Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торт "Прощай, талия!"


Рекомендуемые сообщения

http://www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/зима-обжорки-претька/" title="http://www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/зима-обжорки-претька/" rel="nofollow">http://www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/зима-обжорки-претька/ , - именно так я их и делала. Отсадила, правда, сдуру кондитерским мешком - не надо, вот как есть в рецепте, так и получается лучше всего - ложками. Самая что ни на есть удобная форма выходит в итоге.  ;)

Когда мои эклерчики-кругляши подсохли, полежав пару часов на столе, я взбила венчиком 200 мл сливок (очень полюбила "Валио" 36%-ые) + 2 ч.л. сахарной пудры до совершенно густого, стоячего состояния. Потом затолкала их в кондитерский мешок с самой простой насадкой "конус" и нашпиговала профитроли взбитыми сливками. В холодильник их.

Теперь про крем "Тафита":

молочный шоколад - 200 гр., сливки 33-36% - 170 гр., вареная сгущенка - 1 банка, сливочное масло (комнатной температуры) - 170 гр., ликер "Бейлис" 1 ч.л.

1. Шоколад нужно растопить на водяной бане со сливками, отставить в сторону.

2. Около 5 минут на "почти самой высокой скорости" миксера взбить сливочное масло до побеления; не прекращая взбивать, по столовой ложке закидываем в него вареную сгущенку (я варю 3,5 часа, не до полного темного-коричневого колтуна, она такая еще... ммм.... цвета кофе с молоком). Когда сгущенка полностью вбилась в масло, останавливаем миксер, проходимся по бортикам чаши ложкой, чтобы собрать с бортика всю разметанную вкусноту, скидываем это дело обратно, в центр чаши, и добиваем еще пару минут. Теперь можно добавить ликер и следом шоколадно-сливочную массу. Как размешалось до однородного цвета - готово.

Поначалу крем будет жидким - это нормально. Поставив его на пару часов в холодильник, мы добьемся нужной кондиции для формирования торта, а выстоявшись сутки он будет вообще прекрасно держать форму. Это, если надо, конечно.

Мне было не надо)))) Взяв разъёмную форму, умотала ей борта пленкой (чтобы потом было попроще торт "раздеть"), сверху укутала фольгой - ибо поначалу крем-таки течет, надо его как-то притормаживать. В форму плотно уложила профитроли. Получился нижний слой + 3 штуки вторым слоем. И залила кремом "Тафита". Эклеры всплыли, не без этого, притопила их обратно. Убрала в холодильник на сутки, чтобы крем хорошенечко загустел.

Кстати говоря, пока дети были мелкие и приходилось сладкое делать почаще, никакой "Тафитой" я не заморачивалась! Просто взбивала банку сгущенки со сливочным маслом 2:1 (то есть сколько там в банке? 380 гр.? Значит, масла - 190 гр.) И скрепляла профитроли получившимся сгущеночно-масляным кремом. Ничуть не хуже  :yep:

На следующий день взбила еще сливок. Уже 300 мл, но в той же пропорции: 300 мл + 3 ч.л. сахарной пудры.

Благополучно выковырила свой антидиетический кошмар из формы, подровняла бока, выложила на сервировочную тарелку. Крем на боках выравнивается без проблем, довольно стабильный, не бойтесь. Вот сливки - те, да, без холодильника начинают "плакать". В общем.... На торт в художественном беспорядке намазюкала сливки (мазюкать культурно - не имеет смысла, ибо потом ягоды всё равно всю красоту примнут и закроют). Навтыкала всяческих ягод. Вот и всё. По калорийности - бомба, смерть всем диетам)))))

   
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...