Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чайник на помидорной грядке или помидоры мамы Лоры


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ларёк

   

Лариса, увидела твой дневничек и заглянула с пожеланиями хорошего урожайного сезона! Пусть все задуманное исполнится! Список замечательный, а я все никак.
Ссылка на сообщение

      Сегодня я начала посевную :). Следуя примеру Алены Sunny, решила избавиться от остатков семян, правда, не баклажан, а мелкоплодной земляники.          Еще прикупила сорт Мечта (обещаны ягоды 2 см в диаметре) и сорт Альпийская мечта (обещан вкус лесной земляники).    Ну, и до кучи, посеяла ампельную клубнику от китайцев, в прошлом году она пришла поздно, посеять ее не успела, будем посмотреть в этом сезоне.  С семенами земляники, обычно, я не заморачиваюсь, сею без стратификации.  Сегодня решила на 12 часов вынести на балкон, там сейчас +4. Вечером поставлю в теплое место и буду ждать всходов.
    Сын купил черри, форма плода интересная - маленькое сердечко,похожи на Tomatoberry, но подлиннее, по цвету отличаются - светлее, кожица тоньше, по весу меньше. Семки, конечно, наковыряла :D.   
Ссылка на сообщение

Лариса, с открытием дневника, только  сейчас увидела. Вкусных и больших урожаев.!

Я вот тоже посеяла землянику, руки чесались)) Неделю назад  сорт Руяна, еще ни гу-гу она, купила еще Желтого гиганта, чуть позже посею.

А списки помидор еще никак не составлю, кучу сортов девочки надарили.

Если честно, так на землянику и грядки нету, весной буду думать, как еще пару грядок всунуть в мой миниогород.

Ссылка на сообщение

Лариса, привет! Я тоже, как и ты, решила посеять остатки семян земляники с прошлого года. Такие семена крупные, но почему-то не получились в прошлом году. Тоже обычно не заморачиваюсь с посевами земляники, но как и ты поставила на холод. Может поможет. Еще жду семена 2 гибридных земляник с розовыми цветами, уже в пути. Но там их всего по 3 семечка, а так хочется вырастить такую красоту.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

      Сегодня я начала посевную :). Следуя примеру Алены Sunny, решила избавиться от остатков семян...

От "остатков семян" я, похоже, совсем избавилась... :-X

Так глубоко посеяла, что они не показываются ни один...

Острые перцы (не удержалась) раскопала, нашла проросшие семена, убрала половину грунта сверху,

так они на следующий день начали вылазить...

Думаю, может, и с баклажан верхний слой грунта снять? ::)

Ссылка на сообщение

  Люба, у меня была крупноплодная Лизонька F1, цвела розовыми цветами, но вкусом и урожайностью не впечатлила, потихоньку извелась.  Усы давала то с розовыми, то с белыми цветами. Гибрид, однако...  А у тебя мелкая или крупная будет?

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  Люба, у меня была крупноплодная Лизонька F1, цвела розовыми цветами, но вкусом и урожайностью не впечатлила, потихоньку извелась.  Усы давала то с розовыми, то с белыми цветами. Гибрид, однако...  А у тебя мелкая или крупная будет?

Лариса, у меня Рубиновый восторг и Тоскана, они ремонтантные, пишут, что восторг это улучшенная Тоскана, пишут крупная, но какая будет не знаю. Хочу в подвесных кашпо выращивать сначала в теплице, а потом на улице. Вот такая розовая мечта!
Ссылка на сообщение

Ларис, я про Кроху. Что-то у меня нет про его сладость. Он сладкий? Мне муж сказал, чтобы поменьше кислятины сажала. Ему все кислое. А ранних сладких, прямо совсем немного. Если он сладкий, то надо сажать.

Ссылка на сообщение

  Оля, Кроху буду сажать в третий раз, нравится всем за то, что сладкий и ранний. Растет в теплице на боковой грядке, на солнечной стороне. Сказать, что сладкий только от солнца нельзя, потому как из 8 сортов, растущих на солнечной стороне (Турбореактивный, Боец, Лариса, Мохнатый Кейт, Козуля 132, Легенда, Бой с тенью, Bush Beefsteak) такого вкуса не набрал никто. Слаще были черри  Спокуса, Dr.Green, Tomatoberry. 

