Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

    Здравствуй, Анжела! :)

  В сортах поделись, какие из прошлогодних тыкв понравились по вкусу. 

  А разное состояние новеньких после катаклизмов от разных укрытий зависит, или есть особо живучие сорта?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Здравствуй, Анжела! :)

  В сортах поделись, какие из прошлогодних тыкв понравились по вкусу. 

  А разное состояние новеньких после катаклизмов от разных укрытий зависит, или есть особо живучие сорта

Зульфия, приветствую!  :thx:

Лучшие сорта прошлого сезона- Крошка и Лечебная, долежали до мая, сладость не потеряли. Даже муж у меня впервые ел их сырыми, говорил, что сравнимы с яблоком. Для весны-супер, хранились в доме в прохладной комнате.

Самый урожайный-Розовый банан, наделала из него много цукатов.

Мускат Прованса тоже долежал до апреля, сладость и консистенцию не потерял.

Очень вкусной была Голубая из Квинсленда, тоже лежкая, но к весне начинала портиться.

Желудь белый, Деликата-так, побаловаться осенью. В этом сезоне их не стала сеять.

Очень живучий, многоплодный и лёжкий сорт- Рампиканта, это открытие года. Очень вкусный и урожайный. Посадила его поболее в этом году и всех соседей угостила семенами, хочу чтобы прижился в наших широтах.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=5177;u=15882

Ссылка на сообщение

  Анжела, :hat:  занеси  на досуге  Рампиканту в каталог, пожалуйста! У  тебя и фото есть. 

  Семена из СП с бобби?  Не нашла там, разобрали?

   

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Анжела, :hat:  занеси  на досуге  Рампиканту в каталог, пожалуйста! У  тебя и фото есть. 

  Семена из СП с бобби?  Не нашла там, разобрали?

Зульфия, Рампиканту брала 2 года назад здесь:

http://www.rareseeds.com/zucchino-rampicante-squash/

В каталог занесу на досуге.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Анжела,  сортовую мускатную  как-то прищипываешь на начальном этапе?

Зульфия, нет, никак на прищипывала. Не знала как лучше, поэтому не стала трогать.

 

Ссылка на сообщение

  В прошлом году ты сажала полежавшие семена, и весна была теплее.  Если посадила сама или соседи  свежие непрогретые семена, можно проверить.  Пишут,  длинноплетистые мускатные сорта скорее закладывают женские цветы на боковых плетях.    На  1кусту  прищипнуть макушку  главной плети  после 5-7 листа, на других кустах не трогать, и сравнить, где скорее-больше вырастет.

    Сорт Тромбон от Биотехники похож на твой? 

    У сортов вида  Крупноплодная, Твердокорая  Мелонетт,  и у  любых  гибридов  главную плеть  в начале лета прищипывать не надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  В прошлом году ты сажала полежавшие семена, и весна была теплее.  Если посадила сама или соседи  свежие непрогретые семена, можно проверить.  Пишут,  длинноплетистые мускатные сорта скорее закладывают женские цветы на боковых плетях.    На  1кусту  прищипнуть макушку  главной плети  после 5-7 листа, на других кустах не трогать, и сравнить, где скорее-больше вырастет.

Зульфия, спасибо большое за комментарий.

Я в этом году сажала самосборные семена Рампиканты, она росла изолированно, поэтому собрала.

Попробую по твоему совету провести эксперимент.

Но если внимательно посмотреть как она завязывала плоды, то можно увидеть, что в каждом междоузлие был плод. Такого я никогда не видела. И дала несколько плетей. Так что очень урожайная мускатная тыквочка.

Муж ее называет тыква-кабачок, так как она растет быстро, как кабачок и гораздо вкуснее.

Ссылка на сообщение

    Ясно,  значит, Рампиканту не формируем.

  Посмотри описание и фото  более доступного для нас  Тромбона,  про него  похоже на форуме отзывались.  В альбоме Пани Томат нашла по Поиску.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

  Анжела,  название с  амер. сайта  в  переводе  с итальянского  :D  " Кабачок вьющийся".  Все верно, это  плетистый мускатный Тромбон из Албенго, его тоже нет в Каталоге.

