Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздник жизни в Капустино


ganga

Рекомендуемые сообщения

Оля, конечно, присылайте схему, что смогу, подскажу. Возможно, у меня найдутся уже готовые, апробированные решения. Только не обижайтесь, сделаю это после Нового Года. Сейчас мало того, что наметила массу всяких-разных блюд (наши гости уже привыкли к этому, не хочется их разочаровывать), да еще каждый день мне приходится ездить в поликлинику (так уж получилось некстати), времени ни на что не хватает. А после праздников спокойно посмотрю Вашу схему и напишу.

 

Юля, я не поняла, Вы меня спрашивали или утверждали? В любом случае, да, это томаты из Tomato Dwarf Project. Эти сорта я буду сеять впервые. Очень трепетно люблю карлики. Как-нибудь попозже напишу еще о них.

 

Перед этим я написала: «Соус для мяса», но правильней его называть – конфитюр. Кстати, во Франции, откуда он родом, ни один рождественский стол без него не обходится. Это не конфитюр в нашем привычном понимании, это именно сопровождение мясных блюд – любого запеченного или отварного мяса, паштета. Очень вкусен конфитюр и с мягкими сырами, правда, где они теперь – санкции…

 

У нас прижилось несколько вариантов конфитюров для любителей сладковатого сочетания с мясом.

 

Луковый конфитюр с апельсинами

 

Ингредиенты:

 

апельсины 1 кг

цедра 2 апельсинов

лук сладкий или шалот 500 г

сахар 150–200 г

уксус белый винный 150–180 мл

соль 1 ч.л. без верха

тимьян лимонный или розмарин 1 веточка

 

Очистить апельсины от внутренних пленок, порезать на небольшие кусочки, сок собрать.

 

Лук порезать жюльен (тонкими полосками).

 

Выложить в кастрюлю лук, апельсины, цедру и сок, поставить на огонь. После закипания огонь уменьшить до минимума и готовить 35–40 мин. По истечении этого времени добавить сахар, соль, уксус, тимьян (розмарин). Готовить около часа, периодически помешивая. Я это делаю в широком тазу для варенья.

 

Вынуть тимьян, разложить конфитюр по банкам. Закатать или хранить в холодильнике. Перед закатыванием можно добавить в банку 1 ст.л. апельсинового ликера.

 

Лук лучше использовать светлый, получается более приятный цвет конфитюра. Сахар можно использовать темный, вкус конфитюра получается более выраженный, но цвет темнее. Количество сахара зависит от сладости ингредиентов, но конфитюр должен быть сладким. Вместо сладкого лука можно использовать и полуострый, но в конфитюре будет более выражено чувствоваться луковый запах. Вместо апельсинового ликера можно использовать мускат или вермут, который добавляют в самом конце готовки. Вместо апельсина можно использовать вишню.

 

Тяпа, но ты не расслабляйся, это только один рецепт. Я, лично, буду делать три разных конфитюра.

Ссылка на сообщение

Ещё раз добрый день, Наталья!  Про томатики я писала утвердительно.  :D Эти два сорта заблудились и как-то отдельно от остальных гномов оказались.

Похоже я у вас раскладушку в домике поставлю в предновогодние дни.  ;D :mail: Моя последняя баночка с Confit d’oignons blanc уже показала донышко. Как это вкусно!  :niam: Люблю именно из светлого лука, с мускатом. Классику. А вот по такому рецепту с апельсинами или вишней не делала.  С нетерпением жду новых рецептов. Выздоравливайте! И радуйте и рецептами, и рассказами о саде.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа.Заглянула к вам в домик, прочитала список сортов для посадки :appl:.как мне до вас далеко, благодаря форуму мои списки увеличиваются  в геометрической прогрессии с 15-20 сортов до  58 в прошлом году, а в этом намечается примерно 70.Теперь вот думаю, неужели когда-то тоже буду растить по 150 сортов?!? А сколько у вас при этом кустов?  Если можно, напишите, где вы выписали сорта?  Наташа, поздравляю вас и всю вашу семью с наступающим Новым годом! Представляю, сколько у вас блюд на столе :niam:.Поделитесь рецептики вкусного салатика.

