Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Лариса,я все комплексным водорастворимым подкармливаю, в этом году купила Акварин. В начале монофосфатом кормила.  Но,я раз- два,не больше.

В моем климате и по одной тыкве хороший урожай.

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо!

Ну и я дам завтра водорастворимого. Какое-то хелатное купила. Они пока с цветами, так все вроде такие красивые, врастопырку, а как завязывают чего, так сразу картина меняется.

Ссылка на сообщение

  Лариса, после завязывания нужны все элементы, потому комплексное с микроэлементами. Если водорастворимого с МЭ в хелатной форме  мало,  эффективнее  опрыскать по листу.

  Елена из МО чередует калиевую и кальциевую селитры в июне-июле.

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

такой куст и семки вот ::)


Однотонные листья с острым кончиком, плети ребристые, семена с гладким ободком - это твердокорая тыква.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Татьяна, я наоборот просила Сергея прислать семена по-старее  ;) Свежие семена хуже женские цветы дают  :-X

Оля, у меня в этом году 4 сорта не взошло, были по 2 шт, как раз 3-4 года годности.((Поэтому и расстроилась, что старые семена получила, сортов много, за один раз не посадишь. Австралийское масло, тайская бородавчатая, гитара и еще какой то . Это которые не взошли у меня. Ну буду надеяться , что взойдут, те что получила с бк.

Ссылка на сообщение

У меня завязались маленькие тыковки на розовом банане, но они совсем круглые. Так и должно быть? Они позже вытянуться? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Оля, у меня в этом году 4 сорта не взошло, были по 2 шт, как раз 3-4 года годности.((Поэтому и расстроилась, что старые семена получила, сортов много, за один раз не посадишь. Австралийское масло, тайская бородавчатая, гитара и еще какой то . Это которые не взошли у меня. Ну буду надеяться , что взойдут, те что получила с бк.

Татьяна, у меня только пару раз БКшные семена не хотели всходить, пришлось заново замачивать, но они не были сильно старыми, дело случая, мне кажется.
Цитата Ева77

У меня завязались маленькие тыковки на розовом банане, но они совсем круглые. Так и должно быть? Они позже вытянуться? :dnt:

А семена от куда? У меня сразу были вытянутыми.
Ссылка на сообщение

Со мной рассадой поделились :dnt:, теперь вот подумала, наверное они уже переопылились, раз своими выращивают. По цвету такие же, но совершенно круглые.

Ссылка на сообщение

Девочки,у Мраморной боковые прищипывать(по возможности)или в свободное плавание отправить?

И с завязями-лишние сама сбросит?Оль,ты вроде выращивала её.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

У меня завязались маленькие тыковки на розовом банане, но они совсем круглые. Так и должно быть? Они позже вытянуться? :dnt:

 

Татьяна, если это мои семена, то они должны быть чистыми. Я с вечера выискивала бутончики, которые собираются раскрываться и завязывала их - и мужские, и женские. А утром развязывала и опыляла. Может, круглость - это следствие каких-то условий? Блиин, если они все-таки переопыленные, извините пжл.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Татьяна, если это мои семена, то они должны быть чистыми. Я с вечера выискивала бутончики, которые собираются раскрываться и завязывала их - и мужские, и женские. А утром развязывала и опыляла. Может, круглость - это следствие каких-то условий? Блиин, если они все-таки переопыленные, извините пжл.

Нет-нет! Садила по семечку, не взошло, пересеивать не стала, а знакомая предложила, у нее осталась рассада). Диана твой растет Неаполитанский мускат! 👍 Вот теперь и банан твой будет на сл год, семена еще есть!

Вот он , 20 дней назад, сейчас уже подрос!
Ссылка на сообщение

Может эти бананы сами по себе такие капрызные :dnt:

У меня из одной пачки и одинаковых семок на одном растении два яйца, причем одно уже под 4 кг, а на другом только завязываются вот такие как на Олиной фотке. Сами кусты по листве и габитусу очень похожи.

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Девочки,у Мраморной боковые прищипывать(по возможности)или в свободное плавание отправить?

И с завязями-лишние сама сбросит?Оль,ты вроде выращивала её.

Ирина, я не прищипывала Мраморную. Завязи не убирай, она не особо урожайная, в моих условиях, я бы сказала, вообще не урожайная - 2 тыквы всего дала.

