Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ищу настоящий рецепт торта "Чародейка"


Рекомендуемые сообщения

Девушки! Прошу помощи!  :)
Ищу настоящий рецепт черемушкинского  торта "Чародейка". В интернете много рецептов и все обещают, что по ГОСТу, но во всех рецептах заварной крем  :( Но я же помню, что там был крем особенный  :niam:
Вот нашла состав на упаковке этого торта. Там есть агар, значит точно не заварной крем, а суфле.
Вдруг у кого есть НАСТОЯЩИЙ рецепт? Буду очень благодарна  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Олеся, я пеку вот по этому рецепту.

//www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/зима-обжорки-претька/page-19/

Нужно Иру попытать,она много знает.Только пропала куда-то.

А какой может быть крем,кроме заварного? Те торты, что с суфле производят для длительной реализации,30 суток.

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо :)

Я понимаю, но и на вкус ТОТ крем был не заварной  :dnt: Я почитала состав. Там агар, сгущенка, сливочное масло... То есть что-то похожее на Птичье молоко, но намного нежнее... Может, у нас тут кто-то найдется с Черемушкинского комбината  :-[ По теории шести рукопожатий  :)

Ссылка на сообщение

Олеся, добрый день! Судя по составу крема для торта Чародейка ( в том виде, что на упаковке ) это крем- суфле. Я не знаю фабричные пропорции, но могу написать ингредиенты моего крема. У меня он с использованием желатина, переделать на агар- агар не проблема.

Ингредиенты:

7 белков

20 грамм желатина ( замочить и растворить в 0,5 ст. воды )

1 ст. сахара

150 грамм сливочного масла

200 грамм сгущенного молока

1 4 ч.л. лимонной кислоты

Когда желатин набухнет, добавить к нему половину сахара и лимонной кислоты. Смесь нагревать ( на паровой бане ), не доводя до кипения, до полного растворения желатина и сахара. Пока смесь нагревается, взбить белки с лимонной кислотой до хорошей пены. Постепенно, в несколько приемов вводить сахар, взбивать до пиков. Не прекращая взбивания, вводить горячий желатиновый раствор. В результате у нас получится  итальянская меренга.

Сгущенное молоко соединить с мягким сливочным маслом. В белковую смесь, продолжая взбивать, аккуратно вводить масляную смесь. У нас получится нежная масса, которая начинает густеть. Это и будет крем- суфле, которым прослаивают торт.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля :thx: А твое суфле получается кремовой структуры или более плотное, которое можно резать?

Я вот думаю сделать крем составом, как на Птичье молоко, но уменьшить кол-во агара. Чтоб агар придал густоту, но получился именно крем, а не суфле ...

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо, Юля :thx: А твое суфле получается кремовой структуры или более плотное, которое можно резать?

Я вот думаю сделать крем составом, как на Птичье молоко, но уменьшить кол-во агара. Чтоб агар придал густоту, но получился именно крем, а не суфле ...

Получается крем для прослойки тортов. Кремовую структуру предает добавка смеси масла и сгущенного молока.  Поиграй с количеством агара, он сильнее схватывает, чем желатин ( как и желатин  от разных производителей) . Сделай маленькую пробную порцию крема и посмотри: устраивает ли он тебя. Ты ведь можешь взять это за основу и подогнать под себя. Чисто, как технологический процесс... И сахара можно больше - меньше положить. Потом ты знаешь вкус и консистенцию, к которым надо стремиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо, Юля :thx: А твое суфле получается кремовой структуры или более плотное, которое можно резать?

Я вот думаю сделать крем составом, как на Птичье молоко, но уменьшить кол-во агара. Чтоб агар придал густоту, но получился именно крем, а не суфле ...

Олеся, у меня есть книга Ирины Чадеевой "Выпечка по ГОСТу, вкус нашего детства", вот там на странице 210 она пишет про историю создания и описывает технологию торта Птичье молоко, состав точно как у твоей Чародейки. У меня эта книга есть в компе в электронном виде, хочешь скину тебе на почту?
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...