Ссылка на сообщение
Цитата ganga

Тяпа, но ты не расслабляйся, это только один рецепт. Я, лично, буду делать три разных конфитюра.

И-и-и...!!!! Какое не расслабляйся! Запаслась блокнотом с ручкой и сижу на стрёме:)

Ссылка на сообщение

Юля, так добро пожаловать! Располагайтесь! А рецепты… они есть у меня и предостаточно. Сорта томатов я расположила по алфавиту. Раз Вы делаете конфитюр с белым луком, попробуйте и с красным, даже не знаю, какой мне нравится больше, оба очень вкусные и, главное – делаются без особых хлопот.

 

В идеале его подают с foie gras, но и без фуа-гра отлично.

 

Confit d'oignons rouges (Конфитюр из красного лука)

 

Ингредиенты:

 

красный лук 0,5 кг

сахар 200 г

оливковое масло 1 ст.л.

уксус из красного вина 50 мл

красное сухое вино 50 мл

соль и кайенский перец по щепотке

 

Лук тонко порезать полукольцами. В глубокой кастрюле под крышкой, на самом маленьком огне потушить, периодически помешивая, в оливковом масле примерно 30 мин. Добавить вино и уксус, перемешать, потушить ещё 5 мин. без крышки. Добавить сахар, соль, перец. Варить на среднем огне ещё 35–45 мин.; жидкость должна основательно выпариться. Готовый конфитюр разлить по банкам, закрыть крышками и хранить при комнатной температуре. Перед подачей обязательно поставить в холодильник.

 

Иногда вместе с сахаром, солью и перцем я добавляю 2–3 ст.л. желе из красной или черной смородины. Не повредит вкусу и 50–70 мл черносмородинового или малинового ликера. Любой из этих ингредиентов привносит во вкус свою нотку.

 

Интересный и вкусный вариант подачи конфитюра. Из теста бризе сделать маленькие корзиночки (кстати, их можно приготовить заранее и хранить в закрытой емкости или полиэтиленовом пакете в холодильнике), заполнить их домашним паштетом (нет фуа-гра и не надо), а сверху положить луковый конфитюр.

 

Еще несколько разных соусов; назначение аналогичное.

 

Клюквенный джем с бренди

 

Ингредиенты:

 

клюква свежая или мороженная 350 г

сахар 1 14 стакана

цедра 1 апельсина

бренди 13–12 стакана

апельсиновый ликер 25 мл

 

Выложить в форму клюкву, мороженную можно не размораживать. Посыпать сверху сахаром и цедрой. Запекать при 170 гр. около часа. За 5–10 мин. до окончания добавить алкоголь, перемешать.

 

Клюквенный джем с апельсиновым ликером

 

Ингредиенты:

 

клюква 4 чашки

сахар 1 13 чашки

клюква (кизил) сушеная 12 чашки

апельсиновый сок 14 чашки

апельсиновый ликёр или брэнди 14 чашки

форма примерно 30 х 20 см

 

Сушёную клюкву (кизил) предварительно замочить в бренди до набухания.

 

Нагреть духовку до 150°C.

 

Положить ягоды в форму для запекания, равномерно посыпать сахаром, запекать 30–35 мин. Достать форму из духовки, добавить сушёную клюкву и сок, перемешать (сахар ещё не весь растает). Запекать ещё 30 мин.

 

Выключить духовку, накрыть форму с ягодой фольгой, оставить в духовке еще на 20 мин. Достать из духовки, добавить ликёр, перемешать и немного остудить. Переложить джем в баночки. Хранить в холодильнике. При желании джем можно пюрировать.

Ссылка на сообщение

Как во время появились эти чудесные рецепты джемов  и конфитюров. Будет чем заняться. Завтра куплю красный лук и апельсины. Остальные ингредиенты есть. Ещё половина бутылки Cointreau стоит. На Новый год куплена баночка гусиного фуа-гра, а к нему инжирный ждем. Куплю утиный вариант и буду баловать дочку им с новыми конфитюрами. Но всё это оставлю на первое января, чтобы получить удовольствие. Во время застолья в новогоднюю ночь, при обилии всего на столе не почувствуешь изысканного вкуса. Спасибо, Наталия!

