Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2018


Олеся

Рекомендуемые сообщения


Цитата Олеся


Даю рецепт медово-чесночных. Это мой фаворит.  Если заинтересовали другие, то напечатаю и их.

Медово-чесночные ребра в медленноварке.



Цитата Олеся


Пикантные  свиные ребрышки в духовке

Ну и последний рецепт ребер

Ребра под соусом BBQ в медленноварке

Олеся, спасибо за рецепты,  :thx: я как работающая мама и жена, готовить не люблю люблю готовить с минимальными трудовыми затратами, смешал специи, обмазал/обвалял и в духовку или мультиварку :yep: Особенно проверенные блюда! Гуляя по нашему форуму, уже накопила много рецептов и теперь хочу освоить программу Кулинарный блокнот, что бы хоть как-то систематизировать накопленое "непосильным трудом" :D
Цитата Олеся

Спасибо, Лена :thx: Со мной лучше на "ты"  ;)
Олеся, взаимно!
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Завтра придут сын с невесткой. Решила сделать антрекоты в рукаве. Их тоже можно так замариновать?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Добрый вечер! Завтра придут сын с невесткой. Решила сделать антрекоты в рукаве. Их тоже можно так замариновать?

Прости не поняла. Как "так"?  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

с мамой ... подруги моего сына.... (как ее назвать)

 

Олеся, её можно назвать потенциальная сватья.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Олеся,вот что нашла в инете

 

Основные базовые соусы французской кухни

Это те соусы, которые используют как основу при приготовлении других соусов. К ним относятся концентрированные бульоны: белый из костей и овощей, коричневый из костей и запеченных овощей, овощной и эстуффад – коричневый бульон из обжаренных телячьих костей, свиной кожи и овощей. Основной соус, приготовленный из собственного сока мяса или рыбы, загущенный крахмалом, называют жю. На его основе готовят соус из мясных обрезков жю-лие. Густой желеобразный мясной или рыбный бульон, используемый как полуфабрикат для приготовления соусов, рагу, супов, называют гляс

 

Как-то вообще запуталась,что для чего основа ...я считала жу-лие -основа,он же вроде несолёный ...наверное,источник -ненадёжный  :D

  https://tomiss.ru/frantsuzskie/prigotovlenie-sousov/

Юля, кажется я разобралась  :mail: Если гляс - это самый уваренный бульон, деми-гляс - вполовину жиже гляса, то жю-лие - вполовину жиже деми-гляса  :D

https://en.wikipedia.org/wiki/Demi-glace

Ссылка на сообщение

Олеся,у меня с телефона не переводится статья,я позже гляну-спасибо)

Интересно,что очень многие франц.соусы есть в "сталинской"кулинарии,только названия им упростили :D и пишут просто-красный соус,сильно концентрированный,мясной сок,соус с вином и т.д.

 

Ссылка на сообщение

Юль, мне кажется, что правильно делали, что по-русски называли. Я, например, долго не могла понять, что стоит за жю-лие  ;)Потому как иностранные слова в русском языке  часто вдруг приобретают совсем другое значение. И я не могла представить, как написать это название на французском  :dnt: Потом нашла в описании деми-гляс название jus lié  (связанный сок). Но произносится то оно жюлье  :P Вот и разберись.  ;)

А  написали бы концентрированый бульон (или уваренный в два раза) и все было бы понятно  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Юль, мне кажется, что правильно делали, что по-русски называли. Я, например, долго не могла понять, что стоит за жю-лие  ;)Потому как иностранные слова в русском языке  часто вдруг приобретают совсем другое значение.

Я,когда сидела в декрете,слушала передачи по кулинарному ТВ,вот оттуда мои "термины"  :D-я как-то увлеклась тогда соусами-понятно,что каждый день готовить такое  не будешь,но попробовать было интересно-там столько продуктов в обычный коричневый бульон входит-и бекон,и грибы,и коренья,и специии...наши соусы победнее,но принципы те же -в Кулинарии за 55г. все эти соусы вообщем-то есть,оказывается,я потом уже начала сравнивать,поняла,что от французов они .Вот чем бы дитя не тешилось-это я про себя

Олеся, с Праздником  :thx:

Ссылка на сообщение

"Александр, а из Узбекистана лепешечных Семенов не получали?" 

Олеся, добрый вечер,С Рождеством! Расспросил я друга, они о таком понятии как "закваска" не знают, но пояснил что от каждой партии теста они на следующий раз оставляют порцию размером с одну лепёшку и хранят её в холодильнике, и пояснил что она(порция) жидкая и пахнет специфически- ТО на ТО и выходит.И привезти сюда сложно-пропадёт!

И чёрная посыпка это седанА, как и сказала Юля-Тиффани! :thx:

Ссылка на сообщение

Александр, а почему бы не размазать и не высушить, как Вы советовали с заквасками?

А седона и есть нигелла!  ;)  Разве в Москве не продается? У нас в любом арабском магазине.

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Александр, а почему бы не размазать и не высушить, как Вы советовали с заквасками?

А седона и есть нигелла!  ;)  Разве в Москве не продается? У нас в любом арабском магазине.

Стоило мне написать вопрос о названии на узбекском, как для меня уже сделали заказ на седону, :mail: и привезут от туда.

