Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Луга

Что будет ,то и будет  вчера 30.04 высадилась ПК 6*3 всю . Сегодня +3,брызнула НВ  101 и уехала  (запаска  имеется).

А я не рискнула сегодня досадить центральную грядку в ПК теплице, принесла два ящика рассады назад домой.

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Алеся, ну что сказать...КРУТО !!! :yep: У тебя огурчики в контейнерах без дна ? Какую землю для них мешаешь ?

Ирина спасибо.  :hat:

Все проще, это ящики с подоконика. Там они росли до 2-х метров. Мы с них урожай потиху собирали. Но 2 метра... , этот никуда не лезет. 7 февраля посадка, 15 апреля первый огурец съели.

Вот выселила позавчера, хотя и холодновато им.

А кому щас легко  :o

Грунт : кокосовое волокно, гумус, Терра Вита поровну + сапропель литра 2 и доломитка и комплексное минеральное  :mail: как- то так . Ну и еженедельная кормежка : кальция селитра/ жидкий гумус/ Байкал ЭМ. По очереди и по кругу.

Ссылка на сообщение
Цитата Alesya

Удачная проба редиски сорт Селеста. Соседний ряд мой фаворит Дуро, но что-то он пока сильно проигрывает. Я за столько лет кучу сортов редиса перепробовала, думала что отбор закончен на Дуро и ХХL русский размер. А тут прям рада, что Селесту посеяла на пробу.
А ещё она дражирована , что очень удобно при посадке по 1 зёрнышко в лунку. 
А какие у вас редиски в Хитах, девушки?

У  меня Сакса  :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Алеся, наверное, сложу навоз до лучших времен, путь перегнивает, спасибо за совет.

А в теплице напротив двери тоже огурец, он не будет страдать от сквозняка при открытой двери? Я хочу так посадить арбуз, но боюсь, что ему там будет не комфортно.

Зоя, будет конечно не комильфо огурцам в ящике при открытой двери.  Из-за того что они взрослые и не адаптированы к сквозняку. Но они с середины апреля нас кормят, и когда .... ну если.... феврюнь и вдруг жарко :D. Тогда они на заслуженый отдых отправленны будут.

На фото рядом в коробе 3 шт высаженны месячного возраста огурцы. Эти адаптируются и ничего им страшно не будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

А я не рискнула сегодня досадить центральную грядку в ПК теплице, принесла два ящика рассады назад домой.

Зоенька в квартире  темно и жарко,за 40 шт вообще не волнуюсь закалялась в доме 2 недели  +6, жалею что всю не вывезла, грабли покажут.
Ссылка на сообщение
Всем привет и с Праздником!!!
Мир, труд, май!!!
Девочки, я вообще ничего не высаживала, холодрыга, грязюка, ничего не хочу. Хорошо хоть добор в теплиц купила, но как его поставить, если утонуть можно в грязи.

Во приехала от мамы у неё, правда, высадили Все, но это ж мама)))
В этом году гиацинты жирненькие получились


Ссылка на сообщение

На некоторых помидорах, высаженных в теплицу 27-29 апр. пошли синие пятна на нижних листьях. Пойду, что-ли, пушку снова включу, да эпином побрызгаю.

А потом сделаю очередной замес грунта и буду петуньки  и герани в кашпо высаживать. В теплице их и оставлю до теплых времен. Все ж потом меньше работы будет.

Розы так и не удастся наверное сегодня обработать - ветер сильный.

Ссылка на сообщение

Я года 4 назад заказывала семена из Китая всякие разные и в том числе пионы. Посадила их в условные места и о Боги, в этом году вылезли пионы))) маленькие только проклюнулись.

Понятное дело не зацветут в этом году, но все же вылезли.

