Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

    Филипп,  здесь "городских"  больше, чем опытных сельчан.  И  все мы когда-то начинали  с ошибками, тут нечего стесняться.  На то и форум, чтобы учиться друг у друга.  А раз  вкладываете душу, все получится со временем! 

  Правило  садово-огородное-цветочное  № 1 - соблюдение севооборота.  Либо на следующий год тыквы сажаем на другое солнечное  место, либо снова набиваем  компостник на старом месте. Как думаете, зачем? ( "домашнее задание"  Вам).   

  №2  Обеспечить основными элементами питания.  В первом посте я подробно  писала о роли N- P-K, Ca    и Mg, перечитайте.  Завязь  не заменит ни одного из них, как  БАДы не заменят нормальной еды для человека.  А если дадим сбалансированное питание, но стоит жара, Завязь может помочь опылению.

  №3  В списке удобрений не вижу фосфорного.  Если не продают монофосфата калия,  сравните    состав имеющихся  комплексных удобрений, у каком самый большой процент фосфора (Р) ?

  Кемира бываетразных  наименований и пропорций.  Ваша какого состава?  Ищем  еще, есть ли в ней бор (B) и  цинк  (Zn) в хелатной форме для внекорневой подкормки.

  Пока залейте  водой 40-50 градусов Нитроаммофоску (в ней минералы в средне-усваивающейся форме) из расчета 40г на 10л, по 1 литру на 1 растение.  Помешивайте.  Как  растворится и остынет, к вечеру  подкормите вокруг корня по влажной земле.  Замульчируйте, чтобы на суглинке не образовалась корка, не пропускающая кислород к корням.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Грибовская зимняя говорят ведь вкусный сорт! И мне кажется, что 11 плодов с 4 корней - это очень даже хорошо!Ну, если у вас есть хорошо удобренное солнечное вспаханное поле и возможность полива, то тыквы должны хорошо расти, без особых усилий.

  Катя, у Филиппа  тыквы растут на шпалерах,  как  у  Kostos Светланы,  и  грунт - суглинок.  Согласна, по 2-3 тыквины среднего веса  с корня  вида  Крупноплодная  и Жемчужины -  очень хороший результат в таких условиях.

  А нас нынче заливают дожди, ночи холодные, тыквы  медленно развиваются. 

Ссылка на сообщение

  Филипп, куст сохраняет столько завязей, сколько может прокормить.  Если тыква  растет не просторно  на поле,  а на тесной  шпалере  или на  малой дачной  площади,  ее формируют. У  плетистых сортов оставляют по  2 (у сортов с крупными тыквами) -3 (со средними) первые сильные плети, а остальные еженедельно вырезают.  Если женский бутон и завязь освещаются солнцем, у него больше шансов вырасти в  тыквину, чем в густой тени.

    Сейчас вам надо вырезать на шпалере загущающие новые плети второго порядка и отрастающие оплетки 3-го.

Ссылка на сообщение

Мускат Прованса на одной плети через 1,5м, на другой через 1м выдал женские бутоны. Мужские уже два дня цветут.

Сегодня на одном растении прищипнула все боковые побеги, уж очень она агрессивно растет...надеюсь сделала правильно :-[

 

Крупноплодные порционные давно все в тыковках, хорошенькие такие :-*

Ссылка на сообщение

Филипп! Рада Вашему выходу из подполья!

 

Катя, здравствуйте! И я рад Вас видеть, тем более, что с Вас и началась моя активность на этом форуме! Да, кстати, ни в какое подполье я не уходил))), тут исключительно моя невнимательность и плохая осведомленность касательно правил данного форума. Прошу всех простить, что пока толком в них не разобрался!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Зульфия! Спасибо, что подробно мне описали о способах подкормки в данных условиях. И тем не менее, определенные вопросы остаются. В частности, касательно поливов. Одни пишут, что тыква влаголюбивое растение и любит обильные поливы, а другие утверждают, что она не нуждается особо в поливах и способна сама восполнить дефицит воды. В этих условиях часто не понимаю, нужно поливать или не нужно? Ну, к примеру, если в тени +30 на протяжении долгого времени и нет дождя, с какой периодичностью/частотой ее поливать? И ещё. По прогнозам через 2-3 дня у нас ожидаются дожди. Стоит ли их дожидаться их или подкормить, как Вы сказали (Нитроаммофоской), сегодня вечером? Остальные удобрения (фосфорные) куплю в ближайшее время.

