Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты на выживание .Зимне-рассадный экстрим.


Серж44

Рекомендуемые сообщения


 

Добрый день всем :thx:

Сергей , забежала на огонёк :D Спасибо за эксперемент, понаблюдаю тоже :-[

Цитата
Извини , если не "военная тайна",а семена томатиков от кого?

Добрый день. Помидорки от Людмилы(Барнаул)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

И ещё вопрос ;) АКЧ поливать будешь все саженцы? Или есть и контрольная группа (без АКЧ)?

Учитывая как по разному растут растюхи даже одного сорта сравнивать один помидор политый и не политый, это делать ложные выводы о влиянии АКЧ))Если бы я продавал АКЧ я бы так и сделал. Один полил, один нет. Естественно выбрал бы более хорошее семко, более хороший грунт, более светлое место, более теплый участок. И вуаля. Смотрите какое чудо это АКЧ))
Три недели от всходов и седьмой лист.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Учитывая как по разному растут растюхи даже одного сорта сравнивать один помидор политый и не политый, это делать ложные выводы о влиянии АКЧ))

Ой , :- тупая , я тупая ;DДумала , что проводишь эксперемент для себя ;)И выбираешь оптимальное решение.Подсмотреть хотела :D

Вот , ведь , на халяву , губки раскатала ;D ;D

А рассада , симпатичная :appl:

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Ой , :- тупая , я тупая ;D Думала , что проводишь эксперемент для себя ;) И выбираешь оптимальное решение.Подсмотреть хотела :D

Вот , ведь , на халяву , губки раскатала ;D ;D

А рассада , симпатичная :appl:

Успехов :thx:

А я так эксперемент провожу для кого?Вот тупой то я ,тупой))

Цель эксперимента. получить перец марте. попутно узанать кто и как растет...И когда зацветет...А АКЧ он для разнообразия и подготовки . А не как не цель.

Ссылка на сообщение
День 24 от всходов.
Раставил горшки под две лампы.На плодоношение поставил над батареей. Перцы ближе к батарее.Остальные оставил там же.
И Яблоки на снегу на чистом покупном грунте Терра(голимый торф) покраснели снизу семядоли. А сегодня над батареей стали крутить лист лодочкой.Хотя уже зачатки 9 листа.

На монголе 8 листов и три пасынка и почки корневые на стебле.
Так же почки имеет Розовый.
По поводу горчица особой разницы от количества пластин не заметил. А вот ближе к батарее растут активней.Хотя которые без колпака(влажность ниже) растут хуже хоть у окна , хоть у батареи. По фото это особенно не заметно. Накладывается скорее фото искажения.

По Яблоку подожду до завтра. То ли грунт, то ли свет, то ли температура и влажность...То ли световое утреннее. Монгол тоже себя так вел. только крутил спиральки.
От минфермера и фито 24
Ссылка на сообщение

По перцам у меня на Апельсине 6 листиков. На Мачо 2 листика. И сегодня взошла Валентинка. В этом году все перцы у меня туго всходят.В те года на седьмой день всходили все. Первые на пятый.А тут Апельсинка на 8 день, Мачо на 13 день,Валентинка на 15 день.Где то считается, что если всходит кое как, то видать не его время.А то что взошло хорошо,растет без проблем то и даст так же хорошо плоды....То есть эдакая солнечно климатическая тенденция для определенного места и времени...А не огрехи или нехватки чего то там...Ну или отмазки)))

По Монгольскому карлику. Растет красиво 9 лист и три пасынка уже. Июньский компактик 8 лист. Самый аккуратненький кустик.

По Яблокам на снегу...Вянет...Переставил подальше от батареи...Убрал листья како то там цветущего опадающего на зиму( аллепатичность?) и опрыскал НВ101. Может и бактериальное увядание...Ждемс...

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

День 24 от всходов.

Раставил горшки под две лампы.На плодоношение поставил над батареей. Перцы ближе к батарее.Остальные оставил там же.

И Яблоки на снегу на чистом покупном грунте Терра(голимый торф) покраснели снизу семядоли. А сегодня над батареей стали крутить лист .

Сергей :hat:Интересненько :mail:

Можно поспрашаю :-[

Зачем поставил над батареей?Какая температура грунта?

 

Проводил уже полив АКЧ?

Делашь ли другии подкормки?

А  Июньский уже заложил цветочную кисть

Семядоли покраснели? Или сиреневого цвета?

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat: Интересненько :mail:

Можно поспрашаю :-[

Цитата

Зачем поставил над батареей?Какая температура грунта?

 

Проводил уже полив АКЧ?

Делашь ли другии подкормки?

