Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оптимальная влажность для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Так какая же должна быть влажность? может это и непринципиально, но хотелось бы знать :-[, просто мне кажется, что у меня сильно пониженная влажность (измеряла подручными средствами), вместе стоят и томатики, и перчики, и баклики - очень хочется чтобы все было хорошо...вот только может им разная влажность нужна? Знатоки, откликнитесь! :mail:

Ссылка на сообщение

Нуууу :-[ подручными средствами из инета, стаканчиком из холодильника ;D, у меня куда-то одна из частей метеостанции подевалась, а вторую ее часть никак не настрою. Просто у меня там кругом гипсокартон, а он очень на себя влагу берет, я и беспокоюсь, что маловато для растюшек. Вот и хочу знать сколько в граммах вешать  :), больше 50% наверняка нужно...только все молчат :'(, а я жду :mail:

Ссылка на сообщение

Возьми 2 термометра обычных...1 просто повесь,а другой оберни мокрой тряпочкой то место,где головка спиртовая...Таблица для определения влажности ,основанная на разности температур сухого и влажного термометра есть в инете...Только дай им повисеть хоть часа 3...

Ссылка на сообщение

Мне кажется высокая влажность в замкнутом пространстве, да еще с таким редким подмигиванием солнышка (как у нас например сейчас) первый путь к грибковым заболеваниям. :-[

Ссылка на сообщение

ну дык и низкая влажность плохо и высокая не годится  :o (у меня они с досветкой целый день), а вот с золотой серединой влажности никак не определюсь ((

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Возьми 2 термометра обычных...1 просто повесь,а другой оберни мокрой тряпочкой то место,где головка спиртовая...Таблица для определения влажности ,основанная на разности температур сухого и влажного термометра есть в инете...Только дай им повисеть хоть часа 3...

ага, спасибо Нелля, знаю, вчера мужа гнала термометры откопать в закормах, не пошел  >:(, сегодня заставлю, вот только пусть с работы вернется ;)

Ссылка на сообщение

Девочки!!! измерила влажность, муж приборчик спец.принес, 32%  ??? по моему это очень мало? ну кто-нибудь подскажите сколько нужно :-[

Ссылка на сообщение

Если честно, я никогда за влажностью воздуха не слежу. :-[ И даже не в курсе, сколько её нужно для томатиков. ::)

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня в квартире сейчас по показаниям метеостанции 3% >:( >:( >:( Увлажнитель уже надоел, намного не поднимает влажность, да и таскать его из комнаты в комнату напряжно.

Ссылка на сообщение
3  трииииииииииииииииии жесть, ну это явно мало...я то запариваться стала когда баклики листики закрутили (добрые люди есть здесь, подсказали, что влажность низкая), первый раз  рассаду ращу на этаже, а не в садике зимнем  >:( вот мысли и одолевают, как им комфортней сделать (растишкам)
Ссылка на сообщение

у меня по показаниям влажного и сухого термометра получается относительная влажность 85процентов...Но мне как-то не верится в это...хотя это на работе,а в соседнем помещении аптека,они ежедневно так меряют и тоже так же получается...мож это разные влажности какие?

Ссылка на сообщение

Я купила термометр китайский электронный (всего за 240 руб). Он сразу показывает и температуру и влажность. У меня в квартире - 35% (увлажнителя нет). В том году рассада была нормальная. Будем надеяться......

Ссылка на сообщение

ну 85% мне так кажется :-[ достойная влажность, 35, как и мои 32 думаю маловато будет, завтра увлажнитель настрою, мне кажется процЕнтов 60 самое ТО будет :hid: посмотрю, как среагируют

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Екб

Я купила термометр китайский электронный (всего за 240 руб).

Ирина,а выложи фото...хоть посмотреть что надо купить...

Ссылка на сообщение

Ура! наконец-то нарыла информацию по влажности  :mail2: делюсь:

 

"Степень насыщения воздуха водяными парами существенно влияет на рост и здоровье рассады. Оптимальным является интервал от 60 до 80% относительной влажности. Внутри этого интервала перец и баклажан предпочитают более сухой воздух (влажность 60-65%), а огурец (его все-же лучше сразу высаживать в грунт, т.к. он очень плохо переносит пересадку), кабачок и цветная капуста - более влажный (70-80%). Для остальных культур оптимальной можно считать влажность 70%. Как слишком влажный, так и слишком сухой воздух вредны для рассады.

 

В квартирах с центральным отоплением обычно очень сухо. В сухом воздухе происходит усиленное испарение влаги с поверхности листочков и усиленное прокачивание воды через растение. Даже при достаточной влажности грунта корни не справляются с обеспечением растений влагой, возникает водный стресс и происходит угнетение фотосинтеза.

 

Другое следствие сухости воздуха - излишнее накопление солей в растении. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде коричневого налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни сеянцев, в особенности, сеянцев капустных культур."

 

Вот как-то так  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ирина,а выложи фото...хоть посмотреть что надо купить...

Первый раз вложила фото на этот форум (если что-то не так- не сильно ругайте!)
Ссылка на сообщение

Громадное вам всем спасибо! Вспомнила,что есть увлажнитель, достала, установила%. Будем надеяться, что рассаде станет лучше.

У нас батареи жарят насмерть, а поливать часто боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У нас батареи жарят насмерть, а поливать часто боюсь.

А если батареи мокрыми полотенцами накрывать, так и жар снизится и влажность повысится... :)

Кстати еще про влажность...томатам я думаю у меня нормально, а вот рассаде огурца не фонтан климат в доме, я их каждое утро перед работай опрыскиваю теплой водой, а при желании ещё и вечером, если не забуду, я так давно рассаду огурцов выращиваю, но только дома, в грунте воды на них сверху  не лью, только в лунку...а то болячек не оберешься.. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...