Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздник жизни в Капустино


ganga

Рекомендуемые сообщения

С Новым годом!

Прочитала начало дневничка, понравилось. С вашего разрешения буду захаживать.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата ganga

Я буду рада всем, кто станет захаживать на мои странички. Чуть-чуть отдохну от новогоднего отдыха и продолжу.

 

Я, конечно, понимаю, что отдыхать надо, но не до такой же степени!

 

Говорю, - Наташа, пиши, пожалуйста, свои наблюдения на форуме. Все равно же, все в тетрадь записываешь. Да, и вообще, вдруг что интересное по ходу расскажешь. Да, да - обещает...

Вот, решила помочь, начать, а там, глядишь, хозяйка появится.

 

Кое-что из личной переписки, очень коротко, в хронологической последовательности. И только то, что касается наших растений.

 

Итак - Роман в письмах.

 

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

7 декабря 2017, 10:39

 

Вчера занималась тем, что искала новые сорта для заказа. Появились очень интересные карлики. Потом хочу новых сортов для консервирования. Я хочу, чтоб ребята сейчас не откладывая заказали, потом дальше начнутся рождественские каникулы, никто семена высылать не будет.

 

 

29 декабря 2017, 11:27

 

Посеяла перцы и баклажаны, понемногу всходят. Беспокоят баклажаны - из 11 сортов взошли пока только 3, причем первые вылезли еще 25, а сегодня уже 29. Посмотрим, если что, придется еще раз посеять. Я теперь отмечаю не только день появления первых всходов, но и когда появляются следующие в пределах одного сорта, т.е. хочу посмотреть, насколько растянут процесс. Правда, надоедает каждое утро отмечать, но это полезно.

 

3 января, 9:47

 

Перцы-баклажаны потихоньку вылезают, все фиксирую по дням, потом буду обобщать.

 

11 января, 16:39

 

Сегодня пересеваю кое-какие баклажаны и перцы, 15-16 посею помидоры.

 

Начала прежние посевы сводить в таблицу.

 

С утра мы уехали в поликлинику, потом поехали в Красково делать фото - в марте собираемся на отдых. Ну не сидится нам на месте.

 

Начала между делом приводить в порядок описание сортов хост и сама пришла в ужас - у меня их больше 700!

 

 

13 января, 11:05

 

Вчера посеяла помидоры, точнее, именно только посеяла, хороший день - 15-16, но 16 мы будем в Москве, а за один день мне такую прорву сортов не посеять. Поэтому я вчера посеяла 110 сортов, сегодня посею еще 40, посеяла в сухую почву и выставила на улицу. А 15 посевы занесем в дом, и я полью, получится, что они тронутся именно 15.

 

Между делом, ради передышки, оформляю сорта (хосты).

 

Закончу с посевами, на той неделе хочу взяться за "Вересковые сады" и статьи про томаты. Честно говоря, не знаешь, как все успеть, а ведь, как говориться: "Сентяб, октяб, а там и май!" Только поворачивайся. А некоторые перцы уже такие, что пора пикировать..Одним словом, забегалась.

 

 

14 января, 18:38

 

Только-только приехали от ребят, вернее еще вчера вечером прилетел сын, Эйми вернется во вторник. Получила три посылки семян, сижу и балдею от счастья, вот думу думаю, что сеять, а что все-таки оставить на след.год, все, конечно, не потяну, тяжело, зарвусь. Однозначно посею карлики, долгохранящиеся, перцы и баклажаны новые. Завтра все и сделаю. Эх, где наша не пропадала?! Четвертая посылка пришла к Пенни, когда ребята уже уехали, но она в ближайшее время вышлет. Там много новейших карликов, поэтому очень жду.

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

15 января, 9:08

 

Занималась разбором своих дисков с материалами, в свое время переносила все на них, а теперь возникли проблемы - то какой-то не открывается, то открылся, а из дисковода хоть кувалдой выбивай. Одним словом, стала все проверять и переносить на флешку. Вроде - ерунда занятие, а время требует. И жалко, если что-то потеряю.

 

Насчет семян все обдумала и пришла к выводу, что посею новые перцы и баклажаны, но их немного, в общей сложности 8 сортов, для меня это - так, легкий испуг. А помидоры только карлики и долгохранящиеся, тоже в общей сложности посею сортов 10-12, не больше. Должен еще придти заказ, там много новейших карликов, их хочу посеять в любом случае и попихать по горшкам. Все остальное на след.год. Правда, не выдержу.

 

 

 

16 января, 0:15

 

Все, что хотела, посеяла - по 5 сортов баклажанов и перца сладкого и 25 томатов. Все!!!! Довольно, если только карлики, которые должны прислать, жду. Но они пойдут в горшки, это - проще.

 

 

16 января, 20:16

 

1. Я теперь не просто отмечаю начало всходов, а отмечаю появление буквально каждого нового ростка. Так вот - перцы и баклажаны всходят очень неровно, разброс очень большой, от недели до трех и более. Т.е. ждать всходов надо до месяца.

 

2. Посеяла все долгохранящиеся сорта, мы с Володей решили засадить ими приличную грядку. Хотим понаблюдать и какой урожай у каждого сорта, и сколько будут храниться, наконец, и  сколько нам надо сохранить плодов до полного счастья. Кстати, в свое время мы хранили помидоры, перекладывая их побегами мяты с листьями. Я как-то об этом совсем забыла, а ведь хорошо работало. Хотим весной побольше мяты рассадить за забором именно для этих целей.

 

 

18 января, 10:24

 

Как хранить зимой помидоры? Я потом спокойно поизучаю, что пишут итальянцы на этот счет. Но мы в свое время хранили в подвале в гараже. Надо соблюсти след. условия - помидоры должны быть уже дозревшими, температура нужна низкая, но положительная и помещение проветриваемое. У нас проблема с последним, вот Володя думу думает, как обеспечить вентиляцию. Пока ничего умного не придумал.