Ссылка на сообщение

Ваша Жемчужина считается самым хладостойким сортом из мускатных в РФ, и не плохого вкуса. Крупноплодные  Зимняя сладкая и Мраморная (семена каждой от какой фирмы?)  порадуют сладостью, если не количеством.  Семена Улыбки от какой фирмы?

 

К сожалению, я не обратил на это внимание, но учту на следующий раз.

Ссылка на сообщение

Правило  садово-огородное-цветочное  № 1 - соблюдение севооборота.  Либо на следующий год тыквы сажаем на другое солнечное  место, либо снова набиваем  компостник на старом месте. Как думаете, зачем?

 

Ну, наверное, для того, чтобы хватило питания. Кстати, в этой связи у меня обратный к Вам вопрос: можно ли каждый год выращивать на одном и том же месте тыкву, если каждый раз использовать новый компост? И ещё. Можно ли использовать под посадку в следующем году тот компост, который я формирую в этом году?

Ссылка на сообщение

Вы обычно когда тыквы сеете на рассаду, высаживаете  и убираете? Хочу сориентироваться в длительности вегетации  у вас  и степени спелости тыкв при уборке.

 

И в прошлом, и в этом году выращивал тыквы через рассаду. Семена посажены были 20-25 марта, а рассада 20-25 апреля. Спели мои тыквы в прошлом году в июле-августе. В Сухуми вообще морозы бывают далеко не каждый год, а снег и подавно раз в десятилетии (для многих здесь он праздник))). Поэтому со следующего года буду, скорее всего, выращивать через семена, ведь у нас все условия для их благоприятного роста (весна теплая, лето очень теплое и продолжительное). То есть не вижу смысла выращивать через рассаду.

Ссылка на сообщение

А Вы думаете, где я читал о сладких сортах тыквы (Жемчужина, Зимняя, Мраморная, Улыбка и т.д.)? В том числе и на этом форуме (чаще всего удавалось застать сообщения Кати из Киева, поэтому я и написал ей здесь первой), но вот только заходил я сюда через поисковую систему, а не через свою личку.

Да, кстати, мне стесняться здесь абсолютно нечего, тем более, что в компании женщин всегда себя чувствую очень уютно и комфортно!))) Ну это, разумеется, помимо того, что очень люблю тыквы (для меня каждая тыковка, как ребеночек)))))), ну и сам процесс их роста (красивое плетение), а потому хочется подробнее ознакомиться с искусством их выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

Ну, наверное, для того, чтобы хватило питания. Кстати, в этой связи у меня обратный к Вам вопрос: можно ли каждый год выращивать на одном и том же месте тыкву, если каждый раз использовать новый компост? И ещё. Можно ли использовать под посадку в следующем году тот компост, который я формирую в этом году?

Не только для того, чтобы хватило питания, еще и для того, чтобы не накапливались в почве возбудители болезней.

Для тыквы актуальна мучнистая роса, для Сухуми, наверное, это тоже актуально из-за высокой влажности.

С учетом длительного лета я бы посоветовала, если хотите выращивать тыквы несколько лет на одном месте, после уборки урожая засевать грядку, где тыквы росли, белой горчицей. Она очень оздоравливает почву.

Проверьте почву на кислотность.

1) возьмите горсточку почвы, добавьте воды (желательно чистой) и налейте немножко уксуса. Если будет пениться и появятся пузырьки - земля щелочная.

2) то же самое, но добавьте раствора соды -  если пузырьки, то вода кислая.

3) если ничего не происходит, то земля нейтральная.

Если выяснится, что земля кислая, то осенью при перекопке нужно добавить доломитовой муки или извести.

Если земля очень щелочная, нужно немного подкислить.

 

Перегной этого года можно использовать - к весне он уже станет прошлогодним. )))

Если очень жарко летом, то мульчируйте почву под тыквами слегка подсушенной мульчей (лучше из газонокосилки ), эта мульча также будет и неплохим азотным удобрением. Добавляйте мульчу по мере ее исчезновения - а исчезать она будет быстро, перепревает, превращается в перегной и усваивается растением.

