Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

  Первые крупные тыквины ранних сортов можно убрать в прохладное  вентилируемое помещение. Позже завязавшиеся,  поздние и все мускатные я бы еще в тепле подержала.  С учетом холодной сырой погоды 16г, перезревание вашим тыквам не грозит.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Первые крупные тыквины ранних сортов можно убрать в прохладное  вентилируемое помещение. Позже завязавшиеся,  поздние и все мускатные я бы еще в тепле подержала.  С учетом холодной сырой погоды 16г, перезревание вашим тыквам не грозит.

Зульфия, спасибо большое за советы. Из ранних одна улыбка и 2 конфетки. Остальные Лечебные и серые волжские до весны пусть в тепле лежат.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, какие манипуляции нужно проделать, чтобы сохранить сорт тыквы для посадки (своими семенами)? И, стоит ли оно того? Какова вероятность  переопыления?

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, какие манипуляции нужно проделать, чтобы сохранить сорт тыквы для посадки (своими семенами)? И, стоит ли оно того? Какова вероятность  переопыления?

 

Есть тема ручное опыление тыкв //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2225.0.html.

 

Единственно, как мне кажется, закрывать цветы мешочками тяжко, цветы крупные и нежные, могут повредиться. Я нетуго завязывала толстой мягкой нитью, утром осторожно развязывала, и нужно пораньше встать, до наступления жары. В 4-5 утра они уже пытаются раскрыться, если тепло и солнечно. Еще чтобы не повредить в женском цветке ничего, я не трогаю пестик, а стряхиваю на него пыльцу постукиванием по оборванному от лепестков мужскому цветку.

 

Чтобы сохранить сорт, обязательно надо изолировать, пчелы и шмели залезут во все цветы, всю пыльцу перемешают. Но минус ручного опыления в том, что пчелки это делают качественнее, на все нужные места пыльца попадает с их ножек и крыльев, когда они внутри цветка лазят, а опыленные вручную цветы чаще отваливаются, не завязываются плоды. Ну, у меня так было.

 

Ссылка на сообщение
Как мне всё же удалось вырастить тыкву Тунис уже осенью.
Начало - 2 сентября - завязь. Мужских цветков - НЕТ, ааааа ужас :ogo:

5 сентября - АААА - нет мужских цветков  :ogo:

6 сент16г. Цветок огромный раскрылся. Ааааа... Ну нет мужских цветков, завязей женских наросло - аж 3 штуки  :ogo:
Нашла мужской цветок на Свитт Берри. Опылять сама не стала, помня свою неудачу летом. Поставила раскрытый цветок рядом с этим и дала пчёлкам опылять, благо был день солнечный и они летали.

9 сентября 16г. Завязалась?
Ссылка на сообщение
13 сентября. Вторая завязь справа - это запасной вариант, если вдруг первая отвалится.

20сент16г. Наливается первая, а вторая - в запасе пока.

27сентября 16г. Отломила запасную завязь и ещё три, которые наросли за это время. Тыква растёт не по дням, а по часам  :mail2:

1 октября 16г. Тыква неправильной формы видимо из-за опыления баттернатом.

21окт.16г. Уже в пальто!

Был морозец на почве, листочки тыквы мелкие повяли, большие листья - устояли. Тыкву накрываем курткой. Обещают ещё тёплые дни.
Ссылка на сообщение
Цитата Di

пыльца попадает с их ножек и крыльев, когда они внутри цветка лазят, а опыленные вручную цветы чаще отваливаются, не завязываются плоды. Ну, у меня так было.

Да, у меня тоже не удачное опыление было ручное. Пчёлки и шмели имеют опушение на своих тельцах, как бархатные ворсинки и когда они вылезают из цветка, то вся мохнатая спинка в пыльце как жёлтое облачко. Я такое наблюдала не раз. Так они и переносят пыльцу с цветка на цветок.

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

 

Был морозец на почве, листочки тыквы мелкие повяли, большие листья - устояли. Тыкву накрываем курткой. Обещают ещё тёплые дни.

Света! Ура! Ты сделала это! Вырастила Тунис! :yep: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Света! Ура! Ты сделала это! Вырастила Тунис! :yep: :hey: :thx:

Ленок, спасибо, она у меня ещё сидит (лежит) на прежнем месте в пальто ;D Посмотрела всё растение ещё живое, плети толстые, корни-монстры под каждым междоузлием.

 

Ссылка на сообщение

  Лена,  у нас в  2014-15гг вторая половина лета была влажно-прохладная.  Недоспелые тыквы хранились и на подоконнике на свету, и в тени  под кроватями, ни одна в тепле не испортилась, проросших семян  не было.

  Но  лето-16г  было жаркое, тыквы дозарились раньше, быстрее перезреют. По ТВ услышала, что хранить нужно  в прохладе и в темноте.  Да, наверно, чтобы замедлить перезревание.  Мускатные  южанкам  скорее использовать, если хотите сладких неволокнистых.