 

 

19 января, 10:05

 

Сегодня уже с ранья на ногах - начали проклевывать посевы, меня уже нетерпяска берет. Прорезались 20 сортов - 1 перец, остальные помидоры.

 

 

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

20 января, 21:42

 

Сегодня, раз 5 - 6 пересматривала ящики с посевами. Кстати, я их в этот раз даже не прикрывала полиэтиленом, и что? Да, также всходят. Все, не буду даже заморачиваться.

 

Так вот, пересмотрела, все надо записать, на свет поставить. В перерывах собирала заказы, обнаружила, что несколько сортов вдруг закончились, отложила для посева, завтра по 3 семечка посею. Часть семян я держу в комнате, здесь и заказы собираю, основные запасы в подвале. Сегодня три раза туда лазила, отсыпала.

 

Еще описала три сорта, не могла найти информацию на английском, один сорт нашла на немецком сайте, два на итальянском. Сидела, переводила, одурела, думала взвою от тоски, но перевела и описала.

 

23 января, 14:56

 

Совершенно заковырялась с рассадой, некогда даже в эфир выйти. Распикровала все перцы и баклажаны первого посева. Не все удачно, сегодня подсеяла. Расставляли с Володей всходы томатов, еще даже не все доделали.

 

25 января, 10:07

 

Сегодня подвела итог посевам томатов, пока не очень приятные - посеяла ровно 190 сортов. На сегодня (10-й день) взошло 158, правда, если быть совсем точным, из 190 сортов 11 я подсеяла только 23 января, т.е. про них еще говорить рано, они могут начать всходить только в субботу-воскресенье. Но 21 сорт внушает опасения, подожду еще немного, если всходы не появятся, 1-2 февраля пересею. Какая же у нас жизнь - вся на нервах!!!

 

Параллельно проверяю книгу "Хосты. Лучшие сорта для вашего сада", еще описываю новые сорта, почти закончила.

 

 

25 января, 14:50

 

Почему-то некоторые семена не взошли. Вот посеяла я перец Анахайм, ни один не взошел, это декабрьский посев. С горя пересеяла, взошел через неделю. Вопрос!

 

 

26 января, 15:28

 

Сегодня вдруг неожиданно для меня выскочил один сорт Кушнаревой, а семенам 12 лет (!).Так что жду.

 

27 января, 17:00

 

Вчера-сегодня еще по одному сорту взошло. Нервы подняты до предела!

 

 

3 февраля, 7:21

 

У меня все-таки понемногу всходят томаты, хотела повторить 1-2 февраля, но решила немного подождать, в конце концов времени еще достаточно. Не хотелось бы получать лишние стаканы с одним и тем же сортом - выбросить будет жалко, а объем увеличивается.

 

Я сейчас занялась еще вот чем: книгу "Хосты. Лучшие сорта для вашего сада" я написала уже лет 10 тому назад. Естественно, за это время появилось много новых интересных сортов. Вот я их как раз и описываю, надо сказать, сделать именно так, как я описывала раньше не так просто. У меня есть книга Дианы Гринфилл, где она дает официально принятое описание. И мне оставалось только перевести, это по существу чисто механическая работа, особых усилий не требующая. А сейчас приходится выискивать все эти сведения. Но я начала с сортов, которые есть у меня - мне все равно надо к лету сделать себе каталог хост.

 

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

4 февраля, 23:17

 

У нас полная засада - сказать, что у нас снегопад, ничего не сказать. Володя чистит сад 2 - 3 раза в день, теплица превратилась в огромный сугроб. Сегодня и мне пришлось выйти помогать. Он чистил дорожки, подъезд к гаражу, а я пыталась освободить теплицу. Очистила только половину, завтра пойду дочищать. Снег продолжает идти.

 

У нас со вчерашнего дня не было света, вот только-только включили, соответственно, не было и интернета. Мы уж думали, что останемся до завтра без света. Провода обледенели, у нас прямо перед воротами висит провод в свое рода снежной муфте. Его под тяжестью снега так оттянула, что висит на высоте чуть выше человеческого роста. Я хочу завтра его сфотографировать. 

 

Володя постоянно заливает бензином снегоуборщик и генератор, поехал к вечеру пополнять запасы бензина, а на дороге толковище - не шоссе, а сплошной каток, он говорит, что дорога даже блестит, машины едут еле-еле. Он уехал и пропал, я уж тут икру (пардон) начала метать - пропал мужик, а оказалось, движения просто никакого. Одним словом - у нас полный аллес капут. А какой слой снега! Доходит до 80 см, и ведь это произошло после Крещения, до этого земля была просто голой, такого у нас еще не было.

 

 

17 февраля, 13:12

 

Сегодня-завтра заканчиваю с пикировкой томатов, на данный момент сделала 450 стаканов, это не считая перцев-баклажанов. Кошмар!!!! Осталось совсем чуть-чуть, последний рывок, в понедельник закончу. Но самое интересное, уже звонят по поводу рассады. Чудеса! Ведь еще зима на дворе.

 

У нас опять объявили какое-то страшное предупреждение, надвигается снегопад, вроде как ночью должен накрыть. Могу опять остаться без интернета. Не хотелось бы.

 

 

18 февраля, 10:17

 

А вот как раз РАФ я пока так и не описала, пока что все, что могу сказать:

 

RAF действительно французский сорт, но сведения о нем очень противоречивые. У меня сложилось впечатление, что порой речь идет о двух разных сортах, пока не разобралась до конца. Я привезла РАФ из поездки в Испанию; за рубежом в магазинах, как правило, пишут названия сортов, это относится ко всем овощам и фруктам. Так вот, какой "мой" РАФ – плоды небольшие, плоскоокруглые, ребристые разной степени, ярко-красные, кстати, очень нарядные, на них посмотреть приятно и очень вкусные, с преобладанием "сладинки".