Насколько я помню климат в Сухуми, поливы там летом не слишком нужны. Весь день жарко, а после обеда ливень. Думаю, там мало что поменялось в этом смысле.

Если почва хорошо замульчирована, тыкву  вообще можно не поливать. Переувлвжнение для нее хуже, чем пересушивание, могут корни загнить.

Ну и нельзя сильно загущать, у Вас там джунгли получатся, тыквы будут мешать друг другу, лучше поменьше корней посадить.

 

Насчет подкормок все Зуля сказала. :thx:

Ссылка на сообщение

Добавлю насчет обрезки плетей...

Боюсь, что с этим у Вас возникнут сложности.

Когда тыквы растут густо, плети разных тыкв сильно переплетаются и уже к середине июля Вы просто не сможете понять, к какой тыкве относится та или иная плеть. Уверенно об этом говорю, потому что сама на этом спотыкаюсь.  Так что будьте очень внимательны при обрезке. Но не расстраивайтесь очень сильно, когда отрежете совсем не ту плеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Filipp

в тени +30 на протяжении долгого времени и нет дождя, с какой периодичностью/частотой ее поливать? И ещё. По прогнозам через 2-3 дня у нас ожидаются дожди. Стоит ли их дожидаться их или подкормить, как Вы сказали (Нитроаммофоской), сегодня вечером? Остальные удобрения (фосфорные) куплю в ближайшее время.

  Поливайте и подкормите скорее.  Если нет дождей, отстающих поливайте  каждые  3 дня: минералы в сухом виде не усвоятся.  Когда пройдет дождь, полив пропустите, только подкормка  тех тыковок, что растут без компоста Кемирой по инструкции.

  Какие-то болезни или вредители были на листьях ваших тыкв в прошлом году?

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

можно ли каждый год выращивать на одном и том же месте тыкву, если каждый раз использовать новый компост? И ещё. Можно ли использовать под посадку в следующем году тот компост, который я формирую в этом году?

  Если тыквы здоровы, можно выращивать на том же месте.  После выращивания горчицы получится севооборот.  На дно компостника  и послойно обязательно добавляем суперфосфат простой или двойной для роста корневой системы.

  Если богаты золой, тоже используйте для припудривания земли под тыквами как фунгицид и дополнительное питание.  И в компостнике слои пересыпайте под будущий урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

В частности, касательно поливов. Одни пишут

На мой взгляд - все по ситуации. В младенчестве частенько поливаю, если дождей нет. По ней видно, что она как бы вянет в жаркую погоду, если воды не хватает. А когда вырастает, пускает плети, которые в свою очеред пускают добавочные корни, то не вижу смысла заморачиваться с поливом. Ну если только в засуху. Но это я в своих условиях...

Ссылка на сообщение

Спасибо всем форумчанам за советы и подсказки! С вашего позволения, ещё несколько вопросов. 1. Одна плеть (сорт неизвестный пока, но внешне плод похож на Зимнюю сладкую) пошла сильно в рост и вылезла на крышу. Можно ли на металле оставлять плод (да и плеть тоже)? 2. На длинной плети Зимней сладкой с компоста уже образовалось 3 довольно больших плода (15-20 см. в диаметре), стоит ли ещё оставлять завязи? Рост и цветение очень обильные. 3. И в связи с последним вопросом: возможен ли двойной оборот на одной плети тыквы? Ну то есть один плод отрос и вызрел, а следом образовалась ещё одна завязь. У нас ведь лето очень длинное, вплоть до октября.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

1. Одна плеть (сорт неизвестный пока, но внешне плод похож на Зимнюю сладкую) пошла сильно в рост и вылезла на крышу. Можно ли на металле оставлять плод (да и плеть тоже)?

Как-то сосед советовал фасоль пускать по сетке рабицы, а я где-то прочел что металл нагревается на солнце и может быть причной ожогов.

Какого-то личного опыта нет с этим, но я бы подложил под плод на крыше фанерку, например...

Цитата Filipp

2. На длинной плети Зимней сладкой с компоста уже образовалось 3 довольно больших плода (15-20 см. в диаметре), стоит ли ещё оставлять завязи? Рост и цветение очень обильные.