Ссылка на сообщение

Надя, что касается томатов. 150 сортов – это я просто мечтаю, как будет на деле – время покажет. В прошедшее лето было 269 сортов, я думала, сойду с ума от такого количества. Дала себе самое торжественное (на какое только была способна) слово, что такое безобразие больше не повториться. Самой хочется верить.

Большинство сортов сажаю по одному кусту, но случаются и исключения: скажем, по каким-то причинам у меня остались единичные семечки, а сорт хотелось бы сохранить. Тогда высаживаю 2–3 куста. Австралийские карлики тоже, как правило, сажаю по 2 куста, но у меня полным-полно не только свободных горшков, но и мест, где их можно расположить. Покажу несколько фото – перцы в горшках, но точно таким же манером у меня растут и карлики.







Семена я, как правило, заказываю в США, иногда – во Франции.

А рецепты… Вот уж не думала, что они вызовут интерес. Могу дать рецепты всех блюд, которые наметила приготовить на НГ.

В качестве основного блюда у меня будет Баранина в медово-соевом соусе. Рецепт хорош тем, что мясо можно купить дня за 3–4, замариновать (оно только лучше, в смысле мягче, нежнее становится), а в самый ответственный день его остается только засунуть в духовку.

Ингредиенты:

баранья лопатка 2,5 кг

Маринад:

соус соевый 50 мл
мед 13 стакана
розмарин рубленый 2 ст. л.
соль 1 ч.л.
перец черный по вкусу

лук репчатый 2 шт.
чеснок 5–6 зубчиков
вино белое 400 мл

Смешать соевый соус, мед, соль, перец и розмарин. На мясе сделать несколько неглубоких надрезов и за день – два до праздника намазать поверхность маринадом. Поставить в холодное место.

В день приготовления. На дно глубокой формы положить лук, разрезанный на 4 части, и чеснок, полить вином. Сверху уложить мясо. Лишний маринад сохранить.

Запекать мясо первые 30–40 мин. при 180 гр.; оно должно зарумяниться. Затем уменьшить температуру до 150 гр., полить остатками маринада, прикрыть фольгой и запекать еще 3 часа.

Вынуть мясо из духовки, дать ему «отдохнуть» 10–15 мин. и подавать. Благодаря маринаду и винным парам мясо получается очень нежным и ароматным.

С гарниром я пока не определилась, а салаты… Я не делаю никаких традиционных салатов с майонезом, а готовлю овощи в разных вариантах, но рецепты напишу.
Ссылка на сообщение

Только подумала о гарнире, как позвонил брат мужа с традиционным вопросом, что нужно привезти к столу. На вопрос, какой бы он предпочел гарнир, ответил: «Картофель». Я чрезвычайно редко жарю или отвариваю картошку, как правило, запекаю в духовке с теми или иными добавками. Дам несколько любимых в нашей семье рецептов.

 

Картофель, запеченный с розмарином и чесноком

 

Картофель с розмарином и чесноком – ароматный, с хрустящей корочкой. Приготовить это блюдо проще простого!

 

Ингредиенты:

 

картофель 1 кг

оливковое масло 3 ст. л.

соль 3/4 ч. л.

порошок карри 1/2 ч. л.

чеснок 5–6 зубчиков

розмарин 2 веточки

форма для запекания

 

Картофель порезать некрупными дольками; чеснок тонкими пластинками. Форму смазать оливковым (растительным без запаха) маслом, выложить картофель с чесноком в один слой, посыпать солью, карри и нарезанными листьями розмарина. Хорошенько перемешайте.

 

Запекать при 180 гр. около 40 мин. Перед подачей на стол украсьте листиками розмарина.

 

Еще один интересный вариант:

 

Картофель, запеченный с чесноком и тимьяном

 

Ингредиенты:

 

картофель среднего размера 1 кг

лук 1 шт.

чеснок 4–5 зубков

тимьян свежий 1 веточка или сухой 1 12 ч.л.

соль 12 ч.л.

