Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата pomadka

Девочки, мне кума дала много кустиков смородины, которая насеялась сама из ягодок, маленькие росточки, как их посадить? Толк будет из них? И еще сегодня заметила, что с рассадой она еще гусениц передала :D, которые сжирают росточки, чем обработать? Их много.

Обработать можно любым инсекцидом, ягод все равно не будет. Но зачем? Сколько лет ты будешь ждать урожай, повторятся ли семенные признаки?  Если красная, можно рискнуть, посадить. А черная прекрасно черенкуется, я бы не сажала.
Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Сижу в глубоком шоке, ребенка не отпускают из школы после линейки, пока его не заберут родители, 9-й класс  >:( >:(, "чтобы чего-нибудь не случилось". Да тут каждый день может что-нибудь случиться, что ж мне за ручку с ним везде ходить.

Мы своего сынулю после 11 класса после выпускного и отмечания ходили в школу забирать)))  не потому что наотмечался, а тоже сказали что только с родителями выпустят из школы)

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Обработать можно любым инсекцидом, ягод все равно не будет. Но зачем? Сколько лет ты будешь ждать урожай, повторятся ли семенные признаки?  Если красная, можно рискнуть, посадить. А черная прекрасно черенкуется, я бы не сажала.

Красная и белая.

Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Красная и белая.

Так красная и белая тоже отлично приживаются.  Согласна с Наташей - ягоды раньше получишь :)

Ссылка на сообщение

Девочки, как с муравьями подружиться? Капуста начала вянуть - несколько штук стоят как в пустом стакане, все пустоты муравьи "пробурили". В прошлом году тоже такое было, и с арбузами тоже, много извела отравы на них. >:( А хочется почище...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Мы своего сынулю после 11 класса после выпускного и отмечания ходили в школу забирать)))  не потому что наотмечался, а тоже сказали что только с родителями выпустят из школы)

И у нас тоже без родителей не выпускат  :dnt: Сегодня последний звонок был, послезавтра первый экзамен..А вчера ездили на ЦТ регистрироваться....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Девочки, как с муравьями подружиться? Капуста начала вянуть - несколько штук стоят как в пустом стакане, все пустоты муравьи "пробурили". В прошлом году тоже такое было, и с арбузами тоже, много извела отравы на них. >:( А хочется почище...

Наташа,от муравьев можно избавиться только "Муравьедом".Больше ничего не помогает.Мною это проверено много раз.Он разводится в воде.И буквально по 100 грамм вылей под каждую капусту.Этого хватает на дней7-10.А потом растение окрепнет и муравьи ему не страшны.Я раньше капусту пересаживала по три раза- и всю они умудрялись уничтожить.А сейчас без "Муравьеда" даже не пытаюсь высаживать-бесполезно.Кстати сильно поврежденные экземпляры лучше заменить,из них уже ничего не вырастит.
Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Наташа,от муравьев можно избавиться только "Муравьедом".Больше ничего не помогает.Мною это проверено много раз.Он разводится в воде.И буквально по 100 грамм вылей под каждую капусту.Этого хватает на дней7-10.А потом растение окрепнет и муравьи ему не страшны.Я раньше капусту пересаживала по три раза- и всю они умудрялись уничтожить.А сейчас без "Муравьеда" даже не пытаюсь высаживать-бесполезно.Кстати сильно поврежденные экземпляры лучше заменить,из них уже ничего не вырастит.

Вот и я Муравьедом, а хотелось артиллерию полегче применить  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лена, ты как мать, должна понимать, что последний звонок, выпускной это особо опасные дни. Соблазнов очень много. И пока дети учатся, вся ответственность лежит на школе. Неудобно, согласна. Но это не каждый день и это безопасность твоего ребенка.

Наташа, я считаю, что все эти "опасности" надуманные, уж насколько я мнительный и осторожный человек, и то возмущена такими мерами, и как мать, категорически против, чтобы школа несла ответственность за моего ребенка вне времени учебных занятий. Пусть лучше школа поможет мне воспитать самостоятельного, думающего человека с чувством собственного достоинства.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Вот и я Муравьедом, а хотелось артиллерию полегче применить  >:(

От легкой артиллерии они отмахиваются как от назойливой мухи.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

От легкой артиллерии они отмахиваются как от назойливой мухи.

Значит, сегодня у меня "отравительный"  день вечер - буду опрыскивать всех от всех.  Вчера увидела , что розы  тлей уже облеплены, а ведь уже обрабатывала. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Наташа, я считаю, что все эти "опасности" надуманные, уж насколько я мнительный и осторожный человек, и то возмущена такими мерами, и как мать, категорически против, чтобы школа несла ответственность за моего ребенка вне времени учебных занятий. Пусть лучше школа поможет мне воспитать самостоятельного, думающего человека с чувством собственного достоинства.

