Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечта всей моей жизни


Жанна

Рекомендуемые сообщения


Жанна, с новым домиком и Новым Годом!!!!!

Пусть в нем  всегда будет тепло, уютно и много друзей. Счастья, радости, удачи, и огромных урожаев.

Ссылка на сообщение

Жанночка, с Новым годом! С Новым домиком! С Новым Сезоном!

 

Как ты с птичками устраивалась?

Моя мама заморачивается, что им надо и дно снизу сеткой застелить, чтобы всякие хорьки-куницы не подкопались,

и сверху сеткой затянуть, чтобы ястребы-соколы не добрались...

Из-за подобных строительных изысков не могу решиться даже на лето курочек завести. :-

 

А какой породы твой певень?

Ссылка на сообщение

Утащила у Людмилы напоминалочкупо посевам,спасибо ей огромное, а то потом не найду.Людочка спасибо.

А теперь давайте посмотрим, что нам готовит ЛУНА в этом году!

Мы знаем, чтобы растение росло в гармонии с природой, самый лучший посев быстро всходящих культур - это два дня  до или после Новолуния. Для долговсходящих культур два дня до или после Полнолуния.  Перевалка, пикировка, пересадка и посадка - это дни Полнолуния.

Но еще есть знаки зодиака и нам хочется посеять или посадить в продуктивный знак!

В принципе каждый знак по-своему продуктивен, исключением яв. только ВОДОЛЕЙ и ЛЕВ.

Теперь посмотрим календарь.

Первое Новолуние выпадает на 28 января. Знак Водолея нам не подходит. Выбираем хорошие знаки как можно ближе к нему.

25-26 янв. знак Козерога и 3-4 фев. знак Тельца. (перцы, баклы, томаты)

Первое Полнолуние в фев. 11. Знак Льва нам не подходит. Но!

8-9 фев. знак Рака. ( перцы, баклы, томаты)

Второе Новолуние 26 фев. Знак Рыбы - не очень. Лучшие дни.

21-23 фев. Знак Козерога (перцы, томаты)

2-4 марта.Знак Тельца ( томаты, лук,)

Второе Полнолуние 12 марта. Знак Девы. Хороший знак для пикировки.

7-8 марта Знак Рака. Хороший знаки для посева. (цветы, капуста, лук, зелень, томаты, картофель)

Третье Новолуние 28 марта. Знак Овна.

30-31 марта. Знак тельца. (капуста, томаты, огурцы)

 

Нужно помнить, самая лучшая всхожесть будет у тех семям, которые посеяны ближе к Новолунию, чем дальше от него, тем дольше будут всходить.  Если, конечно, не пользоваться разными стимуляторами роста.

Согласно Лунного календаря мои посевы примерно будут выглядеть так:

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов.

23 фев. Ранний картофель на яровизацию.

 

4 мар. Вторая партия томатов.

4 мар. Лук на рассаду.

7 мар. Зелень на рассаду.

7 мар.Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду.

7 мар. Летники на рассаду.

 

30 мар. Третья партия томатов.

30 мар.Капуста на рассаду.

30 мар.Огурцы на рассаду.

 

 

Итак, готовимся сеять сладкие перцы!

Сначала вспомним  основные правила выращивания рассады:

 

1.Грунт должен быть пористым, легким, воздушным, влагоемким.

 

2.Горшочки должны быть небольшими по объему и не выше 6см. по высоте.

 

3.Температура для  всходов не менее +25", но и не более+30"

 

4.Сеять необходимо на одинаковую глубину не более 1см., сверху присыпать сухим грунтом и не поливать сверху, иначе семечко может заглубиться и долго не взойдет.

 

5.Самая безболезненная пикировка для сеянца перца в возрасте развернутых семядолек.

 

6.Обязательная подкормка кальцевой селитрой в первые 4 нед.

 

7.Самая лучшая рассада сладкого перца 50-60 дн. Объем при высадки минимум 0,5л.-1л. Поэтому, прежде чем посеять перцы, надо отметить в календаре день высадки в грунт или в теплицу, отнять 70-80 дней, полученное число и будет оптимальным для посева.

 

8.Полив частый, но небольшими дозами. Грунт должен быть всегда влажным, но не сырым и не сухим.

 

9.Поливать нужно только утром и в солнечную погоду. В пасмурную погоду перцы обычно не поливают. Это касается, если рассада растет на окне.

 

10.У перца очень слабая корневая система, поэтому подкормки в период роста рассады ему необходимы. Лучше  всего комплексные, малыми дозами, один раз в 7-10дней. Например Фертика 1-2гр. на 1л. воды, чередовать с Кальцевой селитрой 1-2гр. на 1л. воды.  Начинаем, как пойдет расти первый настоящий лист.

 

 

ВАжные моменты выращивания сладкого перца после высадки рассады.

 

1.Высаживайте рассаду в хорошо заправленные, подготовленные и прогретые грядки. Температура почвы на глубине 15-18см. должна быть не менее +18"

 

2.Удаляйте первые цветки.