перец грубого помола на кончике ножа

оливковое масло 50 мл

форма для запекания

 

Лук разрезать на 6 долек. Чеснок мелко порубить. Картофель в мундире помыть, не очищая, разрезать на 4 части.

 

Форму для запекания смазать маслом, выложить картофель вперемежку с луком так, чтобы овощи лежали в один слой. Смешать чеснок с сухими ингредиентами и посыпать ими картофель. Полить оливковым маслом, перемешать.

 

Запекать около часа при температуре 180 гр.

 

Картофель, запеченный в апельсиновом маринаде

Казалось бы, необычное сочетание – картофель и апельсины, но я не помню такого случая, чтобы блюдо кому-то не понравилось. Исключительно вкусная, ароматная картошка.

 

Ингредиенты:

 

картофель (лучше мелкий) около 1 кг

 

Маринад:

 

апельсиновый сок 150 мл

цедра апельсина 2 ст.л.

паприка 12 ст.л.

масло оливковое 3 ст.л.

розмарин или тимьян 12 ч.л.

тмин 14 ч.л.

базилик сухой 1 ч.л.

острый перец 1 шт.

чеснок 4–5 зубчиков

соль 12 ч.л.

форма для запекания

 

Картофель помыть, порезать некрупными дольками. Выложить в форму, слегка смазанную маслом. Чеснок и острый перец мелко порубить. Смешать все ингредиенты маринада и залить им картофель.

 

Запекать при 180 гр. около часа. Во время запекания 2 раза помешать картофельные дольки.

Ссылка на сообщение

Наталия, доброе утро! С наступающим Новым годом!

Спасибо и за огородные посты, и за рецепты.

Я бы тоже конфетки сама сделала, магазинские все хуже и хуже.. И кроме того, я этого ни разу не делала, интересно же!

Вы меня настолько вдохновили, что отрыла в инете, как самой изготовить это загадочное Савоярди. Думаю, справлюсь! :D

Ссылка на сообщение

Наташа, как аккуратно и красиво с контейнерами у тебя. У меня так не получится, бывает лето, когда tв тени +38, будет полностью грунт пересыхать. А семена выписывание на каком-то сайте , без проблем присылают или через знакомых?

Ссылка на сообщение

Доброе утро, тезка! Давно и с удовольствием читаю все ваши посты. Отдельное спасибо за необычные и изысканные рецепты в канун Нового года. Будет чем побаловать себя и близких.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за поздравления!

 

На самом деле приготовить домашние конфеты не так сложно, конечно, есть рецепты более мудреные. Я обычно поступаю так – выделяю какой-то день, «конфетный» и готовлю конфеты сразу по нескольким рецептам, раскладываю их по коробочкам с крышками и в холодильник. В каждую коробку кладу разные конфеты – получается свое рода домашнее ассорти. Очень удобно – не надо доставать, скажем, к чаю несколько коробок. Одну «прикончили», можно браться за другую.

 

В конфетном деле главное – приспособиться, выработать навык, а потом начинаешь их лепить между делом, скажем, как я – перед телевизором. Двойная польза.

 

Если не хватит времени на выпечку Савоярди, попробуйте сделать конфеты по такому несложному рецепту:

 

Шоколадные конфеты с халвой

 

Ингредиенты:

 

халва 350 г

печенье (Юбилейное, ZOO или подобное) 500 г

сливки 10 % 400 мл

молочный шоколад 150 г

горький шоколад 50 г

белый шоколад 100 г

ликер Бейлиз 2–3 ст.л.

молотые орехи, кокосовая стружка, какао для обсыпки

 

В комбайне или мясорубке размолоть халву и печенье. Тщательно перемешать.

 

Подогреть сливки, добавить разломанный на дольки шоколад и мешать, пока он не растает.

 

Соединить обе смеси, добавить ликер и тщательно перемешать. Поставить в холодильник на 1,5–2 часа. За это время смесь уплотнится.

 

Чайной ложкой брать смесь, лепить из нее шарики и обваливать в орехах, какао и кокосе. Хранить в холодильнике.

