Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия

  Наташа, на плети Пастилы  при уборке  соседние листья были здоровые зеленые?

Да,Зульфия.Я их только на днях выдрала. Пока ночью не подмёрзл - были в идеале. Она еще одну растила, маленькая на конце болталась. Пришлось убрать.

 

П.с. Думаю, может муж когда заносил их домой ударил случайно. В сумке по несколько штук было.

Три штуки, которые лежат, я лично заносила т.к. большие были.

Ссылка на сообщение

    Значит,  Пастила  не любит повышенной  влажности.  Оригинальный Роз. банан  более стоек.

Удары опасны всем тыквам.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Значит,  Пастила  не любит повышенной  влажности.  Оригинальный Роз. банан  более стоек.

Обязательно куплю семена его в этом году. Еще Голубой банан хочу.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Раз уж я спрашивала про тыквы, то таки покажу свой урожай  :D


Слева две маленьких - это, вроде как, Россиянки, остальные, вроде как, Конфетки, и двух маленьких уже нет - съела и отдала))). По записям примерно так получается)
Это с 8 растений (4+4).
Самую большую ошибку поняла, когда убирала плети...мало того, что я под них ничего не готовила, не кормила, так ещё посадила в колесо, а земля там была с камушками....а корешочки у них малюсенькие и до основной земли даже не достали. На чём им расти было? Вот и получила, что заслужила  :D
Ссылка на сообщение

  Оксана, с вытянутым  носиком - юлаобразные - Россиянки  используй вперед.  Конфетка дольше  очень твердой  остается.  Авторская - сначала с зелеными полосками,  к зиме красно-оранжевая.  А твоя от какой фирмы?

  Это ты  хотела растить по стенке сарая?  Так и росли?

Ссылка на сообщение

Спасибо, перепишу имена им...

Если я жёстко с записями не напутала, то волчки выросли из пакетика КОНФЕТКА...

Семена от "Сады России", оба сорта с F1 были.

 

Нет-нет, у меня нет сарая) Я в палисаднике в колесе выращивала...корнями из плетей она в земельку вцепилась хорошо, а а вот основные корни голодали получается...

Ссылка на сообщение

  Оксана,  раз "гибридные" от Садов России,  пробуй  сама потихоньку оба  и нам рассказывай.

В прошлом году Конфетка от СР была похожа на авторскую, и Россиянка волчком.  То ли они потом так переопылили сорта,  что сами на себя  непохожи.  То ли при фасовке напутали.

Ссылка на сообщение
Цитата Микуша

Обязательно куплю семена его в этом году. Еще Голубой банан хочу.

После чистки Голубого банана весной желание сажать ГБ отпала. Шкурка дубовая. Не то что мускатки в любое время употребления кожица нежная.

Ссылка на сообщение
Люди, помогите советом!
Птицы покоцали мне тыкву (якобы Витаминная). Выглядело вот так:

обрезала до живого. Там уже открылась семенная камера:

наверное уже нельзя сохранить?

Если не сохранить, то есть идея сделать "пряную тыкву"

Будет ли вкусно, если тыква не созрела?
Ссылка на сообщение

  Настя,  со сквозным отверстием не сохранить.  Попробуй сырым кусочек, не вяжет?  Какой вкус сейчас?  Я не запекала зеленокорую  мускатку,  должно быть съедобно.

Ссылка на сообщение

Да, вечерком дома попробую. Вот совсем в планы не входило оприходовать такую тушку. весит больше 5-кг. Весы больше не вешают. Жалко ее  :'( Но у меня две таких еще лежат. Одна уже окрашивается. Попробую и сделаю пряную тыкву (как я устала от заготовок! А морозилка забита под завязку  :( )

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галина,  в это лето какие мускатные  выросли?

Зульфия, в это лето я практически без тыкв. :'( :'( :'( :'( :'( Очень много сажала и рассадой и семенами. Две рассадные тыковки процвели мужскими цветами и не дали тыковок. Одна из них завязала только в сентябре. Ну там настолько мала тыковка, что я даже не трогала её. А получила три мускатки с тыквы , семена дала на встрече ААА, подписаны были Булановидная. Спасибо Алесандре за семена. :thx: :thx: :thx: :thx: Много сажала, но поздно, поэтому я без тыкв. Кто посадил пораньше на форуме имеют хороший урожай. Но раньше я никак не могла посадить, на дачу приехала 5 июня. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Анастасия, попробуйте с чесноком в духовке дольками запечь. Быстро уйдет и с заготовками не придется париться  ;)

Ссылка на сообщение

Настя,я в прошлом году из недоспелых мускаток делала цукаты.  Вкусные получились.

Сегодня разрезала недоспелую New Zealand и пожарила ломтиками,  посолила и все. Съели на ура. Соскучились видимо.

Ссылка на сообщение

Оля, Галя, спасибо! Мои не страдают по тыкве. Будут посты - будут есть.

а что, пряную тыкву не советуете? не вкусно будет?

Ссылка на сообщение

в Бататовых кущах только так ее и едят, есть у них там любимый рецкпт с пряностями http://aadvark.livejournal.com/11879.html

 

тоже хочу попробавать

 

Тыква по-индийски.

