Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Редис


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Это длинный некруглый редис, ему почти неделя.
Что мне с этим делать дальше?
У меня это впервые  :-[ :-[ :-[ :-[
Я правильно понимаю что  мне сейчас нужно:

1. распикировать растишек по отдельным поллитровым пластиковым стаканам

2. чем то подкормить (компоста с перегноем под рукой нет)

3. накрыть чем нибудь темным

4. определить на прохладный подоконник

5. раз в сутки поливать без фанатизма

Посоветуйте пожалуйста, у меня таких 25  200-граммовых стаканов.


Ссылка на сообщение

привет.

Фотки не видно, чтобы размещать фото на форуме нужно написать несколько сообщений.

А вы решили выращивать редис рассадой? Как интересно! Я тоже хочу в этом году так попробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

А вы решили выращивать редис рассадой? Как интересно! Я тоже хочу в этом году так попробовать!

 

у меня это случайно получилось, впервые в жизни, честно

в продуктовом на сдачу взят пакет 18-дневного редиса

дома нашлись три десятка стаканчиков

надежды не было ни на что

а оно как попёрло

:dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

я так понимаю что редису нужно чтобы прохладно и несветло, влажно но не сыро.

 

непонятно

- закрывать чем то слабопрозрачным на круглые сутки или открывать часов на пять-восемь

- чем подкармливать

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

редис рассадой? Я тоже хочу в этом году так попробовать!

Света,это будет точно интересно,потому что повторять вот  мне уже не хочется, а опыт неудачный уже есть, но и интерес разобраться тоже есть,

весной ,пересаженная из теплицы на грядку редиска, не стала расти на улице,ушла в хвостик,а после в стрелку .пересаживала на всех стадиях роста-семядольки,  и с листиком.

Редиска  у меня взошла самосевом в теплице( осенью сушила семена-высыпались).И в теплице не стала расти,нарастила ботву,но шикарную,салат позавидует,ну я в теплице и не рассчитывала -жарко для нее,сложилось впечатление -не любит она вмешательство в процесс роста,но было бы интересно,сажать редиску рассадой.

Ссылка на сообщение
получилось вставить картинку
если не распикировать по одному, то через неделю стакан разорвет как грелку ТТТ
:o

наверное надо оставить самые высокие?
или распикировать все и посмотреть что получится?
или при пикировке погибнут все расстишки?


Ссылка на сообщение

Лично я редиску сею в 20 числах марта в парник, землю проливаю кипятком. До высадки помидоров, успеваю собрать урожай редиски. А рассадным методом, я бы даже не заморачивалась. Боюсь ничего путного из этого не выйдет. Это лично моё мнение, вдруг у вас получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Лично я редиску сею в 20 числах марта в парник, землю проливаю кипятком. До высадки помидоров, успеваю собрать урожай редиски. А рассадным методом, я бы даже не заморачивалась. Боюсь ничего путного из этого не выйдет. Это лично моё мнение, вдруг у вас получится.

без своих граблей никак :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

без своих граблей никак :)


наступая на грабли продолжаю печь свой первый блин редис
вот как выглядят недельные редиски без стакана

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Это корешок очень качественной редиски :niam:

Не то слово что качественной - редиска :hey: :yep: супер ! У меня такой, честно скажу не было :-[ Оля, а какой секрет в выращивании ? :mail:
Ссылка на сообщение

Klumba, снимаю шляпу! Безумству экспериментаторов поем мы славу! Сама такими экспериментами увлекаюсь. Когда в огороде - это вроде как незаметно, растет себе и растет. А когда дома, все перед глазами, любые изменения сразу заметны - это самый интерес. Особенно если к этому процессу посадки-поливки-наблюдения еще и ребенка приобщать.

Лет шесть назад тоже пыталась редис растить, но ему вглубь простора много надо. Находила на одном сайте советы такого же как мы с Вами экспериментатора. Он берет пакет бумажный литровый из-под молока. Самый-самый верх срезает, закладывает обычную землю и втыкает семечко. И потом батарею таких пакетов на подоконник. Места, конечно,много занимает, но если это время до массовой посадки рассады, то почему бы и нет. Зато своя редиска раньше огородной и даже тепличной. Если время есть и желание -пересадите свои растишки так. Я фотки на том сайте видела - редис в такой таре растет в свое удовольствие, ему глубины и простора хватает. Только по одной штуке в пакет. А то для плода места хватает,а для ботвы тесновато будет - отомстит.