 

При желании часть сливок (примерно треть) можно заменить молоком. Вкус от этого особо не пострадает, а конфеты будут чуть менее калорийными.

 

Еще один очень интересный рецепт, по нему я буду делать конфеты в конце января, ко дню рождения нашей любимой невестки.

 

Марципановые конфеты с вишней

 

Ингредиенты:

 

миндаль 200 г

сахарная пудра 150 г

сушеная вишня горсть

коньяк (бренди, виски) 40 мл*

шоколад 150–200 г

сливки 33% 50–70 мл

 

*Алкоголь, естественно, немного меняет вкус конфет; я предпочитаю вымачивать в коньяке.

 

Вишню заранее (я делаю за 2–3 недели) залить коньяком и дать настояться. Вишню вынуть из коньяка и положить на сито, чтобы стекли остатки жидкости.

 

Миндаль очистить от шелухи и высушить. Перемолоть в кофемолке в муку, перемешать с сахарной пудрой. Понемногу, по 1 ст.л. добавлять коньяк, в котором настаивалась вишня, каждый раз тщательно перемешивать, пока масса не станет однородной и пластичной. Убрать на ночь в холодильник.

 

От миндальной массы брать по небольшому кусочку, слегка приплюснуть его и положить в центр 2–3 вишни, края защипнуть и скатать шарик. Выложить их на пергамент и убрать в холодильник на 2 часа.

 

Шоколад нагреть на водяной бане, разбавить сливками. Подготовленные конфеты нанизать на зубочистки. Обмакнуть в шоколад и дать стечь излишкам. Воткнуть зубочистку в яблоко (пластилин) и убрать конфеты в холодильник, чтобы шоколад застыл. Убрать зубочистки.

 

Хранить конфеты в холодильнике. Помимо алкоголя в марципановую массу можно добавить миндальный экстракт.

Ссылка на сообщение

Надя, мне, конечно, трудно судить, каково это на участке, где в тени +38 гр. У нас жаркий, сухой участок, но не до такой степени.

 

Семена приходят на адреса наших родственников, живущих в США. Сыну часто по работе приходится туда летать, он и забирает семена при случае. Насколько я знаю, далеко не все продавцы семян соглашаются присылать их в Россию, объясняя это тем, что случаются накладки с почтой.

 

Кстати, на фото видна ярко-синяя бочка – очень рекомендую. Эти бочки предназначены для уличных душей, но мы приспособили для полива томатов-перцев-баклажанов. Бочки с подогревом, не надо ждать, когда вода нагреется на солнце, мы утром включаем, через 40–45 мин. вода готова к поливу. Электричества потребляет немного. Очень удобно. Все-таки полив во второй половине дня – не лучший вариант для пасленовых, особенно – томатов.

 

Забыла написать, что для конфет халву надо выбирать без запаха подсолнечного масла, он в конфетах буде явно неуместен.

Ссылка на сообщение

И все-таки мы с мужем предпочитаем к мясу какие-нибудь овощи – свежие или запеченные. Наметила запечь к новогоднему столу морковь и тыкву – это мы очень любим, да и гостям нашим будет полезно. Что интересно, эти овощи готовлю по приведенным рецептам очень часто, но они не надоедают, не приедаются.

 

Морковный салат по-мароккански

 

Насколько салат аутентичный судить не берусь, но он очень приятный; хорош и как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира. Салат не острый, скорее сладковато-пряный, очень ароматный и пикантный. Ни резкого запаха чеснока, ни его остроты. Вкус мягкий.

 

Ингредиенты:

 

морковь 250 г

чеснок 12 головки

оливковое масло

 

Заправка:

 

кинза и петрушка по несколько веточек (у меня зелень замороженная)

сок лимона (можно заменить белым винным уксусом) 3 ст.л.

масло оливковое EV 3 ст.л.

соль и перец черный по вкусу

паприка, молотые кумин и зерна кориандра по 14 ч. л.

 

Морковь почистить и нарезать крупными кубиками. Чеснок очистить, нарезать тонкими пластинками. Положить в форму морковь и чеснок, сбрызнуть маслом и запекать при 170 гр. 20–25 мин. Морковь должна стать почти мягкой – можно сказать al dente.