 

Чистим тыкву и режем на кусочки. У меня было, наверное, чуть меньше кило тыквы.

 

 

 

 

 

Специи. Начиная с желтой кучки по часовой стрелке -

1. куркума - 1 ч.л. + зира 0.5 ч.л. + семена горчицы 0.5 ч.л. У меня это стандартный набор, и потому смешаны заранее. Сильно ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь все три специи.

2. фенугрек (пажитник, шамбала) - 1 ч.л. Привносит интересную структуру готовой тыкве, Сильно ЖЕЛАТЕЛЬНО.

3. порошок хинд - индийская специя, там асафетида и еще чего-то намешано. Само по себе имеет запах гнилого чеснока, но в комплекте с другими запахами вполне здорово сочетается. ОПУСКАЕМО.

4. Листья карри. ОПУСКАЕМО.

5. Специя ажгон, что-то типа тмина или зиры, но с круглыми семенами, встречается во всяких восточных специях. ОПУСКАЕМО.

 

Сковорода сильно разогревается, добавляется пара столовых ложек подсолнечного масла и туда кидаются все вышеозначенные специи (ну или что от них там осталось после опусканий). Обжаривается секунд 30-45, пока горчичные зерна не полопаются, устроив канонаду. После этого в сковороду быстро высыпается резаная тыква и интенсивно перемешивается.

 

 

 

Добавляются остальные специи.

6. Красный острый молотый перец - по вкусу и в зависимости от остроты перца. Остринка должна чувствоваться, тут она дает не остроту, а... приятный акцент. У меня тут - 0.5 ч.л ОБЯЗАТЕЛЬНО.

7. Соль. По вкусу. ОБЯЗАТЕЛЬНО. :о)))

8. Молотый кориандр. ОЧЕНЬ желательно. У меня тут чайная ложка с верхом.

 

 

Перемешиваем еще раз. Уменьшаем огонь, закрываем крышкой. Периодически мешая, готовим 15-20 минут. На этой стадии по комнате уже расползаются замечательные ароматы. Но сама тыква еще не особо вкусна, не спешите пробовать! Окончательно она заиграет при добавлении последних двух ингридиентов...

 

 

Когда тыква уже практически готова, добавляем кислое и сладкое.

9. Кислое - у меня порошок зеленого манго, 1 ч.л. Легко заменяется на лимонный сок или лимонную кислоту. Лимон можно выжать сюда целый. Кислое - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Добавляется в последний момент, т.к. кислое сильно замедляет готовку.

10. Сладкое. У меня - мед, 2 столовые ложки. Можно заменить сахаром. Сладкое - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мед не любит высоких температур, его можно добавить в самый последний момент.

 

Мешаем, готовим еще минуты 2-3. Даем немного постоять, чтобы все пропиталось. Можно подавать. Мне еще больше нравится часа через 2-3. Приятного аппетита!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

раньше я никак не могла посадить, на дачу приехала 5 июня.

  Галочка,  для короткого сезона подойдут ранние хладостойкие  сорта.  Ты только мускатные признаешь?

  Оранжевые  вида КП  Россиянка, Цукат, Розовый банан и Галеукс,  серокорые  Лечебная, Медовая Крошка, Изида  успели бы вырасти.  Твердокорая  Веснушка для фаршировки.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галочка,  для короткого сезона подойдут ранние хладостойкие  сорта.  Ты только мускатные признаешь?

  Оранжевые  вида КП  Россиянка, Цукат, Розовый банан и Галеукс,  серокорые  Лечебная, Медовая Крошка, Изида  успели бы вырасти.  Твердокорая  Веснушка для фаршировки.

Зульфия сажала всё, но семена сгнили в почве или начали прорастать в конце августа. Ну не мой год был по тыквам и кабачкам. Хотя безвылазно была при посадках. :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Коллеги, а кто-нибудь формировал, обрезал тыкву как написано, рекомендовано в самом начале темы? Вот сколько лет пыталась с начала сезона обрезать , но потом не хватало времени, да и другие работы более срочные. В итоге загущенностьи и более поздняя обрезка скорее всего не даёт должного урожая. Хотя в этом году грех  жаловаться. Надежды не было на тыквы, но Пастила Шампань удалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Зульфия, подскажите, пожалуйста, тыква Конфетка может переопылиться с кабачком?

  Нет, они принадлежат разным Видам.  С соседскими  сортами одного Вида  в радиусе 1-2 км. могут.  Некрупная Конфетка относится в виду Крупноплодная,  кабачки - к  тыквам Твердокорым.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Коллеги, а кто-нибудь формировал, обрезал тыкву как написано, рекомендовано в самом начале темы? Вот сколько лет пыталась с начала сезона обрезать , но потом не хватало времени

  Я  формирую с самого начала кусты  в две-три основные плети.  Оплетки  вырезаю еженедельно.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Коллеги, а кто-нибудь формировал, обрезал тыкву как написано, рекомендовано в самом начале темы?

Я не обрезаю. Пыталась формировать в прошлый год и поняла, что травмированные растения быстро заболевают. А может, так совпало, не знаю. Урожайность не выше в моих условиях.

И главное - летом резко становится не до тыкв.. :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...