Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Был у меня случай... Декоративный перчик. Не знаю уж почему опробованный другом мужа оказался совсем не острым. Я расстроилась.  (Он дал попробовать, все по честному) Срываю другой, откусываю... И глаза из орбит,  :ogo: где моя сметана или что-то чем капсацин заесть можно?? ( заодно говорю - растительным маслом. Прополоскать рот и выплюнуть)

;DКакой коварный перчик. сначала усыпил бдительность, а потом кааак выдал, что даже дыхание перехватило от восторга!

Ссылка на сообщение

Цитата qame

А название не помните перчика? Может это особенность такая?

Я тогда растила без названиев. Маленькие красненькие...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я тогда растила без названиев. Маленькие красненькие...


Не такие,случайно? А то я всех уже расспросами замучила про сорт непонятный. Только он до красноты фиолетовым рос
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Не такие,случайно? А то я всех уже расспросами замучила про сорт непонятный. Только он до красноты фиолетовым рос

Не-не. Эти красивше.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Вот-вот! Меня Оксана (перечница) все подбивает попробовать неизвестный декоративный перчик. А я стремаюсь - а вдруг ни масла, ни молока со сметаной под рукой не окажется? Потом ходи тут с открытым ртом и пугай всех вокруг  :P

Юль, ты аккуратней пробуй. Я сначала вдоль разрезаю, пальцем проведу внутри перца и на язык. Остроты нет, значит пробую семку,где легко определить и не обожжешься  :D
Ссылка на сообщение

Юль, мой был типа такого, какой раньше у бабушек на окошках рос... Они его "Огоньком" звали. А как правильно... Да кто ж знает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Юль, мой был типа такого, какой раньше у бабушек на окошках рос... Они его "Огоньком" звали. А как правильно... Да кто ж знает.

 

Версия с Огоньком была отвергнута, поскольку перчины изначально росли фиолетового цвета. И это не Фиолетовая пуля,тот до 70 см, а мой 15 от силы. Даже профи сорт определить не смогли. Так и подмывает его обозвать по своему и дальше семена хорошим людям рассылать для дальнейшего размножения. Завтра на свежую голову лизну, кусну и отчитаюсь  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Не такие,случайно? А то я всех уже расспросами замучила про сорт непонятный. Только он до красноты фиолетовым рос


Очень похож на перец Кроха. Купила нынче семена в красивом пакетике и посеяла его.
Тоже ростом маленький, 10 , 15см и перчинки кверху фиолетовые, и цветочков много.
Но до красного цвета ещё не успевает дозреть, я его фиолетово-зелёным съедаю, он слабоострый, пока не дозрел.  :)
Ссылка на сообщение

 

Ну вот, опоздала с чудо-средством... Теперь и не запатентуешь его  :'(

А у меня вся рассада еще на балконе. Сегодня помидорки переваливала из литровых в 1,5, а из 0,5 в литровые. Я ж сажу их поздно. Неужели я одна такая?  :-[

Цитата

:hat: У меня только в 0,7 перекочевали, махонькие еще. Боюсь, вдруг не успеют вырасти. Читаю тут и еще страшнее становится - все уже высаживают.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

на 0,5 литра воды: 2 капли Эпина, 2 капли Циркона, 2 капли Цитовита и 2 таблетки Янтарки

Спасибо! :thx: Хороший составчик!!!
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я на завтра приготовила другой состав  :D

 

                                        ВЕСЕННИЙ  КОКТЕЙЛЬ

2 крупинки          «Здоровый сад»

2 крупинки          «Экоберин»                  все растворить в 1 л воды и добавить :

2 капли                «Циркона»

2 капли                «Унифлор - роста»  (возьму Мультифлору  1 гр на 1 л)  всё перемешать и опрыскать по листьям

6 каплей                «Фитоверм»  (или  «Акарин»)

1 ч.л.                    «Фитоспорин»

 

ПС: вместо  «Здоровго сада» - можно «Фитоверм» в более высокой концентрации (в 2-3 раза) + добавить «Циркон» (4 капли на тот же литр). Вместо «Экоберин» => «Эпин-Экстра» или «Новосил» (2-3 капли). Вместо «Унифлор-роста» =>»Цитовит» (4 капли) или любое полное мин.удобрение.

