Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя Фазенда


Гузель

Рекомендуемые сообщения

Цитата Гузель

Объясните, пожалуйста, ученику кто такие: Гномы, Сержанты, Лошади, Утята или где можно почитать...

Гузель, здравствуйте :thx: Про Гномов здесь http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.0.html 

Утенок  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,411.0.html

Ну а Сержант Пепперс и Паскаль де Пикарди (он же Плохая лошадь)- это все сорта -новинки, многие форумчане будут выращивать их впервые. так, что "будем посмотреть" ;)

Ссылка на сообщение

ПРОЕКТ ГНОМ ТОМАТНЫЙ (DWARF TOMATO PROJECT)

 

Идея о создании проекта возникла почти 10 лет назад.

Три селекционера-любителя из США и Австралии решили создавать новые сорта крупноплодных и низкорослых томатов - это Петрина Наск мл.(Patrina Nuske Small) из Нового Южного Уэльса в Австралии, Крейг Лехолли (Craig LeHoullier) из Северной Каролины в США и Рэй Соус (Ray South), живущий так же как и Петрина в Новом Южном Уэльсе.

Это страстные томатоводы, которые не только коллекционируют различные сорта, но и проводят селекционную работу над созданием новинок.

примерно у четверти растений проявится ген карликовости (рецессивный признак). С таких томатов собираются семена, которые уже будут поколением F3. Следующим шагом будет выращивание томатов из семян F3 в течении 5-6 лет. Семена поколения F3 проходят испытания как в Северной Каролине в США, так и в Австралии. В каждом последующем поколении выбираются наиболее перспективные дети. И вот когда по истечению 5-6 лет сорт стабилизировался, то его выпускают в свет с новым именем, которое участники проекта дают ему сами, на что имеют полное право.

 

 

На сегодняшний момент, в результате совместной деятельности и в рамках Dwarf Tomato Project, они выпустили в мир несколько десятков новых сортов.

 

Все сорта томатов Проекта определяются по следующим критериям:

 

- Рост растений от 0,4 до 1,4 м.

- Темная и густая листва, прочный стебель.

- Помидоры всех размеров и форм, в том числе до 500 грамм.

- Широкий спектр вкуса - сладкий, пряный, с кислинкой и т.п.

- Цвет плодов разнообразен, есть би-колоры, полосатые, розовые, зеленоплодные, черные, красные, желтые, оранжевые и белые.

- По определению Проекта данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно садить в большом горшке на балконе или, как в случае с российскими огородниками, в низких пленочных парниках или небольших теплицах.

 

Первым шагом для создания новых сортов является отбор племенных родителей. Цветы на карликовых томатах опыляются пыльцой с фамильных сортов (реликвий). В первом поколении получается гибрид F1, семена которого дадут растения, которые не будут карликовые. Собранные с них семена будут уже следующего поколения, их называют гибрид F2. При посадке семян поколения F2

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Гузель, здравствуйте :thx: Про Гномов здесь http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.0.html 
Утенок  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,411.0.html
Ну а Сержант Пепперс и Паскаль де Пикарди (он же Плохая лошадь)- это все сорта -новинки, многие форумчане будут выращивать их впервые. так, что "будем посмотреть" ;)

Спасибо, Эльвира!  :appl

Ссылка на сообщение

Гузель, здравствуйте.

У вас большие уже баклажанчики?

Я нынче при поливе рассады в воду добавляю водорастворимое комплексное удобрение в маленьких дозах. И питание, и соли в удобрении, чтобы сильно не тянулись.

Ссылка на сообщение

Эльвира, привет! У баклажанчиков 5-6 листочки. Подскажи, пожалуйста, какое  водорастворимое комплексное  вы применяете. Хотела еще у вас спросить листья томатов светло зеленые, нужна какая-нибудь  подкормка? (азотная?)

Ссылка на сообщение

Гузель, здравствуйте.

