Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2018


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Крылышки замариновала, быть им БА/Уффало.  Мне буффало произносить больше нравится :D

А как это  слово переводится кстати? :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата axleto

Спасибо! Крылышки замариновала, быть им БА/Уффало.  Мне буффало произносить больше нравится :D

А как это  слово переводится кстати? :hat: :hat: :hat:

Добрый вечер, Галина! Вроде бы бизон.

Ссылка на сообщение

Галя, название произошло от  американского города  Баффало в котором их якобы придумали  ;)

http://www.americancities.ru/buffalo/

Ссылка на сообщение

  :hat: Спасибо, девушки! За очередной ликбез, спасибо.  Спор У или А, примерно как в случае с мульчей. Как-то на вебсаде до хрипоты народ спорил, что правильнее говорить мАлч. А прижилось мульч; мульчировать.

  Буду говорить Баффало.

Ссылка на сообщение

Галь, да нет спора.  :) Я говорю так, как произносят в Монреале. В другом городе Канады, а тем более Америки, вполне  возможно произносят по-другому.

Например, у нас английскую букву "а" произносят, как [а], а не как учили в школе [э]  :dnt:

Ссылка на сообщение

А вы знаете о квебекском  блюде  путИн?  Это калорийная бомба, но как же это вкусно! :mail2:

И, конечно, не забыли про игру слов. Сейчас одно из заведений, специализирующееся на путИн называется "Владимир"  ;D

Познакомиться поближе можно здесь:

http://nashmontreal.com/news/putin-oboshel-klenovyy-sirop-i-omarov_194.html

Ссылка на сообщение

Олеся, а что значит "скрипучий сыр"? На фото кубики сыра похожи на мягкий или плавленый. И еще интересует соус. Мне кажется, это Баффало?

Ссылка на сообщение

Нет, Галь,  это соус на основе концентрированного мясного бульона (демигляс) слегка загущенный мукой. Ну и специи каждое заведение в него свои добавляет. А сыр не плавленный.Это свежий рассольный сыр с очень маленьким сроком хранения.  даже не знаю, с чем сравнить... наверное все же со свежей моцареллой. Только он солонее  и более упругий. Слегка поскрипывает на зубах, если есть холодным. А в путине он становится мягким и тянучим. Продается такими кусочками неправильной формы величиной примерно  с фалангу большого пальца.

Каждый год проводится неделя путин. Рестораны и фастфуд соревнуются, а потом по отзывам посетителей присваивается звание самой вкусной путины. Что туда только не суют. И бекон, и копченое мясо, соус делают острым, всякие специи, лук, зелень и т.д.Даже сыр заменяют на голубой  :- Мы как-то с мужем  и детьми прошли этот марафон. Каждый день ужинали путиной в новом месте. давно это было. Для детей был настоящий праздник  :D

И все же пришли к мнению, что самая вкусная путина - классическая. Панированный картофель фри, соус демиглас с мукой и скрипучий сыр.  :yep: Все остальное от лукавого  ;)

Ссылка на сообщение

Ответ на загадку с ПрЯмоковым  ;D

А ларчик просто открывался  ;)

Пошла моя сестричка (младше на 10 лет) на почту покупать конверт и марку. А там поступила в обращение марка с ПрИмаковым и в первый день ее гасили  специальным штемпелем. И накатили на сестричку воспоминания, когда мы еще жили в одном городе и я - "взрослая", собирала марки, а она - малышка лет четырех, восхищалась мной и моими марками  ;D И послала она мне открытку с особенной маркой и особенным штемпелем  :) Вот и все.  :hat:

Ссылка на сообщение

Ответ на загадку с ПрЯмоковым  ;D

А ларчик просто открывался  ;)