А с аутентичной-лепёшечной закваской мне не справиться, я-ж всё равно не буду часто печь лепёшки, я на ржаной "сижу" :-X :-[

Ссылка на сообщение

Александр, расскажите про свою ржаную подробнее!)

В первый раз поставила ржаную закваску на меде. И еще хочу попробовать кукурузную лепешку испечь.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Александр, расскажите про свою ржаную подробнее!)

В первый раз поставила ржаную закваску на меде. И еще хочу попробовать кукурузную лепешку испечь.

Добрый вечер, надо в первый день взять прозрачную 200гр баночку-контейнер с плотной крышкой-в неё отмерить 50гр ржаной муки и 50гр чистой воды, перемешать и закрыть на сутки. Через 24 часа туда-же налить ещё 50 гр воды и 50гр ржаной муки и снова хорошо перемешать и закрыть, держать при комнатной температуре. И так пока не "запоёт"!у меня на вторые сутки пошёл процеСС! через прозрачные стенки контейнера стали видны воздушные поры в теле закваски! Я переместил в уже постоянную 1литровую банку, продолжая добавлять по 50 гр. воды и муки ежедневно, но уже держа банку в прохладе при +5С. Всё закваска готова к применению, но надо учитывать что ржаное тесто подходит в течении 8ми и более часов, из-за этого надо рассчитывать временные отрезки в процессе выпечки. С утра замешиваю тесто и сразу раскладываю в формы, на 600гр рж муки 500-550гр воды и 300гр закваски 2ч.л.соли к вечеру тесто подходит, не тревожа его ставлю формы в духовку и выпекаю +- час. На основе этого базового рецепта можно 20% ржаной муки или заменять пшеничной, или просто добирать добавками(всё по 2-3 ложки гречка, овсянка, ячневая крупа, пшеничная крупа, семечки, семена льна, кунжута, проростки любые и т.д....) Форму смазываем небольшим количеством растительного масла, на дно рассыпаем щепотку тмина, и теста кладём на 1/3 объёма формы. На расстойку накрываем плёнкой или стеклянной крышкой от кастрюли для наблюдением за процессом. Формы ставим на холодильник -там теплее. Тесто должно подняться до краёв. В банку где была закваска и которую уже использовали, наливаем 100мл воды обмываем стенки не выливая-получаем мутный кисель -в него 100гр ржаной муки-тщательно перемешиваем, накрываем и к завтрашнему утру имеем новую порцию закваски, если назавтра не печём хлеб, то сразу убираем банку в прохладное место+5С. ВСЁ! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Добрый вечер, надо в первый день взять прозрачную 200гр баночку-контейнер с плотной крышкой-в неё отмерить 50гр ржаной муки и 50гр чистой воды, перемешать и закрыть на сутки. Через 24 часа туда-же налить ещё 50 гр воды и 50гр ржаной муки и снова хорошо перемешать и закрыть, держать при комнатной температуре. И так пока не "запоёт"!у меня на вторые сутки пошёл процеСС! через прозрачные стенки контейнера стали видны воздушные поры в теле закваски! Я переместил в уже постоянную 1литровую банку, продолжая добавлять по 50 гр. воды и муки ежедневно, но уже держа банку в прохладе при +5С. Всё закваска готова к применению, но надо учитывать что ржаное тесто подходит в течении 8ми и более часов, из-за этого надо рассчитывать временные отрезки в процессе выпечки. С утра замешиваю тесто и сразу раскладываю в формы, на 600гр рж муки 500-550гр воды и 300гр закваски 2ч.л.соли к вечеру тесто подходит, не тревожа его ставлю формы в духовку и выпекаю +- час. На основе этого базового рецепта можно 20% ржаной муки или заменять пшеничной, или просто добирать добавками(гречка, ячневая крупа, пшеничная крупа, семечки, семена льна, кунжута, проростки любые и т.д....) В банку где была закваска и которую уже использовали, наливаем 100мл воды обмываем стенки не выливая-получаем мутный кисель -в него 100гр ржаной муки-тщательно перемешиваем, накрываем и к завтрашнему утру имеем новую порцию закваски, если назавтра не печём хлеб, то сразу убираем банку в прохладное место+5С. ВСЁ! :thx:

 

А сколько закваска может храниться в холодильнике? И надо ли её кормить все это время?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

А сколько закваска может храниться в холодильнике? И надо ли её кормить все это время?

Дней 7думаю спокойно, у дальней стенки но не впритык 10дней, не кормя. При условии что в литровой банке будет 300 гр и плотно закрыта крышкой. Что-бы было чем дышать ей!

Ссылка на сообщение

Александр, спасибо огромное за такой подробный ответ.  :thx:

Моя закваска на хмеле и меде не хочет петь, попробую сделать по вашему рецепту. Да поищу еще хмель другой. 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Александр, спасибо огромное за такой подробный ответ.  :thx:

Моя закваска на хмеле и меде не хочет петь, попробую сделать по вашему рецепту. Да поищу еще хмель другой.

На Здоровье! Начните с простого-набейте руку, а все вариации можно пробовать уже на базовом рецепте(играть со вкусом и добавками) когда ГАРАНТИРОВАННО можно получать хороший ХЛЕБ!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...