 

Пока морковь тушится приготовить заправку:

 

Мелко нарезать зелень. В ёмкости смешать все приправы, добавить сок лимона, масло, зелень и хорошо перемешать до растворения соли. За 5 мин. до готовности моркови вылить на нее заправку, перемешать.

 

Морковь можно приготовить заранее, она прекрасно стоит в холодильнике в течение недели. Кстати, на второй день вкуснее. Она хороша и в теплом и холодном виде, хотя мы предпочитаем теплую – так ее вкус кажется более насыщенным.

 

Я, как правило, просыпаюсь очень рано, муж в это время еще спит, и я могу спокойно, без его комментариев посмотреть мою любимую передачу с моим не менее любимым Джейми Оливером. Какое-то время назад он рассказал об очень простом способе приготовления тыквы. Впрочем, все его рецепты особой сложностью не отличаются, но это не делает блюда гастрономически не привлекательными.

 

Запеченная тыква от Джейми Оливера

 

Отличная горячая закуска или гарнир; очень вкусно и в холодном виде. Остатки тыквы можно перемолоть блендером, получается нечто, напоминающее икру из тыквы – в меру острая, пряная, ее приятно использовать в виде намазки на лепешку.

 

Ингредиенты:

 

тыква мускатная 1 небольшая

перец чили сухой 1 шт.

шалфей большая горсть

корица 1 палочка

морская соль

молотый перец

оливковое масло*

тыквенные семечки по вкусу

Форма для запекания

 

Тыкву почистить и разрезать на ломти толщиной около 1 см, уложить плотно на противень или в форму, смазанную маслом. Сбрызнуть маслом и посыпать всеми остальными ингредиентами.

 

Запекать при 170 гр. 30–35 мин.

 

* Оливковое масло можно заменить подсолнечным рафинированным.

 

Я готовлю тыкву с небольшими отступлениями от Джейми: шалфей заменяю тимьяном лимоннопахнущим, у нас в саду он растет в нескольких местах, и я круглый год, даже зимой им пользуюсь. Ломтики дополнительно посыпаю своей домашней паприкой и хариссой, добавляю пластинки чеснока (3–4 зубчика). Корицу использую молотую. Джейми оставляет дольки тыквы с кожицей, я – очищаю. Он во время выпечки прикрывает тыкву фольгой, а не закрываю. Кстати, по этому рецепту можно запечь морковь или батат.

Ссылка на сообщение

Чтобы завершить тему подготовки к Новому году, хочу поделиться рецептами нескольких десертов.

 

Все члены моего семейства – большие любители мороженого, но достаточно почитать внимательно, что содержит в себе магазинный продукт, как желание пропадает. Но раз близкие хотят… И вот уже несколько лет я делаю мороженое в домашних условиях. Поначалу казалось, что это тааак сложно, но на деле все не так страшно. А как вкусно! Чтобы сделать мороженое не только вкусным, но и максимально полезным, я добавляю в него ягоды, опять же свои, из собственного сада. Клубника, черная и красная смородина, малина, голубика, вишня, черевишня – вот прекрасные и полезные компоненты. Летом я стараюсь заморозить их как можно больше. Если предстоит особо «важное» застолье, я готовлю мороженое с разными добавками. Получается красиво!

 

Итак, не хлопотное в приготовлении:

 

Клубнично-сливочное мороженое

 

Ингредиенты:

 

клубника замороженная или свежая 300 г

молоко 100 мл

сахар 80 г

лимонный сок 1 ч. л.

сливки 30–35% 200 мл

 

Клубнику разморозить, измельчить в блендере.

 

Сварить сахарный сироп из молока и сахара, немного остудить и соединить с ягодной массой, добавить лимонный сок.

 

Сливки взбить до мягких пиков и аккуратно соединить с ягодами. Вылить смесь в форму.

 

Примечание:

 

Я готовлю мороженое в мороженице, и количество ингредиентов рассчитано именно на мой, относительно небольшой агрегат. Но смесь отлично замерзает в невысоких формах и без мороженицы.