 

Мы когда прилетели из Испании, в аэропорту нас встречал брат мужа, они с

женой жили у нас, пока мы отдыхали, следили за рассадой. Приехав, мы тут же

устроили дегустацию (мы привезли еще несколько сортов томатов и сладкий

перец); и надо сказать, всем очень РАФ пришелся. Кстати, сорт очень ранний – мы вернулись в первых числах апреля (!), я не утерпела, несколько семечек посеяла, и к августу уже были полноценные плоды.

 

У меня кусты РАФ были невысокие, я высадила 2 штуки, оба были не выше 1,2 м, но я же поздно сеяла, может они были бы и выше, пока сказать достоверно не могу. Я поэтому и торможу с описанием.

 

Сорт очень удобен и для выращивания в теплице (на мой взгляд) - кусты очень аккуратные, какие-то изящные, можно сажать почаще.

 

Я в этом году их опять посеяла, хочу еще раз внимательно посмотреть-понаблюдать. Один куст посажу в ОГ, другой - в теплицу для осени на поесть. 

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

19 февраля, 9:19

 

Анют, ты сама на меня ворчишь, что я много сею, а присылаешь семена. Придется сеять, как же я могу этот сорт пропустить. Володя завтра съездит на почту после обеда, у них доставка бывает ближе к обеду, чтобы наверняка получить. Посею буквально 3 семечка, просто посмотреть, попробовать, сравнить. Ты писала, что мнения очень противоречивые.

 

Сегодня хочу закруглить с томатами и всю рассаду как следует, чтобы было удобно поливать, расставить по окнам.

 

20 февраля, 21:43

 

Я решила посмотреть, что у меня вырисовывается с рассадой и досеять после нашего возвращения. Для меня сейчас самое тяжелое не пикировать, а найти место, где рассаду расставлять.

 

3 марта, 10:09

 

Собираемся на отдых. Уже нервы подняты, хорошо лететь недолго. Все в сборах. Сегодня приедут наши родственники, примут дежурство по рассаде.

 

3 марта, 13:17

 

Только что позвонили родственники - приедут не сегодня, а завтра к вечеру, что-то у них не срослось. Хорошо я сегодня полила всю рассаду, теперь до вторника-среды.

 

18 марта, 7:59

 

Мы дома!

Вчера все-таки взялась за баклажаны, все пересмотрела, проверила, записала и ужаснулась - получилось 105 стаканов. У меня ведь не все сорта сразу хорошо всходили, я пересевала, когда уезжала, могло взойти одно семечко, приехала, а уже 3-4 взошло. Ну, не выбрасывать же.

 

Сегодня наметила разобрать перцы. Собственно, уже начала, проснулась рано, думаю, чего время терять, это я сейчас сделала перерыв. Тоже, наверное, много излишков нарисуется. Хотя, с другой стороны, осталось немного потерпеть, думаю, недели две (надеюсь), а там уже можно будет немного подогревать теплицу и выносить рассаду в нее.

 

 

21 марта, 20:53

 

Я сегодня кое-что посеяла - новые томаты и перцы. Пора к врачу!!!! Психиатору.

 

 

 

Ссылка на сообщение

От Наталии Кузнецовой

 

23 марта, 7:42

 

Вчера вроде закончила с разборкой рассады помидор, смотрю, а многие сеянцы, что оставила до поры в 200-г стаканах, тоже уже пора переваливать в 0.5-л. Жду не дождусь хотя бы небольшого тепла, стали бы обогревать теплицу, и я смогла бы туда потихоньку отправлять рассаду.

 

24 марта, 10:20

 

Посчитала рассаду томатов, получилась офигительная цифра - 630 шт., самой страшно. Так ведь я еще подсеяла новые семена. Жуть

 

Начала уже переваливать в 0.5-л стаканы, сегодня продолжу. Жду не дождусь, когда на улице будет пусть низкая, но положительная температура, можно будет теплицу подогреть и начать рассаду вытаскивать.

 

сегодня, 7:26

 

Ничего не успеваю, с раннего утра и до вечера кручусь, как заведенная, а сделать надо еще очень много. Очень рассчитывала уже на этой неделе начать переносить рассаду в теплицу, т.к. переваленную в 0.5 л стаканы дома не расставить - такого места нет. Уже ящики стоят и на полу, и на старых стульях у окна. Вдруг пообещали низкие ночные температуры на этой неделе, а если она опускается ниже нуля, теплицу не прогреть. Надо еще эту неделю перетерпеть.

 

 

Ссылка на сообщение

После долгого отсутствия, а потому молчания приветствую коллег по огородному цеху. Пора и мне подключаться.

 

За последние дни я получила несколько писем на мой эл.адрес с вопросом, как я использую разные сорта сладкого перца, что я могу в этом плане посоветовать. Чтобы не писать каждому отдельно, отвечу здесь, может, кому-то еще пригодится.

 

Первая группа – это перцы кубовидной формы, у нас их принято называть болгарскими, наверно, потому, что в свое время они поступали к нам в большом количестве именно из Болгарии. Их я использую для летних салатов и фарширования, великолепны они и в лечо, лучше не придумаешь. А вот для фарширования с последующим консервированием, на мой взгляд, они не всегда подходят – слишком крупные, некоторые просто не пролезают в горлышко банки. Я приспособилась фаршировать сорта Корно ди торо, Италия, Рамиро. Они, конечно, не такие толстостенные, как кубовидные перцы, но за счет своей формы очень здорово «вписываются» в банку. Подходит и сорт Липстик, его плоды не такие уж и маленькие, но они удачной для этих целей конусовидной формы и при заполнении банки отлично ложатся и не образуют пустот.

 

Вторая группа перцев имеет вытянутую роговидную форму, ее нередко называют итальянской. Наши огородники пока что эти перцы не очень-то жалуют, а вот в Италии, на Балканах они чрезвычайно популярны.

