Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты на выживание .Зимне-рассадный экстрим.


Серж44

Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Милые дамы. Ваше мнение важно.Отбираю два томата на получение помидорок в марте)) Сейчас ростут

Яблоки на снегу

Монгольский карлик

Июньский(Сараева)

Розовый(Сараева)

Загадка(Сараева)

Весенние заморозки (Сараева)

Пока по компактности мне нравиться Июньский. Даже Монгольский карлик растет не меньше остальных.

Я настроил ухи...Весь внимание...Желательно парочку оставить.

Не выращивала ни одного из них :dnt:.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Не выращивала ни одного из них :dnt: .

Так и я то ни одного. Однако выбор сделал. И выбор менять можно кстати.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Милые дамы. Ваше мнение важно.Отбираю два томата на получение помидорок в марте)) Сейчас ростут

Яблоки на снегу

Монгольский карлик

Июньский(Сараева)

Розовый(Сараева)

Загадка(Плазмас)

Весенние заморозки (Сараева)

Пока по компактности мне нравиться Июньский. Даже Монгольский карлик растет не меньше остальных.

Я настроил ухи...Весь внимание...Желательно парочку оставить.

А критерии отбора ? Компактность, вкус, урожайность ? Или всё вместе ? Выращивала всё кроме Розового...М.К. тормозил в рассаде, да и потом не удивил - короче не получился :dnt: Яблоки - вкус и урожайность хороши, но рост не маленький 70-80 см. Если по компактности и раннеспелости, то действительно Июньский... А забыла, В.З. рос вообще в тени сарая, т.е. полностью и ничего, выжил, наплодил, правда кисловат был...У Загадки вкусная и долгоиграющая, но тоже не копмакт...
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

А критерии отбора ? Компактность, вкус, урожайность ? Или всё вместе ? Выращивала всё кроме Розового...М.К. тормозил в рассаде, да и потом не удивил - короче не получился :dnt: Яблоки - вкус и урожайность хороши, но рост не маленький 70-80 см. Если по компактности и раннеспелости, то действительно Июньский... А забыла, В.З. рос вообще в тени сарая, т.е. полностью и ничего, выжил, наплодил, правда кисловат был...У Загадки вкусная и долгоиграющая, но тоже не копмакт...

Про вкус было интересно. Хотя на подоконнике получить вкус... сомнительно.Все больше нравится Загадка. Не на подоконнике так в грядке. МК пока не показывает тормознутось, первый лист у него крупнее чем у других пока.Скорее на посмотреть как он будет ползать по земле))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Про вкус было интересно. Хотя на подоконнике получить вкус... сомнительно.Все больше нравится Загадка. Не на подоконнике так в грядке. МК пока не показывает тормознутось, первый лист у него крупнее чем у других пока.Скорее на посмотреть как он будет ползать по земле))

Критерий я бы сказал дать плод в условиях ограниченных для роста(по объему грунта). Если показательно как по разному развитие в разном объеме грунта, что если этим же объемом грунта можно и притормозить рост.

А конкретней критерий красный помидор к * марта)))В горшке на 2.5л.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Я голосую за Монгольского карлика исключительно с дальним прицелом. Хочется посмотреть на него вне огорода.

Вот и я подумал.Коль он растет скорее в ширь как недостаток для высадки в грядку(многу места) не попробовать это использовать как бонус. Пусть будеть альпельный кустик. Или как почвоукрывной помидор для другого помидора(или перца)

Экстрим так экстрим. Чудить так чудить. Идея была даже слепить два разных сорта или сплести два сорта в один стволик)))

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Критерий я бы сказал дать плод в условиях ограниченных для роста(по объему грунта). Если показательно как по разному развитие в разном объеме грунта, что если этим же объемом грунта можно и притормозить рост.

А конкретней критерий красный помидор к * марта)))В горшке на 2.5л.

В горшках - дома я только Венус, Балконное чудо и Леденец выращивала...Да и то..... :- выращивала это громко сказано...А подсветка будет ? Или у вас и так солнечных дней достаточно ?
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Вот и я подумал.Коль он растет скорее в ширь как недостаток для высадки в грядку(многу места) не попробовать это использовать как бонус. Пусть будеть альпельный кустик. Или как почвоукрывной помидор для другого помидора(или перца)

Экстрим так экстрим. Чудить так чудить. Идея была даже слепить два разных сорта или сплести два сорта в один стволик)))

Давайте тогда уж по полной отрывайтесь  :D Привить их друг к другу , на срез, боками ! А после прививки оставить оба ствола !
Ссылка на сообщение

К стати про объём грунта. Я где то читала, корень Мон. карлика поверхностный, не такой мощный, как у других сортов. Можно проверить хватит ему двух литров для нормального плодоношения и какого размера будут помидорки.

