Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

 

Ой ,Зульфия! :-[

Цитата
Ничего я не разглядывала, только сами тыквины. Скорее всего у соседки это вида Крупноплодная. Оказывается нас когда-то угощали Твёрдокорыми  Я тогда ещё ничего не знала про сорта-дети взрослые с трудом разрубили и я отказалась выращивать такие.

 

У некоторых тыкв из рода крупноплодных ОЧЕНЬ твёрдая кора, например, у Хаббордов.

Ссылка на сообщение

Спасибо Гуля! :thx:АГА! Значит мне пока не надо Хаббордов хотеть :-X :dnt: А они мне внешне очень даже ндравятся :-[ И как же с ними справляется слабый пол! ;) :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

У некоторых тыкв из рода крупноплодных ОЧЕНЬ твёрдая кора, например, у Хаббордов.

Дополню, что у некоторых твердокорых кора не сильно твердая : например Мелонетт Джаспэ де Вандэ  :thx:

Ссылка на сообщение

  Ира, после просушки коры  со всех сторон храни, как тебе удобно. Главное, чтобы вентиляция была и не у горячей батареи.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Елена, тыквы  от избытка неуравновешенного азота (м. б. свежего навоза)  гниют. 

  Нашли причину - избыток нитратов от  выращивания тыкв  на навозных кучах, надо землю и  древесную золу (суперфосфат) добавлять  для баланса.  Плюс растения были повреждены градом, это ослабляет иммунитет.

  Елена, твои тыквы  позже завязались  и еще не успели созреть.  Какие  не портятся, пусть дозариваются.

Ссылка на сообщение
Цитата Тыквенная фея

я скорее фанат тыкв, чем тыквовод, Мне просто нравиться смотреть на них, гладить и разговаривать.Да и потом  я только первый год выращиваю их осознанно...

Елена, ты не одна такая, приятно осознавать, что нас уже двое фанатов, первый год выращивающих ОСОЗНАННО  :D :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки-знатоки тыквы, что мне делать с Мускатом Прованса? Очень поздно завязал плоды, они ещё зелёные, только одна тыква начала окрашиваться. Снимать или ещё подождать?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Девочки-знатоки тыквы, что мне делать с Мускатом Прованса? Очень поздно завязал плоды, они ещё зелёные, только одна тыква начала окрашиваться. Снимать или ещё подождать?

Оля! Если ночные температуры выше 10 градусов и нет дождей, то можно еще и подержать. Если холодно - срывай! Они в холоде все равно не дозреют, а могут и загнить.

МП и не должен окрашиваться на грядке, к ноябрю-декабрю дома пожелтеет.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Оля! Если ночные температуры выше 10 градусов и нет дождей, то можно еще и подержать. Если холодно - срывай! Они в холоде все равно не дозреют, а могут и загнить.

МП и не должен окрашиваться на грядке, к ноябрю-декабрю дома пожелтеет.

Лена, посмотрела прогноз на неделю; ночью 7-8 градусов, завтра буду срывать. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия! Спасибо, Светлана! Да уж эти тыквы! Многоооо.... времени они у меня отняли :) Даже то, которое принадлежало моему любимому занятию-плетению из газетных трубочек! Ну уже я с ними ничего не делаю, так пробегусь по огороду ....одним гдазком посмотрю...лежат греют бока.Пока солнышко есть набирают сладости, вкусности..... :hey: :mail2: :yep:

Ссылка на сообщение
Сегодня заглянула под укрывной, где у меня растут баттернаты. Жалко было их обрывать, вот и укрыла.
Удивилась - хорошо растут, та пара, которую удалось посмотреть, один уже примерно 1,5 кг, второй чуть поменьше.
Всего там должно быть штук 9-11, но не думаю, что все дорастут до нормального (хотя бы 1,5 кг) размера.
В общем, посмотрим, что получится. Еще на заборе растут 3 штуки Ультры, но они, конечно, не вырастут, придется использовать как "мускатные кабачки" :)
Ну и хорошо растет Сампсон в кол-ве 2 шт. Один уже за 2 кг точно перевалил, может, и больше. Второй к этой цифре приближается.
Срывать все буду 30 сентября, т.к. 2.10 съезжаю с дачи.