 

Кстати, в начале марта мы с мужем отдыхали в Болгарии, в славном горнолыжном курортном городке Банско. Оказавшись в Болгарии я, естественно, не могла не поинтересоваться местными сортами томатов и перцев. Кое-что раздобыла на развод. На местном рынке пообщалась с продавцами, и выяснилось, что сами болгары, во всяком случае, в этой местности, предпочитают совсем другие перцы, а именно так называемые капии – это те самые перцы вытянутой роговидной формы.

 

Нет-нет встречала описание этих сортов, в которых написано, что они толстостенные, что толщина стенок доходит до 1 см. Ну, это ооочень большое преувеличение. На самом деле толщиной стенок (в среднем) они уступают перцам кубовидной формы. Но они имеют другое неоспоримое преимущество – их ткани содержат больше сухого вещества, поэтому и вкус их более насыщенный, пряно-сладкий, с очень интересным послевкусием.

 

Эти перцы я замораживаю – режу небольшими кусочками, в пакет и в морозильник. Зимой добавляю, особо не размораживая в салаты. Перцы роговидной формы великолепны для приготовления таких закусок, как лютеница, кьопоолу и др.

 

Те, кто читал мой каталог, обратил наверно внимание, что у меня есть несколько сортов с совсем маленькими плодами. Перчики очень вкусные, действительно толстостенные, но использовать их для салатов нерентабельно. Их я консервирую в 1-л банках, а зимой фарширую любым молодым сыром с зеленью и чесноком. Отличная закуска. Сорта Мини белл бывают трех цветов – красные, желтые и теплого коричневого тона. Очень интересно смотрятся в компании.

 

Плоды сорта Свит черри отличаются лишь формой, они слегка вытянутые. Еще плоды этих сортов я добавляю в овощное ассорти – плюс маленькие огурчики, помидорки, крошечные завязи патиссонов и цуккини, стручки горошки и фасоли, небольшие соцветия цветной капусты; можно добавить и морковку, не повредит. Если есть желание сделать заготовку слегка островатой можно добавить перчик Черри, он отличается лишь тем, что содержит небольшое количество капсаицина, придающего плодам остроту.

 

Название сорта Болдог хунгариен спайс паприка говорит само за себя – венгерский сорт для приготовления паприки. Сделать ее в домашних условиях просто, достаточно плод разрезать пополам, очистить от семян и перегородок и оставить для сушки. Я обычно включаю духовку на самую малую температуру, раскладываю половинки на противень и в духовку. Высыхает перец довольно быстро. Остается только размолоть.

 

Еще один великолепный сорт для приготовления паприки – Свит кайенн. Выращивая этот сорт ежегодно, я давно пришла к выводу, что его не только можно, но даже желательно выращивать в горшке. У Свит кайенн плоды повисающие, очень длинные, нижние, как правило, упираются в почву и могут подгнивать на концах.

 

Ссылка на сообщение

На мой эл.адрес вчера пришло, как бы это поделикатней выразиться, малость сердитое письмо. О чем речь? Нет смысла приводить его целиком, главное – моя корреспондентка упрекает меня в том, что я «настраиваю народ против гибридов», а они «гораздо лучше сортов, меньше болеют и дают больший урожай». Повторюсь, сама не проверяла, НИКОГДА гибриды не сажала, поэтому своего мнения на этот счет не имею, но охотно верю. Верю, что гибриды и урожайней, и устойчивей, и краше любого самого распрекрасного сорта. Наверно, это действительно так.

 

Начнем с того, что я никого не настраиваю, я просто высказываю свое мнение, вернее – мои сомнения относительно гибридов, но вполне допускаю, что они ошибочны. Наверняка среди имеющихся в продаже гибридов есть немало полученных традиционным путем, а не с использованием хитрых и вполне возможно не всегда безопасных технологий. Вопрос в том, как это выяснить достоверно? Может быть, у кого-то есть ответ на него, лично у меня нет.

 

Насколько я понимаю, при получении ГМО используются методы генной инженерии, приводящие к искусственному изменению генотипа организма. Хорошо это или плохо? Примененные методы изменят генотип, скажем, томата или со съеденным овощем повлияют и на нас? Одни вопросы, а ответы на них не всегда убедительны. 

 

Пусть ученые занимаются этими проблемами, в конце концов, это их работа, они за это деньги получают. Но я придерживаюсь такого правила – лучше недобрать урожай, а точнее восполнить его другим путем, но не выращивать овощи, происхождение которых вызывает сомнения.

 

В зимнее время большая часть моей дневной жизни проходит или на кухне, или в около кухонном пространстве. Я занимаюсь своими делами (как бы их переделать, да отдохнуть), а рядом телевизор нет-нет рассказывает мне интересные вещи. Так вот, который год наблюдаю, как с завидной регулярностью разгораются споры ученых о ГМ-продуктах. Одни утверждают, что ничего лучше их нет и быть не может, и сами они и все их близкие, дескать, употребляют исключительно ГМО. Другие высказывают большие сомнения относительно их безопасности для здоровья человека и прежде всего детей. Заметьте, что одним из основных негативных свойств ГМО названа их способность влиять на репродуктивную функцию.

 

Понятно, что доказать это влияние на человека не так просто, требуются долгие годы наблюдений, исследований, сопоставлений и т.д. прежде, чем делать выводы, но, насколько я знаю, применительно к лабораторным животным негативное действие ГМО уже доказано. Я лишь хочу привести вам два примера из моей личной практики, которые меня убеждают в том, что от ГМО надо держаться подальше.

 

Пример первый. Несколько лет назад возвращаемся с мужем из Москвы к себе домой, остановились у палатки с овощами купить ялтинский лук. Смотрим, рядом с привычным фиолетовым лежит ялтинский лук-альбинос – абсолютно белый. Купили три луковицы на пробу; одну съели, а две я оставила на семена. Кстати, замечу, как известно ялтинский лук особо долго не лежит, но я приспособилась его сохранять для получения семян. Если кому-то интересно, поделюсь.

