Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Купите гигрометр и попробуйте измерить влажность воздуха в различных точках комнаты. Результат Вас удивит.

это понятно, я говорила про именно возле растений установить! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А может быть лучше научится правильно выращивать рассаду? И опыт реанимирования будет не нужен. Да и какое реанимирования Балконного чуда. В каждом магазине семян по грузовику. Цена вполне демократична 20 руб за 30 семян. Сей, не хочу! Ну почему все время ищут проблемы на ровном месте? Пройдет совсем немного времени и Вы будете смеяться над вашим реанимированием.

 

Да, у всех бывают промахи с выращиванием рассадой, даже у профи, я имела в виду, если очень хочется сохранить растение и у тебя всего 2 семечки, те. 2 попытки, в первый раз  посадил 1шт не вышло и второй посадил 1 шт, а так можно засыпать сколько угодно и чего угодно, и не искать проблем это соглашусь!

купил себе за 20 р. и радуйся рассаде, ну это просто реанимирование как способ наверное себя успокоить что ты все сделал, и загубил, и попытался спасти рассаду!)

Ссылка на сообщение
Люди, здравствуйте!
У нас все отлично! После всех танцев с бубнами рассада стала жирной и упитанной. Листья все распрямились, кроме последних маленьких нижних, все насыщенного сочного цвета, тянется вверх, как положено к солнцу к лампам. Хорошо и густо сформированы серединки верхушки, как это по-научному? Растюхи сильно выросли!
Теперь я заволновалась о другом. Я поняла, что означает термин "зажировать". Ибо мы теперь стали классной сочной ботвой, сорняки нервно курят в сторонке  ;D И вот думаю, что размножаться эти падлы явно не соберутся. Придется, видимо, снимать их с подкормки...
На фото цвет изменен из-за подсветки розовым.



Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Люди, здравствуйте!

У нас все отлично! После всех танцев с бубнами рассада стала жирной и упитанной.

 

Молодец!  :appl: :appl: :appl:

Нормальная рассада. Она пока свободная. Пусть кисти выбрасывает. Вот тогда и заботы появятся.

Ссылка на сообщение

Иринка, рада за Вас!  :)

Рассадка весёленькая, упитанная. Беспокоиться о жировании рассады я бы не стала, пусть так и будет вплоть до высадки. Высадите на ПМЖ, там посмотрите, сама похудеет. Зачем мамке кормить меньше толстого призывника перед службой в армии? :D Само всё рассосётся и ооочень быстро!

А Вы чем кормили?

И когда на ПМЖ высаживать планируете? У Вас теплица?

Ссылка на сообщение

Вероника, я вообще не планирую никуда высаживать! Я - подоконница!  :P

Ни дачи, ни теплицы, ни балкона. Здесь живут, здесь им и рожать придется!

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Вероника, я вообще не планирую никуда высаживать! Я - подоконница!  :P

Ни дачи, ни теплицы, ни балкона. Здесь живут, здесь им и рожать придется!

Вот как! Тем более прикольно узнать о Ваших результатах!

Но лоджия/балкон есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Но лоджия/балкон есть?

 

Есть. Застекленный балкон. Там висит внутри внешний блок кондиционера, летом при включенном кондее на балконе можно париться!  ;D

Кондей не включать не могу - в комнате кошаки. Они по-любому раскладу важнее рассады!

Ссылка на сообщение
Люди, здравствуйте!
Отчет!

Level1

Мы серьёзно выросли. Сорт Макс дорос до положенных 60 см, Момент даже перерос свои обещанные 50 см! Дюже жирно, толсто и упитанно.





На точке роста у Макса появился вот такой зелёный "тюльпанчик", пока один, но под ним есть еще пупырки:





Скажите, это то, что я думаю?!!!!!
Ссылка на сообщение
Level2

Посадила новые проростыши. Странно, но сорт Балконное Чудо практически отказался проращиваться! Ни в блюдечке, ни замоченный в удобрениях.
Комнатный Сюрприз проклюнулся лучше, но тоже не айс. 20 горшков я наскребла, буду смотреть, что захочет вылезти:



Еще у меня подрастают три подростыша, которые мне подарили на московской встрече. Сорт гном Парень из Лорстона. За неделю выкинули много настоящих листьев и сильно подросли.
Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Level2

Посадила новые проростыши. Странно, но сорт Балконное Чудо практически отказался проращиваться! Ни в блюдечке, ни замоченный в удобрениях.
Комнатный Сюрприз проклюнулся лучше, но тоже не айс. 20 горшков я наскребла, буду смотреть, что захочет вылезти:



Еще у меня подрастают три подростыша, которые мне подарили на московской встрече. Сорт гном Парень из Лорстона. За неделю выкинули много настоящих листьев и сильно подросли.

около окна они просто замёрзнут, им надо 28 градусов , и им свет не нужен, свет нужет только тогда, когда появятся первые петельки, а они получаются ночью, после 3-х суток
Ссылка на сообщение

Виктор, на подоконнике сейчас тепло, форточка закрыта, стоят на теплом двойном фетре. Померила температуру - 26 градусов.

