всё нормально, сосед взял другое соотношение и у него всё плохо, а потом говорят вот китайцы.....

На днях собираюсь экспериментировать в книжной полке, посею бальзамина простого (https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/audio_cd_covers/1010875979.jpg), он быстро растет, вот посмотрю, как ведет под разными лампами. Только как освобожусь ото всего, еще многое не привела в порядок, что завезли с дачи... :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...