    Если повторится жара, часть тыкв уберу еще раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Зульфия, почему вреден свет хранящимся тыквам? семена прорастут внутри?

В прошлом году у мамы хранился Мускат прованса на подоконнике,  разрезали в ноябре, семена проросли и мякоть  невкусная((((  Лежавшие под диванами и столом были сладкие до декабря, потом и они испортились.

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня было +28 гр. рекорд побит в 27 гр. четыре года назад. Мой Тунис №1 ещё в ОГ. Тунис №2 сняла, порезала, одну большую дольку на суп пустила, остальные дольки в морозильную камеру.
Рука левая, которая была в соке тыквы, оказалась после мытья, как клеем смазанная - как в фильме ужасов, когда актёров мажут и рисуют им разные "страшилки". Губкой шершавой долго оттирала. Вот у молодых растущих тыквин этот сок-клей запечатывает ранки.

Тяжеленная, здоровенная тыквина. Недозрела. Сочная, сладкая. Мякоть толстая. Семенная камера маленькая. Завязалась в сентябре. Смотрите хронику Туниса.
Ссылка на сообщение

Света, красивая тыква! Жаль, что такая поздняя.

Ну так вам там погоду держат специально, чтобы вторая твоя тыква успела дозреть. :)

Ссылка на сообщение

Света,все таки твой Тунис очень похож на Бланк дю Марок. И внешне. И внутри такой же. Я тоже недоспелый резала,для цукатов.

Я тебе Бланк отправила,сравнишь в след.  году.

Ссылка на сообщение

    Галина, неудивительно, Тунис и Марокко находятся недалеко друг от друга.

  По вкусу от Муската Прованса в том же возрасте отличаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Галина, неудивительно, Тунис и Марокко находятся недалеко друг от друга и вроде были французскими колониями.  По вкусу от Муската Прованса в том же возрасте отличаются?

Зуля,Мускат прованса это совсем другая тыква. У Марок не должно быть сильного мускатного запаха. И мякоть будет светлее,да и кожура намного светлее с рождения. Я использовала на цукаты недозрелые,а МП недозрелым не пробовала.

 

Ссылка на сообщение

Светлана,у меня такая же история с соком недозрелой Жемчужины!  Случайно отломилась в начале сентября .Выросла 6 кг.Через два месяца так и осталась зеленой полосатой и начала вянуть .Сегодня разрезала.Сок стекал с разрезов ручейками.Руки были точно как ты описала!А доска разделочная так и не отмывается,на ней как будто тонкий слой клея :dnt: Я что хочу спросить :ее вообще есть можно?На вкус и запах-кабачок! :( Цвет светло желтый .И волокнистая.

Ссылка на сообщение

Цитата SkvIrinka

Светлана,у меня такая же история с соком недозрелой Жемчужины!  Я что хочу спросить :ее вообще есть можно?На вкус и запах-кабачок! :( Цвет светло желтый .И волокнистая.

Ира, можно есть, конечно. Предполагаю, что вкус будет нейтрально-кабачковый. Можно супчик сбацать, сдобрив морковкой, лучком, сельдереем, помидорками или ЧегоТамЕстьЕщеИзОвощей.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Сегодня было +28 гр. рекорд побит в 27 гр. четыре года назад. Мой Тунис №1 ещё в ОГ. Тунис №2 сняла, порезала, одну большую дольку на суп пустила, остальные дольки в морозильную камеру.

Светочка, создай тему в каталоге и все сгрузи туда вместе с хрониками, пожалуйста. Жалко будет, если такой труд затеряется.  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата GalinaD

Света,все таки твой Тунис очень похож на Бланк дю Марок. И внешне. И внутри такой же. Я тоже недоспелый резала,для цукатов.

Я тебе Бланк отправила,сравнишь в след.  году.

Гала, аха, буду сажать, посмотрим и сравним. У меня ещё будут эксперименты с семенами Лены, ох и ответственность же какая :D (шучу)

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Светочка, создай тему в каталоге и все сгрузи туда вместе с хрониками, пожалуйста. Жалко будет, если такой труд затеряется.  :thx:

Катюша, хорошо, сделаю, только одна будет настоящая Тунис, но недозрелая, а вторая - опылённая СвитБерри.

Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам: можно ли землю в грядке с тыквами накрывать пэ пленкой, как в арбузной грядке? Т.е. не весной, когда холодно, а на протяжении всего сезона? У тыквы корни не перегреются?

Ссылка на сообщение

Ира, я так и выращиваю,под пленкой. Делаю дырки,туда втыкаю перевернутый обрезанные 5 литровые канистры для полива. Тыквы быстро разрастаются и под тенью от листьев  корни не перегреваются. Плети ползут по земле.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Вопрос знатокам: можно ли землю в грядке с тыквами накрывать пэ пленкой, как в арбузной грядке? Т.е. не весной, когда холодно, а на протяжении всего сезона? У тыквы корни не перегреются?

  В жаркое лето замульчируйте-затените сверху от перегрева.  Галя, а как поливать? Поняла, у тебя узкая пленка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...