 

3.Избегайте недостатка влаги в период цветения и плодоношеня. Влажно должно быть всегда. Небольшое пересушивание ведет к сбросу цветков и завязей.

 

4.Легкое затение в жару - это способ увеличения размера листа!

 

5.Постоянно поддерживайте балланс питательных элементов.

 

6.Ранние плоды снимайте зелеными, чтобы снизить нагрузку на растение.

 

7.Помните, что вегетотивная часть у перца - это фабрика по производству плодов.

Чтобы она начала работать, надо сначала построить качественный фундамент (корневая), потом стены и крышу (стебли и листья), а уж потом пойдут и  плоды.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Как ты с птичками устраивалась?

С новым домиком Жанна, присоединяюсь к вопросу. Очень интересен опыт , сложно было или не очень.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Жанночка, с Новым годом! С Новым домиком! С Новым Сезоном!

 

Как ты с птичками устраивалась?

Моя мама заморачивается, что им надо и дно снизу сеткой застелить, чтобы всякие хорьки-куницы не подкопались,

и сверху сеткой затянуть, чтобы ястребы-соколы не добрались...

Из-за подобных строительных изысков не могу решиться даже на лето курочек завести. :-

 

А какой породы твой певень?

 

Алена привет! Спасибо за поздравление.

Птиц я купила весной 2016 года.Поехали просто посмотреть на Ждановичи. :D. Петух -Павловской породы-это декоративная птица,Купила цыплят в возрасте1 месяца,в возрасте 5 месяцев определился пол ,получилось 2 певня и 4 курочки из них одна голошейка( прикольная птаха).Нестись начали в 6 месяцев,  но  каждый день.Яйцо чуть меньше обычных несушек. Мне они приглянулись за красоту . Ну а потом решили купить несушек породы — Хайсекс коричневых 4 +8. Само главное наладить кормежку и тогда будут тебе яйки каждый день. Проблем в содержании летом ,у меня не было. Жили они у меня в теплице , построенную для огурцов ,из оконных рам. Чуть переоборудовали, разделили на секции сеткой, т.к.несушки были куплены в 2 этапа и не уживались между собой,дрались.( нужно покупать птицу сразу в том количестве ,которое нужно у одного хозяина).Насест- палки на разном уровне сделали и гнезда на самой земле поставили т.к. в подвешенных не хотели нестись.Сделали рядом выгул полностью сеткой рабицей затянули,это на тот случай,когда нужно было уехать на пару дней в Минск, а так гуляли на воле .  .Солому в гнезда подстелили и все. До 12 часов не выпускали ,т.к пока не привыкли к гнездам,могли найти себе на участке место ,и нестись там (главное вовремя проследить и найти это место)  ,а то некоторые меня упрекали, что накупила курочек ,а яиц нет.

На счет ястреба,да летают.Но как я уже говорила у нас получилось 2 певня,вот они и  кидали громкий клич,если вдруг опасность какая -нибудь угрожала и все толпой неслись кто в курятник , кто под куст.Птица умная , сама себя сберегала.

Алена на лето можно смело , но на зиму надо обязательно  теплое помещение, сарай или в телице поликарбонатной можно, но обязательно , чтобы кто нибудь жил и в случае  больших морозов, как в этом году , прогревать  теплицу ,  воду теплую наливать. Я своих пристроила на зиму к подруге в деревню, у них теплый сарай со светом.Весной заберу.

Ссылка на сообщение

03.01.2017 года началась посевная.

Посеяла  в соусники на туалетную бумагу 7 семок - Полосатый шоколад.

 

11.01.2016 Баклажаны.

1. Эпик-F-1

2.Маркиз F-1

3.Галина F-1

4.Балу

5.Черный ворон

6.Увалень

7.Вкус грибов -белый

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

03.01.2017 года началась посевная.

Посеяла  в соусники на туалетную бумагу 7 семок - Полосатый шоколад.

 

11.01.2016 Баклажаны.

1. Эпик-F-1

2.Маркиз F-1

3.Галина F-1

4.Балу

5.Черный ворон

6.Увалень

7.Вкус грибов -белый

Жанна,А что "Полосатый шоколад" нужно садить пораньше?
Ссылка на сообщение

Цитата Жанна

03.01.2017 года началась посевная.

Посеяла  в соусники на туалетную бумагу 7 семок - Полосатый шоколад.

 

11.01.2016 Баклажаны.

1. Эпик-F-1

2.Маркиз F-1

3.Галина F-1

4.Балу

5.Черный ворон

6.Увалень

7.Вкус грибов -белый

Жанночка,а почему Полосатый шоколад?
Ссылка на сообщение

Девочки, он у меня всегда такой поздний, вырываю с кучей маленьких помидор  и завязей ,вот и решила попробовать пораньше его. Я  верхушки буду переукореннять, чтобы кисть  первая пониже была.

