Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия! Подскажи пожалуйста, если плодоножка пожелтела, можно тыковку снимать? У меня у некоторых прям  желто-оранжевые, как сама тыква. У Цукатной точно, сажала один кустик, пять штучек на нем, килограмма по три. Можешь свои показать? У меня они с картинкой не совпадают.

Ссылка на сообщение

  Оля, пишут,  что тыквы разных видов не переопыляются.  Кабачки  относят к виду  Твердокорая тыква.

Но: 1 Мне кажется, что Мускатные тыквы когда-то произошли от Твердокорых (или у них общий предок).

  2.  Откуда берутся миксты, некоторые похожи по одним признакам на ТК, по другим на Мускатные.

Ссылка на сообщение

Зульфия, у меня Арахисовое масло сидит рядом к кабачком Золотинка достаточно далеко от других тыкв, хотела семена собрать. Но тут вспомнила, мне как-то давно мать семена давала со словами "Мелкая, сладкая, как груша тыковка" (предполагаю, что это и был батернат, они сажали вместе с кормовыми невкусными тыквами), я посадила, выросла круглая крупная зеленая тыква, семена были чуть мельче, чем у Крупноплодной, серые, а про ободок уже не помню, это было 5 лет назад. На вкус послаще кормовой  :D

Собрала свои семена с Желудя золотого, буду проводить эксперимент в следующем году. Он сидел

с краю рядом с кушо, в грядке со всеми Крупноплодными твердокорыми. Если вырастит что-то несуразное, куры помогут решить проблему  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Зульфия! Подскажи пожалуйста, если плодоножка пожелтела, можно тыковку снимать? У меня у некоторых прям  желто-оранжевые, как сама тыква. У Цукатной точно, сажала один кустик, пять штучек на нем, килограмма по три. Можешь свои показать? У меня они с картинкой не совпадают.

  Лена,  фото нет, но  у меня  Цукатная соответствует Госреестру РФ (в скобках, как у меня сейчас):

  " Мускатная,  среднеспелая, длинноплетистая. Плод плоскоокруглый,  сначала темно-зеленый (у меня сейчас), потом коричневый  с восковым налетом (у дозаренного будет зимой), сегментированный, желобки между сегментами средней глубины. Масса 6-7 кг  ( высадила в июне, успели  налиться в августе  на двух плетях  с нормированием  плетей и завязей,  две по 5 кг  диаметр 25см выс 17 см).  Мякоть оранжевая, толстая,  крахмалистая (? - у оригинального Муската Прованса  такой не бывает!), плотная, сочная.  Вкус хороший  ( значит, малосладкий). Хранится до 210  дней, транспортабельна. Семена мелкие коричневые.  Пластичная,  районированна  для Центрального региона".  Спасибо  тебе за авторские семена  из Тимирязевки! :thx: :

  Ярко-желтые плодоножки  бывают  у  оранжевоплодных сортов Вида  Крупноплодная.  Когда тыквина начинает поспевать, на  сочной плодоножке появляются серые полоски.  Если заливает -холодает , убираем раньше в тепло.  Может,  ты  спутала  сорта  на каком-то этапе?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

  Арахисовое масло сидит рядом к кабачком Золотинка достаточно далеко от других тыкв, хотела семена собрать.

Но  мне давно мать семена давала батерната,  выросла круглая крупная зеленая тыква, послаще кормовой.

  Оля,  шмели  и другие насекомые могут летать в радиусе до 1-2 км.  Мамин баттернат мог быть переопылен  соседской мускатной.

И твое Арахисовое  масло, если было урожайно, возможно за счет опыления насекомыми другим мускатным сортом, а не Твердокорой Золотинкой. 

  Везет тебе, большая площадь и куры позволяют экспериментировать.  Знакомый растит  70 корней  тыкв,  все сорта  со сладкой оранжевой мякотью.  Считает, что курам такие питательнее тоже.

Ссылка на сообщение

Зульфия, неее, у мамы точно в соседях никто не выращивал тыквы  :D Там новый коттеджный городок, никто огород не держит (только цветы и декоративные кустарники), а в то время все только строились, они первые заселились. Возможен еще вариант, что она посадила семена из купленной на выставке тыкве, которая до этого могла переопылиться с кем-то, когда росла.

Да, Арахисовое масло получилось урожайным, сосед держит пчел через участок, может его пчелы и опылили с другими мускатными. У соседей нет мускатных тыкв, только крупноплодные. Вот хочу соседу презентовать пару сортов, он для коров сажает в основном. Но мускатные у меня все должны быть вкусными, с ними не страшно, что переопылится. А вот если с кабачком, то это не есть хорошо  :D

Сосед каждый год под тыквы несколько телег навоза привозит. У него тыквы  :hey: Я все хочу сходить пофоткаться, но как-то недосуг.

