Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

Эх, мне бы ваших мужчин! У меня одни дамы! И мускатки и крупноплодки! Первый раз такое! Больно смотреть, как они цветут и не кем опылиться  :'(

    Настя, про исключительно женское цветение  тыкв пишут из разных регионов.  Подкорми растворенным фосфорным удобрением  с микроэлементами, бор и цинк должны быть в составе.  Брызгай Завязью для тыквенных.  Ничего не потеряешь, а вдруг?

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

А у меня сидят кучненько и каждые 3-4 листика новая завязь.

Переживаю, что не вызреют, хотя не крупные гибриды выбирала и по срокам обещано успеть...

Первый раз сама выращиваю)))

  Оксана,  какие гибриды  и по сколько тыковок на плети растят?  Если растут  на большой площади  плодородной земли  или кормите  усиленно, плети между завязями укоренились,  вырастят больше  тыковок.  Если нет, сами нормируйте количество.  Недозревшие на 1/3  тыквы хранятся дольше вызревших, но вкус хуже.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оксана,  какие гибриды  и по сколько тыковок на плети растят?  Если растут  на большой площади  плодородной земли  или кормите  усиленно, плети между завязями укоренились,  вырастят больше  тыковок.  Если нет, сами нормируйте количество.  Недозревшие на 1/3  тыквы хранятся дольше вызревших, но вкус хуже.

Спасибо  :thx:

Гибриды Россиянка и Конфетка от Сады России. Посажены 8 июня, всходы 16 июня. Растут в полисадике, до них только трава разная росла, почва неплохая я думаю, солнышка много опять же. Единственно, что посадила их в автомобильную шину и они (семь кустиков) из неё как раз по кругу развалились. Завязей 2-5 на плети.

Где-то читала, что на дынях или арбузах посоветовали доростить плодик хотя бы до размера кулака, тогда завязь точно не скинется. Поэтому пока не трогаю, на всякий случай, а по 2-3 крупненьких будет, тогда наведу порядки))) Пока только одна с хороший кулачок.

А нормировать - завязь просто отщипнуть и над верхней тыковкой оставить плеть с 5-7 листиками примерно, так?

А как определять время уборки тыквы? У меня небольшие, для фаршировки думаю.

 

Ссылка на сообщение

    Это сорта, что бы не писали в  Садах России.  Пришпильте плети, поливайте под междоузлия.  Уберете, когда плодоножки сохнуть начнут  или накануне понижения ночью до +3.

  Россиянку  используйте вперед.

Ссылка на сообщение

Россиянка прикольная. Завязывает почти все что цветет. На главной плети бутоны через лист, на боковых тоже везде женские бутоны.

И сразу светлые, заметные.

Еще бы не сильно вонючей оказалась..

Ссылка на сообщение

Они обе такие))) Но Конфетка пока в росте опережает...Кстати, боковых сильно не видела, в зачатке только вроде...

Вечером пошла прикапывать плети, так оказалось, что одна плеть, лежащая на краю новонасыпанной грядки рядом, в двух местах уже выпустила корни!!!

Если бы я не знала, что такое может быть, то испугалась бы, наверное )))

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Настя, про исключительно женское цветение  тыкв пишут из разных регионов.  Подкорми растворенным фосфорным удобрением  с микроэлементами, бор и цинк должны быть в составе.  Брызгай Завязью для тыквенных.  Ничего не потеряешь, а вдруг?

 

Борную кислоту с сульфатом цинка вместе можно смешивать при опрыскивании в одной бутыли?

Ссылка на сообщение

Добрый день!
Тыквоведы, посмотрите, пожалуйста  :thx:, опытным взглядом - тыковки уже можно снимать?
Крошка
вес 3+ кг


2+, слегка изменился цвет шкурки, бледно-желтые участки стали проглядывать (их видно со стороны цветка)


Когда завязались - точно не знаю, примерно в середине июня. Есть еще одна растущая завязь на плети, где двухкилограммовая  (ок. 1,5 кг) и везде куча бутонов женских и мужских. Куст жирный, еще одну волну легко вытянет, но боюсь эти две снять раньше времени (еще не готовые к хранению) и потерять их.