  У тебя вверх рос  или по земле дополнительно укоренялся?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Анжела,  название с  амер. сайта  в  переводе  с итальянского  :D  " Кабачок вьющийся".  Все верно, это  плетистый мускатный Тромбон из Албенго.

  У тебя вверх рос  или по земле дополнительно укоренялся?

Зульфия, он у меня по земле стелился, дал много боковых плетей, на каждой много было завязей.

Укоренялся легко. Плод сразу был съедобный, даже маленький (как кабачок), если повесит на плети и образует плотную бежевую кору, то может долго храниться. Такие у меня до весны лежали в комнате, последний в апреле ели.

Ссылка на сообщение

Дома пыталась прорастить Нагури , сладкую Ромашку, лагенарию и еще несколько

  сортов,  но ни как не было всходов.  Я  все вместе с опилками  выкинула в отработанные мешки  от Вешенки, они у нас  на улице огромной кучей лежат пока.    На днях набирала шелуху для мульчи, смотрю-  куча тыкв  букетом торчит.  В общем все что выкинула, все взошли. попыталась рассадить, конечно немного корешки пострадали, они все переплетенные были. Засунула руку в середину мешка, а там теплынь такая, вот что семенам тыковок и понравилось -тепло, рыхло, влажно.

  Так что в этом году у меня кустов 120 тыкв растет(а может и больше надо по хорошей погоде все подсчитать), еще бы урожая хорошего :niam:

Ссылка на сообщение

Поздравляю!Тыкв будет завались! :hey: А у меня в этом наоборот меньше. Проращивала в салфетке и всего лишь с семядольными без настоящих листочков посадила.Принялись растут :D

Ссылка на сообщение
Вот такие близнецы проклюнулись у меня из одного семени Мраморной. У одного ростка две семядоли, у второго одна, но сросшаяся с семядолей второго ростка. Семечка точно была одна, крупная. Что посоветуете, как расти их дальше?

Ссылка на сообщение

  Наталья,  если место на огороде  не в дефиците, высаживай и наблюдай.  Я бы оставила более сильную плеть, чтобы хоть одну тыковку вырастила.  Но если есть нормальные кустики, этот можешь отбраковать, может тормозить, а сорт не ранний.

Ссылка на сообщение

Моя тыква "Царевна Лягушка", посаженная в травяной короб, на фоне других тыкв, высаженных в таком же виде и тоже в траву, плохо себя чувствовала (желтела, не росла). Думала, темно ей в тени груши или серьезно потревожила досыпая травы. Место на свету освободилось - спасать надо - вытащила ее. А там - ПАЛОЧКА БЕЗ КОРНЕЙ и пара листиков. Отгнили корни. Подумала, может,как пасынка, в воду поставить. Покрутила, а на стебле корешок - воткнула в грунт, присыпала - може оклемается.

Вот у меня в этом году проблема со всхожестью свежих "Демлингов". Семечку ковыряла и отломила корень от листиков семядольных. Жалко. Вытащила из оболочки бледные листики и в земельку (в тепло) поставила - наросли корни. Хоть маленький, но кустик Демлинга у меня есть ... Вот и на Лягушонку надеюсь. Хоть и поздно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Filipp  из Сухуми!  Я не могу ответить Вам в личку, потому что у Вас нет ни одного сообщения на форуме ( таковы правила форума, ответ не уходит).  Видела, что и остальные форумчане не могут Вам ответить, пишите  в темах!

  Уточните здесь, какие удобрения вносили в лунку или чем потом подкормили ваши тыквы?  Впечатление, что на компостной куче  фосфора хватило только на одну завязь.  А на  бедном  суглинке у забора нужно еденедельно  давать комплексное, начиная с  кальциевой селитры.

Ссылка на сообщение

  Filipp, добрый день!  А в прошлом году какие сорта каким весом выросли?