 

На следующий год высадила две луковицы, в положенное время обе зацвели крупными белыми шарами, насекомые вокруг них так и крутились, я нарадоваться не могла, уже размечталась, сколько семян соберу. Но не тут-то было – ни одного семечка, одна пустота!  Конечно, можно было бы грешить на погоду, но лето (в смысле – погода) было отличное, да и обычный ялтинский лук дал семена и не мало. Неспособность давать потомство без видимых причин – один из основных признаков ГМ-овощей.

 

Пример другой. Два года назад Анюта-Дакс прислала мне из Бессоновки несколько луковок бессоновского семейного лука. Я просто мечтала развести шалот. Получив на почте посылку, мы с мужем отправились за продуктами в МЕТРО, видим, продается лук шалот производства Франция и Россия. Решили взять и тот и другой на развод. В ближайший удачный для посадки день весь лук высадили. Проходит некоторое время, показался бессоновский лук, российско-французский сидит, не вылезает. Бессоновский стал быстро развиваться, когда же его перышки достигли сантиметров 20, я забеспокоилась, почему остальной не показывается. Решила у края грядки копнуть, посмотреть, чего ему не хватает. Выкапываю и вижу – луковица без каких-либо признаков прорастания, ни то, что нет корней, нет даже признаков пробуждения зачатков, т.е. абсолютно чистое донышко. Я поудивлялась, но сунула луковицу на место. Через пару недель попытку повторила, результат был тот же. Лето есть лето, навалились разные дела, я закрутилась и забыла про магазинный лук. Вспомнила только в конце сезона, когда стали приводить грядки в порядок. Каково же было мое удивление, когда выкопала совершенно неизмененные луковицы. Вид у них был такой, что можно снова нести в магазин на продажу.

 

Я никакой специалист по ГМО, мне трудно судить о том, чего я не знаю, чем я никогда не занималась. Но достоверно знаю другое. Живая Природа умна, она устроена так, что ЛЮБОЕ живое существо, неважно из растительного или животного мира должно воспроизводиться, иначе прерывается вид. И, как в данном случае, если растение себя не воспроизводит, не дает потомства, вывод напрашивается один – с ним что-то не так. Значит, было нечто, некий фактор, повлиявший на его репродуктивную функцию. Возникает вопрос, а этот фактор воздействовал только на данное растение? Или вместе с растением передастся и нам и продолжит свое негативное влияние?

 

И возвращаясь к полученному мной сообщению. Все мы взрослые девочки-мальчики и в состоянии определиться, что нам подходит, а что – нет, т.е. сделать свой выбор. Главное, чтобы он был правильный!

 

 

Ссылка на сообщение

Наталья, с появлением на форуме :D! И года не прошло! :D

А про лук- я у дочки в Хорватии тоже сажала их покупной красивый, крупный , сладкий лук на зелень в ноябре. И он никак не прорастал :(. Пока я его не выкопала из плошек, не обрезала и снизу и сверху и не замочила. После таких манипуляций он все же начал прорастать. Я уже и уехала от них в декабре, но лук тот зеленый они ели до нового года, когда уже мой муж к ним в гости приехал. Так что считаю дело не в том, что там луки ГМО, а в том, что там научились хорошо консервировать продукцию для длительного хранения! :thx:

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

 

Нина, не могу с вами согласиться. Возможно, тамошние огородники действительно великие мастера своего дела. Кто ж спорит? Но в данном случае дело не в умении или, вернее сказать – в умении, но иного толка. Закордонные «великие мастера» давно научились влиять на генотип организмов, в частности – овощей, вживляя в него гены чужеродных организмов. Это-то как раз и позволяет увеличивать урожайность, повышать сопротивляемость вредителям и болезням, положительно влиять на декоративную привлекательность. И если вы видите овощи или фрукты, которые непривычно долго не портятся, сохраняют в первозданном виде форму, цвет и т.д., есть смысл задуматься, уж не трансгенный ли это продукт? И, скорее всего, ответ будет положительным.

 

Проблема ГМО с повестки дня не снята. Хороши они или вредны, единого мнения на этот счет нет. На сегодняшний день очевидно одно – ГМО в целом и их способность к столь длительной самоконсервации в частности выгодны производителям и торговым сетям. Приносят ли они нам пользу? Как говорят на известном ток-шоу: «Время покажет».

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На днях Анюта–Дакс напомнила мне, что я уже давным-давно, чуть ли ни с прошлого года порывалась написать про острый перец. Надо сказать, Анюта – моя совесть, если я что-то забыла или сделала вид, что забыла, она тут как тут, напомнит и весьма настойчиво и убедительно. Но тема действительно немаловажная.

 

Те, кто не первый год приезжает ко мне за рассадой, знает, что я всем и всегда активно предлагаю (почти в обязательном порядке) взять рассаду острого перца и посадить. Ну, думаю, вы понимаете, что я это делаю не от того, что некуда рассаду деть. Но примерно девять человек из десяти начинает с жаром объяснять, что они ну никак, ну просто никак не могут употреблять острый перец. Перечисляются всевозможные диагнозы – гастрит, колит, холецистит, далее по списку, и нет числа этим бесконечным «итам».

 

Я понимаю людей, у них возникли какие-то проблемы со здоровьем, обычно с желудочно-кишечным трактом, и врачи им строго-настрого сказали: «Ни-ни, ничего острого». Ну, как не послушать врачей? Как не прислушаться к их советам? А так ли страшен острый перец? Мне кажется, что у жителей большей части нашей страны скорее сказывается привычка или точнее – непривычка употреблять острый перец, по крайней мере, в таком количестве, как это встречается в южных районах.

 

Как-то разговаривала со знакомым врачом из Питера, он лет шесть проработал в Индии. Так вот он мне рассказывал, что тамошние врачи часто готовят снадобья с использованием местных сортов острого перца. А эти перцы даже острыми не назовешь, их жгучесть фантастическая, запредельная, она просто зашкаливает. И что? Лекарства работают и прекрасно помогают.