Ссылка на сообщение

  Лена,  если снимешь средне-позднюю Крошку  сейчас, тыковки не испортятся  при дозаривании, но особо сладкими не будут.  Можно 2кг снять к 1 августа, чтобы вторая подросла.

Ссылка на сообщение

А у меня Мраморная все таки завязалась :mail2: Когда успела, вроде каждая мадама была на учете, точнее никого не видела, а тут смотрю уже приличное "яблочко" висит. :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подложить под тыквы ( мраморная, пастила Шампань) опилки? Тыковки то ли не опыляются из-за холода то ли сгнивают на стадии см 4-5 в диаметре. Впервые выращиваю тыкву. Подкормила дважды кристалоном, поставила большие  дуги и привязала плети аккуратно чтобы не было пока контакта с землёй, или может тыква просто не опыляется  поэтому и сбрасывает завязь такую большую? Понять не могу, опыта совсем нет . Буду очень благодарна за совет.

Ссылка на сообщение

  Марина, опилки  впитывают влагу и гниют.  Лучше подложить перевернутые проткнутые подложки от продуктов, куски пенопласта. Фосфорное давали?  Дополнительно укоренились плети?

  У меня тоже отваливаются завязи, мало шмелей, пчел совсем не вижу.  Надо осторожно самой опылить утром.

Ссылка на сообщение

4-5 см в диаметре это еще не завязь, а так, остатки цветка  :hat:

У меня опыляются все цветы, которые успеваю застать в нужной кондиции и опылить вручную. Не успеваю - не опыляются.

Это к слову о том, что-де сложно сохранить сортность и мол, все успевают опылить жучки-паучки.  :hat: Таки не успевают или не хотят.

С дынями та же история, только ручное опыление((

 

зы: Россиянка по-прежнему впереди всех, уже шесть тыковок. На Лечебной одна, Соседская вроде бы опылилась.. Хани боат деликата едва набрала бутоны.

 

Ссылка на сообщение
Девочки, у нас как потеплело пол месяца назад, так и тыковки крупноплодные начали цвести и завязываться. А мускатки чуть не утонули в "болоте", в которое превратился огород. Сейчас часть живы, пару даже цвели, на урожай мускаток не надеюсь  :- А вот крупноплодные удастся попробовать, думаю  :-X

Голубой банан или Сиблей



Розовый банан


Свит мит или Галеукс


Мраморная ... скорее всего


Опять все плети перепутались, кто где можно будет определить только после созревания и окрашивания.
Ссылка на сообщение

А у меня завязавшийся Неаполитанский мускат треснул после того, как вчера я его обильно полила. Жалко, ужас как! Но теперь урок- поливать помаленьку.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Марина, опилки  впитывают влагу и гниют.  Лучше подложить перевернутые проткнутые подложки от продуктов, куски пенопласта. Фосфорное давали?  Дополнительно укоренились плети?

  У меня тоже отваливаются завязи, мало шмелей, пчел совсем не вижу.  Надо осторожно самой опылить утром.

 

Зульфия спасибо большое! Да , скорее всего погода такая ,что шмелей нет и воды много и тыквы начали гнить! Есть пенопласт,подложу завтра, но вот вернулось тепло и дело пошло, одна тыковка уже в диаметре см 8-9 , вторая поменьше. Прищепнуть основной стебель? Я в одной тыковке прищепнула ,чтобы успели завязать. Мраморная кстати вяжет очень хорошо в отличии от той же пастилы Шампань женских цветов ( тыковок) больше. Две на куст оставить или три? Погода сегодня установилась летняя , может хоть немого подрастут.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

4-5 см в диаметре это еще не завязь, а так, остатки цветка  :hat:

У меня опыляются все цветы, которые успеваю застать в нужной кондиции и опылить вручную. Не успеваю - не опыляются.

