Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Деликата Хани Боат от БК долго-долго сидела почти без движения - все холода.

Потом с моей помощью завязала две тыковки, получились по 350 гр.

Потом еще дней двадцать думала)) и вот теперь вся в завязях, когда у нас уже сентябрь и +5-7 ночью.

Интересно, как на вкус и сколько еще успеет вырасти.

 

На Соседской по итогу три тыквы, еще растут.

Неожиданно в этом году у меня много тыкв, кусты все зеленые и здоровые.

Все-таки микроклимат навозной кучи тыквам нравится больше чем просто плоская земля.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Благодаря этому форуму я нахваталась тыкв :hey:

До  позапрошлого года их не ела. Помог сосед по даче , который просто впихнул , против моей воли свою тыкву. Я про неё забыла до марта, решила таки использовать и разрезала....шаблон был разорван! Тыква бывает вкусная  :ogo:

Ну и пропала . Прошлое лето было полно ошибок( Седек, например)

Сейчас , несмотря на отвратное лето, даже что то выросло.

Не получается вставить фото, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Микуша

Не получается вставить фото, к сожалению.

Мукуша, Вам необходимо написать несколько сообщений на форуме, прежде, чем можно будет загрузить фото  ;) 5 или 10, точно не помню  :-[ Погуляйте по форуму, попишите и обязательно возвращайтесь к нас с фото  :yep:

Какие сорта Вы в этом году выращивали?

Ссылка на сообщение

Не экзотичные)

Барбара

Мускат прованса

Сдобная пышка

Румяная пышка

Пастила шампань

Ореховое масло

Грибовская зимняя

Юбиллейная 70

Матильда

Конфетка

Дюшес смесь

Мраморная

Крошка

Из тех,что по памяти. Список на даче.

Это те, что точно выросли.Возможно кого то забыла.

Ссылка на сообщение

Приличный такой список  :yep: А есть такие, кто вообще не вырос? Или не дал ни одной тыквы?

Ссылка на сообщение

  Зульфия, тоже пытаюсь проанализировать,что повлияло на количество с куста: большая площадь питания ,т.е. расстояние или что-то еще.

 

1.Посадила буквой Г (или прямым углом ) на расстоянии около метра друг от жруга.

  Слева направо : вдоль забора два Ореховых масла, потом на расстоянии  метра Зимнее угощение (в центре угла или на пересечении двух прямых), потом другая сторона угла- еще четыре куста заявленных как Уолтхем баттернат, китайские семена с Алиэкспресс (поэтому х. их знает,что они туда суют), они только начали цвести и только завязали , и похоже они не Уолтхем  :D, но мускатные , листья с белыми пятнышками, с длинными толстыми плетми.

 

Участок этот на возвышении,но земля глинистая коричневая,не чернозем как на остальном участке,обычно там ничего не сажали, рядом, ближе к Зимнему угощению яблоня у забора прям, за забором дорога , забор редкий, металлический и солнца много целый день. Плети у  Зимнего угощения  длинные, куст  огромный,занимает большую площадь, доп.корни ни прикапывала.На каждой плети росло по две тыквы.

 

На Ореховом масле в этом году на одной из плетей росло 3 плода одновременно,  два  в соседних узлах, один через несколько . В прошлом году на другом участке Ореховое масло дало  с куста  всего 2 одинаковой формы как близнецы плода в соседних узлах сидящие. А в этом году все разной формы.Котрые бревнышком для себя назвала "мальчиками", а фигуристые "девочками". Причем сначала выросли "мальчики", потом "девочки" пошли.Кстати,выше я написала,что самый маленький 500г, но когда я взвесила.оказалось, что 900г, но все равно больше заявленного на пачке от Биотехники (500-700г)

 

2.Вот вносила при посадке или нет, не помню хоть убей,прибегала-убегала,впопыхах проклюнувшиеся семечки успевала воткнуть в землю в начале мая, хотя, например, под Зорьки (1х1) уже 30 мая  суперфосфат с гранулированным куриным пометом вносила, но урожай у них не ахти, только по одной тыкве с куста , да и в пошлом году по одной, хотя и солнца там много.

 

Медовая гитара с которой 3  огромных  плода, тоже одна росла и было ей просторно, хотя  с левого сбоку (с Запада) через метр кусты терна,а через метра полтора по радиусу 4 арбуза буквой Г.Куст тоже был огромный, плети длинные. С остальных Медовых гитар по по одному сняла, но там  терны были ближе, хотя их сажала с удобрением (зола, куриный помет гранулированный при 300 град, суперфосфат). Про Медовые точно помню,что удобряла, потому что очень хотела их вырастить у себя на участке, можно сказать идея-фикс была,потому что в прошлом году Медовые гитары никак не хотели у меня сначала проклевываться, потом завязываться, потом завязались,но уже поздно и недозрели и вдобавок еще хомяк сожрал. (В этом году разложили отраву тесто какое-то от грызунов(потому что кто-то свеклу ел), может поэтому никто мои тыквы не трогал или просто я рано их в этом году собрала, а они к зиме в сентябре готовятся :mail2:)

 

Т.е. то ли это генетика такая у этих семян, то ли условия.

