Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты на выживание .Зимне-рассадный экстрим.


Серж44

Рекомендуемые сообщения


Цитата Перечница

Добрый день  :thx:  а на какую глубину семена в грунт сажаете?

Добрый день :thx: .Как советовала Т. Угарова в замечательной книге "Рассада", на глубину 4-6 толщины семени. Я толщину не меряю, слегка прикрываю сверху около 0.5см.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44
Как советовала Т. Угарова в замечательной книге "Рассада", на глубину 4-6 толщины семени. Я толщину не меряю, слегка прикрываю сверху около 0.5см.

успевают ли семена при таком маленьком грунте по высоте оставлять шапочки в земле и выходить уже чистыми..
Ссылка на сообщение
Цитата Перечница

успевают ли семена при таком маленьком грунте по высоте оставлять шапочки в земле и выходить уже чистыми..

Шапочку снял только одному.Не сказал бы что глубина такая как то на это влияет.Скорее влажность и сила сеянца.Он просто не осилил ее снять по мне.Следов повреждения от снятия нету.Семядоли ровные.
Хотя при больших количествах семян я бы такой сразу отбраковал. Ну тут по два семушки.Так что дал шанс.
Слева Розовый,справа Заморозки. Сидит и не спешит со вчерашнего.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Шапочку снял только одному.Не сказал бы что глубина такая как то на это влияет.Скорее влажность и сила сеянца.Он просто не осилил ее снять по мне.Следов повреждения от снятия нету.Семядоли ровные.
Хотя при больших количествах семян я бы такой сразу отбраковал. Ну тут по два семушки.Так что дал шанс.
Слева Розовый,справа Заморозки. Сидит и не спешит со вчерашнего.

понятно,а землю не прихлопывал?просто сверху присыпал и всё?
Ссылка на сообщение
Цитата Перечница

понятно,а землю не прихлопывал?просто сверху присыпал и всё?

Пальцем надавливая делаю ложе и потом просто разравниваю .На грядках делаю сие бруском прижимая им вожу вдоль грядки. Потом сею и граблями выравниваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Пальцем надавливая делаю ложе и потом просто разравниваю .На грядках делаю сие бруском прижимая им вожу вдоль грядки. Потом сею и граблями выравниваю.

извини что дотошно выспрашиваю,читаю ,запоминаю..
Ссылка на сообщение

Цитата Перечница

извини что дотошно выспрашиваю,читаю ,запоминаю..

Чудное слово дотошно))Спрашивайте, не думаю что дойдет до))
Ссылка на сообщение

Я обратила внимание что старые семена хуже "шляпы" снимают,а может сорт пересушенный был. Сеяла в 1 плошку сортов 8,все одинаково. Один сорт был почти весь при шляпах. :dnt:

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже варила мелассу.В продаже не нашла Эксперемент с АКЧ делала. И все семена томатов и перцев барботировала в АКЧ. Не могу сказать с уверенностью, но думаю, что это способствовало хорошей выживаемости, урожайности в 17году. Когда если не морозило, то топило. А теперь на форуме нашла рекомендации по выращиванию Сараевских. Семена приобрела. Попробую. А индетов не знаю то ли кипяток и эпин(по Угаровой)(делала результат норм.) То ли АКЧ. Имеются какие  выводы, мысли на эту тему?

Ссылка на сообщение

Прогрев обезоруживает.После него стимулируем. АКЧ вполне сойдет. Как и эпин. По сути особого волшебства не будет от любой последовательности.Это не волшебная таблетка.Важнее как потом растение будет расти в комплексе мероприятий.

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Вы дальше планируете экстрим с АКЧ?(это анонс) :)

АКЧ пока не использовал.Однако землю насытил Сиянием месяц назад.Ну и корма для живности всвиде мелассы добавил.И земля запахом семли и хлеба))Вариация АКЧ в ведре без компрессора.Там что то ползает.Первый "Росток" увидел на следующий день.Потом он появился в другом месте,потом в ином.То был не "Росток".Кстати в той ячейке гдя появился первый Розовый.Боялся что сожрёт его.Ну пока не съел))

Ссылка на сообщение

Да,  прогрев и АКЧ не делала. Не думала что так можно. Попробую . Только надо контрольку завести с эпином для сравнения кто стартанет аккуратней. Потому как Угарова пишет барботирование потом обеззараживание. Не понимаю почему так. Ведь тогда обесценивается АКЧ. Супчик будет. Правда У. пишет про барботирование в воде.

Ссылка на сообщение

Барботируя в воде мы насыщаем семена скорее водой и смываем эфирные масла.Активная как бы промывка.В АКЧ кроме этого идёт насыщение семян разной формой жизни.Травить то зачем потом марганцевой?