 

Еще лежат на плети 2 ничем не укрытых Шугар пая и висят на рябине 2 Чуда-юда. Но это так, для интереса, растут медленно, укрыть их там невозможно, пусть висят пока как украшение.
Вчера еще сняла 2 Барбары и последнюю Матильду, эти уже выросли и хвостики засушили, так что пора.
Ссылка на сообщение

Гуля,

Люба, скажите, Вы выращивали Крон Принца? Мне важно получается ли она у нас ранней (не в плане съесть, а в плане завязаться и вырасти)? Возможно есть какие-то особенности которые Вы подметили выращивании именно у нас в Ленобласти?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Гуля,

Люба, скажите, Вы выращивали Крон Принца? Мне важно получается ли она у нас ранней (не в плане съесть, а в плане завязаться и вырасти)? Возможно есть какие-то особенности которые Вы подметили выращивании именно у нас в Ленобласти?

Краун принц F1 у меня первый год рос. Сеяла на рассаду 1-2 мая сухими семенами 2 семки, всхожесть получилась 100%. Обратила внимание на очень крупные листья у этого гибрида, правда, в  основном выращивала мускатки. В конце мая высадила на теплую грядку под дуги. Первые тыквы завязались на нем и Розовом банане.  В конце августа сняла  , но они уже недели 3 не росли. С двух растений получилось 10 шт, вес от 2,5 кг до 5-6 кг. О вкусе напишу после. Из особенностей- в те несколько дней, когда у нас было лето  :D, тыквы увеличивались на глазах.

Ссылка на сообщение

  Люба, а сколько плетей ты оставляла на Крон Принце?  Какую площадь нужно дать 1 кусту, чтобы по 5  тыквин вырастить?

  Почва у вас какая?  С осени для тыкв что вносишь?  А в лунки что?  Рассада в теплице до высадки?

Ссылка на сообщение

 

Цитата Зульфия

  Люба, а сколько плетей ты оставляла на Крон Принце?  Какую площадь нужно дать 1 кусту, чтобы по 5  тыквин вырастить?

  Почва у вас какая?  С осени для тыкв что вносишь?  А в лунки что?  Рассада в теплице до высадки?

 

Плети я не нормировала, что выросло, то и выросло. :D

Грядка с востока на запад, шириной около 80 см и длиной 5=6 метров, на которую с осени складывала в основном обрезанные стебли цветов и листья.На зиму укрыла пленкой. Весной сделала лунки, в каждую смесь из перепревшего навоза (рыхлого, в котором уже червяки живут) и компоста. Добавила золу и фертику-весну. Рассада из теплицы. На этой грядке росли Р. Банан, Краун Принц, Ибица, Атлас, Черный Футсу и Мускат Прованса. На юге было около 2,5 метров до забора, вдоль которого растет 2 куста спиреи, на севере в метре проходит дорожка, которая является дозорной тропой для собаки.  Особенно не разгуляешься. И земля в округе - сплошной песок. Несколько раз поливала травяной бражкой с золой.

Ссылка на сообщение

Еще поняла, что нельзя на ограниченном пространстве выращивать крупноплодные тыквы вместе с мускатными. Крупноплодные стартуют раньше и тормозят рост мускаток.

И такие высокие грядки, как у меня ( больше 50см) нужно очень хорошо поливать, сохнут они моментально. 

Ссылка на сообщение

Люба, Спасибо, урожайный у Вас Принц получился даже в это лето. Это вселяет надежду, что при более теплом лете он может еще лучше себя показать.

Люба, а до высадки на ПМЖ Принц рос в какого объема горшке? сколько у него было наст. листьев к моменту высадки? И почему предпочитаете рассадный способ? Понятно, что в парнике условия удачнее для старта (теплая земля, легче от заморозков уберечь), но я не люблю тыквенные рассадой сажать, тормозят они у меня и в итоге получается, что посеянные сразу на ПМЖ их догоняют, а то и перегоняют.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Люба, Спасибо, урожайный у Вас Принц получился даже в это лето. Это вселяет надежду, что при более теплом лете он может еще лучше себя показать.

Люба, а до высадки на ПМЖ Принц рос в какого объема горшке? сколько у него было наст. листьев к моменту высадки? И почему предпочитаете рассадный способ? Понятно, что в парнике условия удачнее для старта (теплая земля, легче от заморозков уберечь), но я не люблю тыквенные рассадой сажать, тормозят они у меня и в итоге получается, что посеянные сразу на ПМЖ их догоняют, а то и перегоняют.