Я Фертику в водичку добавляю, когда Растворин, Биогумусом иногда, Кальциевой селитрой. Начитаюсь в дневничках всяких рекомендаций и поливаю  :D. Комплексные добавляю на кончике ножа на 2 литра, переборщить тоже боюсь. Всё, слава богу, растет и радует. ;)

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, что творится рассадой томатов: семядольные листики высохли и отпали, дальше следующие листики сохнут начиная с кончика листа. Перетяжек и желтых , черных пятен на стебле  не вижу. Семена до посадки держала в растворе марганцовки; грунт  покупной  Terra Vita, Крепыш; 25 марта опрыскивала  стимулятором роста НВ 101; 30 марта опрыскивала раствором  селитры кальциевой; 8 апреля корневая подкормка удобрением Бочка Гумат; все по инструкции;


















Ссылка на сообщение

Гузель, здравствуйте. Мне кажется, что "страдания" ваших томатиков от избытка подкормок, интервал между подкормками слишком мал, наверное лучше бы пару недель выдерживать. Наши форумчане кальциевой селитрой корневую подкормку делают, а не по листу. Я в рассадный период вообще ничем не кормлю...считаю, что в покупном грунте достаточно всяких удобрялок, но это мое ИМХО  :)

Ссылка на сообщение

Эльвира, привет! Все может быть. Но томаты были бледно зеленые, не удержалась подкормила еще с удобрением "Бочка Гумат Азот". Больных томатов убрала с подоконника. Сегодня дальнейшее увядание листьев не заметила...

Ссылка на сообщение
Цитата
Но томаты были бледно зеленые

Гузель, ты жалюзи оконные только поворотом регулируешь, а не поднимаешь совсем? Я на твое фото  смотрю с рассадой... У меня рассада на подоконнике стоит, жалюзи подняты, вроде не бледная, света достаточно, у меня солнечная сторона.

Ссылка на сообщение

Эльвира по разному: жалюзи и подымала, но в основном поворотом регулировала, начали появляться ожоги. У меня 3 окна на южной стороне.

Ссылка на сообщение

Цитата Гузель

Эльвира по разному: жалюзи и подымала, но в основном поворотом регулировала, начали появляться ожоги. У меня 3 окна на южной стороне.


Ссылка на сообщение

Гузель, больше не планируешь перевалку? В этих же емкостях до высадки в грунт будут расти? Тянутся конечно...заглубить бы до семядолей и перчики и томатики :-[, все-таки еще много времени до высадки на ПМЖ, судя по нашей погоде. У нас на участке еще снега :hey: У меня теплицы нет, все в ОГ растет. Рассада пока дома, чуть позже переселю на лоджию.

Ссылка на сообщение

 

Гузель, больше не планируешь перевалку? В этих же емкостях до высадки в грунт будут расти? Тянутся конечно...заглубить бы до семядолей и перчики и томатики :-[

Цитата
, все-таки еще много времени до высадки на ПМЖ, судя по нашей погоде. У нас на участке еще снега :hey: У меня теплицы нет, все в ОГ растет. Рассада пока дома, чуть позже переселю на лоджию.

Эльвира, привет! Переваливать больше не буду; Что сейчас смогу, это  досыпать грунта. На следующей неделе  мы тоже  планируем ехать в деревню. Дорога дальняя...

Ссылка на сообщение


Подскажите, пожалуйста, что с рассадой огурца :на первых настоящих листочках появилась светлая кайма.(Посеяла 4 апреля, проклюнулись 8 апреля, на сегодняшний день 2 настоящих листочка); Избыток или  чего- то не хватает?  Второй рисунок обратная сторона листа.







Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Цитата Гузель

  Гузель,  :-[  прогноз, опубликованный 1 декабря, не сбывается.

  За остальные ссылки большое спасибо!  :thx: :thx: :thx:  Если умеете, скопируйте полезные ссылки по агротехнике  в Башкирский сабантуй!

  Как ваши посадки в теплице - растут?  Вы как-то обогревали?

Ссылка на сообщение

  Гузель,  :-[
Цитата
  прогноз, опубликованный 1 декабря, не сбывается.
  За остальные ссылки большое спасибо!  :thx: :thx: :thx:  Если умеете, скопируйте полезные ссылки по агротехнике  в Башкирский сабантуй!
  Как ваши посадки в теплице - растут?  Вы как-то обогревали?

Здравствуйте, Зульфия! Растут, кажется пережили заморозки! Цветут, у трех кустов томатов- завязи; В Теплицах обогреватель и инфракрасные лампы включала.






Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...