Зимнюю сладкую не растил, но на мой взгляд больше лучше не надо.

Цитата Filipp

3. И в связи с последним вопросом: возможен ли двойной оборот на одной плети тыквы? Ну то есть один плод отрос и вызрел, а следом образовалась ещё одна завязь. У нас ведь лето очень длинное, вплоть до октября.

Если тыквы раннеспелые (сорта) и позволяют такое делать - сорвать по-раньше оставить на дозаривание, то можно, конечно. Ну если вы уверены что вызрел... А если сильно недозрелые, то какой смысл?

Ссылка на сообщение

  Под тыкву на металле  хорошо бы подстелить.  На форуме Аleksandr  растит  на крыше  хозблока, застеленной старым ковролином, еще и смачивает его душем из шланга в жару.

  Три тыквины на  одной  неукорененной в междоузлиях плети -  уже много, я думаю.  Может еще скинуть  одну из них.  Я бы дальше по плети убрала женские бутоны и боковые оплетки, чтобы питание задерживалость в тыквинах.  Мало тыквинам набрать вес, надо еще углеводов для сахаров и каротина накопить.

  После уборки первых тыкв куст растит еще, если здоров и есть питание.

  Грибовская зимняя в каком месяце была  более вкусной?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, здравствуй!  :)  Какиет сорта у тебя завязались?

Добрый ночер! )))

Зуля, издеваешься, да?

Какое там завязались, еще не все тыквы плети вырастили, у нас же лета нет совсем. 20 градусам днем радуемся, а по ночам 12 градусов - подарок, а то все 8-10 ((((

Вот только-только начало теплеть, так теперь бьем рекорды по ливням. (((

Но все же завязала пару тыковок Сдобная пышка. Остальные пока даже не пытаются. Несколько тыкв погибло, видимо, залило их совсем.

Так что о большом урожае даже не мечтаем,  если штук 20 вырастет - уже хорошо будет. :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

  Да нет, Лена, сама переживаю.  От холода междоузлия короткие, листья мелкие, завязи скидывают.  Импортные семена особенно жалко.

Ссылка на сообщение
Я в этом году не посеяла свои семена и прикупила две растюшки на рынке - Изящную и Оранжевую медовую.
Одну посадила на компостную кучу

и она уже выдала бутончик  :mail2:

Вторую, как и в прошлом году посадила в бочку

она наростила одну длинную плеть и ничего больше, да еще и листья у нее вот такие имеются

Как думаете, что это и чем ей помочь?
А где какая сидит не помню  :P
Ссылка на сообщение

Мои тыквы даже цвести не пытаются :- не понимаю, почему. У соседей на участке в центре СНТ (у нас участок у леса с восточной стороны), только завязи появились, мои же сидят с 5 листочками. А кабачки попропадали. Микроклимат виноват?

Но, если не ошибаюсь, и в прошлом году тыквы все зацвели-завязали примерно 1 августа, так что надежду не теряю:)

Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Мои тыквы даже цвести не пытаются :- не понимаю, почему. У соседей на участке в центре СНТ (у нас участок у леса с восточной стороны), только завязи появились, мои же сидят с 5 листочками. А кабачки попропадали. Микроклимат виноват?

Климат виноват. У меня горох месяц всходил, вот только начал цвести. "Какие тыквы?". Моя растет одна, еще маленькая, 3..4 настоящих листочка.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Я в этом году не посеяла свои семена и прикупила две растюшки на рынке - Изящную и Оранжевую медовую.
Одну посадила на компостную кучу

и она уже выдала бутончик  :mail2:                                          ЭТО  ИЗЯЩНАЯ , скорее всего
Вторую, как и в прошлом году посадила в бочку -                        ОРАНЖЕВАЯ МЕДОВАЯ

она наростила одну длинную плеть и ничего больше, да еще и листья у нее вот такие имеются
что это и чем ей помочь?  -      НЕДОСТАТОК КАЛИЯ, ПОДКОРМИТЬ  МОНОФОСФАТОМ  КАЛИЯ.    ЕСТЬ? 
А где какая сидит не помню  :P
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...