Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Cherry

Оля, тезка  ;), гибриды сажаем всяко-разные: индеты, деты, черрики. Про урожайность, устойчивость, вкус девочки уже выше написали. Где взять? Очень много голландских гибридов бывает в сезон (ближе к февралю наверное) в Агромаркете Брилевская 46, http://agromarket.by. Агромаркет сам фасует голл. семена, там не только помидоры, и другие овощи, и цветы, есть хороший ассортимент гибридов.
Я в этом году сажала из гибридов индетов: Corason, Корнабель- vilmorin (эти покупала в Польше, а Ашане  :D, помню дорогие, заразы, были, но я не смогла пройти мимо), Императрица, Петр 1 (российские гибриды)- эти у нас в Баранковичах на рынке купила, Толстой (голландия). Еще сажала своими семенами Ф2 Колибри, повторили и форму и урожайность. Из детов были Дино, Дуал Эрли, Бэлла Роза (все их купила у нас на рынке).
Все показали отличную урожайность, устойчивость к неблагоприятным условиям (индеты были посажены в самом теневом углу теплицы). Единственный из всех - Коразон - забастовщик, сбрасывал кисти и осенью томаты подгнивали от плодоножки на нем, наверное от большой влажности и перепадов температур - его вычеркиваю.
Дино меня поразил больше всех, в голове не укладывается, как можно тянуть на кусту ведро помидор, но он тянул, а может и больше ведра. Последние зеленые сняла с него 1 сентября, сложила в картонную коробку. За полтора месяца (15 окт) они естественно все дозрели, но меня поразила их плотность и лежкость! Ни один не испортился, были плотные, ровненькие, красивые. Вкус для середины октября - очень даже хороший. Этот гибрид видела в продаже здесь: http://profogorod.by
Я думаю, что на Комаровке можно поспрашивать, наверняка тоже найдется что-то интересное из гибридов. Толстой так точно везде есть.
  Олечка, у меня есть сорт   CORAZON DE BUEY
Вот так выглядит, куст довольно худосочный плоды - крупная красная рифленая груша, урожайный, индет, лист регулярный, в болявости замечен не был. Твой не такой?
Ссылка на сообщение

Лор, мой Коразон Ф1 тоже груша, только слаборебристая, плоды не крупные, 120-180 гр. Не такие цветочки как у тебя ))). Куст очень мощный, не худосочный точно!

Ссылка на сообщение

Олечка, у меня тоже груши были, но не гибриды. Сердце быка груша и Бест бестос,  оба слаборебристые,  в теплице были вполне себе урожайные, не хуже гибридов. Семена, естественно, из Украины, не буду показывать пальцем, от кого)))  :-*

Ссылка на сообщение

Ой, совсем забыла...  Девочки, фицефалию можно с поля убрать? Я часть сняла, а остальные сидят ещё. Боялась, что не вызреют, то без семян останусь. Очень она мне понравилась своим размахом крыльев!  ;D на следующий год по забору хочу пустить.

Ссылка на сообщение

    Ксюш, я свою фицефалию в прошлую субботу срезала. Надеюсь, что вызрела, но пусть пока полежит в неотапливаемом доме.

    Порылась в интернете и прочитала, что убирать фицефалию нужно после того, как опадут все ее листья, что кратковременных (осенних) заморозков она не боится, что плоды хранятся 3-4 года :o (в теплом помещении).

    Судя по моей фицефалии, листья у нее будут держаться до морозов, т.к. каждое междоузлие прочно укоренилось.

Ссылка на сообщение

Как я люблю когда у нас фотки! Инночка, :-*

Ксюша, фицефалию убирай нафик. Меня в среду ждало огорчение. Оставила 2 лагенарии на месяц, приехала- в одной мыши домик сделали, а другая, хоть и на досточке лежала, треснула и стала мягкой. Так что тыквы эти всякие сильно оставлять на холода не надо. Но подержать в доме надо. И вроде даже при комнатной температуре

Ссылка на сообщение
Девченки и мальчишки! Угощайтесь! Только сорвала, привезла на работу, у всех глаза  :o  После заморозка  вкус почти не изменился.
Ссылка на сообщение

Наташа, а черное-это ежевика или черная малина? У меня ремонтантная- Оранжевое чудо, конечно, очень вкусная, но на тарелочку не наберу, объедается каждый день. А ежевики в этом году 3 ягоды было. Наверно, у вас заморозок был небольшой. У нас -4. Кочанчик, оставленный у входа, превратился в ледяной молоток. Хорошо, что оборвала красные помидорки вчера и поставила паприкаш. Жалко, что не оборвала зеленые. Огурчики тоже пропали. И гладиолусам не хватило недели тепла, чтобы распуститься

Ссылка на сообщение

Наташа, черная -это ежевика бесшипная. Я весной пересаживала и малину и ежевику, они приживались какое-то время, может, еще и  поэтому  поздно ягоды, хотя малина только у меня была, она всегда под снег уходит.  я люблю малину, а сын больше ежевику, так и делим  :D  Почти каждый день по стакану того и другого, и ягода еще есть.

У нас -2 было, в теплицу не заходила. :- Вчера только думала последние помидоры снять, но нам пообещали +2 градуса, я и оставила их :( А гладиолусы - это печально...

Ссылка на сообщение
Зря я думала, что огурцы замерзли. А думала так, потому что заглянула в ПК теплицу и увидела прихваченные , висящие как тряпочки, листья помидор. Оказалось, что дивногорская пленка гораздо лучше ведет себя при минусовой температуре. Набрала огурцов 10 л ведро без горки. Ну уже все. Хватит!