 

Почему я придаю такое большое значение именно острому перцу? Но для начала небольшой экскурс в историю.

 

В стародавние, уже «дремучие» года я заканчивала 2-й Московский медицинский институт. В те годы одной из самых актуальных проблем в медицине было (собственно, и сейчас остается) установление этиологии, т.е. причины и условий возникновения рака. Вопрос стоял именно так – почему при вроде бы одинаковых условиях жизни у одного человека появляются раковые клетки, а у другого нет. Долгое время считалось, что они появляются лишь с возрастом и практически у каждого человека, но организм одних способен им противостоять, а в организме других клетки начинают безудержно размножаться, приводя к болезни.

 

Какое-то время назад стали появляться работы, говорящие о том, что (даже писать об этом страшно и неприятно) человек рождается, уже неся в своем теле эти пресловутые клетки. Получается, что они заложены в природе человека. И тогда вопрос должен ставиться так – не почему у кого-то раковые клетки появляются, а у кого-то нет, а что подталкивает уже имеющиеся в организме клетки к неконтролируемому делению, что запускает этот механизм.

 

У вас наверно уже возник вопрос, какое отношение острый перец имеет к раковым заболеваниям. На самом деле – самое что ни на есть прямое.

 

Острый перец содержит алкалоид капсаицин, который собственно и делает острый перец острым. Чем больше капсаицина содержит плод (стручок), тем он острее, т.е. зависимость прямая. В пределах одного плода максимальное количество этого алкалоида содержат перегородки, на втором месте стоят семена, и меньше всего капсатцина непосредственно в стенках плода.

 

Попав в организм человека, капсаицин ведет себя очень любопытно: он рыскает, словно гончая собака по телу в поисках раковых клеток. Обнаружив их, капсаицин блокирует митохондрии – органоиды, участвующие в дыхании клетки. Что интересно, капсаицин действует исключительно избирательно, нормальные здоровые клетки его не интересуют. Я не буду углубляться в научные дебри, иначе мы рискуем из них не выбраться. Эта тема для специалистов. Важно одно – воздействуя на митохондрии, капсаицин способен нарушать процессы клеточного дыхания раковых клеток, приводя их к гибели.

 

Конечно, все не так просто и одним употреблением острого перца даже в огромных количествах проблемы не решить. Если б все было так просто! Но если можно своему организму помочь, почему бы этого не делать?!

 

Как можно употреблять острый перец? Часть плодов я высушиваю, предварительно очистив от семян, и делаю острую паприку. Семена убираю не для того, чтобы снизить остроту, а чтобы они не портили вид паприки, но это не принципиально. Кстати, перегородки я не убираю, они мне не мешают. Сохнут острые перцы очень быстро, если стоит жаркая погода, несколько дней и они готовы; остается только их измельчить. Если времени с ними возиться нет (летом бывает и так), складываю высушенные перцы в пакет и оставляю до лучших времен. Мы любим паприку в мелко измельченном виде (опять же – не принципиально), поэтому, измельчив, я просеиваю ее через частое сито.

 

Приготовленную острую паприку насыпаю в небольшую солонку, которая постоянно стоит на обеденном столе, и чтобы мы не ели – суп, овощи, рыбу, мясо, блюда из яиц, все посыпаем паприкой. Поверьте, вы даже не почувствуете, что она острая. В конце концов, можно начать с небольшой щепотки, постепенно приучая себя к ее употреблению.

 

Из острого перца я делаю и соусы – хариссу и аджику. Кстати, про аджику. В интернете можно встретить массу рецептов ее приготовления, каких только вариантов нет: аджика с яблоками, аджика с кабачками, с помидорами и т.п. Обсуждается проблема стерилизации, сколько минут она должна длиться.

 

Я верю, что получаются вкусные соусы, но только к настоящей аджике они никакого отношения не имеют. Аджика – это острый перец плюс соль и специи. Все. Никаких яблок, кабачков и пр., и уж конечно, никакой варки. Да и зачем аджику стерилизовать, правильно приготовленная, она прекрасно хранится. Как может быть иначе – острый перец, соль, да никакой самый отчаянный микроб на такое не позарится. 

 

Кстати, когда мне лень или некогда готовить что-то относительно сложное, я делаю курицу в аджике. В свое время, в свои молодые годы я подолгу жила в Абхазии и позаимствовала многие местные кулинарные рецепты. Так вот курица в соусе с аджикой как раз оттуда. Не знаю, готовят ли так по всей Грузии, но в Абхазии этот нехитрый рецепт у многих хозяек в ходу. Собственно, и рецепта-то особого нет – аджика (но только – настоящая, без яблок, кабачков и пр.) смешивается со сметаной и смесью заливаются порционные куски курицы. Желательно, чтобы курица помариновалась хотя бы ночь, затем в духовку, и блюдо готово. Хлопоты минимальные, а получается вкусно. Острота блюда зависит от соотношения аджики и сметаны, я обычно на 1 ст.л. аджики добавляю 4 ст.л. сметаны, но это соотношение можно менять по своему вкусу.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Седум Пёпл Эмперер - в начале лета окраска немного приглушенная



Ближе ко второй половине становится более интенсивно окрашенный

alt="" />
Ссылка на сообщение
Дыхание фавна, или Гилления трехлистная

Fawn’s Breath, Дыхание фавна – интересно, что породило столь романтичное название гиллении? Помните, в известном стихотворении А. Пушкина “Фавн и пастушка” героиня, убегая от Фавна: “ Уж чувствует … огонь его дыханья...” Наблюдения за гилленией способны вызывать разнообразные ассоциации, но “огонь … дыханья”. Увольте! Или классик имел в виду другого фавна, или у них бывает разное дыхание?



Гилления – растение изящное, легкое, воздушное. В июне куст нежным облачком покрывает масса белых цветков. Они словно мириады хрупких мотыльков, невесомо парящих над кустом. Какой уж огонь дыханья!