Если идут заморозки в момент цветения сада, то добавить на кончике ножа гибберелин, он содержится в препаратах «Бутон», «Завязь», «Гиперсиб»

Наталья Александровна спасибо! Мне надо такое опрыскивание сделать для жимолости! :yep:
Ссылка на сообщение

Провела ревизию в парнике и в теплице, большая часть выжила.Померли почему-то возле одной стенки в теплице, возле второй сидит крапива(внутри теплицы) и все помидорки стоят бодренькие.А я ее еще выдрать хотела, теперь подожду ....В парнике одну сторону тоже прихватило.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Hellavtomske

:hat: У меня только в 0,7 перекочевали, махонькие еще. Боюсь, вдруг не успеют вырасти. Читаю тут и еще страшнее становится - все уже высаживают.

 

Эльмира, у меня половина помидорок до сих пор в 0,5. В огород только в самом конце мая или даже начале июня - смотря по погоде. Держись, сестра!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Эльмира, у меня половина помидорок до сих пор в 0,5. В огород только в самом конце мая или даже начале июня - смотря по погоде. Держись, сестра!

если бы для ОГ  :'( у меня в теплицу совсем малыши. Солнца им нынче не хватило. Гибриды растут, а сорта сидят в одной поре. И подкармливаю даже и нифига нынче не растут. Сестре отдала остатки, у нее окно солнечное - вымахали коняжки, а меня западное. Высадка через пару недель. Вчера азофоской подкормила. Может пора бубен доставать? Никогда такого не было. Всегда сеяла в такие числа, а вот и так бывает оказывается. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

если бы для ОГ  :'( у меня в теплицу совсем малыши. Солнца им нынче не хватило. Гибриды растут, а сорта сидят в одной поре. И подкармливаю даже и нифига нынче не растут. Сестре отдала остатки, у нее окно солнечное - вымахали коняжки, а меня западное. Высадка через пару недель. Вчера азофоской подкормила. Может пора бубен доставать? Никогда такого не было. Всегда сеяла в такие числа, а вот и так бывает оказывается. :(

 

Бывало такое, что высаживала в огород «мышкины слезы» - помидорки сантиметров по 20, а заглубишь и вообще одна маковка из земли торчит. Но место солнечное - и вырастали и плодоносили без всяких химических удобрений, только перегной и мульча с Байкалом. Если в огороде будут хорошие условия - вырастут!  :yep:

Ссылка на сообщение

Резко потеплело. Все растения живы, но не все здоровы. Несколько помидорных кустов как-то поникли и пожелтели. Срочно надо подвязывать. В парниках огурчики и перцы несколько дней в темноте провели, запакованными. Стоят  бледные, вытянулись. Огурчики, которые совсем маленькие из семян взошли,  немного подгорели от навоза.

Высадила в ОГ раннюю и цветную капусту. Пересадила 3 кустика жимолости, вырастила из черенков. Всё, больше ничего не успела.

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Ой, Юля, умеешь ты людей поддерживать  :D :D :D

Наталья (Вишня), колья в горшках! Какая емкая фраза! Требую фото  :D :D :D

Настя, нету фото, потому что в деревне уже все растюхи  :) А там пока даже связи нет, тем более интернета. Муж обещал что нибудь придумать, но пока на эту обещалку денег не хватает :D Так то мои томаты крепенькие, не скажу что слабые, но это пока не скажу...если долго посидят в горшках то хорошего в этом ничего не будет. Тесно им уже, срочно нужно в теплицу ! но как то боязно еще. Синоптики опять обещают ужастики, на это раз ветер и град. Вот если бы на недельку позже посадила, а лучше на 2, то и проблемы не было !  Так что вступаю в группу " Торопыга.нет" :D

 

 

Ссылка на сообщение

:D :D :D И меня возьмите в свои ряды!

