Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Ольга, почему то все говорят про возраст. :) А я как была "ботаником" с детства, так и осталась  :D Правда раньше все между делом, работа, дети. Сейчас просто времени на это больше. Дети взрослые, внуков пока еще нет, вот и возюкаюсь с огородом и собаками. Жду когда наконец то перееду на дачу, что то так устала от городской суеты. Муж язвит - вот так она старость, подкрадывается незаметно :D Может он и прав, возраст. Для меня уже даже поход в ТЦ, эта испытание на стрессоустойчивость. Хотя всю жизнь работала с людьми и на людях. Все время в движении и стопитсот дел успевала на раз. А сейчас, хочу в деревню...томаты тянуться, курей вот, уже пора покупать  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Соглашусь полностью! Тяга к земле - это признак не старости возраста, а мудрости.

Вот доча младшая родилась - и задумалась на тем, а что мы едим, и едим ли мы то, что нужно?

Третий год огородничаю по своей воле и желанию.

Ловила себя неоднократно, что читаю объявы о продаже домов и дач. Муж аж затревожился, что я на землю хочу переехать из квартиры. Успокаивала, что еще до этого не дозрела

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Но сегодня с утра руки зачесались... И как посадила!

 

Вот мой список

 

Юля, ну хороший список, сколько всего кустов планируешь ? У меня перчики почти все взошли ( посев 1-2 марта) на солнышке уже семядольные листики греют.

Цитата Вишня

А сейчас, хочу в деревню...томаты тянуться, курей вот, уже пора покупать  :D :D :D

Тоже с нетерпением жду, когда на дачу перееду, а кур мы в конце апреля обычно берём.

Доброго денёчка, всем !

Ссылка на сообщение

Лиля, у меня получается 45 сортовых перца и 3 китайских. Но это посажено, а сколько взойдет - посмотрим. Мне обычно 40-42 куста хватает. Но это при нормальной урожайности, а нее как нынче летом было

Все сорта оделила на 3 группы: для фаршировки кубовидные, для банок целыми в остром соусе и для сяких других заготовок. И тогда пазл сложился и стало видно - от каких спокойно можно отказаться, а какие садить обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Вот доча младшая родилась - и задумалась на тем, а что мы едим, и едим ли мы то, что нужно?

 

А тогда старшей сколько? ;)
Ссылка на сообщение

Уважаемые дамы! Подскажите, где добыть семена Жигало , Казабылакский и  Лабрадор. Начиталась форума- теперь тоже сильно хочу, только у нас ( в Томске) в магазинах про них даже не слышали, вместо жигало мне предлагали казанову - якобы то же самое. Я ж теперь спать спокойно не могу - хочу сильно :-[ :'(

 

Ссылка на сообщение

Сегодня 13-е... Стараюсь близко к рассаде не подходить... А если и подхожу, то руки за спину прячу - мало ли что... Но петелька баклажана просвечивает сквозь землю. Садила 8 марта в сухую землю. Свекровь сегодня жаловалась, что у нее из всех посаженных бакликов взошло только 4, а сидят они в земле уже 10 дней. Успокаивала ее, что, мол, еще не крайний срок.

Как бы пережить 13-е без жертв и разрушений в рассадном хозяйстве?

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Лечь спать))) проснуться в час ночи и идти  рассадник))) Уже можно будет)))

 

Ну да, с просонья-то я или сама навернусь, или поддоны с плошками переверну. Нет, нужно этот день просто пережить.

А потом и томаты можно сеять. А я еще списочек посадок не составила. И даже общее кол-во рассчитать не могу. Не знаю ведь, будет у меня еще одна томатная грядка или нет. А еще свекровь сегодня "обрадовала", что посеяла 11 сортов, 100 семян томатных  ??? А не дай бог, как лето будет урожайным, и мне весь этот урожай придется перерабатывать. Сначала ее, потом свой. Вот куда ей 100 стволов томатных? И кто после этого томатный маньяк?

Ссылка на сообщение

Посеять что ли, что нибудь.Раз уж такая дата? 13...Как 13 зарплата прям...Которую давно не выдают))) А была же когда то как раз в феврале, марте  давали. Я не против даже 13 зарплаты, 13 числа, в 13:13 получить...