Хотелось бы знать наверняка, ведь по-любому три тыквы с куста, пусть даже огромного, выгоднее ,чем ухаживать за темя кустами и с них по одному плоду.

 

P/S/

Что у вас там в Уфе 4 сентября творилось это конежно ужас ,вот видео:

 

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709042240-sdcj.htm,

https://gtrk.tv/novosti/56845-ufu-obrushilas-moshchnaya-groza-livnem-gradom

 

там в офисах вода,людей чуть не затопило в Кадастровой палате,окна выбывали,чтобы вылезти, в Нижегородке свои дома,которые в низине затопило,людей эвакуировали,заборы унесло потоком,люди по пояс в воде, и даже одного мужчину снесло потоком при переходе Российской и он утонул, теперь собираются арыки рыть,как в Средней Азии.Придется, иначе,если не рыть, все карсты подмоет и начнет все проваливаться.И лишь бы эти арыки они не забыли решетками прикрыть.

Вообще, в Уфе в этом году много потопов было,погода у вас конечно была хуже нашей намного в плане дождей и ураганов. Нас Бог миловал. Но я и молилась :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Приличный такой список  :yep: А есть такие, кто вообще не вырос? Или не дал ни одной тыквы?

Сама не ожидала, но вроде все дали. Думала что Мраморной не будет. Было две тыковки , но они отвалились почему то. А когда стала выдирать плеть, нашлась одна неучтенка кг на 3 :) другая поменьше. Спрятались от меня за бочку.

Ссылка на сообщение

Цитата Золотце
... потом на расстоянии  метра Зимнее угощение (в центре угла или на пересечении двух прямых), потом другая сторона угла- еще четыре куста заявленных как Уолтхем баттернат, китайские семена с Алиэкспресс (поэтому х. их знает,что они туда суют), они только начали цвести и только завязали , и похоже они не Уолтхем  :D, но мускатные , листья с белыми пятнышками, с длинными толстыми плетми.

 

Участок этот на возвышении,но земля глинистая коричневая,не чернозем как на остальном участке,обычно там ничего не сажали, рядом, ближе к Зимнему угощению яблоня у забора прям, за забором дорога , забор редкий, металлический и солнца много целый день. Плети у  Зимнего угощения  длинные, куст  огромный,занимает большую площадь, доп.корни ни прикапывала.На каждой плети росло по две тыквы.

Золотце, когда планируете пробовать Зимнее угощение? Поделитесь впечатлениями?
Ссылка на сообщение
Цитата Микуша

Сама не ожидала, но вроде все дали. Думала что Мраморной не будет. Было две тыковки , но они отвалились почему то. А когда стала выдирать плеть, нашлась одна неучтенка кг на 3 :) другая поменьше. Спрятались от меня за бочку.

Все тыквы удалось опознать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Золотце, когда планируете пробовать Зимнее угощение? Поделитесь впечатлениями?

 

Зимнее угощение планирую попробывать после марта, т.к. написано,что она долгохранящаяся,  садила,чтоб на весну было что покушать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Все тыквы удалось опознать?

Ломаю голову между Ореховым маслом и Барбарой. Составила весной  схему по сортам, но они ТАК убежали от места посадки, что сам черт не разберет ??? Когда получу доступ к фото, надеюсь на помощь форумчан ;)

Собиралась по схеме выдергивать куст и снимать тыквы, тогда точно бы знала, кто есть кто.

Но, обуяла жадность, там были ещё завязи... :P

Ссылка на сообщение
Цитата Микуша

Ломаю голову между Ореховым маслом и Барбарой.

Мне кажется, они совершенно разные и их можно отличить внешне. Ореховое масло баттернат кремового цвета и определенной формы, а Барбара, как и Жемчужина, сначала зеленая с пятнами, а позже дома желтеет. Да и формы у них разные. На форуме есть в сортах тема Ореховое масло, посмотрите.

А я кого не могла определить на глаз, когда снимала, рукой по плети вела от плода до корня и находила бирку с названием  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Золотце

Мои Ореховые масла от Биотехники сначала светло-зеленые с пятнами, только потом бежевеют.

Вот и у меня все на одно лицо. Светло-зеленые в пятнышко. Только Матильда пожелтела, да и то не все.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Мне кажется, они совершенно разные и их можно отличить внешне. Ореховое масло баттернат кремового цвета и определенной формы, а Барбара, как и Жемчужина, сначала зеленая с пятнами, а позже дома желтеет. Да и формы у них разные. На форуме есть в сортах тема Ореховое масло, посмотрите.

