Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Katya iz Kieva

Я перемешивала старую землю из горшков с просушенными конскими драгоценностями, распадающиеся на "сено". Вот так получилось. Слева кабачки, справа потимарроны Ред Кури. Было 2 отдельных "замеса" для них. Навоз клала на глаз. Мне кажется около 1/3, 1/4 части грунта.

Кабачки получились желтоватые у меня. Наверное от слишком большого кол-ва свежего сухого навоза. Помидоры в этом же грунте ну очень желтые и страшные. Возможно навоз сдвинул кислотность грунта.

Пожелтели сильно мои потимарроны за последнюю неделю. То ли от дождей, то ли от навоза, а может и от того и от другого.  :dnt: Короче говоря, чего и следовало ожидать, лучше сажать рассаду в нормальный перегной, а навоз в лунки добавлять и с землей перемешивать.
Ссылка на сообщение

Вчера взяла себя в руки, и не смотря на обещанный снег, посеяла тыквы и кабачки. Чой-то много получилось  :dnt: Но надеюсь, что всё взойдет. Муж надо мной прикалывался, когда я семечки осторожненько зубами расщелкивала :D.  Типа, семечки из Магнита уже не в тренде, надо грызть за баксы купленые :D :D :D

Ссылка на сообщение
Вот что-то и у меня тыквы бастуют :'( Может они чувствуют такую ужасную весну и отказываются всходить :dnt: Вот думаю, может посеять еще раз когда установится теплая погода, так, ради эксперимента ::) а вдруг осень будет теплая :) У меня совсем не взошел Мускат Прованса из разных пачек :dnt: Видно не судьба :'(
А вот хочу показать одну растень, очень странная точка роста, листики растут как-бы пучком, оставлять ее или выкидывать ::)
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Вот что-то и у меня тыквы бастуют :'( Может они чувствуют такую ужасную весну и отказываются всходить :dnt: Вот думаю, может посеять еще раз когда установится теплая погода, так, ради эксперимента ::) а вдруг осень будет теплая :) У меня совсем не взошел Мускат Прованса из разных пачек :dnt: Видно не судьба :'(
А вот хочу показать одну растень, очень странная точка роста, листики растут как-бы пучком, оставлять ее или выкидывать ::)



В одном месте такие растения называли "фиалками" по первоначальному внешнему виду растения. Они растут, но сильно тормозят пока не восстановят свою настоящую форму куста или лианы. Я такие не сажаю, не важно что томаты, перцы, или тыквенные, или бахчевые.
Ссылка на сообщение

У вас по какой-то причине погибли первые два листа. Это провоцирует развитие точек роста. Имхо, стоит выломать лишние и оставить основную.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Тамара, какой сорт-гибрид? Если есть место, понаблюдай.  Но, скорее  всего , отбраковать придется.

Зуля, это гибрид то ли Porcelain Doll то ли Indian Doll, они у меня перепутались при замачивании.

Цитата Elena_

В одном месте такие растения называли "фиалками" по первоначальному внешнему виду растения. Они растут, но сильно тормозят пока не восстановят свою настоящую форму куста или лианы. Я такие не сажаю, не важно что томаты, перцы, или тыквенные, или бахчевые.

Спасибо :thx: Я с таким явлением не сталкивалась. Буду знать :)

Цитата Лошадка

У вас по какой-то причине погибли первые два листа. Это провоцирует развитие точек роста. Имхо, стоит выломать лишние и оставить основную.

Листья не погибли, они изначално такие показались с засохшими кончиками и не развивались. Это даже не листья, а зачатки. Пока понаблюдаю, а если не начнет развиваться нормально, выкину.

Ссылка на сообщение

Возможно, листья подгнили еще до всходов. Но сейчас лучше бы убрать лишнее, а то действительно развитие затормозится  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Кстати, в дневнике у Тамары прочла народную примету: "Зацвела калина - пора высаживать  тыквы".  В ОГ?