Если будет продолжение эксперимента - напишите. Мне уже интересно.

Ссылка на сообщение

я посеяла редиску для рассады вчера, в таблетки б/у.

Но поставила в прохладу.

Дюже интересно поглядеть что получится.

Ссылка на сообщение

Семечка, а Вы эту рассаду в огород или теплицу когда? И на фото выше корни у маленьких росточков были весьма приличные. Не боитесь, что при пересадке корешок загнется и привет от редиса?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Семечка, а Вы эту рассаду в огород или теплицу когда? И на фото выше корни у маленьких росточков были весьма приличные. Не боитесь, что при пересадке корешок загнется и привет от редиса?

здравствуйте. Меня зовут Светлана :)

Не боюсь, пересаживать буду прям в таблетке, сняв оболочку, как только увижу, что корешки доросли до низа таблетки, в теплую грядку в теплицу.

Ссылка на сообщение

Извините, Светлана! Я еще не освоилась, смотрю не туда иногда. А идея Ваша интересна, попробую весной для убыстрения получения урожая. А правда, что тот же редис 18 дней поспевает отнюдь не в такие сроки, а вплоть до месяца?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Извините, Светлана! Я еще не освоилась, смотрю не туда иногда. А идея Ваша интересна, попробую весной для убыстрения получения урожая. А правда, что тот же редис 18 дней поспевает отнюдь не в такие сроки, а вплоть до месяца?

Я сколько не садила 18дней, всё равно урожай только не раньше 27 дня, и то, прорываю самые крупные, а так ещё и позже.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Извините, Светлана! Я еще не освоилась, смотрю не туда иногда. А идея Ваша интересна, попробую весной для убыстрения получения урожая. А правда, что тот же редис 18 дней поспевает отнюдь не в такие сроки, а вплоть до месяца?

ага, именно так.

Думала пораньше теплицу запустить, как же.. ночью погладило нас морозцев минус 30, сейчас уже всего лишь -25 :)

Ссылка на сообщение

И у нас похолодало существенно, зато снег опять нападал - собрала чистого для талой воды, говорят, хорошо рассаду поливать и подкормки в ней растворять.

А на посадку в огород уже приготовила Французский завтрак. Он хоть и не сладкий, а с такой перчинкой, но по сочности больше всех понравился. В прошлом году садили в две волны, съели все.

Может, еще посоветуете такого же типа - чтобы хрустящий, скороспелый, сочный... Ой,сейчас слюнями захлебнусь от предвкушения...

Ссылка на сообщение

для теплицы у меня гибрид Черриет, покупала на Хупте большую упаковку (проф.семена), очень нравится!

Ссылка на сообщение

Черриет, возможно, лучший из подобных ему голландских гибридов (Дабл и др.), они все отличаются от стандартных редисок маленькой ботвой и крупными корнеплодами и хорошо растут даже в плохих условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Черриет, возможно, лучший из подобных ему голландских гибридов (Дабл и др.), они все отличаются от стандартных редисок маленькой ботвой и крупными корнеплодами и хорошо растут даже в плохих условиях.

да, именно из-за небольшой ботвы и выбрала этот сорт гибрид

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Сегодня посеяли редиску в теплицу под плёнку  :appl: семена свои от сортов Санька и Дуро.  До момента посадки томатов , как раз успеют поспеть  :yep: :hey:

 

 

Дуро понравилась за крупные и сочные редисины . Кстати у неё и листва хорошо в салат идёт. А Санька по мельче конечно , но тоже  :yep: с белым хвостиком.

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Сегодня посеяли редиску в теплицу под плёнку  :appl: семена свои от сортов Санька и Дуро.  До момента посадки томатов , как раз успеют поспеть  :yep: :hey:

 

 

Дуро понравилась за крупные и сочные редисины . Кстати у неё и листва хорошо в салат идёт. А Санька по мельче конечно , но тоже  :yep: с белым хвостиком.

Валентина, а как получаете свои семена редиса?

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Ой, да там просто...Когда вырастут редисины....вырываю понравившиеся  , промываю. Отламываю вершки и корешки. подвяливаю в тенёчке с полчасика и сажу в лунку  (май месяц) ну и потом она идёт в рост....выпускает стрелку  и наращивает семена Вот примерно нарисовала 
и потом вот такие семена нарастают
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...