Я и огурцы и тыквы и кабачки рассадой выращиваю. 1 мая сею  в емкости 0,7 - 1 литр ( огурцы 0,3-0,5л). Всходы уже на 5-7 день. На грядке в это время земля ещё холодная. Высаживаю обычно 3 недельную рассаду, корневая совсем не повреждается, листья после пересадки тургор не теряют. Сколько листьев было у Краун принца не помню, 3 настоящих точно. Он был самым крупным в рассаде, мощнее Кавили.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Я и огурцы и тыквы и кабачки рассадой выращиваю. 1 мая сею  в емкости 0,7 - 1 литр ( огурцы 0,3-0,5л). Всходы уже на 5-7 день. На грядке в это время земля ещё холодная. Высаживаю обычно 3 недельную рассаду, корневая совсем не повреждается, листья после пересадки тургор не теряют. Сколько листьев было у Краун принца не помню, 3 настоящих точно. Он был самым крупным в рассаде, мощнее Кавили.

Люба,а рассаду вы в парнике выращиваете?

И  что за емкости у Вас-технические горшки?

У меня технология по кабачкам такая же,а вот тыквы выращивать пока учусь ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Люба,а рассаду вы в парнике выращиваете?

И  что за емкости у Вас-технические горшки?

У меня технология по кабачкам такая же,а вот тыквы выращивать пока учусь ;)

 

В основном у меня прозрачные одноразовые литровые и полулитровые стаканы ( в них развесную сметану обычно раскладывают, пивные мне нравятся меньше). Иногда в прямоугольные литровые молочные пакеты сею тыквы и кабачки. Внизу я делаю несколько отверстий. Стоят в теплице в пластиковых ящиках, ящики один на другом. Укрываю плёнкой или лутрасилом, в тёплые дни мама ( она с мая на даче живет) приоткрывает.  Когда всходы появляются, ящики ставлю в один ряд. Недели 3 в парнике, затем рассаживаю на постоянное место. Но тоже с укрытием.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

В основном у меня прозрачные одноразовые литровые и полулитровые стаканы ( в них развесную сметану обычно раскладывают, пивные мне нравятся меньше). Иногда в прямоугольные литровые молочные пакеты сею тыквы и кабачки. Внизу я делаю несколько отверстий. Стоят в теплице в пластиковых ящиках, ящики один на другом. Укрываю плёнкой или лутрасилом, в тёплые дни мама ( она с мая на даче живет) приоткрывает.  Когда всходы появляются, ящики ставлю в один ряд. Недели 3 в парнике, затем рассаживаю на постоянное место. Но тоже с укрытием.

Поняла :)

Приму Ваш опыт на вооружение.

Я просто ставила на грядку в парнике и укрывала.А по вашей технологии им теплее ;)

Ссылка на сообщение

На рассаду свои тыквы я посеяла в конце апреля, числа точно не помню, приблизительно с 20 по 25 апреля. Сначала прорастила семена в мокрых опилках, проросшие пересадила в ёмкости с выдвижным дном, приблизительно 0,7 л. Грунт для рассады брала в помидорной теплице.

Две кучи были подготовлены с лета, с двух сторон от дверей томатной теплицы В них всё лето и осень складывались органические остатки. В мае добавила сверху землю из теплицы, пролила горячей водой и закрыла старой п/эт плёнкой. В первой декаде мая были посажены Волжские серые, по одной на каждую кучу, под пятилитровые п/э банки с отвёрнутой крышкой.

Для фицефалии кучу готовила весной. На пень от спиленной старой черёмухи и вокруг него, прямо на траву, ничего не перекапывая, сложила весь органический мусор, добавила четырёхлетние опилки, пятилетний перепревший птичий помёт, сверху добавила хороший плодородный грунт, так же пролила горячей водой и закрыла плёнкой. Рассаду при высаживании также закрыла пятилитровками без крышек.

Золотую кустовую посадила с южной стороны новой огуречной теплицы, там раньше была компостная куча, поэтому я закрыла всё чёрным материалом и в разрезы воткнула рассаду, закрыв пятилитровками.

Чёрные акорны росли так же на приготовленной весной куче растительного мусора и бытовых пищевых отходах.

Белые акорны и когику с кикудзой росли просто на грядках.

Плети и плоды нормировала только у Волжской серой. Остальные росли без ухода. Не поливала и не удобряла. Не опыляла.

Честно сказать про Золотую кустовую я забыла больше чем на месяц, росла не на виду, в стороне.

Забыла добавить, что никаких минеральных удобрений не добавляла.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...