Зуль, это наверно не для этого года примета :D Судя по погоде приметы переписывать надо :D

Ссылка на сообщение

Доброго дня!  :hat: Уважаемые тыквоманы! Подскажите чайнику, пожалуйста. Посадила в стаканы 0,5 л тыквы, дыни, огурцы. Как водится, с запасом. Вылезли все, уже кое-где настоящие листочки показались. Читала, что эти культуры плохо переносят пересадки и травмирование корневой системы. Как мне лучше сейчас поступить? Просто аккуратно выдернуть лишние или попытаться отсадить? А может, и не трогать вовсе?  :dnt: Буду благодарна за  советы.  :mail:  :thx:

Ссылка на сообщение

  Марина,  сеяли из расчета, чтобы в каждом стакане выросла в итоге 1 рассадинка?  Тогда срежьте второй- третий всход, оставив сильнейший.

  Если хотите сохранить оба росточка с корешками, придется грунт размыть в большом количестве воды.  Посадить в легкий грунт, надеть мешок с перфорацией (если дома сухо),  убрать в светлое теплое 25 градусов место без прямых солнечных лучей.  Но могут и не приняться росточки,  рискуете потерять оба.

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, что делать с рассадой. Размер уже приличный. Май будет холодным, и начало июня тоже обещали. Уже попрощалась со всеми своими надеждами на урожай тыкв. Так обидно, сортов замечательных прикупила, а тут... Днем-то холодно, а ночи так вообще.. Под укрывной 30 штук не смогу.

Поделитесь планами :) Что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Марина,  сеяли из расчета, чтобы в каждом стакане выросла в итоге 1 рассадинка?  Тогда срежьте второй- третий всход, оставив сильнейший.

  Если хотите сохранить оба росточка с корешками, придется грунт размыть в большом количестве воды.  Посадить в легкий грунт, надеть мешок с перфорацией (если дома сухо),  убрать в светлое теплое 25 градусов место без прямых солнечных лучей.  Но могут и не приняться росточки,  рискуете потерять оба.

Спасибо, Зульфия! Буду думать. Конечно, рассчитывала на один росток, а теперь вот жаба душит  :D :D :D Такие они крепенькие! А если их потом в одну лунку из стакана так и перевалить, не будет толку, да? Ну, это так, риторический, скорее вопрос... Мысли вслух ))) Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Не знаю, что делать с рассадой.......

Поделитесь планами :) Что делать?

Думаю, тут многие в такой ситуации. Я бы постаралась укрыть самые ценные и желанные, а остальные на волю Божию.... Холодно конечно, но все-таки уже не зима. Окрепнут. Земля будет все равно солнышком прогреваться, корневая будет расти. А там тепло включат и они как попрут расти! (немного оптимизма  ;) )

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Не знаю, что делать с рассадой. Размер уже приличный. Май будет холодным, и начало июня тоже обещали. Уже попрощалась со всеми своими надеждами на урожай тыкв. Так обидно, сортов замечательных прикупила, а тут... Днем-то холодно, а ночи так вообще.. Под укрывной 30 штук не смогу.

Поделитесь планами :) Что делать?

Мы с мужем укрыли 30 самых ценных кустиков.  из проволоки не очень толстой согнули дуги, крест на крест на каждым кустиком воткнули в землю, разрезали укрывной на квадраты и на каждый каркас накинули, пришпилили проволокой и  комьями земли  укрепили.  остальные неукрытые стоят, несколько погибло неукрытых, то солнце пекло, то ливни  сильные с градом лили. Теперь все будем укрывать, даже когда тепло, под парничками растюшкам лучше, земля не пересыхает.

Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а как тыква переносит пересадку. Не надеясь, что хоть одно семечко прорастет, тыкнула сорта по коробочкам по 1-3 семечка. Есть те, что взошли все. Но я пообещала некоторые сорта сестре. Можно ли пепесадить аккуратно одно растенице в отдельный стаканчик? Ножком глубоко поддеть и перевалить в стакан...