А  Июньский уже заложил цветочную кисть

Семядоли покраснели? Или сиреневого цвета?

Спасибо :thx:

В тот момент температура грунта в том месте опустилась до 16 градусов .Там куда переставил была 21.5.Перцы незамедлительно показали ускорение роста на потепление грунта.Весенние заморозки переставленные сутки на тоже место где были Яблоки так же рванули.

У Яблок на снегу покраснел низ семядолей. Усугубил ситуацию отмирающими листьями а ля фиалка сезонное отмирание( гнилостные бактерии или аллепатичность).Листья стали крутить лодочки.Сутки не трогал. Потом перенес в прежнее место.Ситуация не поменялась. Убрал гнилые и подсохшие листья а ля фиалка.Обработал НВ 101 все растения.Яблокам не стало лучше, но и хуже тоже.Можно их и удалить полностью, но пока рискну и оставлю на выживание и наблюдение.

Из подкормок только АКЧ. Кашка от компоста чем не подкормка?Растут и так довольно резво.На Июньском уже зачатки 10 листа.

Ни на одном растении пока не заметим бутонов.

Ссылка на сообщение

Ага :mail: Сергей , значит бутончиков нет.Как полагаешь, в чём причина?

Известно , что деты обычно первая кисть после5-6-7 лист.Недостаток освещения? Нехватка фосфара(дисбаланс питательных элементов)?

Правильно ли я поняла :-[ что ты тестируешь лампы?Неправильный спектр?

В этом сезоне , изучив дневники Стаса,светлая ему память  :'(, тестировала досветку люмками ;)Первая кисть на июньском форумском была после 6 листа :-[

А что способствовало" загниванию" :mail: черезмерный полив , АКЧ  или что то другое? На твой взгляд.

И как часто подкормку из "кашки " проводишь?А лист " лодочкой" верх или вниз?

Ссылка на сообщение

 

Ага :mail: Сергей , значит бутончиков нет.Как полагаешь, в чём причина?

Известно , что деты обычно первая кисть после5-6-7 лист.Недостаток освещения? Нехватка фосфара(дисбаланс питательных элементов)?

Правильно ли я поняла :-[ что ты тестируешь лампы?Неправильный спектр?

В этом сезоне , изучив дневники Стаса,светлая ему память  :'( , тестировала досветку люмками ;) Первая кисть на июньском форумском была после 6 листа :-[

Цитата

А что способствовало" загниванию" :mail: черезмерный полив , АКЧ  или что то другое? На твой взгляд.

И как часто подкормку из "кашки " проводишь?А лист " лодочкой" верх или вниз?

В чем причина что на 25 день десятый лист?Неправильный свет?У меня был огурец который зацвел за пятым листом. Правда он и ростом был тоже пять см. И куда ему плодить такому.

Лампы я не тестирую они мне нравятся уже пару лет.

И так известно что деты после 5-6-7листа. Так же известно что первый лист через 6-10 дней.Второй на 12-17. третий 17-23. Четвертый на 25-31. А цветение на 40-90 день))

Так же желательно садить томаты и перец в фазе образования бутонов.При подсветке это на 40-50день. Но народ по прежнему сеет в феврале перцы.В марте томаты.

От чего загнулся томат?

Первое отличие от остальных грунт покупной на торфе, от души заправленый гранулами удобрений.Торф сам по себе есть годами не гниющая субстанция, питательных веществ в нем нет.

Второе отличие поспешил и решил поправить красные семядоли органикой. Которая вполне возможно была патогенной(или ядовитой для томатов) при прочих равных условиях этого могло и не произойти.Но засоленность торфосмеси сделала недоступными некоторые элементы. А тут еще и бактерий кинул не тех которых нужно.Вполне возможно и инфицировал.Хотя руки после троганий не мыл, другие растюхи трогал. Если патоген и присутствует,то не борзеет на остальных томатах.

АКЧ полил лишь раз.Планирую на выходных подсыпать грунт по корневым почкам на Монголе и Розовом. А может и все подсыплю. ЭТО И БУДЕТ ПОДКОРМНОЙ-ДОБАВЛЕНИЕ СВЕЖЕЙ ЗЕМЛИ.