Подсветки на этой половине подоконника пока нет.

Зато те, которые вылезут, будут самыми стрессоустойчивыми! Мне по сути нужно из 20 посаженных получить всего 4 на выхлопе. Сейчас у меня два занимают 60 см свободно. Допустим, ужму, но четыре - это максимум.

А у меня еще три Парня растут!  :o

Нужен коттедж...

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Виктор, на подоконнике сейчас тепло, форточка закрыта, стоят на теплом двойном фетре. Померила температуру - 26 градусов.

Подсветки на этой половине подоконника пока нет.

Зато те, которые вылезут, будут самыми стрессоустойчивыми! Мне по сути нужно из 20 посаженных получить всего 4 на выхлопе. Сейчас у меня два занимают 60 см свободно. Допустим, ужму, но четыре - это максимум.

А у меня еще три Парня растут!  :o

Нужен коттедж...

значит будем ждать,

Ссылка на сообщение

Иринка, поздравляю с бутонами! Очень красивые фотки) Даже просто яркие стаканчики очень нарядно смотрятся) Будем ждать фотки с петельками)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Иринка, поздравляю с бутонами! Очень красивые фотки) Даже просто яркие стаканчики очень нарядно смотрятся) Будем ждать фотки с петельками)

 

Спасибо большое!  :)

Очень надеюсь, что это распустится!

Буду фотоотчет делать, по-Простоквашински!

Ссылка на сообщение

А вот (допустим  8) ) распустится цветок.

Что с ним делать? Прочитала, что нужно постукивать по стеблю, чтобы завязался. Еще видела в продаже некую Завязь. Но вроде это для больших площадей, а для одного цветка...

И можно ли опрыскивать в этот момент из пувльверизатора?

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Люди, здравствуйте!

Отчет!

...На точке роста у Макса появился вот такой зелёный "тюльпанчик", пока один, но под ним есть еще пупырки:

Скажите, это то, что я думаю?!!!!!

Правильно думаешь. Да, пупырки не будут плодоносить. И не надо, иначе не выдержит рассада такого плодоношения. Просто вручную трясти еще до раскрытия цветка и после раскрытия. 

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Вот и вторая растюха (Момент) решила зацвести - на ней тоже тюльпанчики сидят!  :niam:

Чувствую себя немножко беременной  ;D

Мне нравится такое сравнение!

Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто заглядывает ко мне на огонёк!

Сегодня еще раз почитала на пакетике от семян информацию.

Томат Макс, высота 60-65 см, для открытого грунта, период от всходов до начала созревания 100-105 дней. Померила (без горшка) - 48 см. Ростки вылезли после посадки 10 января, значит на конец марта - 31 число - будет 80 дней. 100-105 дней - это 20-25 апреля. Почти через месяц. А у нас уже бутоны.

Момент. Для окрытого грунта и плёночных укрытий. Низкорослое (ага!  ;D ) растение высотой 25-40 см (мы уже 46 см!). Созревание плодов на 89-94 день. Это середина апреля тоже. И тоже уже бутоны.

Теперь вопрос к знатокам (удар гонга): начало созревания - это первый зеленый помидор на ветке или большая гроздь помидоров, готовых к майонезу?

Вроде, несмотря на все наши трудности, пока в сроки укладываемся (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Спасибо всем, кто заглядывает ко мне на огонёк!

Сегодня еще раз почитала на пакетике от семян информацию.

Томат Макс, высота 60-65 см, для открытого грунта, период от всходов до начала созревания 100-105 дней. Померила (без горшка) - 48 см. Ростки вылезли после посадки 10 января, значит на конец марта - 31 число - будет 80 дней. 100-105 дней - это 20-25 апреля. Почти через месяц. А у нас уже бутоны.

Момент. Для окрытого грунта и плёночных укрытий. Низкорослое (ага!  ;D ) растение высотой 25-40 см (мы уже 46 см!). Созревание плодов на 89-94 день. Это середина апреля тоже. И тоже уже бутоны.

Теперь вопрос к знатокам (удар гонга): начало созревания - это первый зеленый помидор на ветке или большая гроздь помидоров, готовых к майонезу?

Вроде, несмотря на все наши трудности, пока в сроки укладываемся (ТТТ).

В помещении растения превосходят описание по высоте иногда в 3 раза, правда за счет тощеватого скелета. Мои Пиноккио и Бонсай вымахали по метру.  :dnt: От бутонов до красных плодов еще может пройти месяца полтора, хотя может у Вас получится и быстрее.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

В помещении растения превосходят описание по высоте иногда в 3 раза, правда за счет тощеватого скелета. Мои Пиноккио и Бонсай вымахали по метру.  :dnt: От бутонов до красных плодов еще может пройти месяца полтора, хотя может у Вас получится и быстрее.


Елена, спасибо за ответ! Ну, тощеватенькими я бы не назвала нас, скорее упитанные жирдяйчики!  ;D
Бутоны набираются, ждем-с!
Рука для сравнения:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...