Ссылка на сообщение

Цитата Инна







Ну наконец-то объявилась, я уже хотела идти с собаками разыскивать  :D
Девочки, ну у вас уже мороз  :(, грустно как - зимаааа :(. А у нас мороз отменили, в начале недели был по прогнозу, а потом поменялся на хороший плюс. Так что еще цветочки поцветут. А может даже и за зеленками махнем в выходной. Обожаю рядовки, зеленки - мои любимые грибочки.
Я вчера взяла себе выходной и очень ударно потрудилась. Готовила сад-огород к зиме.
Все растительные остатки затолкала в грядки, добавила золу, суперфосфат, засыпала слоем вынутой земли (см 15)  и посеяла озимые сидераты: рапс и рожь.
Вычистила от летников розарий, обрезала все многолетники - это все тоже пошло в набивку грядок. Розы не обрЕзала только цветущие, остальные почикала, останется только укрыть. В этом году все розы будем укрывать сухим способом - двойным слоем спандбонда 60-ки. Этот способ очень хорошо себя показал в прошлом году, розам понравилось зимовать так. Только при таком способе совершенно некуда будет кидать снег при расчистке двора. Пока не придумали как решить эту проблему.
Не успела помыть теплицы изнутри, это еще предстоит сделать.
Потыкала мелкий лук в теплицу на раннее перо. Все равно за зиму высох бы.
Собрала 3-х литровое ведро айвы японской (хеномелес). Обычно я ее строгаю комбайном на пластиночки и смешиваю с медом - к чаю зимой очень даже вкусно, вместо лимона.
Сделала на пробу зеленые помидоры с острым перцем по рецепту Михаила, который Наташа здесь писАла. Работала в перчатках, чтобы защититься от перца, т.к. я еще и на семена горький перец потрошила. Все было хорошо, закончила работу, сняла перчатки и дернул меня черт посмотреть голыми руками шкурку от Кобры, оказалось, что семечка там осталась, достала ее, ОДНУ ТОЛЬКО СЕМЕЧКУ!!! Блин, я не знала куда большой палец деть часа 3. Я и водой, я и в сметану его, и в масло! Пока держишь - нормально, как достала - караул. Неее, я люблю острый перчик, но это уж слишком. Я с ней не дружу больше  ;D
Ссылка на сообщение

Оля, погугли про зеленки (хоть себе в Википедии )

У меня муж их тоже очень любит, а мы с родителями никогда не собирали. Набрали в этом году 2 ведра, я ему почитала и.......выкинеули нафик. Тут старость надвигается, ну их к чертям эти зеленки.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оля, погугли про зеленки (хоть себе в Википедии )

 

Вот что в Википедии: Употребляется в пищу и заготавливается в любом виде. Имеются сообщения об отравлениях при употреблении большого количества зеленушек. Так что, Оля , ведрами сразу не съедай, а по чуть-чуть можно. В Масленицу тоже смертельные случаи бывают, заворот кишок от блинов. Мы же от этого есть их не перестали.  Хоть по лесу погуляешь, отдохнешь, воздухом подышишь.  Вон сколько работы переделала!

Девочки, когда вы будете сажать лук под зиму?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В этом случае Вы не правы.


извините, но я не рубль, чтобы всем нравиться. И дожила до тех почтенных лет, когда могу говорить только то, что думаю. И я ни от кого не жду ни одобрения, ни осуждения.
Ссылка на сообщение

Ксюша, давайте не будем раскручивать эту спираль. Никому это не надо. За последние десятилетия много изменилось в жизни людей живших в СССР. Уследить за изменениями в каждом государстве просто нереально.

Давайте закроем эту тему.

 

И еще. Сегодня у Сергея Праздничнова праздник - День военного связиста. Давайте поздравим его с праздником и пожелаем ему здоровья, здоровья его родным и близким и всего того, что он желает в этой жизни. Пусть его мечты сбываются!

Ссылка на сообщение

Ксения, ну зачем так агрессивно - вряд ли все в этой ветке будут довольны, если здесь остануться только "свои". Вдох-выдох, все не так уж плохо.  :hat:

Ссылка на сообщение

Для несведущих поясняю. Пока я 2 недели лежала в больнице, этот самый Праздничнов устроил праздник, хамил в мой адрес, пользуясь тем, что я не отвечаю. Когда я вернулась, обнаружила это все и ответила. Не дошло. Праздник продолжился, хамство тоже. Предлагаю каждому для себя решить, что бы каждый из вас делал в такой ситуации. И только потом осуждать или одобрять.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оля, погугли про зеленки (хоть себе в Википедии )

У меня муж их тоже очень любит, а мы с родителями никогда не собирали. Набрали в этом году 2 ведра, я ему почитала и.......выкинеули нафик. Тут старость надвигается, ну их к чертям эти зеленки.

Лора, у нас как раз зеленки редко попадаются. В основном мы берем рядовку серую. Они конечно сестры, но, как правильно говорит Наташа, не ведрами ж есть. Так если разобраться, то мнооооогие продукты надо вычеркнуть сейчас. Курицу народ тоже часто ест (дешево и сердито), а я считаю, что это один из самых вредных продуктов (учитывая чем их кормят-поят). Грустно конечно все это - люди травят людей. Я имею ввиду производителей, которые вынуждены вводить добавки, кормить поголовье особым образом и т.п., иначе не удержишься на рынке.

Про грибы в Беларуси недавно читала шокирующий материал (на счет радиации). Я не проверяю свои грибы, а надо бы. Испоганили нашу любимую землю  :( :( :( и новую атомную станцию построили...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...