Ссылка на сообщение

Жанночка, красивые у тебя курочки, а в теплице летом им не жарко? А на свободном выгуле они грядки не копают? Тоже хочу завести курочек, но боюсь, что со многими проблемами не справлюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Жанночка, красивые у тебя курочки, а в теплице летом им не жарко? А на свободном выгуле они грядки не копают? Тоже хочу завести курочек, но боюсь, что со многими проблемами не справлюсь.

Во ! И  я про грядки (раскапывание) хотела спросить ! :)

Жанна, с Новым и Старым годом ! И с новым дневничком ! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Во ! И  я про грядки (раскапывание) хотела спросить ! :)

Жанна, с Новым и Старым годом ! И с новым дневничком ! :thx: :thx:

Ой, а я как - то без поздравлений, исправляюсь: поздравляю со всеми событиями последнего времени !

Ссылка на сообщение

Сначала пытались, особенно в теплицу им хотелось залезть, и залезли все бирки повыдергивали , но потом я  проход дверной решетками заставила и приучала к выгулу ограничивая сначала пространство в огород, оставив им место ,где можно гулять, а потом они сами  в огород не лезли, а если и заходили , то ничего не копали просто букашек собирали.

Ссылка на сообщение

Цитата Жанна

Сначала пытались, особенно в теплицу им хотелось залезть, и залезли все бирки повыдергивали , но потом я  проход дверной решетками заставила и приучала к выгулу ограничивая сначала пространство в огород, оставив им место ,где можно гулять,

Всё прям как я и хочу...

Не знаю только как это реализовать... например, "ограничивать пространство"... ::)

 

 

Цитата
а потом они сами  в огород не лезли, а если и заходили , то ничего не копали просто букашек собирали.

Букашек и мелкие сорняки... т.е. просто маленькие побеги. Поэтому их и нельзя весной - в огород, все посевы выгребут.

А когда основные посадки - уже большие, то и курочки в огороде только на пользу. ;)

 

Хотела спросить про Хайсексов коричневых: что значит "4 +8"? ???

Ссылка на сообщение
Алена ,я  у меня был вольер для щенков, в высоту метр, я сначала им отгораживала часть пространства, возле курятника



если его не собирать в квадрат, то он получался в виде  перегородки длинной в 8 метров, просто ставила его вдоль ведер с водой в строчку , а обойти они его могли но не ходили. Я им рядом грядку выделила, лук плохо взошел ну и я не стала ее дальше занимать,они там зарывались и купались.
4+8 это сначала купила 4 несушки на попробовать, думала выкинут меня вместе с ними, а потом когда начали кушать свое яйцо, решили что мало и еще докупили.Этих 8 штук привезли продавать прямо в нашу деревню,они были лысые,старые их фермеры меняют на молодь, бить смысла нету а продать за 50.000 старыми в самый раз. Это я сейчас понимаю с собственного опыта.Но нас они порадовали еще очень крупными яйцами, по 70-90 грамм.Лучше на Жданах брать в возрасте 120 дней и будет сразу свое яйцо ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Алена ,я  у меня был вольер для щенков, в высоту метр, я сначала им отгораживала часть пространства, возле курятника...

если его не собирать в квадрат, то он получался в виде  перегородки длинной в 8 метров, просто ставила его вдоль ведер с водой в строчку , а обойти они его могли но не ходили. Я им рядом грядку выделила, лук плохо взошел ну и я не стала ее дальше занимать,они там зарывались и купались.

4+8 это сначала купила 4 несушки на попробовать, думала выкинут меня вместе с ними, а потом когда начали кушать свое яйцо, решили что мало и еще докупили.Этих 8 штук привезли продавать прямо в нашу деревню,они были лысые,старые их фермеры меняют на молодь, бить смысла нету а продать за 50.000 старыми в самый раз. Это я сейчас понимаю с собственного опыта.Но нас они порадовали еще очень крупными яйцами, по 70-90 грамм.Лучше на Жданах брать в возрасте 120 дней и будет сразу свое яйцо ;)

:thx:

Так они 1м не перелетали? :o

Про Жданы - знаю. Там с марта как раз уже в яценоском возрасте продают.

Зато у старых - яйцо крупне. ДВ так сказать. :D

А вот где брать "вольер для щенков" - это для меня загадка.

И главная трудность: это место.

Вот не хватает у меня таланта найти себе домик в деревне! >:(

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Алена, не прошло и пол года как я добралась до своего домика  :D.Ну ничего отвечу сейчас.

Перелетали только 2 курицы, которые соорудили себе гнездо возле сарая.

Ссылка на сообщение
А сейчас небольшой фотоотчет
Перцы посев 15.01.2017 г. в соусники на бумагу проклюнулись на 5 день.
 


Подрастали 2 недели, кто в соусниках, а кто в пеленках. После чего пересадила в улитки из подложки в грунт.

    .

После появления первого листа , чередовала подкормки - 1 кальциевой селитрой ,через 10 дней  фертикой .
На сегодняшний день выглядят вот так.

       
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...