  Еще калий и фосфор увеличивают сахаристость. Монофосфатом калия опрыскиваю рассаду, комплексным удобрением - помидоры в теплице (внекорневая подкормка).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

    Первая партия земляники пока сидит тихонечко, а вот вторая, посеянная в стеклянную банку по кипятку 25.01, начала всходить 29.01. Я наконец-то купила семена земляники Рюген и решила на ней испробовать новую методу. Сравнение с первой партией будет, конечно, не корректным, т.к. первая партия выставлялась на сутки на балкон. Но вывод уже напрашивается: чем меньше семки мучаем, тем лучше они всходят, а больше всего им нравится, когда их тычут мордой в кипяток ;D.

    Глядя на успех земляники, я посеяла по кипятку (но в пластиковый контейнер с крышкой) эустому. 

   

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

    Первая партия земляники пока сидит тихонечко, а вот вторая, посеянная в стеклянную банку по кипятку 25.01, начала всходить 29.01. Я наконец-то купила семена земляники Рюген и решила на ней испробовать новую методу. Сравнение с первой партией будет, конечно, не корректным, т.к. первая партия выставлялась на сутки на балкон. Но вывод уже напрашивается: чем меньше семки мучаем, тем лучше они всходят, а больше всего им нравится, когда их тычут мордой в кипяток ;D.

    Глядя на успех земляники, я посеяла по кипятку (но в пластиковый контейнер с крышкой) эустому. 

 

Может, и правда есть какое-то волшебство в стекле? ::)

Ссылка на сообщение

  Алена, по-моему, весь секрет в кипятке, а стекло лучше свет пропускает, банка закрыта плотно крышкой, создается парниковый эффект. Посмотрим, как эустома себя поведет в пластике.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Алена, по-моему, весь секрет в кипятке, а стекло лучше свет пропускает, банка закрыта плотно крышкой, создается парниковый эффект. Посмотрим, как эустома себя поведет в пластике.

Ещё раз про кипяток.

Я НЕ могу себя заставить пролить землю водой с t +98 0C.

Максимум на что я решилась - это где-то +53 0C (руку уже не удержишь в такой воде, но ожогов ещё не получишь).

А ты прям реально бурлящим, только что с огня крутым кипятком проливаешь? :o

Ссылка на сообщение

Ален, у меня первая партия колеусов не взошла, для второй полила грунт не бурлящим, но снятой  только-только с огня водой, пока возилась, он чуть приостыл, я посеяла, всходы появились  дружно через шесть дней, а срок у этих семян 12,2017, у первых - 06,2018.

Ссылка на сообщение

    Да, ставлю электрочайник, как только закипел, наливаю в чашку и столовой ложкой поливаю землю. Пальцем не пробую  :D.  Вот с помидорными семками и перцами мороки больше: сначала делаю  концентрированный  раствор марганцовки, чуть-чуть наливаю в чашку, обмакиваю ватный диск, укладываю в ячейку яичного контейнера, на диск - семки, стараюсь делать это быстро. Когда вода в чашке остывает, делаю свежую смесь кипятка с марганцовкой. Снаружи на ячейке наклеиваю название сорта. Укладываю в пакет и - на батарею. Проклевываются, обычно на 3-5 день.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Да, ставлю электрочайник, как только закипел, наливаю в чашку и столовой ложкой поливаю землю. Пальцем не пробую  :D.  Вот с помидорными семками и перцами мороки больше: сначала делаю  концентрированный  раствор марганцовки, чуть-чуть наливаю в чашку, обмакиваю ватный диск, укладываю в ячейку яичного контейнера, на диск - семки, стараюсь делать это быстро. Когда вода в чашке остывает, делаю свежую смесь кипятка с марганцовкой. Снаружи на ячейке наклеиваю название сорта. Укладываю в пакет и - на батарею. Проклевываются, обычно на 3-5 день.

:o Чё, и перцы? :o

Помидоры - ладно. Мои частенько всходят на 4й день (караулю, чтобы не вытянулись) безо всяких...