А я кого не могла определить на глаз, когда снимала, рукой по плети вела от плода до корня и находила бирку с названием  ;)

Спасибо, посмотрю.

От плода вести было невозможно. Я на 10кв.м. посадила 7 (!) штук. Барбары 2., Юбилейную, Пастилу шампань, Крошку, Ор.масло, Матильду.

В итоге переплелись так, что не то что ногу поставить,подойти нельзя стало. Кто то значит не вырос. Будем опознавать по фоткам :)

Посмотрела ... Похоже Барбара у меня только начала завязывать. Значит , вот кого у меня не будет совсем. Сегодня у нас +3 ночью, завтра +1. Минус 3 ' из-за того что за городом. В общем, никто уже не вырастет :(

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Мои Ореховые масла от Биотехники сначала светло-зеленые с пятнами, только потом бежевеют.

Цитата Микуша

Вот и у меня все на одно лицо. Светло-зеленые в пятнышко. Только Матильда пожелтела, да и то не все.

Вот-вот, Ореховое масло изначально еле зеленые, а Барбара темно зеленая с пятнами.

Ссылка на сообщение

А что за сорт Ореховое масло? Почему такое название? Ореховый привкус с маслом?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А что за сорт Ореховое масло? Почему такое название? Ореховый привкус с маслом?

Наташа, по твоей аналогии тогда Розовый банан должен быть с ароматом роз и вкусом банана?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наташа, по твоей аналогии тогда Розовый банан должен быть с ароматом роз и вкусом банана?  :D

Ну может цветок так красиво цветет и пахнет  :D Я думаю, что название должно же с чем-то совпадать, а иначе, для чего такие названия. Можно написать Банановый полдень на дневное солнце, или еще что-то ;) Аналогия по-любому какая-то должна. Люди ведутся на названия, а потом уже читают о сорте :) Название должно отражать суть  :)
Ссылка на сообщение

Наташа, ну не знаю, Галеукс ... (полное название не выговариваю  :-X) бородавчатый переводится что-то вроде Чесоточная из Гале (что ли). Интересно, кто-то ведется на первое слово в названии?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А что за сорт Ореховое масло? Почему такое название? Ореховый привкус с маслом?

  Мускатный "баттернат"  я бы перевела как "масляный орех"- теплолюбивые неранние тыковки грушевидной формы.  Консистенция мякоти отличается от других сортов - откалывающаяся, как у фундука.

Цвет коры -с зеленовато-белого  желтеет (как масло?), потом бежевеет.    Мякоть у спелого оранжевая сладковатая. 

Ссылка на сообщение

Осталось несколько тыквочек на кустах, смотрю за температурой, пока обещают +4 минимум на завтрашнюю ночь.

Одна Россиянка маленькая сгнила на подоконнике :(

Одну отправила маме...решили, что прикалываюсь...у них с подаренной рассады тыквы пара карет тыквенных наросли  ;D А тут я "нате!" с барского плеча тыковку размером с мячик  ;D

Ссылка на сообщение

Скажите, а Мелонет поздняя? Вчера не выдержала и сняла одну, уже желтую и напрасно. Решила ,что она уже созрела, мелкие должны раньше созревать? Совсем она еще не готова.буду жарить вместо картошки. А так хотелось сырой погрызть :(

Ссылка на сообщение

  Нина, на твоей Мелонет  были  "дынные" крапинки-минитрещинки?  Плодоножка зеленая или пожелтела?

По  срокам завязывания М. среднеспелая,  но  ей надо время сахара в лежке набрать.  У меня  3-4 кг-ые  убраны с крапинками, а мелкие по 1-1.5 кг гладкие пришлось срезать из-за угрозы заморозка.

    Посмотрела в нашем каталоге,  резать с крапинками  с конца октября, гладкие  до весны лежат.

Ссылка на сообщение

Зульфия! Моя Мелонет  стала шершавой и как-то цвет потускнел, но не как у спелой дыни. Плодоножка -желтоватая. Я просто подумала, что мелкие быстрее созревают. На двух кустах еще 5 штук растет. Но они у меня мелкие, до килограмма. Но моя полежала в холодильнике 2 дня и у нее вкус появился. Пока нарезала ее в суп , съела несколько кусочков - вкусно, и стало сочнее.

Тыквы все завязались поздно. Конфетка цвела сначала одними женскими цветами ,причем в каждой пазухе листа, а потом только мужскими. Опыляла как могла. В результате все завязи отвалились ,кроме 3х. на двух кустах. Кто меня порадовал- так это Розовая кукла с немецкого сайта. На двух кустах 5 красотулек. Я еще их не снимала. Думаю кг. по 3-4 будут. Каждый день плодоножки проверяю- появились на них пока только серые полосочки. И вообще они себя ведут как отличницы. Цвели одновременно и мужскими и женскими цветами. Завязались , цвести постепенно перестали и зреют- умнички!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...