Ссылка на сообщение

Зульфия, местные, наверное. Точно знаю, что семена не покупает, а со своих каждый год, но тыквы разные, переопыленные. И еще, наверное, из-за навоза они растут у него после посева, как на дрожжах. Заметила и в прошлом году и в этом. Я рассаду выживаю, а он позже на 1-2 недели семечком, у меня только 2-3 листочка настоящих, а у него уже лопухи огромные  :hey: И тыкв очень много вырастает, он несколько раз на бабане (не знаю, как правильно эта машина называется  :-[) их вывозит, а грузят вчетвером. Интересно у него по тыквенному полю просто погулять с вот такими глазами  :ogo:  Я бы и грузить пошла. если бы позвали  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, пишут,  что тыквы разных видов не переопыляются.  Кабачки  относят к виду  Твердокорая тыква.

Но: 1 Мне кажется, что Мускатные тыквы когда-то произошли от Твердокорых (или у них общий предок).

  2.  Откуда берутся миксты, некоторые похожи по одним признакам на ТК, по другим на Мускатные.

 

Читала недавно где-то, что от Мускатных все остальные произошли

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Зульфия

Зульфия, а если я планирую посадку на следующий год на компостнике, мне нужно вносить сейчас суперфосфат? И сколько на кучу  3х2м

    Идем с обсуждением в тему  "Как правильно выращивать тыквы".  Какой высоты  на сколько кустов  компостник  6 кв. м?  С навозом?

Компостник не высокий, примерно 1 м высотой, 1.5. х 1.5 м  (ш х дл) На кустов не знаю, может парочку, мало пространства. Без навоза, до жути боюсь медведок. но если обзаведусь, то ведерко подкину * у сестры мужа есть круглогодичная халява  ;D )

Ссылка на сообщение

    Наташа, в  готовом перегное  фосфор есть, достаточно будет добавить по 2 ст. л. из расчета на 1 куст.  Если перегноя мало, простой суперфосфата вносят больше в 2-3 раза,  часть в компостник, часть вокруг  для доп. укоренения плетей.  Если грунт супесь,  вокруг можно  заделать весной.

  Двойного суперфосфата надо меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, спроси у соседа, до какого месяца хранятся его тыквы.

Зульфия, сейчас мужа посылала к соседу насчет тыкв спросить  :D Говорит, некоторые экземпляры до лета лежат, но это если не в дождь собирают и под мороз не попадают. А так до весны смело долеживают, на кухне на полу. В прошлом году такие тыквы были размером, что поднять сосед не мог один, чтобы в машину погрузить, а самую огромную украли  :( У них забора нет, где огород. А в этом году, говорит, не крупные выросли. В общей сложности за сезон с камаз собирают  :D Дал разрешение на пофоткать.

Ссылка на сообщение
Сейчас ходили к соседу на участок, фоткать тыквы. Была дико удивлена, но не нашла самые крупные, которые видела ранее, их уже сперли  :- Вот что значит нет забора, каждый может зайти и взять, что ему понравится. Что за люди...

Немного пофоткала понравившиеся экземпляры.



alt="" />



Ссылка на сообщение

Они такие красивые, пастельные расцветки, формы, яркая мякоть...мне даже бородавки у Галеукса уже нравятся)))

Поняла, что агротехнику надо соблюдать и лучше в разные места рассадить. Как раз весной будет где садить, попробую...

Ссылка на сообщение

А я в этом году что то Галеукс не стала сажать, смотрю на Олиных и жалею. В следующем обязательно посажу :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

А я в этом году что то Галеукс не стала сажать, смотрю на Олиных и жалею. В следующем обязательно посажу :mail:

Наташа, не жалей, этот год был не совсем удачный для тыкв. В следующем посадишь и получишь большее удовольствие от этого дела  ;)

Я сегодня второй Галеукс разрезала. Пирог пекла.

Ссылка на сообщение

Лариса,  :D Некогда было фоткать, гостей полный дом был. Да и есть где-то фоты пирогов, в тыквенной теме точно, там и рецепты писала  ;)

А вчера пирог зачетным оказался, весь умяли, торопилась без рецепта делала, на глаз.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Сейчас ходили к соседу на участок, фоткать тыквыВот



alt="" />



Серая с розовыми полосами - красавица! Интересно, что за сорт? Хочу такую!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...