Ссылка на сообщение

День 28 от всходов.Удалил Яблоки на снегу. Весенние заморозки пересадил в емкость 2.1л. Валентинку перец пересадил в емкость 2.1л.
Расставил перцы под одну лампу.Лампу опустил на высоту 40см от уровня грунта. Июньский,Монгольский карлик и Весенние заморозки под другую лампу на высоту 70см от уровня грунта.
Вчера планировал укоротить досветку до...14 часов.Хотя лишь одному перцу вегетативная масса позволяет уже закладывать бутоны. Остальным нужно еще расти. Может подожду пока до ...
И да про томаты шарил в сети о влиянии светового дня на томаты.Каша мала. Для южных сортов(или южного полушария) нужен короткий день. Для северных они нейтральны и пластичны к длине дня. Эксперементы по разной длине дня(от 10 до 18) до третьего листа вообще не сказались на росте. А вот после...лучше показала себя постоянная температура 25 градусов до самого плодоношения.И температура 27-29 градусов с началом плодоношения днем. И снижении ее ночью до 22 градусов.И лучший урожай был получен при 14 и 18 часовом дне.
А вот по перцам ситуация интересней. Цвести Подарок садоводам начал на 35 день при 8-10часах света.И на 41 день при световом дне 15-17часов.К сожалению других световых дней в 11, 12, 13, 14 для перца не наблюдали(((
Итак бутоны на Монголе я заметил еще вчера.Этот якобы 10 лист был как раз соцветием.

Так же 10 лист Июньского оказался соцветием.

Ссылка на сообщение

Как всё просто оказалось - нужно было дать чуток подрасти томатикам.

Поздравляю с цветочками  :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Ура, дождались бутончиков :mail2:.

  А на какой день у детов закладываются бутоны в обычной обстановке. Или, вопрос по-другому, на какой день появляется тот пятый лист после которого должна появиться кисть?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ура, дождались бутончиков :mail2: .

  А на какой день у детов закладываются бутоны в обычной обстановке. Или, вопрос по-другому, на какой день появляется тот пятый лист после которого должна появиться кисть?

В зависимости я бы сказал от условий произрастания. Лучше быстрее, хуже дольше. В открытом грунте при посеве летом могут дать и на адцатый день.Нормально им расти в тепле  и на солнце. А комната это скорее камера временного содержания.

Именно поэтому ,для меня, я должен эти мучения сократить. Растить ее сокращая сроки изоляции от естественных условий произрастания.И не подвергать беременную  плодонесущую(цветущую)рассаду стрессу с обрывом корней при пересадке.

Может таки получится садить 30 дневные растюхи))) А пока 40-45 дней.

Ссылка на сообщение
День 30.
Вчера постриг монгола основательно.Даже страшно было, выживит ли от такого экстрима. Еще бы достриг. Но перенез экзекуцию на после.
А на Июньском появились корневые почке на стволике. Посему семядоли убрал. Чтоб к завтрашней подсыпки они подсохли.Срезанное оставил в качестве мульчи...

Ну и таки вчера достиг компромисс как укоротить день...Выставил на 14 часов подсветки. Ну а ...
День 27 Апельсину.17 Мачо. 5 Валентинке
Ну а Апельсинку накрыл сверху, чтоб света белого не видел после 19:00.Хотя если он уже дал пасынок....думаю бутон уже в планах...Хотя подстраховался укоротив день.

Ссылка на сообщение
Апельсин 29 дней .Бутон

Июньский 32 дня. Бутоны

Монгольский карлик 32 дня. Бутон.

Ну что же.День делаю равный для всех 14 часов.
Вчера заварил чайку(АКЧ).Сегодня полью
Ссылка на сообщение

Цитата Серж44


Так же 10 лист Июньского оказался соцветием.


Я к вам заглядываю-слежу за Июньским) у меня на Июньском 9 лист оказался с бутоном,и,похоже,завершковался  :dnt: сейчас  два пасынка пустил.У меня без подсветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Юля, вижу, что не будет цвести этим бутонам, что на фото вижу.  :( От недостатка света...

Ага,я уже поняла,пропускает кисть,значит-бутоны недоразвившиеся какие-то  ::)

Ссылка на сообщение

На фото Монгол после стрижки или до? Сколько листьев убрали за раз? И ещё, сколько у монгола на данный момент пасынков проклюнулось?

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Я к вам заглядываю-слежу за Июньским) у меня на Июньском 9 лист оказался с бутоном,и,похоже,завершковался  :dnt: сейчас  два пасынка пустил.У меня без подсветки.

У меня так один Июньстий бросив сразу три листа вместо двух завершковался. По фото не видно особо не бутона не вершка. В курсе какая фокусировка на фоне света. Сам ловил долго фокус.

На сколько я знаю бутоны питают верхние от него листки...Но не торопитесь. Мало ли что мы думаем как должно быть. Ну и если таки выше рост не попрет, тогда переведите пасынок в стебель.

И да у того же Саньки завершкованность за кистью не помешала ему дать полноценную кисть.

Сеяли то когда. Когда взошли?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...