Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, я правильно поняла, что та, которая на компосте это Оранжевая медовая? Она компактная, да? Есть сульфат калия, он не подойдет?

Ссылка на сообщение

  На компостной куче, где куст маленький, скорее Изящная.  Калийное дополните фосфорным для завязывания тыкв ( вытяжка суперфосфата).

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  На компостной куче, где куст маленький, скорее Изящная.  Калийное дополните фосфорным для завязывания тыкв ( вытяжка суперфосфата).

Т.е. я сначала делаю вытяжку из суперфосфата, а к ней добавляю сульфат калия, правильно?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    По 1 на плети МП сам оставлял у меня.

спасибо, тогда не буду трогать - пусть сама справляется)

Ссылка на сообщение

Зульфия, добрый вечер. Подскажите, какой-то из бананов (розовый или голубой, не помню  :-[) выдал 7 плетей, 2 из них мощные, остальные маленькие, их все оставлять или слабые прищипнуть? Было бы обычное лето, не заморачивалась бы... а тут лето только началось и дожди каждый день  :- Завязи еще нет ни на одной тыкве  :'(

Ссылка на сообщение

  Оля, добрый вечер!  Мне кажется, пока ты формулировала вопрос,  ;) сама приняла верное решение. Я бы тоже 2  мощные  плети оставила в этом году.  На слабых оставь несколько зародышей мужских бутонов для опыления.

Ссылка на сообщение

Грибовская зимняя в каком месяце была  более вкусной?

 

Пару штук было в июле, а остальные в августе. Я как-то не акцентировал на этом внимание, поэтому не могу сказать. Но сама тыква была вкусная и сладкая.

 

Ссылка на сообщение

  Филипп, Вы режете все  тыквы сразу, как убираете?  Серокорые и мускатные стоит хоть месяц дозарить  для набора сахаров и каротина.

Ссылка на сообщение

В прошлом году я сразу резал, хотя знал, что можно дозаривать. Но мне казалось, что в наших условиях (лето продолжительное и жаркое) в этом нет смысла. Тем более, что я дожидался момента, когда хвостик хорошо просохнет. У меня тогда к Вам вопрос, Зульфия: а какая разница между дозариванием и  созреванием в естественных/родных условиях (на плети)?

Ссылка на сообщение

Кстати, вчера прошел хороший дождь, а вечером подкормил, как Вы советовали. И тут ещё один вопрос к Вам всплывает. Возможно ли искусственное опыление сразу после дождя? И вообще, в момент дождей может произойти опыление?

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

В прошлом году я сразу резал, хотя знал, что можно дозаривать. Но мне казалось, что в наших условиях (лето продолжительное и жаркое) в этом нет смысла. Тем более, что я дожидался момента, когда хвостик хорошо просохнет. У меня тогда к Вам вопрос, Зульфия: а какая разница между дозариванием и  созреванием в естественных/родных условиях (на плети)?

    На сайте профессиональных тыквоводов-южан читала рекомендацию дозаривать 1 месяц, в средней полосе больше.  Серокорые сорта точно прибавят во вкусе. Улыбку используйте сразу.  Мускатные должны окрасить кору  хотя бы наполовину перед использованием.  У  спелой Жемчужины фон станет бежеватым. 

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

Возможно ли искусственное опыление сразу после дождя? И вообще, в момент дождей может произойти опыление?

  Опыление производят утром, оптимально через 2-3 часа после рассвета.  При высокой влажности пыльца слипается.  В жару пересыхает.

  Если дождь льет утром с ночи , через 2 часа после окончания можете опылить.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Про ручное опыление тыкв есть тема в этом разделе.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2225.0.html

Ссылка на сообщение

    Друзья, выращивающие тыквы в ОГ  в  аномально  сырых областях!  Здоровы ли листья у ваших тыкв?

  Видела фото  тыкв из МО с грибными и бактериальными пятнами.  Пора профилактировать Превикуром, Фитолавином, ХОМ.

    Самый полный фотоопределитель  болезней и вредителей по всем культурам с рекомендациями  нашла на сайте www.5-nt.ru.  Смотрим Болезни тыквенных.  Может, кто-то  сумеет сюда скопировать?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Друзья, выращивающие тыквы в ОГ  в  аномально  сырых областях!  Здоровы ли листья у ваших тыкв?

  Видела фото  тыкв из МО с грибными и бактериальными пятнами.  Пора профилактировать Превикуром, Фитолавином, ХОМ.

    Самый полный фотоопределитель  болезней и вредителей по всем культурам с рекомендациями  нашла на сайте www.5-nt.ru.  Смотрим Болезни тыквенных.  Может, кто-то  сумеет сюда скопировать?

Как своевременно статья...У меня у одной тыквы листья опали."Бактериальное увядание...Возбудитель-  блошки Говарда и южноамериканскиЕ листоеды."...Откуда у нас эти заморские твари..? :o И что делать то теперь? В статье http://www.5-nt.ru/bolezni-i-vrediteli-rastenij/bolezni-tykvennyx/bakterialnoe-uvyadanie что то не ясно про средства защиты..Химия??

Ссылка на сообщение

  От бактериальных инфекций используют Фитолавин. 

  Листья чаще опадают от грибных инфекций - вертициллезное  и фузариозное увядания.  Я  Превикуром после высадки тыквы  проливала из-за холодной сырой погоды.  Или можно еще с рассады по таблетке био  Глиокладин  под корень и в лунку класть, в нормальное лето тыквам этого достаточно.

  Маковка, в теме о сортах расскажите, какие растите.

Ссылка на сообщение

Подскажите, что -то у меня тыквы цветут одними мужчинами, а если и объявляется (очень изредка) пузатая мадам , то она (при таком количестве мужчин) свою "любовь" от них не получает. :dnt:Что не так, как помочь "зачать"? :P

Ссылка на сообщение

Эх, мне бы ваших мужчин! У меня одни дамы! И мускатки и крупноплодки! Первый раз такое! Больно смотреть, как они цветут и не кем опылиться  :'(

Ссылка на сообщение

А у меня сидят кучненько и каждые 3-4 листика новая завязь.

Переживаю, что не вызреют, хотя не крупные гибриды выбирала и по срокам обещано успеть...

Первый раз сама выращиваю)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...