Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты на выживание .Зимне-рассадный экстрим.


Серж44

Рекомендуемые сообщения


Цитата svetik

Сомнение закрались а заодно сразу захотелось купить. Эксперимент новый нужен в обычной плошке и в такой.

Тоже охота сравнить. Но затрудняюсь создать равные условия в одном месте. там же типа еще и удалить нужно чтобы не оказать воздействие одного на другое))

Ссылка на сообщение

А давайте попробуем.Есть пустующая ячейка.Есть вроде горчица она всходит быстро.Соберу из простых пластин ячейку.Тыкну и там и там по 10 семян.И сравним....Сойдет так?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, а ты попробуй летом на грядке пластины положить.

Было бы так просто.На протяженности грядки у меня разные культуры по разному ростут. Одним в центре расти лучше,другим по краям длинной грядки.Про соседние так ещё больше разброс))

Ссылка на сообщение

Что точно заметил в круглых стаканчиках с пластиком ЭМ на дне лук рос гораздо хуже.Как и селдерей.Если в ячейках за месяц вырос на 20 см,то в стаканчиках кое как до 10 см лук.И до 7см селдерей.

Может виной тому более глубокие ячейки или то что в них нет дна,да и стенки с проветражем.А не волшебство в виде нанотехнологий....

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Может виной тому более глубокие ячейки или то что в них нет дна,да и стенки с проветражем.А не волшебство в виде нанотехнологий....

Может и так. С горчицей это вы хорошо придумали. Сразу будет виден результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

хорошая рассада, цвет насыщенный!  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Длина солнечного дня сегодня у меня 7ч43мин. Если надеяться на солнечный свет только то можно получить что то в мае скорее. Знакомые высаживали Новогоднюю в мае с красным плодиком. Я хочу в марте.

Свет Биколор сейчас светит 24Вт по номиналу. Ну как говорят реально он потребляет 17Вт. Подумываю заменить на Биколор 36Вт по номиналу( потребляет 15Вт).Включаю утром чаще в после 10, выключаю вечером после 23. Пару суток светил непрерывно.

Хотели новую лампу? На миниферме? Только там цена... :-  :( Сами паять никак?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Хотели новую лампу? На миниферме? Только там цена... :- :( Сами паять никак?

У меня их уже парочка на 36Вт с прошлого года. .Паяльник есть, припой есть.Если перегорят,буду паять))

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Может и так. С горчицей это вы хорошо придумали. Сразу будет виден результат.

Или будет виден случайный результат.Совпадения ряда факторов и ложный вывод) Это как подкинуть десять монеток на одной половине подоконника и десять на другой.Если на одной выпадет больше Орлов,то эта часть подоконника волшебная))

Ссылка на сообщение

Бабамкнул горчицу в один ящик. Одна ячейка у него без зеленых пластин,две по две стороны зеленые. Один зеленые все стороны. Досветку думаю не использовать.Будем смотреть.

Ну и в каждой ячейке по 9 зерен...

Ссылка на сообщение
Опачки. Уже вижу петельки горчицы во всех четырех ячейках. Шустрики)))Раньше для теста использовал кресс салат. Но горчица шустрее.
И рассматривая фото увидел что один сеянец Яблака на снегу как то не так выглядит. Посмотрел на растюху. У него три листа первых и отсутствует точка роста.
Ссылка на сообщение
Вчера запитал все три патрона на один шнур. Белый патрон оказался удобным для "гирлянд". Там по два входа на каждый контакт. Причем на защелках, крутить винты не нужно. Единственное провод желательно "монолитный", без кучки из ниточек. Хотя я и ниточки засунул предварительно их тщательно скрутив.
И да искал петли для подвешивания. Раньше использовал сантехпрокладки большого размера( на фото черная резинка). А тут спросил резинки и мне дали ...для волос.Оказались даже лучше. С их помощью можно быстро и точно регулировать высоту подсветки.НАХОДКА!!!!


Кстати розетка с таймером оказалась полезной игрушкой.Даже при отключении электричества она не собьется.Там внутренняя батарейка с запасом на 100ч. Запитана от сети, ничего менять не надо. И режим задать можно любой. Хоть на 12,хоть на 14 часов. Хоть на несколько часов утром и несколько часов еще вечером.
Теперь не бегаю по утрам включать. И вечером ее не выключают домочадцы.КРАСОТА.
Ссылка на сообщение
Сегодня провел пересадку в большие емкости.
В 2.5л переехал Монгольский карлик и Июньский.Остальные пересажены в емкости на 0.8л.
В идеале было бы оставить три по 0.8л. Однако так и не смог удалить четвертого из конкурса. Поместил всех под одну лампу от Минифермера на 36Вт. Высота подсветки от верхушек растюх 70см.
В ходе выбраковки сделал снимки корневой растюх не пересаженных.

По горчице пока явно выигрывает ячейка с зелеными пластинами полностью.Хуже всего ситуация на ячейке где нет пластин. Будем смотреть дальше.Снимок делать пока смысла не вижу. Мелкие они пока. Как будут заметными и крупными сделаю снимок.
Дата всхода перца Мачо назначается 10 декабря...
Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Сергей, накрывашка зачем? Влажность сохраняете?

Какая была температура в тепличке?

В тепличке 21-22 в пасмурную. 26-27 в солнечную. Влажность в квартире 25%. А там не ниже 40%.А чаще около 60%.Хочется чтобы растение меньше тратило энергии на испарение, а больше на рост. Попутным бонусом оказалось отсечение ледяного воздуха при открытии окна. Температура очень , очень медленно понижается.До 18 с трудом.Ну любит у меня супруга в порыве открыть окно и уйти из дома)))

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Чудесные малышики  :appl:

И сразу видно лампа им нравится.

Ага малышики.Что же будет через месяц то? Отобрал еще одного на вырост в горшке.Весенние Заморозки растет компактно пока.Чего не скажешь про карлика.

Ссылка на сообщение

Чувствую Монгол всех подвинет. Займёт всех больше места. Мне показалось или у него первый лист как-то не правильно развит.

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Чувствую Монгол всех подвинет. Займёт всех больше места. Мне показалось или у него первый лист как-то не правильно развит.

Он сам по себе какой то не правильный.Он то скрутит листик , то развернет.Причем скручивает при столкновении со стенкой например. А растет и раскручивает тот лист который смотрит в сторону света. А в теневую скручивает. Странный в общем))
И да внезапно начал раскидыватся в ширь томат Яблоко на снегу.Которого я вначале поставил в угол. А теперь переставил под свет и увидел какой он стал широкий.Даже Розовый лидер до этого по росту, не такой захватчик.
Ах да вчера поставил бродить АКЧ, а сегодня полил им. И кашицей накормил каждый горшок.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

Июньский(Сараева)

Розовый(Сараева)

Загадка(Плазмас)

Весенние заморозки (Сараева)

 

Добрый день всем :thx:

Сергей , забежала на огонёк :DСпасибо за эксперемент, понаблюдаю тоже :-[Извини , если не "военная тайна",а семена томатиков от кого?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...