Ой, помню свою последний звонок после 11 класса, пошли все классом в парк челюскинцев, побухали водку, наржались, на дискотеке на "досках" отжигали, круто было, на ленточках все поздравления друг другу писали, до сих пор где-то лежит, Эх, где мои 17 лет :mail2: :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Значит, сегодня у меня "отравительный"  день вечер - буду опрыскивать всех от всех.  Вчера увидела , что розы  тлей уже облеплены, а ведь уже обрабатывала. >:(

Наташ, мне от тли на розах понравился Биотлин, это системник, на следующий день все розы были чистые, и вот уже неделю (т-т-т) все хорошо, а то тоже не могла отбиться, и фитоверм не помогал. Ну и гель от муравьев "Прошка домовой" подействовал лучше, чем "Великий воин".

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Наташа, я считаю, что все эти "опасности" надуманные, уж насколько я мнительный и осторожный человек, и то возмущена такими мерами, и как мать, категорически против, чтобы школа несла ответственность за моего ребенка вне времени учебных занятий. Пусть лучше школа поможет мне воспитать самостоятельного, думающего человека с чувством собственного достоинства.

Лена, я не защищаю ни школу, ни учителей, поскольку в последние годы я не вижу Учителя. Но иногда меры безопасности бывают оправданы, и думаю, что это не инициатива школы не выпускать детей. И пойми, что если что-то где-то случилось, то это происшествие, но если это случилось в твоей семье, то это уже трагедия.
Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно ничего не писала в хате, хотя читала постоянно. В саду подмерзли алыча и слива, посаженные весной прошлого года, ни разу еще не цвели. Абрикос вообще ни  гу-гу, даже почки не набухают. Черная смородина 2 куста померли, сухие цветы осыпаются с них. В грядках кабачки не всходят никак. Хотя садила пророщенные семена под бутылки, но влаги не хватает, вот и пропадают. Уже дома посадила на рассаду в стаканчики, с прошлого четверга сидят и не вылазят. А в остальном все нормально.

Тлю на розах пока не видела, но на лилиях красных жуков  :-. Надо травить, муравьи в теплице обосновались, тоже получат пилюль в выходные...

Ссылка на сообщение

Ой, хотела еще спросить про черешню свою, мы ее посадили года 3-4 назад, в прошлом году был 1 цветок, но ягоды не было, а в этом вообще ни одного цветка, это так надо? Она уже большая, красивая, ствол начал толстеть, обрезкой я занималась по осени.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Девочки, наша Иннусик жжёт!👍👍👍

https://hatka.ng-press.by/nash-sad/vyasyolka-sa-smakam-tamata/

Инночка, с очередным творением!!!

Лариса, спасибо за ссылку, почитала.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Девочки, наша Иннусик жжёт!👍👍👍

https://hatka.ng-press.by/nash-sad/vyasyolka-sa-smakam-tamata/

Иннусь, молодец!
Ссылка на сообщение
Цитата Marita

Девочки, я как то пропустила - арбузы уже нужно высаживать в ОГ?

  может и нельзя, но я уже высадила, правда под укрывной
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Наташа,от муравьев можно избавиться только "Муравьедом".Больше ничего не помогает.

 

Девчата, Андрей/МАДанилич писАл, что с муравьями он борется жидкостью, произведенной собственным организмом...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Девчата, Андрей/МАДанилич писАл, что с муравьями он борется жидкостью, произведенной собственным организмом...  :D

Наверно, у него организм такой. Пытались, то ли  организм мужа произвел несрабатывающую жидкость, то ли муравьи у нас уже привыкшие.
Ссылка на сообщение

От муравьёв раскладываю картонки с полосками геля. Совсем не уходят,но становится ЗАМЕТНО меньше.Думала,что теплицу вынесут на соседний участок. :- Сейчас терпимо.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

От муравьёв раскладываю картонки с полосками геля. Совсем не уходят,но становится ЗАМЕТНО меньше.Думала,что теплицу вынесут на соседний участок. :- Сейчас терпимо.

Иннусь, с весны раскладывала полоски с Великим воином, меньше не стало. Гелем мазала и стойки, они на них тропы устроили. Со стоек ушли, но теплицу не покинули, пригрелись гады. А вот Муравьедом как прольешь ходы, так дня через три все усеяно трупами врагов. А тебя с очередным шедевром!
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...