Смотрю на томатики первого посева и думаю, ну, вот на кой я их так рано посеяла?! :-

Они же страдают, им на волю надо! Наверное до июня не дотерпим, ближе к концу мая высажу в ог!

Ссылка на сообщение

А я сегодня высадила все под укрывной, сил не было смотреть, как они мучаются в доме. Теплицы нет. Если что, укрывного у меня много, могу хоть в 4 слоя укрыть. Тоже рановато посеяла, надо сдвигать на 2 недели. Скороспелки высадила уже с завязью - Вашингтон, Казабалыкский ранний.

Ссылка на сообщение

В этом году посеяла помидоры и перец позже, каждый год перерастают. Перечная рассада красивая, а помидоры, есть и с цветущей кистью, а есть и с шестью листочками. Завтра хочу высадить помидоры в теплицу, а через дней десять и в огород по акрил.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

если бы для ОГ  :'( у меня в теплицу совсем малыши. Солнца им нынче не хватило. Гибриды растут, а сорта сидят в одной поре. И подкармливаю даже и нифига нынче не растут. Сестре отдала остатки, у нее окно солнечное - вымахали коняжки, а меня западное. Высадка через пару недель. Вчера азофоской подкормила. Может пора бубен доставать? Никогда такого не было. Всегда сеяла в такие числа, а вот и так бывает оказывается. :(

И у меня такая же беда  :'(, Посеяла как обычно, 14-го марта, взошли все хорошо, я сеяла в кассеты по 3 шт. т.к. надо мне было по 1 растюхе каждого сорта. Оставила по 1-2 шт. И сидели они у меня в одной поре , нарастив только по 2 настоящих листочка. Уже после 20 апреля рассадила в 0,5 мл. стаканчики, подкормила Здравнем, нашатырным спиртом, ну, вроде, пошли в рост.Но сейчас всего по 4-6 листочков настоящих. Уж и не знаю, когда что будет. :dnt: В прошлом году все так же делала, была хорошая рассада. Правда, в этом году сеяла сухими семенами, ни в чем не замачивала. Зато перец, посеянный в феврале, бутоны набрал вот-вот зацветет. А земля еще совсем холодная. :(

Ссылка на сообщение

А я пролила канавки горячей водой, засыпала их прошлогодней листвой из-под вишен-яблонь, и посадила помидоры. В листве корешками не так холодно будет. Перцы, конечно, не рискнула пока, хотя они тоже цветут.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Юль, ты аккуратней пробуй. Я сначала вдоль разрезаю, пальцем проведу внутри перца и на язык. Остроты нет, значит пробую семку,где легко определить и не обожжешься  :D

 

Спасибо Наталье, а то бы сейчас носилась по дому с выпученными глазами, если бы куснула перчину...

Разрезала, пальцем по срезу провела, лизнула  :ogo: :ogo: :ogo: Бутылку молока уже выпила, и рот полоскала. Сметаны дома не оказалось,майонезом глушить остроту не рискнула.

Одно радует - тех перчин, что наросли, за глаза хватит для заготовок, и по количеству и по остроте. Думаю, может, их срезать и засушить, а перчик еще наростит?

Ссылка на сообщение

Конечно еще наростит. Это как цветы, чаще срывай, дольше цветение. Сделай настоечку из  перчика и по тле побрызгай. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Конечно еще наростит. Это как цветы, чаще срывай, дольше цветение. Сделай настоечку из  перчика и по тле побрызгай. :yep:


Спасибо, Наташ. Тлю предыдущую уже вывела, новая не завелась. Но буду бдить

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...