  Тыквы любят  рыхлую плодородную землю: корням тоже нужен кислород.  Всем частям - корням, плетям, листьям, тыквинам -  для роста необходим азот.  Азот  есть в компостной куче, но его мало  на плотном суглинке, отсюда разница в развитии одного и того же сорта. Может, и кальция не хватает  для строительства стенок новых клеток, потому в начале вегетации поливаем раствором кальциевой селитры, если не добавили доломита (кальций+магний)  с органикой в лунки.  Для образования женских цветов и сохранения завязей нужно больше фосфора и микроэлементов бора и  цинка, чем содержится в компосте и суглинке, потому заранее вносим суперфосфат в лунки  и подкармливаем  вытяжкой из него (или растворимым  монофосфатом калия, настоем древесной золы).  Очень важный элемент питания тыквенных - калий, потому надо  чередовать удобрения или давать водорастворимые комплексные с микроэлементами в хелатной форме.  Какие  удобрения  у вас продают?  Поможем  скомбинировать подкормки из имеющихся.

  Тыква - плетистое растение.  Если в лунке мало питания, плети на поле укореняются почти в каждом междоузлии,  собирают минералы  с бОльшей площади  для урожая.  Например,  вашим  длинноплетистым с крупными плодами Жемчужине, Зимней сладкой, Мраморной  норма корневой - 4 кв м на куст, кустовой порционной Улыбке -1 кв м.  У Вас мало места.  Для выращивания на шпалере по несколько штук  с куста на будущее  лучше выбирать  среднеплетистые сорта/гибриды с тыквинами среднего веса  и усиленно кормить под корень.  Растущие завязи  не порционных сортов надо подвязывать в сетки, или подкладывать опоры  под крупные  тыквы, типа Жемчужины.    Светлана из юга в прошлом году с первого раза успешно вырастила большой урожай разных сортов на шпалерах, много  фото выкладывала на форуме.  Если питание сбалансированно, тыквы хранятся долго.  Грунт ваш кисловатый ( тогда можно золу добавить, много минералов содержит), нормальный  или щелочной?

  Если семена были нормальные,  инфекции отсутствуют, уродливые тыквины - результат  неполного опыления от дисбалланса в питании, я думаю.

  Если еще есть вопросы, задавайте, вместе подскажем.  Лучше здесь, и другим новичкам ответы  пригодятся.

  Чтобы я поняла, что Вы прочли ответ, если не хотите писать на форуме, нажмите на "спасибо".

   

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия! Похоже, я начинаю понимать основные причины, из-за которых мои тыквы плохо растут и развиваются: качество земли, слишком густые насаждения (в среднем через 70-80 см.) и, возможно, питание. Но сами понимаете, я человек городской и мне очень трудно сразу все это понять, тем более, что садом занимаюсь всего лишь второй год. Но, как говорится, я не сдаюсь.))) И все же, за это время я очень много читал на разных сайтах про тыквы и их развитие. Почти везде пишут о том, что они не очень прихотливые, вернее, вообще не прихотливые. А тут подавай им побольше питания и подкормок, рассаживай на больших расстояниях, питай землю... Так куда же делась эта неприхотливость? А самое обидное, что я ведь не просто там посадил и жду, чтобы они выросли, нет. Я душу вкладываю, стараюсь и семена подобрать и правильно вырастить рассаду, землю по возможности удобрить, даже компост специально для них соорудил, на котором и выращиваю тоже. А тут такая подлянка. Я и морально, и физически потратил намного больше сил, нежели в итоге получил!Ну это я немного абстрогировался от главного и уже больше говорю о наболевшем и личном. Касательно же проблемы, не понимаю, как так происходит, что сначала она хорошо растет и дает женские цветки, появляются завязи, а потом, как только появилась одна полноценная завязь, внезапно почти останавливается в росте, пропадают женские цветки, либо, если даже появляются, то сгнивают или опадают? Ну, а вторая проблема менее обидная, но более логически оправданная. Я про те плети, которые изначально плохо растут и плохо развиваются. Возможно, там даже комплекс всех этих проблем - густота насаждения (хотя многие говорили, что развивая тыкву на шпалерах, можно место сэкономить), плохая (суглинка) почва и мало питания. Но опять хочется понять: где же эта самая неприхотливость тыквы???