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Это кто у Вас там ползает? :P

Я это не выковыривал.Видемо червь...Хотя ходов поле его появления на тех местах не увидел.И самое интересное что я видел с усиками и минипанцирем.прозрачно беленькое.разновиность улитки( или страшилка - слизень)

Ссылка на сообщение

Итак заканчиваются седьмые сутки от посева. Влажность плавает от 45 до 70%. А вот температура довольно стабильна. Ухищрения в виде прислонения одной открытой стороны к окну не привели к понижению температуры. Держится 21градус как прибитая. На солнце выше 30 не поднималась в минипарничке .
Контейнер на 18л взят за 99р.

Ну а перцы еще ...Печаль. Подкопал слегка. Апельсинка одна вгрызлась корнем вниз, хотя цвет его не совсем белый. А вторая только наклюнулась. Вишневый лежит себе и в ус не дует.Нужно было разнообразить перцы все же. А то планировал скорее перцы вырастить. А тут томаты верещат.
Ссылка на сообщение

Вчерася читал про белки углеводы и жиры. И выходит состав то у всех по элементам сходный.Углерод, кислород, водород. К этой троице у белков азот.

И хромосомы это белки и ДНК это белки.

А сколько в белках азота? Фиг , да маленько. А что накапливают растения углеводы. А в углеводах азота то и нет.Вот такая арихметика. Мы не кормим растения ни водородом , ни кислородом , ни углеродом. Мы даже углеводами его не кормим. Мы кормим его азотом))) Как спортсменов для наращивания мышепцной массы.Анаболики прям в виде азота.

Но сами мы считаем сколько углеводов, белков, жиров едим. А почему не считать количество водорода , кислорода и углерода? И не потреблять их? Растения то кормим троицей даже не основных по составу элементов. Кто то нам долгое время парил мозг. И мы долгое врямя верим в "святую троицу" NPK.

Ссылка на сообщение

1декабря.

  Начало отсчета для всходов перца сорт Апельсинка.Ожидал что появятся семядольки, но не спешит. Пока только петельки.

  На томатах формируются первые настоящие листики. Один карлик создал семядольку крупнее чем другие томатики. Ай да карлик, ай да Могулия.За ним с легким отрывом следуют Розовый и    Заморозки. Сорт Загадка один взошел хорошо и имеет крупненькую семядольку. Второй взошел последним и не сбросил шляпу.Снять ее не повредив семядоли не получилось. Будем смотреть.

Ну а самый карликовый и по высоте и по площади листа получился Июньский. Может как претендент на комнатную культуру? Посмотрим дальше.

Яблоки на снегу я бы сказал худосочные. Узкий лист и узкий стебель.

Ссылка на сообщение
Как однако все быстро меняется.Длина ячейки 60мм. Разница во времени 55 часов. И лидерами становятся Весенние Заморозки и Розовый (по площади листа).А фаворит по первому листу Монгол. Поздравляем победителей.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Вчерася читал про белки углеводы и жиры. И выходит состав то у всех по элементам сходный.Углерод, кислород, водород. К этой троице у белков азот.

И хромосомы это белки и ДНК это белки.

А сколько в белках азота? Фиг , да маленько. А что накапливают растения углеводы. А в углеводах азота то и нет.Вот такая арихметика. Мы не кормим растения ни водородом , ни кислородом , ни углеродом. Мы даже углеводами его не кормим. Мы кормим его азотом))) Как спортсменов для наращивания мышепцной массы.Анаболики прям в виде азота.

Но сами мы считаем сколько углеводов, белков, жиров едим. А почему не считать количество водорода , кислорода и углерода? И не потреблять их? Растения то кормим троицей даже не основных по составу элементов. Кто то нам долгое время парил мозг. И мы долгое врямя верим в "святую троицу" NPK.

Сережа, помнится, ты грунт по разному смешивал. В каком из них фавориты?
Ссылка на сообщение

Левая стороны огородная земля.Правая стороны покупной.Левый более плотный. Особо не уплотнить.Хотя в паре ячеек осел со временем.Правый лёгкий,уплотнял несколько раз при засыпании.Не осел со временем.

Слева наклевывания было раньше.А справа сильный разброс по всходам.Слева же и фавориты и по росту.Как и аутсайдеры роста.

Это на данный момент.Пока рано делать выводы думаю.

Только предположения.В земле огородной стимуляция проростками присутствует.В покупной лотарея  .Попало семя в район где нет высокой концентрации солей взошло быстро.Попало где рядом гранула суперфосфата взошло кое как.

Пока есть предположение лишь более наблюдаемое где корневая над батареей,там ей теплее и прирост активнее.Верхний ряд над батареей. Нижний возле окна.

Ссылка на сообщение

Милые дамы. Ваше мнение важно.Отбираю два томата на получение помидорок в марте)) Сейчас ростут

Яблоки на снегу

Монгольский карлик

Июньский(Сараева)

Розовый(Сараева)

Загадка(Плазмас)

Весенние заморозки (Сараева)

Пока по компактности мне нравиться Июньский. Даже Монгольский карлик растет не меньше остальных.

Я настроил ухи...Весь внимание...Желательно парочку оставить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...