Но перцы меня так не балуют... :dnt: Разве единичные случаи или сильно свежие семена...

 

Я, кстати, без ложек - сразу полстаканами поливаю...

Ссылка на сообщение

  Алена, подняла прошлогодние записи, перцы при посеве мордой в кипяток всходили( проклевывались на ватном диске) от 3 до 10 дней. В основном - 3-4 дня.

Ссылка на сообщение

      По поводу посева в стеклянную банку с кипятком. Эксперимент провалился, появились 3 всхода, как в последствии оказалось, 3 сорняка (из магазинного грунта), земляничные семена пока разбухшие, но всходов нет. Под пленкой то же самое. Подсветку продолжаю, проветриваю периодически. Ждем-с.  Алена, ты была права  :-[

        Эустомы тоже пока спят.

       

Ссылка на сообщение

 

      По поводу посева в стеклянную банку с кипятком. Эксперимент провалился, появились 3 всхода, как в последствии оказалось, 3 сорняка (из магазинного грунта), земляничные семена пока разбухшие, но всходов нет. Под пленкой то же самое. Подсветку продолжаю, проветриваю периодически. Ждем-с.  Алена, ты была права  :-

Цитата

        Эустомы тоже пока спят.

:-[ Ну, как права...

Много пересмотрела всяких роликов...

во-первых, они пока рассказывают у них вода остывает, да и когда они этот "кипяток" выставили на стол - неизвестно... поэтому с t0 - вопрос...

во-вторых, показывают всходы, которые они раньше по кипятку посеяли... тоже вопрос...

в-третьих, никто не показывает какие урожаи они сняли с этих растений...

И эти громкие заголовки: "Супер способ!... Помидоры всходят на 8й день!..." Простиття, если у меня помидоры не начали всходить на 5й день, я уже паникую беспокоюсь...

Кстати, та же "тётя Таня": посмотрела её прошлогодние ролики про урожай перца и баклажанов, так вот баклажаны у неё заболели и - без урожая; некоторые перцы наросли зачётные, ничего не скажу (но семена перца так долго всегда прорастают, что есть подозрение: для них "кипяток" проходит незаметно из-за толстой шкуры семян :-X )

Справедливости ради отмечу, что не смотрела каким способом она в прошлом году сеяла. А вдруг, другим? :P

 

Про эустомы: не торопись; с 30 янв ещё только 7 дней прошло.

Мои посеянные 23 янв начали всходить 1 фев (8 дней), но всходы можно было рассмотреть только через лупу с пятикратным увеличением. :D

Они продолжают всходить, и сегодня уже 8 из 9-ти (т.е. по 1,5 штуке в день). И вижу из без всякой лупы. :)

Ссылка на сообщение

Добры дзень  у хату!  :thx:

Ну вот,  и до Ларисиного домика добралась  :thx:

Хорошей погоды и умопомрачительных урожаев  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

  Мариночка, спасибо! :thx:

  Алена, я не паникую :). Земляника. которую сутки держала на на балконе, вчера взошла, правда, не вся.  Почему-то вверх ногами получилась.  Взошли Мечта и Мечта (земляника альпийская) свежекупленные, а старые остатки пока сидят, есть, правда, парочку проростков. 

    А вот в банке выглядит так    Землю я побрызгала перед тем, как фотографировать. Ежедневно утром и вечером открывала проветрить, но плесень все равно пошла. Банка стояла на досветке, а  мини-парничок с Мечтой - просто на подоконнике. 

    Китайскую ампельную клубнику переставила к батарее.

    Будем наблюдать дальше.

    Иннуся прислала томат Рапунцель :-*. Так что список опять корректирую, пока только добавляю :D, вычеркивать рука не поднимается :-\

Ссылка на сообщение

  Что-то знала, что-то - новое, скопировала на всякий случай все.

Лекарства для людей – скорая помощь растениям

 

Аптечка с лекарствами

Некоторые лекарства, которые мы используем, могут лечить и растения. Они помогают бороться с опасными болезнями и вредителями, заменяют подкормки. Нужно лишь знать, как и когда эти препараты применять.