Ссылка на сообщение

Да, кстати, я не ответил на Ваш первый вопрос. В прошлом году я выращивал Грибовскую зимнюю, и она довольно неплохо росла, дав в общей сложности 11 плодов (от 2 до 5 кг.) от 4 корней. Второй сорт уже забыл как называется, но он тоже дал неплохой урожай, хотя я ожидал, конечно, большего.

Что касается подкормок. В настоящий момент у меня имеется Нитрофоска, Нитроаммофоска, Кемира, Калиевая соль, аммиачная селитра. Но недавно мне посоветовали, в связи с вышеописанными проблемами, опрыскать плети тыкв Завязью, что я и сделал. Вот не знаю, способно ли мне это удобрение помочь? Хотелось бы знать, как часто нужно ею опрыскивать и есть ли смысл в подобной ситуации?

И ещё. Вы описываете проблему задним числом (что надо было делать раньше, на предварительном этапе и в момент посадки), а хотелось бы услышать решение проблемы, если они ещё возможны, и способы и методы в установившихся условиях.

Ссылка на сообщение

    Добро пожаловать на форум, Филипп!

  Тыквы бывают разных Видов. Вида  Твердокорые  хладостойкие сорта успевают вырасти из семян  даже на Северо-Западе РФ в холодное дождливое лето, если посажены на компостную кучу.  Сорт  Волжская серая Вида Крупноплодная  и хладо-, и засухоустойчива  на полях,  имеет глубокие мощные корни.  Но не советую Вам сажать самые неприхотливые  сорта тыкв -  они невкусные, или имеют кормовой запах/привкус.  В целом тыквы неприхотливее, чем другие тыквенные - им не нужна высокая влажность воздуха, как огурцам, или  теплый грунт  выше 18 градусов  ночью, как дыням и арбузам, они не подвержены корневым гнилям, как последние, районированные  могут расти без полива  врасстил на поле в умеренно влажное  лето, осенью переносят кратковременное похолодание до +4 градусов, ... Разве мало?  Не надо сравнивать  тыквы  с  диким виноградом, растущим на камнях!  Культурные  сорта винограда тоже ведь требуют ухода!

  Ваша Жемчужина считается самым хладостойким сортом из мускатных в РФ, и не плохого вкуса. Крупноплодные  Зимняя сладкая и Мраморная (семена каждой от какой фирмы?)  порадуют сладостью, если не количеством.  Семена Улыбки от какой фирмы?- с одним названием порционные тыквы разных видов фасуют.

А Грибовская зимняя  в каком месяце у вас была вкуснее?

  Вы обычно когда тыквы сеете на рассаду, высаживаете  и убираете? Хочу сориентироваться в длительности вегетации  у вас  и степени спелости тыкв при уборке. (Мы высаживаем рассадой 20 дн. после окончания заморозков в конце мая-начале июня,  убираем в начале сентября перед похолоданием, дозариваем дома в тепле).

    Мы на форуме находим и растим разные вкусные тыквы.  Гибридные стрессоустойчивее  и урожайнее, чем сортовые.  Но и им нужно вдоволь сбалансированного питания, о чем следующий пост.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

Да, кстати, я не ответил на Ваш первый вопрос. В прошлом году я выращивал Грибовскую зимнюю, и она довольно неплохо росла, дав в общей сложности 11 плодов (от 2 до 5 кг.) от 4 корней. Второй сорт уже забыл как называется, но он тоже дал неплохой урожай, хотя я ожидал, конечно, большего.

Филипп! Рада Вашему выходу из подполья!!  :mail2: Поздравляю!

 

Грибовская зимняя говорят ведь вкусный сорт! И мне кажется, что 11 плодов с 4 корней - это очень даже хорошо!

Цитата Filipp

Но опять хочется понять: где же эта самая неприхотливость тыквы???

Ну, если у вас есть хорошо удобренное солнечное вспаханное поле и возможность полива, то тыквы должны хорошо расти, без особых усилий.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...