Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные разговоры на орловской земле


red-tomato

Рекомендуемые сообщения

Искренне приветствую во своем дневнике. Не случайно решила завести его сегодня, так как именно сейчас и начала подготовку к предстоящему сезону.

Первыми пошли перцы. Сразу оговорюсь, перцы - не самая лучшая культура для дачи в Орле, все же они любят климат посолнечнее и потеплее, но все же эту культуру я всегда сажаю. Сажаю для себя, большей частью на салаты и конечно на заготовку острого перца. Магазинные порошки на мой взгляд абсолютно не съедобны и скорее испортят блюдо. А острые блюда я искренне люблю.

Итак, про саму посадку. Сажаю в этом году в торфяные стаканчики,  грунт покупной, по одному семечку. Там, где не взойдет - посею томаты. Это и экономия семян, и отсутствие проблемы с жадностью, когда в одном горшочке всходят все, да еще и сорт хороший!

Посевная перцев у меня не окончена, пока я в середине пути.

Сегодня высеяла сорта и гибриды:

1. Буратино

2. огонек

3. нафаня

4. золотой ключик

5. мулат

6. пурпурный колокол

7. клякса.

Золотой ключик искренне порадовал меня еще в прошлом году, действительно куст был усеян  достаточно вкусными перчиками, это ранний сорт. Не могу сказать, что удались заявленные 200 граммов, но по 100 точно были, с куста выходило в среднем 30 перчин. Также сажала кляксу - вкусный, кустики маленькие, плодов не много, но это фиолетовый вид, закрывать его смысла мало, а на салаты не так много и нужно.

В планах посадить в ближайшие дни:

тещин язык, тульский, кустарниковый остроконсервный, мамка, бараний рог (любимец прошлого сезона), венгерский желтый, индийский слон, чудо Подмосковья (тоже любимец), коготь орла, красный толстяк, воловье ухо, биг мама, биг герл, бычок, биг бой, Красная Шапочка.

Как и всегда, рада советам, рекомендациям и просто поговорить о растениях.

Ссылка на сообщение

Татьяна, доброго времени суток! С открытием дневника Вас, хорошей погоды и хороших урожаев  :hey: Я Ваша соседка из Брянска.

Таня, когда Вы планируете посев томатов? В этом году, по приметам, весна должна быть ранней, вот я и боюсь опоздать. У меня почему-то рассада растет очень медленно, думаю, не пора ли уже открывать посевную для ОГ?

Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый день !  :)Поздравляю  с открытием  дневничка! Больших и вкусных урожаев вам !! Буду заглядывать к вам в гости  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Татьяна, доброго времени суток! С открытием дневника Вас, хорошей погоды и хороших урожаев  :hey: Я Ваша соседка из Брянска.

Таня, когда Вы планируете посев томатов? В этом году, по приметам, весна должна быть ранней, вот я и боюсь опоздать. У меня почему-то рассада растет очень медленно, думаю, не пора ли уже открывать посевную для ОГ?

Здравствуйте! Да, мы совсем рядышком.

Посев томатов я планирую в несколько сроков. Самыми первыми посажу поздние, это де барао, русский размер, несколько биколоров. Планирую посев на 1-2 марта. Вторая волна - 8 марта - микадо, хурма, черный принц на ранний урожай (примерно половину от задуманного количества этих сортов), основная посадка у меня ранних будет 20-25 марта, все, что от 100 до 110 дней,  и конечно же суперранние и черри я планирую посадить уже 20 апреля. В прошлый сезон я сажала последние на 9 мая, сорта Санька, бонни мм, вишня черная - мне понравилось. на 5 августа уже пошли томаты.

По поводу рассады посоветую самое простое - нужны хорошие семена, и желательно использовать все же покупные. Из своих у многих происходит вырождение, всхожесть теряется быстро (я сейчас веду речь о обычных дачниках, которые не являются профессионалами). В целом, я придерживаюсь такого мнения - позже посадишь - раньше соберешь. Помидоркам земли много надо, солнышка, им  нужна влажность куда как иная, нежели в квартирах. Тогда они и развиваются, а так, некоторые и в январе посеют - и прока никакого. Те же фермеры из Ростовской области редко когда начинают посевную раньше 1 апреля, а к первому мая уже пересадка в грунт идет. Тут люди профессионально занимаются томатами, их урожай интересует, был бы смысл сеять рано - они бы первые сеяли бы рано

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Татьяна, добрый день !  :)Поздравляю  с открытием  дневничка! Больших и вкусных урожаев вам !! Буду заглядывать к вам в гости  ;)

Добрый день, спасибо за такие приятные пожелания.