Пошла моя сестричка (младше на 10 лет) на почту покупать конверт и марку. А там поступила в обращение марка с ПрИмаковым и в первый день ее гасили  специальным штемпелем. И накатили на сестричку воспоминания, когда мы еще жили в одном городе и я - "взрослая", собирала марки, а она - малышка лет четырех, восхищалась мной и моими марками  ;D И послала она мне открытку с особенной маркой и особенным штемпелем  :) Вот и все.  :hat:

А привычка осталась, только раньше марки можно было только купить, а сейчас благодать с "загранишных" писем да по несколько штук сразу!!!  Студентами африканцев дружили на эту тему!!! :-\

Ссылка на сообщение

Олеся, спасибо за такой развернутый ответ! Судя по рецепту соуса, он похож на наш соус красный основной, который готовится к порционному тушеному мясу говядины или гуляшу. В основе тот же костный бульон, овощи и томатная паста с мукой.

А у меня муж любит простую жареную картошку. Сам жарит в своей чугунной сковородке и свою сковороду хранит отдельно от наших. Очень часто в конце жарки за 3 секунды добавляет яйца и закрывает крышкой, чтобы они "схватились" слегка и желток остался жидким.

Ссылка на сообщение

Девочки,мне кажется все эти соусы,и наш красный в том числе,пошли от французского "жу-лие" :dnt:

Олеся,это я для поддержания беседы :Dмне всегда интересна кулинарная тема и к тебе каждый день молча забегаю :hat:

Спасибо за интересный домик твой :thx:

Ссылка на сообщение

http://restorator.name/retsepty/sousy/1588-demiglas.html

Наверное, ошиблись)

На другом сайте с вином. http://www.koolinar.ru/recipe/view/56915

Ссылка на сообщение

Галь, я все же в таких вопросах больше доверяю французским источникам  ;)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Demi-glace

И там пишут, что в него иногда добавляют томат и травы.

Все же демигляс  - это не соус сам по себе, а основа для соусов. Если его уварить еще больше, то этот бульон уже будет называться glace de viande (мясное мороженое), а demi-glace, значит полу-мороженое.

Ссылка на сообщение

Сейчас поговорила с мамой ... подруги моего сына.... (как ее назвать) Хотела уточнить, как называется этот соус для путины. На французском  -  это соус и соус. Нет особого названия.

А вот на английском, как  она сказала, такой соус будет называться Gravy  (подливка), так как он загущен мукой или кукурузным крахмалом.

Не знаю, насколько это точно, так как Мишель психолог, а не повар  ;) Но готовит она, как и большинство франкоканадцев, хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Галь, я все же в таких вопросах больше доверяю французским источникам  ;)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Demi-glace

И там пишут, что в него иногда добавляют томат и травы.

Все же демигляс  - это не соус сам по себе, а основа для соусов. Если его уварить еще больше, то этот бульон уже будет называться glace de viande (мясное мороженое), а demi-glace, значит полу-мороженое.

Олеся,вот что нашла в инете

 

Основные базовые соусы французской кухни

Это те соусы, которые используют как основу при приготовлении других соусов. К ним относятся концентрированные бульоны: белый из костей и овощей, коричневый из костей и запеченных овощей, овощной и эстуффад – коричневый бульон из обжаренных телячьих костей, свиной кожи и овощей. Основной соус, приготовленный из собственного сока мяса или рыбы, загущенный крахмалом, называют жю. На его основе готовят соус из мясных обрезков жю-лие. Густой желеобразный мясной или рыбный бульон, используемый как полуфабрикат для приготовления соусов, рагу, супов, называют гляс

 

Как-то вообще запуталась,что для чего основа ...я считала жу-лие -основа,он же вроде несолёный ...наверное,источник -ненадёжный  :D

  https://tomiss.ru/frantsuzskie/prigotovlenie-sousov/

Ссылка на сообщение
Девушки, а я нашла в инете книгу Эскофье Огюст - Кулинарный путеводитель. Рецепты от короля французской кухни. Можно почитать три страницы. Как раз на первой странице очень много написано про основу для соусов. У меня вопросов нет.
С Рождеством!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...