 

При использовании других ягод приходится немного корректировать количество сахара. Чуть более кислая малина или, тем более, смородина требует 100–120 г. Ну, и конечно, многое зависит от вашего индивидуального вкуса. Кстати, летом, в жаркую погоду я делаю мороженое с меньшим количеством сахара.

Ссылка на сообщение

Мы выращиваем тыкву в больших количествах, она давно стала чуть ли не основным овощем на нашем столе. Тыкву я запекаю, готовлю с ней выпечку сладкую и несладкую, всевозможные супы, главным образом – супы-пюре и крем-супы. Все мы очень любим домашний хлеб с тыквой. Кстати, на Новый Год к столу наметила испечь тыквенные гриссини – туринские хлебные палочки. В гости приедут наши родственники, хочется побаловать их тем-сем, что сами они не готовят.

 

Есть у меня и два заветных рецепта тыквенных тортов. Самое интересное, что определить, что в их состав входит тыква, не смог ни один из наших доморощенных дегустаторов. Как-то моя кулинарно-продвинутая родственница уверенно заявила, что в тесто я добавила куркуму, оттого и цвет такой насыщенный ярко-желтый. Не угадала!

 

Миндально-тыквенный торт

 

Торт необыкновенно вкусный, нежный, бисквит – воздушный.

 

Ингредиенты:

 

Бисквит:

 

яйца 5 шт.

тыквенное пюре 250 мл (200 г)

сахар 190 г

корица 1 ч.л. без верха

цедра 1 лимона

миндальная эссенция 12 ч.л.

мука 1 стакан

разрыхлитель 1 ч.л. без верха

соль щепотка

 

Крем:

 

сливки 30 % 700 мл

сметана 20 % 4 ст.л.

сливки 10 % 70 мл

сахар 3 ст.л.

желатин 3 пластины или 9 г

ванильная эссенция 1 ч.л.

красно-смородиновое желе 150 мл

мелкорубленый миндаль для обсыпки

 

Бисквит.

 

Духовку разогреть до 170 гр. Бумагу для выпечки промаслить и выстелить форму.

 

Желтки взбить с сахаром до побеления. Добавить тыквенное пюре, цедру и эссенцию.

 

Муку просеять вместе с разрыхлителем и корицей.

 

Белки взбить с солью до устойчивых пиков.

 

Добавить 13 муки в желтковую массу, перемешать. Добавить часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Всыпать оставшуюся муку, перемешать. Ввести оставшиеся белки и все еще раз аккуратно перемешать.

 

Выложить бисквит в форму и выпекать 35–40 мин. Охладить на решетке.

 

Крем.

 

23 желатина замочить в 50 мл сливок 10%, нагреть до полного растворения. Охладить.

 

3 ст.л. сметаны соединить с 2 ст.л. сахара, перемешать до его растворения. Добавить охлажденный желатин и эссенцию, перемешать.

 

500 мл жирных сливок взбить до устойчивых пиков. Добавить частями в сметану, аккуратно перемешивая.

 

Сборка.

 

Охлажденный бисквит разрезать на 2 части. Стенки формы нарастить полоской бумаги для выпечки. Положить на дно первый корж и смазать ягодным желе. Выложить половину взбитых сливок. Сверху положить второй корж (для удобства его лучше перевернуть), снова смазать желе и выложить оставшиеся сливки. Убрать в холодильник до застывания крема, на 3–4 часа.

 

Украшение.

 

Сделать новую порцию крема из оставшихся ингредиентов. Достать торт из холодильника, снять бумагу и обмазать бока. Порубить поджаренный миндаль, обсыпать бока и верх. Верх торта можно украсить кремом. Дать постоять на холоде несколько часов, лучше ночь.

 

При использовании формы 22–23 см получаются 3 коржа, в форме 26 см 2 коржа.

 

Еще один несложный в приготовлении, но не менее вкусный:

 

Тыквенно-апельсиновый торт

 

Ингредиенты:

 

Тесто:

 

мука 400 г

разрыхлитель 2 ч.л.

соль щепотка

корица молотая 1 ч.л.

яйца 4 шт.