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо за Ваши наблюдения. Семена у меня из профупаковок, грунт тоже выбираю наиболее качественный, рассада под лампами, но не растет и все тут  :D. В прошлом году первую партию посеяла 10 февраля, вот с этих помидоров был более-менее приличный урожай, а посеянные в конце февраля были ну очень хилыми.

И в этом году посеяла десяток на ранний урожай 4 февраля, так они еще даже первого листа не выдали.

Видимо, ручки у меня растут из неправильного места  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Таня, спасибо за Ваши наблюдения. Семена у меня из профупаковок, грунт тоже выбираю наиболее качественный, рассада под лампами, но не растет и все тут  :D. В прошлом году первую партию посеяла 10 февраля, вот с этих помидоров был более-менее приличный урожай, а посеянные в конце февраля были ну очень хилыми.

И в этом году посеяла десяток на ранний урожай 4 февраля, так они еще даже первого листа не выдали.

Видимо, ручки у меня растут из неправильного места  :hid:

я тоже пробовала досветку - рассада получилась именно что хилая, строго говоря - смотреть то на таких заморышей было страшно, и по урожайности весьма огорчила. Я стараюсь делать как моя мама - на подоконник, а сажать попозже, рано - только определенные поздние сорта, потому как в рассаде они не вырастают огроменными лопухами, хоть и сидят долго.

Вы рассаду чем подкармливаете?

Ссылка на сообщение

День второй.

 

Что ж, сегодня продолжаю свои посевы.

Высеяла баклажаны:

1. вкус грибов (вкусные, заявлены ранними, но сажать их стоит все же сейчас)

2. романтик

3. лунная соната (он и правда как на картинке семян)

4. зелененький

6. изумрудный

Еще три сорта ждут своей очереди на посев.

Продолжила и посадку перцев, нашли место в пластиковых стаканах (высадила сегодня в 0,5 и по две семечки, опасаюсь за всхожесть)

Красная Шапочка, биг папа, шоколадка, воловье ухо, биг мама, биг герл, бычок, биг бой, красный толстяк, тульский, бараний рог, венгерский желтый.

Разнообразие - это единственное, что выручает меня с перцами. Что-то как-то растет, а что-то заставляет лишь взгрустнуть, глядя на пустые кусты.

Перцы также остались и на завтра, острые сорта и гибриды.

Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый вечер!С открытием дневника  ! Удачных тебе урожаев . Я ,тоже живу  в Орловской области . А у тебя есть теплицы ?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Татьяна, добрый вечер!С открытием дневника  ! Удачных тебе урожаев . Я ,тоже живу  в Орловской области . А у тебя есть теплицы ?

Добрый вечер! Спасибо за доброе пожелание.

Есть две стационарные теплицы, пленочные, хотя думаю озаботиться и накрыть их поликарбонатом, благо конструкция позволяет, стандартного размера, 3 на 6. И также три теплички 2 на 3, тоже пленочные, разборные.

Ссылка на сообщение

Цитата kiminok

Приезжаете на дачный сезон? Там хорошо, мне нравится. Но на мой "вкус" - народу много)))

Приезжаю в конце апреля в сам город, у меня есть там квартира, и до середины октября. На лето не беру клиентов, предпочитаю побездельничать на свежем воздухе. Народу я бы не сказала, что много, с другой стороны - эта дача появилась у моей семьи почти 24 года назад, просто привыкла наверное. Сюда же плюсом - у нас замечательные соседи, дружные, многие живут на дачах, не скучно там.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

 

Вы рассаду чем подкармливаете?

Для корневой - кальциевой селитрой, для листового аппарата - биогумусом. В этом году попробую по совету Лидии дрожжевой бражкой и настоем крапивы.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Для корневой - кальциевой селитрой, для листового аппарата - биогумусом. В этом году попробую по совету Лидии дрожжевой бражкой и настоем крапивы.