Гилления трехлистная (Gillenia trifoliate) – представитель семейства розовых (Rosaceae). Своим названием растение обязано Конраду Менхому, который хотел увековечить память немецкого натуралиста Арнольда Гиллена, жившего в XVII. Спустя почти век у растения появилось второе название – Портерантус (Porteranthus) в честь другого ботаника – американца Томаса Конрада Портера. Однако согласно Международному кодексу ботанической номенклатуры правильным считается первоначальное название – гилления, хотя американские питомники, занимающиеся разведением растения, нет-нет и называют его своим, “американским” именем.

Гилления – эндемик востока Северной Америки, в природе ее можно встретить от канадской провинции Онтарио и штата Мичиган до Джорджии и Миссури (США), где она любит селиться в открытых скалистых лиственных лесах, в зарослях кустарников, среди разнотравья.

Род Гилления малочисленный и включает всего два вида. У гиллении трехлистной есть близкая родственница – гилления прилистниковая (G. stipulate), но в силу несущественных различий, скажем, некоторой разницы высоты и оттенка цветков оба вида принято объединять в один.

Гилления трехлистная – полукустарник, высота которого колеблется в зависимости от условий произрастания от 70 до 120 см. У меня в саду она растет много лет и ведет себя как травянистый многолетник, т.е. побеги на зиму полностью отмирают и весной довольно шустро отрастают вновь. Побеги тонкие красноватые, ветвящиеся в верхней части. Листья тройчатые с ланцетными долями. Молодые листики оливково-зеленые с выраженным бронзовым оттенком, ближе к июню зеленеют, а в конце лета окрашиваются в традиционные цвета осени: огненно-желтый, оранжевый, вино-красный.

На исходе июня на концах тонких побегов появляется масса розовато-красных бутонов, из которых вскоре распускаются изящные белые цветки до 2,5 см диаметром, состоящие из 5 свободных, тонких, слегка перекрученных, эллиптических лепестков, белизна которых эффектно контрастирует с красными чашечками и цветоножками. Цветки собраны в рыхлые ажурные соцветия-метелки, которые с удовольствием посещают насекомые. Цветение продолжается около 2-х месяцев, после чего созревают плоды – сухие кожистые опушенные листовки с 1–4 семенами.

Хотя гилления неплохо растет и на открытом солнечном месте, лучшее местоположение – легкая разреженная тень, ведь это растение подлеска, где ее от прямых солнечных лучей укрывает сквозистая тень, отбрасываемая деревьями и высокими кустарниками. К тому же на открытых местах гилления цветет не столь продолжительно. Культура неприхотлива и готова расти на разных по составу почвах, но предпочтение отдает богатым гумусом, не тяжелым, дренированным, с реакцией среды слабокислой или близкой нейтральной. Желательно, чтобы участок, на котором поселится гилления, был достаточно увлажнен, хотя она вполне терпимо относится к непродолжительной засухе.

Специальной обрезки растение не требует, лишь после отрастания новых побегов вырезают самые слабые и загущающие куст стебли. Осенью, с наступлением устойчивых низких температур, когда наземная часть куста отмирает, обрезают все засохшие побеги, оставляя невысокие, 8–10 см пеньки.

Экземпляр, выращенный в контейнере, на постоянное место можно посадить в любое время, куст с открытой корневой системой предпочтительно высаживать в весенний период. Место посадки гиллении должно быть не только в легком затенении, очень важно, чтобы растение было защищено от сильных ветров, ведь тонкие, не одревесневающие в верхней части побеги легко повреждаются их порывами. В моем саду по соседству с гилленией в качестве кулисы растут можжевельник средний Gold Star – компактная кустарниковая форма, достигающая 50–60 см в высоту и ель колючая Glauca Globosa, ее высота около 80 см. И в окружении даже таких относительно невысоких растений гилления чувствует себя вполне комфортно.

Несмотря на хрупкий вид гилления отличается чрезвычайной устойчивостью к низким температурам. Она без каких либо повреждений переносит морозы до минус 32–33 градусов. Более того, в природе, скажем в Канаде, ее можно встретить на территориях, где зимой температура опускается до минус 35 градусов.

Не раз приходилось читать, что гилления размножается с большим трудом и поэтому так редка в культуре. Я с ней знакома давно, естественно, занималась и разведением гиллении и ни с какими особыми трудностями не сталкивалась. Как большинство садовых культур, гиллению можно размножить вегетативно и семенами.

В условиях Подмосковья семена завязываются неплохо, более того, если летняя погода была благоприятной, то и семян бывает немало. Нередко наблюдается самосев. Для прорастания семенам требуется непродолжительная, около 1,5–2 месяцев холодная стратификация. Кстати, вопрос о стратификации один из самых спорных в декоративном садоводстве.

Как-то мне на глаза попалась небольшая статья о гиллении, в которой автор пишет буквально следующее: “Стратификация для семян необходима для стимуляции их прорастания, которой они были лишены, если бы в зимний период находились в почве”. И предлагает на протяжении 1,5 месяцев держать семена, завернутыми в мокрую ткань при температуре + 5 градусов, в противном случае (по утверждению этого же автора) семена не смогут прорасти. Невольно просится вопрос: а в дикой природе, на просторах огромной юго-восточной канадской провинции и нескольких американских штатов кто заворачивает семена в тряпицы, кто держит их необходимое время при заданной температуре? Кто затем вынимает их из тряпок, несет в лес и разбрасывает под деревьями? Ну, надо все же думать! Анализировать!

На самом деле умница-Природа все продумала. Если семена той или иной культуры созревают достаточно рано, во всяком случае, до наступления устойчивых холодов, есть опасность, что они успеют прорасти, и наступившие холода погубят молодые сеянцы. И в природе отработан интересный механизм: в оболочке таких семян содержатся ферменты-блокаторы, препятствующие их прорастанию. Низкие зимние температуры постепенно разрушают ферменты, и с наступлением весеннего тепла семена благополучно прорастают. Собственно в этом и заключается стратификация, а именно – низкими температурами постепенно уничтожить ферменты-блокаторы. Об этом механизме я более подробно написала в книге “Декоративный сад из семян”.