Ссылка на сообщение

Розы хотела абига-пик от болезней + актара от нисходящего пилильщика. Может и рановато от него, не летит еще таким холодом. Вообще обрабатывала этим всегда с середины по конец апреля, но в этом году погода сбила все планы. Советуют обрабатывать, когда розы отросли на 7-10 см. У меня некоторые уже см по 7 есть, а те, которые плохо вышли из зимы только-только почки просыпаются. Отросшие пострадали при заморозках - почернели листики на побегах.  :(

Ссылка на сообщение

Уж на что я - толерантная, и то вчера в сердцах выпалила: как уже достал этот холод! >:(

Одна радость: воду на Даче дали.

 

На прошлой неделе бросила свои томаты (в больших горшках) под плёнкой (дуги+короткий спанбонд+плёнка).

Ветром всё разметало (то ли во Вт, то ли в Пт), дождём залило, Солнцем пожгло... или холодом побило...

Живы, но листья позасыхали "на британский флаг". Новые начали уже расти на макушке.

Так я "сверх всего" ещё и порассаживала (ПкМ у меня до сих пор в коллективных 2,5л горшках).

Главное - живы!

Это, считай 5 дней (если со Вт), под открытым небом!

Но!

В больших горшках: от 2,5л до 13л.

Стояли на чёрном агроволокне и рядом с ними валялись тёмные бутылки с водой (полагаю, грунт всё же в солнечные минуты подогревался чуть сильнее).

К тому же они у меня не сильно балованные (до +6 в Домике температура опускалась)

и за две недели до этого все получили по гомеопатической дозе (ок. 100мл) янтарной кислоты, а неделю назад - жёлтого кристалона.

Не знаю, что именно сыграло роль, но ЖИВЫ!

 

Кстати, неделю назад рассадила черри (посева кон мар).

Сейчас они как раз в том состоянии, что можно было бы и высадить... через недельку... :hid:

А посеянные в нач апр - уже с 1й парой наст.л. и почти все попикированы в школки. :)

Ссылка на сообщение

Примета:

Если начало мая теплое - в конце будут холода, и наоборот.

Воодушевляет? ;)

 

Кстати, кому-то, может и нет, а мне обещанные +15 0С с 5 мая (да, Ириша? ;) ), особенно на фоне февреля, самое, что ни на есть тепло!

Плюс - надежда на тёплый "конец" мая. Только вот трудно будет в один день всё высадить... :hid:

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Вчера занималась картофелем, посадила под двойной укрывной на ранний (по методу Людмилы) и три рядка обычного. Мы много не садим , просто что бы не привозить на дачу летом. Было прохладно, но без дождя. На сегодня оставила лук-севок, а с утра 3 градуса и дождь. Опять я лук не посадила, хорошо не замачивала. Вчера в теплице было не холодно, а сегодня только 10 градусов, но помидоры живы, пережили прошлую холодную неделю( хотя я с ними уже попрощалась) Все таки в ПК теплице теплее, чем в стеклянной старой. В старой я еще ничего не сажала, слишком много щелей. :)

Ссылка на сообщение

Вчера поставили новую теплиц . Но там не нагрелось! Земля +7. Лопатой не земля, а грязюка. Ворочается одним комом. Так и не высадила рассаду. Потом на перца нашла пупырышки. Пишут, что неправильный полив. С проливом у меня беда.не умею правильно, получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Уж на что я - толерантная, и то вчера в сердцах выпалила: как уже достал этот холод! >:(

Одна радость: воду на Даче дали.

 

На прошлой неделе бросила свои томаты (в больших горшках) под плёнкой (дуги+короткий спанбонд+плёнка).

Ветром всё разметало (то ли во Вт, то ли в Пт), дождём залило, Солнцем пожгло... или холодом побило...

Живы, но листья позасыхали "на британский флаг". Новые начали уже расти на макушке.

Так я "сверх всего" ещё и порассаживала (ПкМ у меня до сих пор в коллективных 2,5л горшках).

Главное - живы!

Это, считай 5 дней (если со Вт), под открытым небом!

Но!

В больших горшках: от 2,5л до 13л.

Стояли на чёрном агроволокне и рядом с ними валялись тёмные бутылки с водой (полагаю, грунт всё же в солнечные минуты подогревался чуть сильнее).