Ссылка на сообщение

Сегодня случилось чудо  :mail2: Удалось собрать воедино женский и мужской цветок у Фортны  :D До этого чисто женскими цвела раз 5-6, уже хотела мускатками опылять  >:( Но с мускатными тоже не все гладко: Мускат прованс цветет нет-нет мужскими, а Когику в раздумьях пока  ::)

А еще удалось опылить Винтер лакшери пай, до этого не получилось, пару завязей отвались  :( А на днях было 5 женских цветов одновременно и ни одного мужского, бегала вокруг в поисках (она здоровая вымахала, уже и в соседнюю тыкву уползла, и дорожку всю заняла), хотела даже кабачком опылить  :-X

Соседская, которая НЕсоседская наращивает второй шарик, первый замер и перестал расти  :dnt: Сглазила я его что ли  :D

На многих тыквах (Свит мит, Галеукс, Голубой банан, Сампсон, Эверест, Моранга, Белый бор, Краун Вангапароа,  Клубничная корона) совсем нет женских цветов, меня уже это пугает.

На компосте из своих семян Галеукс, Свит мит и Голубой банан с завязями. Некоторые отваливаются, но появляются новые.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

На многих тыквах (Свит мит, Галеукс, Голубой банан, Сампсон, Эверест, Моранга, Белый бор, Краун Вангапароа,  Клубничная корона) совсем нет женских цветов, меня уже это пугает.

Наверно, семена свежие. Я встречала такой совет и применяла тоже: устроить таким растениям стресс (например, чуть подсушить) и когда они "подумают", что умирают, то постараются размножиться и выпустят женский цветок. У меня одна тыква крупноплодного вида разрослась до безобразия, я все ждала, каждый день выискивала, не завязала ли она плод, но она выпендривалась до августа, потом я устроила ей жажду плюс пообрезала концы всех плетей, какие нашла, и она успела, кажется, штуки три вырастить до момента съема.

Ссылка на сообщение

  Девочки, а какие листья,  плети (в сечении и на ощупь), цветы  у  тыкв вида Микста?

  Надо все тыквенные семена переложить в бумажные пакетики, картонные коробочки (я из-под лекарств использую), или ХБ /льняные мешочки. Сейчас везде жарко, в полиэтилене семена задыхаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Наверно, семена свежие.

Диана, разного срока семена, есть и 2014. А вот на компосте как раз свежие, прошлогодние свои, цветут женскими  :dnt: Ну это я так называю, что на компосте, там уже нет компоста, весь выгребла... в малину, в баклы и тд  :D

А про совет с просушкой. Честно говоря, не желая этого  :-[ просушиваю их иногда, у нас же лето в этом году адское - практически без дожей с мая (2 капли если раз в месяц упадет - радуемся  :-), солнце шпарит сорокет и ветра (как в Астане, короче), а с лейками особо не набегаешься по моим кущам  :-X

Ссылка на сообщение

Мои самые сердечные приветствия всем тыквенным профи.

Давно у вас прописалась, но сидела тихонько, изучая ваш опыт и истории. Обучалась)

Тут назрел вопрос.

На Зимней сладкой завязалась тыковка неделю назад. Подросла вполне себе приличная тыквочка диаметром 6-7 см. И тут видимо куры решили попробовать ее на вкус и пару раз клюнули, прилично так хапнув мякоти. Рана закрылась прозрачным желеобразным веществом.

Вот я и в раздумьях, стоит ли оставлять завязь или она уже не выживет? Срывать ее или оставлять?

Может затянется и вырастет вполне себе здоровая тыква, а может будет только ресурсы на себя тянуть, не давая завязаться новым?

Опыт пошел мне на пользу. Пообвязала все завязи старым нетканным полотном.

Ссылка на сообщение

Гульфия, наверное, надо смотреть на сколько большая ранка, на сколько глубокая  :dnt: На моих тыквах случались разные раны, не отрывала тыквы, так и росли. Благоприятный ли у Вас климат? Вольготно ли растения сидят? Хорошо ли растут тыквы? Завяжут ли еще? Представляете, оторвете этот плод, а новый не вырастит  :(

А нет возможности кур огородить сеткой? Мне кажется, куры и нетканку могут поклевать и что под ней  :-X

Ссылка на сообщение
А кто-нибудь выращивает в этом году сорт Хопи серый? Какой формы у вас завязи?
Когда свой увидела, подумала Голубой хаббард завязал, потом вспомнила, что нет у меня голубого  :D Есть только Золотой и Зеленый. Пришлось бирку с названием искать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...