Ссылка на сообщение

В одной лунке у меня росли две "Жемчужины" или перехватки :- не помню.На урожай не жалуюсь. Правда я им ведро навоза подкинула и подкармливала навоз+ вода поливала, впрочем как и остальные все  :niam:Но у нас правда потеплее ( хотя вот прямо сейчас идёт дождь и всего +12) А в этом году делала тёплую грядку так там столько тыкв взошло и так  :'( жалко их выдёргивать.Попробую парочку пересадить :D Правда что там за сорта ? грядка умалчивает ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Скажите пожалуйста, а как тыква переносит пересадку. Не надеясь, что хоть одно семечко прорастет, тыкнула сорта по коробочкам по 1-3 семечка. Есть те, что взошли все. Но я пообещала некоторые сорта сестре. Можно ли пепесадить аккуратно одно растенице в отдельный стаканчик? Ножком глубоко поддеть и перевалить в стакан...

С земляным комом аккуратно, должно нормально быть, я баклы и перцы так пересаживал, если корни сильно не повредятся, все будет путем...

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

что делать с рассадой. Размер уже приличный. Май будет холодным, и начало июня тоже обещали.

    Лариса, прогноз погоды более 7-10 дней сбывается в 50 %, будем надеяться на улучшение.  Ты рассаду  сейчас закаливаешь, приучая к солнцу, ветру и прохладе? В любом случае готовь теплые лунки с перегноем/компостом/ навозом/торфом,  пролитые теплой водой.

    Для укрытий  разбросанных по огороду  тыквенных  я  много лет использую  нашитые из агротекса накидки- пирамидки.  Отступая от края поперечного  среза агротекса  15 см  на клапаны    для прижимания к земле,  расчертила  равнобедренные треугольники.  На одну пирамидку достаточно 4-5 деталей.  Сострочила по сторонам, на вершине оставила отверстие.  Вокруг  высаженной лунки втыкала  палки  наклонно, связывала  на вершине пирамидки шпагатом.  Продевала накидку, прижимала  понизу кирпичами и  закрепляла от ветра  металл. держателями  для бумаги из канц. магазина.  В холодную погоду верхнее  отверстие  закрывала  прищепкой, в  теплую оставляла  открыто для вентиляции, в жаркую  приподнимала с востока.  Агротекс  не только сглаживает температуру, но и защищает тыквенные от солнечных  ожогов  во время приживания.

    Высаженные  грядкой  укрывала по дугам  длинным куском  агротекса.

    Есть еще вариант пересеять более хладостойкие и скороспелые  сорта Крупноплодных  на замену капризным южным Мускатным.  Я  всегда непоздние сорта в эти дни сею.  Молодая рассада в ОГ  легче адаптируется,  сортовые хоть по 1 тыквине вырастят, гибридные больше. 

    . 

   

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Капусту сажать. :)

 

Ой, ну как можно сравнивать ТЫКВУ и капусту... :)  Капуста меня совсем не волнует, в плане погоды. Капусту, на худой конец, всегда купить можно, и недорого. А таких тыкв, как у меня, нигде не найти (спасибо девочкам из СП )

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Ой, ну как можно сравнивать ТЫКВУ и капусту... :)  Капуста меня совсем не волнует, в плане погоды. Капусту, на худой конец, всегда купить можно, и недорого. А таких тыкв, как у меня, нигде не найти (спасибо девочкам из СП )

У меня в морозилке еще 2015 года тыква лежит. ;D

Вот только начал поедать, т.к. прошлогодняя закончилась. А я люблю и тыкву и капусту, только от холодов нет настроение на бахчевые...

Ссылка на сообщение

Приветствую любителей тыквы,

я как всегда не в тему посеяла мускатную в стаканчики на даче

и фиголистную  :niam:свою любимую дома из 4х семечек взошли 2  ::)

 

интересно кому давала семечки взошли тыквочки у вас?

Ссылка на сообщение

  Катерина,  обещают жаркое лето и теплую осень - будем надеяться! 

  Семена фиголистной свежие сеяла?  Заранее прогревала?  Если есть запасные семена , мускатные еще можно дома в тепле  пересеять.  Про фиголистную не знаю, не растила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...