Это к слову о том, что-де сложно сохранить сортность и мол, все успевают опылить жучки-паучки.  :hat: Таки не успевают или не хотят.

С дынями та же история, только ручное опыление((

 

зы: Россиянка по-прежнему впереди всех, уже шесть тыковок. На Лечебной одна, Соседская вроде бы опылилась.. Хани боат деликата едва набрала бутоны.

Нам в этом году с погодой вообще не везет , что у меня во Владимирской области что у вас холод ужасный. Мужских цветов мало на тыквах , опылять нечем даже ...

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

 

Зульфия спасибо большое! Да , скорее всего погода такая ,что шмелей нет и воды много и тыквы начали гнить! Есть пенопласт,подложу завтра, но вот вернулось тепло и дело пошло, одна тыковка уже в диаметре см 8-9 , вторая поменьше. Прищепнуть основной стебель? Я в одной тыковке прищепнула ,чтобы успели завязать. Мраморная кстати вяжет очень хорошо в отличии от той же пастилы Шампань женских цветов ( тыковок) больше. Две на куст оставить или три? Погода сегодня установилась летняя , может хоть немого подрастут.

  Времени мало, 2 тыквины с корня, каждая на своей плети, достаточно.  После 6-7 листьев нужны, а лишние бутоны и пасынки можно удалять.

Ссылка на сообщение

У меня случился такой казус-на Марине завязалась тыковка(с мужской кулак уже),а муж скосил плеть(типа прищепнул :D),оставив 2 листа,из пазух полезли плети,выкормят они завязавшуюся и через сколько листьев их прищепнуть?Сколько вообще Марина из Киоджа вытянет(завязались еще 2 на разных плетях)?..

Ссылка на сообщение

  Ира, чем больше листьев, тем крупнее и слаще тыквы.  Только новые цветы удаляй.  Если посторно или кормишь, Марина  3 тыковки вырастит.

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

 

Нам в этом году с погодой вообще не везет , что у меня во Владимирской области что у вас холод ужасный. Мужских цветов мало на тыквах , опылять нечем даже ...

Я с опылением сортность не соблюдаю, какие есть цветы, теми и..

И еще, пыльца из старых цветов не фертильна. А вот если раскрыть крупный бутон, то там будет хорошая пыльца и 100% опыления. Иногда пыльники еще не лопнули, их можно "лопнуть" пальцами или об ткань. Пыльца из таких тоже работает, хотя и влажновата.

Ссылка на сообщение
Самая первая завязавшаяся тыковка явно остановилась в росте. Выглядит уже сформировавшейся. Её соседки светлее, с носиком, видно, что ещё будут расти, а эта...
Конфетка, заявленная масса 1,2-3кг. Снимать её что ли уже? )))
Ссылка на сообщение

здравствуйте!  я кормлю чередуя,  гуматом калия, кальцевой селитрой.  чем на этих выходных побаловать?

у меня после града листья желтые у тыкв

Ссылка на сообщение

  Ира, если нужны завязи, пустые кусты - монофосфатом калия.  Если на кусте завязалась хоть одна тыковка с апельсин,  набрать вес и вырастить новые питающие листья поможет кальциевая селитра,  в след.  выходной - МФК  для семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Самая первая завязавшаяся тыковка явно остановилась в росте. Выглядит уже сформировавшейся. Её соседки светлее, с носиком, видно, что ещё будут расти, а эта...  Конфетка, заявленная масса 1,2-3кг. Снимать её что ли уже? )))

Оксана, когда среднеспелую Конфетку сеяла-высадила-завязалась?  От всходов прошло 110дней?  Если Конфетка  растет на отдельной плети, пусть набирает сахара до одревеснения плодоножки.  Если тормозит развитие следующих 2 тыковок на плети, и не хочешь очень сладкую, можно снять на дозаривание через неделю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...