мне для рассады жижа богатырь понравилась, после полива такое чувство, что на глазах крепнут и зеленеют.

Ссылка на сообщение
И хотя за окном самый настоящий февраль - хмурый, снежный, уже неистового хочется капельку лета, зелени, яркого солнышка.
Делюсь, всего лишь фото, но все таки



А это уже съемки из моей Орловской квартиры. Вид поистине завораживает.


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Мы с мужем ездили в Ваш город осенью на экскурсию. В основном, конечно, посмотреть на памятник Ивану Грозному. Как хорошо обустроили город к юбилею, аккуратно оформили набережную, уютный и красивый город у Вас.

Ссылка на сообщение

Цитата Кузя

Очень красиво! Мы с мужем ездили в Ваш город осенью на экскурсию. В основном, конечно, посмотреть на памятник Ивану Грозному. Как хорошо обустроили город к юбилею, аккуратно оформили набережную, уютный и красивый город у Вас.

 

А мы к вам. На 9 мая обязательно на поляну! Дети мои прямо обожают  попрыгать по танкам)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Очень красиво! Мы с мужем ездили в Ваш город осенью на экскурсию. В основном, конечно, посмотреть на памятник Ивану Грозному. Как хорошо обустроили город к юбилею, аккуратно оформили набережную, уютный и красивый город у Вас.

Мне тоже Орел нравится, сначала была у нас там только дача, но из Москвы проблематично приезжать строго на дачу, нужна и квартира.

Благо, они стоят там сущие копейки, а сами видите - в каком роскошном месте.

С приготовлениями к памятнику, и тут еще совпал день города было много скандалов. Проблема в том, что местные жители из низших слоев попросту разламывали установленные лавочки, разбивали мраморные плиты. Вот такая дикость творилась. Пресса все лето гудела о вандализме. Моя квартира рядом с улицей Ленина, там конечно всякая бось не гуляет, а вот дальше, к набередной и парку конечно случаются неприятные моменты, и меня это сильно огорчает, потому как губернатор и правда сделал из города конфетку

Ссылка на сообщение
Цитата kiminok

Ценр, всегда красиво там.

Да, самый центр, это дом трилистник. У сожалению не сфотографировала двор, там такие цветы, с ранней весны и до глубокой осени буйство красок, за что огромное спасибо нашей председательнице ТСЖ Галине Герасимовне. Невероятная красота во дворе.

Ссылка на сообщение

Татьяна, а какие сорта томатов удаютя лучше всего на даче?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Татьяна, а какие сорта томатов удаютя лучше всего на даче?

Микадо розовый - это всегда беспроигрышный вариант. У меня, и у соседей всегда рос с обычным листом и таким толстенным стеблем, в три ствола его веду - и шикарно получается.

Черный принц - самый наверное распространенный черный в Орле, его все сажают

Хурма - тоже крайне распространенный

Персик розовый - это гибрид, на вкус кисленький, зато в консервации вкуснейший

Медовая капля (также орловский мастхев)

Поль Робсон (мне нравится по вкусу больше всего)

Ракета

Де барао (всех цветов, обычные, не царские и не гиганты)

Черный мавр

Чио-чио-сан (и вкусные, и подгодят под любые нужды - хоть в салат, хоть в банку)

Малахитовая шкатулка (их много, они сладкие, но абсолютно не хранятся)

Изумрудное яблоко ( зеленее шкатулки, чуть кислее, не очень крупные, но вкусные)

Дубрава и яблонька России - плоды очень похожи, их много. Сеять не раньше 15 апреля, иначе умирают в рассаде

Санька - мастхев на ранний урожай, удобно выращивать безрассадным способом или поздно сейть - я на 9 мая сеяла в том сезоне, 5 августа уже томаты поспели

Бонни мм - мне понравился вкус, но тут главное рвать их строго оранжевыми, когда становятся малиновыми есть невозможно. Урожайность до килограмма с куста, зато таких кустов можно 10 штук на метр сажать. Внешне кусты похожи на так называемые гномы (но это мое мнение, гномов я только на фото видела)

Ссылка на сообщение

Мне Чио чио сан, в прошлом году сажала, тоже понравился .Но я в теплице в основном выращиваю ,поэтому сею рано .Если есть какие то хотелки, напиши ,может у меня есть.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...