Ссылка на сообщение

Длина солнечного дня сегодня у меня 7ч43мин. Если надеяться на солнечный свет только то можно получить что то в мае скорее. Знакомые высаживали Новогоднюю в мае с красным плодиком. Я хочу в марте.

Свет Биколор сейчас светит 24Вт по номиналу. Ну как говорят реально он потребляет 17Вт. Подумываю заменить на Биколор 36Вт по номиналу( потребляет 15Вт).Включаю утром чаще в после 10, выключаю вечером после 23. Пару суток светил непрерывно.

Ссылка на сообщение
Приобрел сегодня розетку с таймером.Так как я частенько включать не имею возможность по утрам.То в ночь, то в вечернюю...и частенько могу включить после 10утра. Да и мало ли Новогодние праздники мало ли в гостях где окажусь. Или уеду.
В общем нашел массу оправданий, чтобы купить себе игрушку)))И купил...А потом глядь на цену...666...Ну да ладно теперь то уж точка отмазка железная. Это не руки кривые, это число такое.
Итак за неделю от всходов рассада выглядет так.

Ссылка на сообщение

Смотрел я на перец смотрел. Ну чего он один то расти будет.

Взял горчичную ложечку Сияния и столько же мелассы и разбавил это 50гр воды. Емкость из под перекеси черная непрозрачная.И поставил эту смесь в теплое место. Вечером замочу в них два сорта перцев на 20минут и промою.Которые пока барахтаются в воде.

А потом поставлю на проращивание в салфеточке в контейнерах для специй на 20мл.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

Сергей, я смотрю-смотрю и никак не пойму :dnt: А чем чёрным посыпана справа почва в 3-х ячейках ?

Ничем.Фото эффект. В остальных подсыпан компост он светлее. А так там земля садовая и покупная. Цвет не черный как смоль.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А где можно почитать про эту лампу? Вы её раньше использовали? На какую площадь она расчитана?

Использую второй год.Световой круг зависит от расстояния до растюх.По центру с расстояния 1м выдает более 9000лк. Хотя производитель рекомендует дистанцию 70см для светолюбивых культур. Он же проводил подсветку с расстояние выше. И тот результат меня устроил. Вполне можно светить под самым верхом окна. Но так как я спешу получить раннее цветение и плодоношение.То высоту держу по диаметру освещаемой площади.

А так одна лампа такая на световой круг диаметром 80см. http://minifermer.ru/product_59.html

И еще на рост оказывает влияние странное пластины.Или что то иное,но в этих ячейках растет как то все очень бурно. Вроде бы как ЭМ пластины. В чушь подобную я как то не верю. Брал просто ячейки для тыквенных. Но что там не сеял показывало бурный рост.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

И еще на рост оказывает влияние странное пластины.Или что то иное,но в этих ячейках растет как то все очень бурно.

 

И где странные пластины брали? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

И где странные пластины брали? ::)

Магазин  "Сияние". Просто размер был нужный мне)) А это уже побочный эффект скорее http://store.sianie59.ru/m-plastmassa/m-lotok2.html представительства есть в разных городах. Может и у вас есть.

И да в стаканчиках с тем же ЭМ пластиком на дне, такого эффекта не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Магазин  "Сияние". Просто размер был нужный мне)) А это уже побочный эффект скорее http://store.sianie59.ru/m-plastmassa/m-lotok2.html представительства есть в разных городах. Может и у вас есть.

И да в стаканчиках с тем же ЭМ пластиком на дне, такого эффекта не было.

Приветик :thx:. Сережа, заинтриговал своим лотком ;). А ты не пробовал пластины на грядку положить? Может и правда там такой эффект?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Приветик :thx: . Сережа, заинтриговал своим лотком ;) . А ты не пробовал пластины на грядку положить? Может и правда там такой эффект?

Набрал несколько комплектов. Пока пробовал только проращивать перец. Без. На круглой пластине. На одной . И на двух пластинах. Самому смешно))).Без всего всхожесть и рост хуже всего. Лучше всего под круглой. Под двумя хуже чем под одной.

Но потом понял что там еще сыграла роль температура. Круглая пластина лежала на шкафу над электроплитой. А там варилось часто. Посему пока непонятно. Она типа действует в радиусе...А обеспечить равную температуру на некотором удалении друг от друга не так то просто))

Но тенденция сохраняется. В этих ячейках рассада выстреливает при любом свете.То есть семядоли в первый день выносятся в высь. Но ощущения что они тянутся от хилоты к свету нету.Семядоли растут активно, так же активно утолщается стебель. Но тенденция к делению вверх преобладает...До появления настоящих листьев.

Или я просто не успеваю....Понизить температуру ночью...До фазы первого листа)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...