К тому же они у меня не сильно балованные (до +6 в Домике температура опускалась)

и за две недели до этого все получили по гомеопатической дозе (ок. 100мл) янтарной кислоты, а неделю назад - жёлтого кристалона.

Не знаю, что именно сыграло роль, но ЖИВЫ!

  Алёна  ,а  для чего  жёлтый  кристалон ? Всякий видела ,а этот нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Луга

  Алёна  ,а  для чего  жёлтый  кристалон ? Всякий видела ,а этот нет.

В жёлтом очень много фосфора, много калия и мало азота.

Соответственно...

 

Конкретно про него читала, что лучше корневая нарастает.

Плюс, фосфор нивелирует избыток азота (а мои-то рванули вверх, вот и хотела их притормозить).

А калий усиливает противостояние растений холоду (но это - случайно "угадала").

 

 

Цитата ustia

Всем здравствуйте. Вчера занималась картофелем, посадила под двойной укрывной на ранний (по методу Людмилы) и три рядка обычного. Мы много не садим , просто что бы не привозить на дачу летом...

А не рано для картофеля?

Грунт даже до +5 (на глубине) не прогрелся, а картофелю +10 надо. ???

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

 

А не рано для картофеля?

Грунт даже до +5 (на глубине) не прогрелся, а картофелю +10 надо. ???

Алён, а я тоже начхала на температуру и высадила картоху :D

Ссылка на сообщение

Цитата Alesya

С 1 феврай друзья  :ogo:
Одна отрада это теплица . Кроме ее больше некуда вылезти. А как же праздник трудящихся без труда? :hid:


Алеся, изумительная картина! :yep: :appl:
Я бы в этой теплице свет провела и жила бы там ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK


В этом году гиацинты жирненькие получились



Ира, очень красивые гиацинты :yep:  Я сколько не пробовала - не хотят они у меня расти..может земля моя не нравится :dnt:
Ссылка на сообщение

Оксана, это у мамы наконец расплодились)) я их покупала пачками, пропадали. А уже второй год высаживаю их после просушки возле голубики и им понравилось.))) а у меня на участке глина, вот тоже не знаю как им на моем участке будет. В этом году попробую парочку всунуть.

Ссылка на сообщение
Цитата IrynaK

Оксана, это у мамы наконец расплодились)) я их покупала пачками, пропадали. А уже второй год высаживаю их после просушки возле голубики и им понравилось.))) а у меня на участке глина, вот тоже не знаю как им на моем участке будет. В этом году попробую парочку всунуть.

У меня глина , растут вообще без ухода и цветут ). У меня по ходу всё без ухода  ;D, я редкоприходящий к помидорам дачник

Ссылка на сообщение

4 часа назад, источник: Sputnik.by

Прогноз погоды: уже со вторника 2 мая в Беларуси потеплеет

МИНСК, 1 мая — Sputnik. Температура воздуха начнет повышаться в Беларуси со вторника, сообщили Sputnik в понедельник в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

 

Источник: Sputnik.by

Прохладная погода установилась на большей части страны в конце апреля: температура воздуха была несколько ниже климатической нормы, из-за чего в ряде регионов отказались от отключения отопления. Тепло было лишь на Гомельщине: там столбики термометров поднимались до +25°С.

Согласно прогнозу синоптиков на первую неделю последнего месяца весны уже со вторника 2 мая температура воздуха постепенно будет повышаться. Так, в Минске в ближайшие дни днем прогнозируется от +10 до +16°С.

Дожди ожидаются в центральных районах республики лишь во вторник, а уже со среды синоптики обещают ясную и достаточно комфортную погоду.

Местами по Беларуси в ближайшую неделю воздух будет прогреваться выше +20°С, в некоторых районах на севере и западе Беларуси днем прогнозируется порядка +10°С.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Иннуля, молодец! Хоть кто-то на ночь настроение поднял :mail2:

Бум ждать весну :P

Какую весну??? Лето ждем уже  ;D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...