сахар 300 г

растительное масло без запаха 1 стакан

тыква 400 г

цедра 1 апельсина

орехи грецкие мелко измельченные 150 мл

 

Крем:

 

сметана 30% 700–800 г

сахарная пудра 200 г

сахар 3 ст.л.

сок 1 апельсина

 

Тесто.

 

Тыкву натереть на мелкой терке. Яйца взбить с сахаром, ввести масло и цедру, тщательно перемешать. Смешать все сухие ингредиенты и постепенно соединить с жидкой смесью. Добавить натертую тыкву и орехи, еще раз тщательно перемешать.

 

Тесто выкладывать небольшими частями в низкую форму*, выстланную бумагой для выпечки. Выпекать около 10 мин. при температуре 180 гр.

 

*Обычно я использую форму для пиццы диаметром 26 см, получается 6 коржей; как-то попробовала испечь в форме 22 см, получилось 9 коржей. Меня такой вариант не устроил – с учетом прослойки из крема торт получился излишне высоким. Начинаешь разрезать, как не стараешься делать это аккуратно, кусок так и норовит завалиться набок, да и есть такой «небоскреб» не очень-то удобно.

 

Крем.

 

Апельсиновый сок поварить с сахаром на маленьком огне до загустения; обычно на это уходит минут 15. Остудить. Сметану смешать с сахарной пудрой и соединить с апельсиновым сиропом. Промазать кремом каждый корж и боковую поверхность торт. Поставить в холодильник для пропитки.

 

Примечание.

 

1. Подобные торты лучше делать за день до подачи на стол.

 

2. Для украшения можно использовать один (не самый удачный) корж, предварительно раскрошив его. Так обычно украшают торт Наполеон. Но я поступаю следующим образом (надеюсь, понятно объясню): выпекая коржи в форме 26 см, для сборки беру разъемную форму 28 см. Из бумаги для выпечки вырезаю длинную полоску; она должна быть шириной 12–13 см и длиной на 5–6 см больше, чем окружность используемой для сборки формы. Полоску сворачиваю кольцом и выкладываю ею борта формы с внутренней стороны – таким способом как бы их наращиваю. Так как длина полоски чуть больше окружности формы, ее концы находят друг на друга. Приступаю к сборке – выкладываю первый корж, стараясь сделать так, чтобы зазор между ним и бортом был одинаковым по всей окружности. Промазываю корж кремом, при этом часть его стечет с коржа и заполнит зазор. Далее процедуру повторяю с каждым коржом. Промазываю последний корж и выливаю на торт остатки крема. Желательно слегка (!) потрясти торт, можно даже чуть-чуть (!) постучать по бортам, чтобы в креме не было пустот. В таком виде торт отправляю в холодильник. Перед подачей сначала аккуратно снимаю борта, а затем не торопясь бумажную ленту – бока торта получаются идеально кремово-ровными.

 

Наверно, большие мастера умеют обмазывать торты без таких ухищрений, я, конечно, готовлю неплохо, но до настоящих высот мне далеко, поэтому я делаю так, как делаю. Быстро, несложно, и не приходится бояться напортить.

 

Так как торт достаточно калорийный (как, впрочем, подавляющее большинство тортов), верх я люблю украшать фруктами.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за поздравление!

 

И Вам здоровья, благополучия, удачи во всех делах, желаю, чтобы дочка радовала, чтобы любые невзгоды обходили Ваш дом стороной! Искренне надеюсь, что наступающий год для всех нас будет хотя бы чуть-чуть лучше уходящего!

Ссылка на сообщение
Наташа, с открытием домика - с новосельем! Пусть всегда будет уютно, тепло, пусть будет много гостей-друзей! Ну, а в новый дом я с котиком :thx: :thx: :thx: :thx:
                 
  А еще с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!
             
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, спасибо за поздравления! :thx: :thx: :thx:

 

И я желаю всем счастья, пусть наступающий год принесет всем побольше радости, пусть сбудутся все ваши задумки, и конечно же, здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

 

И всех-всех приглашаю в свой не только виртуальный, но и реальный дом. Мы всегда рады гостям.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...