Когда речь идет о семенах редких культур, сеять их в грядки открытого грунта нецелесообразно. И дело не в том, что на грядке семена не взойдут, конечно же, взойдут, но сеянцы легко потерять.

Я сею семена гиллении в емкости высотой 10–12 см, используя почвенный грунт для рассады цветочных культур. В днище емкости обязательно должны быть отверстия для оттока воды. Если семян немного, можно посеять по одному сразу же в индивидуальные стаканы; они не мелкие и всходят хорошо. Емкости с посевами устанавливаю в пластиковые ящики и оставляю в саду; там они и зимуют.

Всходы появляются достаточно дружно в начале–середине мая. Нельзя сказать, что сеянцы растут энергично, но тем не мене уже к середине лета они готовы к пикировке. Я предпочитаю для начала рассадить их в индивидуальные 200 мл стаканы, этого объема растениям хватит до наступления следующего сезона. Весной следующего года молодые растения можно высадить на постоянное место либо при необходимости перевалить в стакан большего (0,5 л) объема. Никакого укрытия сеянцы не требуют, выпад их, если и бывает – незначителен.

Первое цветение наступает на третьем году жизни растения; оно, как правило, не бывает столь пышным, как у взрослого растения. Иногда появляются лишь единичные цветки, но уже следующим летом гилления расцветает в полную силу.

Из вегетативных методов воспроизводства наиболее применимо деление разросшегося куста. Делать это желательно весной после того, как побеги отрастут на высоту 12–15 см. Затягивать с делением не следует, т.к. растение все же болезненно реагирует на вмешательство и ему надо дать время придти в себя от операции до прихода более высоких летних температур. Я предпочитаю деленки рассадить в индивидуальные горшки; это значительно облегчает уход за ними. Горшки ставлю в тень, пока поделенные растения не придут в норму.

Размножение гиллении стеблевыми черенками возможно, но малоэффективно, т.к. процент укорененных черенков невелик, к тому же, для этих целей пригодна только самая нижняя полуодревесневшая часть побега.

Гилления не только прекрасная садовая культура. Коренным жителям Америки – индейцам она известна как лекарственное растение. В качестве сырья они использовались высушенные корни. Гилления обладает отхаркивающим, потогонным и тонизирующим свойством, способствует налаживанию работы желудочно-кишечного тракта. В 1820 году гилления трехлистная была включена в Американскую Фармакопею в качестве лекарственного растения.

Несмотря на очевидную декоративную привлекательность гиллении, подобрать ей спутников не так просто, ведь ее цветение – нежное, даже трогательное. Культура покоряет зрителя скромной красотой изящных, утонченных цветков, и соседство с яркими пышно цветущими соседями не всегда идет ей на пользу – она просто “теряется” рядом с такими компаньонами.

Гилления идеально смотрится в композиции, где тон задают декоративно-лиственные растения – хосты, медуницы, бруннеры, гейхера и ее родственники, декоративные травы и злаки, папоротники. Удачные соседи и многолетники, заканчивающие цветение весной или в начале лета до распускания цветов самой гиллении. Компаньона можно считать образцовым, если по окончании цветения композицию будет украшать его нарядная листва. В этом качестве прекрасны любые морозники. Отличные соседи – невысокие лиственные и хвойные кустарники.

Но из всего вышесказанного не следует, что гиллению нельзя соединить с цветущими культурами, отнюдь. На заднем фоне уместен клопогон с его соцветиями-свечами, вынесенными высоко вверх. Хороша наперстянка и дельфиниум. Главное, чтобы соседи излишне не отвлекали внимание на себя, позволяли любоваться гилленией, ее хрупкой утонченной красотой.

Английские садовники нередко сочетают гиллению с баптизией. Что ж, англичане – признанные садовые дизайнеры, но мне такое соседство не кажется удачным. И смущает меня то, что у баптизии, также как и у гиллении, листья тройчатые, да и цветки некрупные, правда собранные в колосовидное соцветие. По-видимому, предполагается, что более высокорослая баптизия создаст в подобном соседстве вертикаль. Но, на мой взгляд, вряд ли они органично дополнят друг друга. Хотя, сколько дизайнеров, столько и мнений.

Не вдохновляет меня и другая закордонная придумка – сочетать гиллению с полынью, как в нидерландском саду Locus Flevum, ведь экологически это два антипода. Полынь – любительница открытых солнцу мест и суховатых, не обремененных питательными веществами почв. А это как раз то, что так не любит гилления. Но, кто их знает – голландцев, может, им известен какой-то хитрый секрет совместного выращивания этих культур, который мне неведом.

Мне же по душе композиции “тон в тон”, где в поддержку белоснежным цветкам гиллении выступают другие бело-цветковые культуры, а их в арсенале цветовода немало. В слегка затененных местах белые цветники особенно эффектны. Строго говоря, это не белые, а бело-зеленые композиции, которые отличает благородство и исключительная изысканность. А составить их несложно, ведь зеленый цвет присутствует в природе во всех своих оттенках, начиная от нежно-салатного до темно-зеленого тона. Остается лишь подобрать для гиллении подходящих компаньонов с белыми цветами.

Кстати, привнести белый тон в композицию могут не только цветы. Элегантное сочетание белого и зеленого вы найдете у растений с бело-пестрыми листьями, сохраняющими декоративность весь сезон. Они станут простым, но очень эффектным дополнением выполненной композиции из бело-цветковых растений, не нарушая ее цветовую гамму. И в этой роли непревзойденным, идеальным партнером является хоста; испортить цветник этой культурой практически невозможно. Помимо этого, ставшего уже классическим декоративно-лиственного растения бело-пестрая листва встречается у астранции, бруннеры, медуницы. Заметьте, экологически они созвучны гиллении, и их следует активно привлекать в “группу поддержки”.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...