Любое лекарство может быть опасно передозировкой или неправильным употреблением. К "лечению" зеленых питомцев тоже надо отнеситесь внимательно, ведь если не рассчитать концентрацию или использовать не тот препарат, можно погубить растение.

Зеленка (бриллиантовый зеленый)

Знаменитый раствор бриллиантового зеленого можно использовать вместо садового вара для обеззараживания ран и их скорейшего заживления. Для этого возьмите ватную палочку или тампон, окуните его в зеленку и смажьте срезы на деревьях и кустарниках. Таким же образом зеленкой можно обрабатывать подгнившие участки клубней георгинов и луковиц гладиолусов во время хранения, небольшие трещины на тыквах.

Зеленка для растений

Зеленка заживляет раны растений

Раствор зеленки можно применять и для лучшего завязывания плодов у вишни. Растворите 2 ч.л. этого лекарственного средства в 5 л воды и опрыскайте деревья сразу после цветения.

Кроме того, зеленка поможет справиться с мучнистой росой. Для этого необходимо 40 капель растворить в 10 л воды, вылить полученную жидкость в пульверизатор и распылить на побеги растений. Но учтите, что против мучнистой росы зеленка эффективна лишь на ранних стадиях развития болезни.

Йод

Слабый раствор йода (1 капля на 3 л воды) прекрасно заменяет промышленную внекорневую подкормку для рассады томатов, огурцов, баклажанов и капусты. Им опрыскивают растения спустя 20 дней после всходов. А когда рассаду высаживают в грунт на постоянное место, подкормку повторяют.

Йод для растений

Йод - альтернатива промышленному удобрению

Йодный раствор помогает добиться лучшего цветения растений, активного роста, а также повысить их устойчивость к болезням, в частности к серой гнили. Для этого разведите 5-10 капель йода в 10 л воды и опрыскивайте растения полученным раствором 1 раз в 10 дней во время формирования завязи и бутонов.

Метронидазол (трихопол)

Этот антибактериальный препарат отлично отпугивает насекомых и хорошо справляется с различными инфекциями. Особенно эффективен он против таких болезней, как фитофтороз и кладоспориоз.

Метронидазол помогает против фитофтороза

Метронидазол помогает против фитофтороза

Чтобы защитить растения от этих болезней, растворите 15-20 таблеток метронидазола в 10 л воды и каждые 10 дней (начиная со второй половины июня) опрыскивайте кусты помидоров и картофеля.

Учтите: лекарственный раствор должен быть свежим. Его нужно готовить примерно за 20 минут до использования.

 

Метронидазол эффективен против черной ножки. Растворите 1 таблетку в 1 л воды и полученной жидкостью опрыскайте рассаду растений.

Марганцовка (калия перманганат)

Даже начинающий огородник знает, что перманганат калия незаменимое средство для протравливания семян. 0,5 г марганцовки растворите в 100 мл воды и замочите семена на 20-30 минут. После чего промойте их и просушите.

Марганцовка для протравливания семян

Марганцовка - незаменимый помощник садовода и огородника

Также раствором марганцовки можно обеззараживать контейнеры для рассады и опрыскивать растения в целях профилактики серой гнили (для этого 2 ч.л. марганцовки следует растворить в 10 л воды).

Перекись водорода

Если в вашей аптечке не оказалось марганцовки, можно обеззаразить семена 3%-ной перекисью водорода. Ее необходимо налить в миску (не из металла!), нагреть до 40°С и опустить туда семена на 10 минут. После чего промыть водой и подсушить.

Перекись водорода для растений

Перекисью водорода можно протравить семена

Аспирин

Этот препарат помогает предотвратить образование гнилей на листьях, которые нередко появляются во время затяжных дождей. 2-3 раза в месяц разбрызгивайте раствор аспирина (300-500 мг на 4,5 л воды) – и случаев поражения будет значительно меньше.

Аспирин для растений

Опрыскивание листьев аспирином предупреждает появление гнилей

Глюкоза и витамин В1

Это отличная подкормка для цветов, благодаря которой цветение становится обильным и продолжительным. 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1 растворите в 5 л воды и полученной массой поливайте растения под корень 1 раз в 2 недели.Глюкоза и витамин В1 - отличное удобрение для растений

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...