Ссылка на сообщение

 

Цитата ЮКА
А еще свекровь сегодня "обрадовала", что посеяла 11 сортов, 100 семян томатных  ???  А не дай бог, как лето будет урожайным, и мне весь этот урожай придется перерабатывать. Сначала ее, потом свой. Вот куда ей 100 стволов томатных? И кто после этого томатный маньяк?
Ничего себе! Чтобы совсем от безделья не захиреть?)))

 

 

Мне папа семена томатика принёс, небольшие (типа сливки, кажется), невысокие кустики, с Украины. Аж горсточка))) Надо будет садить...но потооооом)

Ссылка на сообщение

13 ?!! как 13 ??? да ну... а я сегодня убилась, весь день томаты пикировала. чо делать и как дальше жЫть  :P полку новую купила, все переживала, влезет вся рассада или нет. по сравнению со старой, показалась маленькая. а они все влезли и еще место осталось ! хорошо, не верю в приметы, луну и гороскопы  ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Знаете, какой главный инструмент у огородника весной? Приспособа для пикировки? ложка для черпанья земли в горшок? А вот и нет - ЛУПА!!

Я вокруг плошек с лупой походила, разглядела, что у моей промороженной в морозилке клубники семечки хвостики показали. И это с 8 марта! Рекордные сроки. Сижу, не дышу, боюсь сглазить  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Посеять что ли, что нибудь.Раз уж такая дата? 13...Как 13 зарплата прям...Которую давно не выдают))) А была же когда то как раз в феврале, марте  давали. Я не против даже 13 зарплаты, 13 числа, в 13:13 получить...

Даже если всего 13 000 будет, я совсем не против. Товарищи бюджетники! Вас поощрили сделать нужный выбор? Коллеги из смежных организаций рассказывают про единовременные выплаты к выборам. У кого в размере оклада, в одном вузе вообще огромные суммы озвучили. А у нас тишина. Получается, что мы как электорат не волнуем правящую элиту?

Ссылка на сообщение

А у меня зарплата вроде как даже меньше стала  :dnt:

К выборам стимулируют, но другими способами. Сила волшебного пенделя - великая сила  ;)

Ссылка на сообщение

Садила в прошлом году 2 шт Казановы и 2 шт Аурии. Рядом росли, совершенно одинаковые. В 3 ствола и по 3 метра в ПК теплице. Умерли от мороза. В кисти 15-17 шт по 100-150 гр. В засол пошли последние маленькие. Первые слишком длинные в 800гр банку попки торчали, некоторые и 1л длиннноваты были. В общем дозареные маринованые это вкусняка неописуемая. Не твердые. При лопании шкурки не вытекают- все внутри. Аурию дали, а Казанову купила в Семенах для сибири. Первый созрел 30 июля(посев 8марта)

Мужу сильно понравился сказал удобно кусать ничего не течет. В салат тоже удобно разрезать в длину и потом полукольцами. В этом году купила Веселого гнома

Ссылка на сообщение

Цитата Slysik

Садила в прошлом году 2 шт Казановы и 2 шт Аурии. Рядом росли, совершенно одинаковые. В 3 ствола и по 3 метра в ПК теплице. Умерли от мороза. В кисти 15-17 шт по 100-150 гр. В засол пошли последние маленькие. Первые слишком длинные в 800гр банку попки торчали, некоторые и 1л длиннноваты были. В общем дозареные маринованые это вкусняка неописуемая. Не твердые. При лопании шкурки не вытекают- все внутри. Аурию дали, а Казанову купила в Семенах для сибири. Первый созрел 30 июля(посев 8марта)

Мужу сильно понравился сказал удобно кусать ничего не течет. В салат тоже удобно разрезать в длину и потом полукольцами. В этом году купила Веселого гнома

Нелли, привет! Веселый гном, Дрова и Жигало это штамбики. А Аурия и Казанова индетерминанты. В этом году у меня только Жигало и Веселый гном будут. Буду сравнивать. Жигало уже выращивала, очень урожайный. Аурия у меня не была как у тебя. И не очень крупные и кистей не было таких. Решила в этом сезоне без нее обойтись. Мне очень Легенда мультифлора для засолки понравилась.

Ссылка на сообщение

Да Танюша, я и посадила В.гнома потому что низкий, а то замоталась под потолком лианы подвязывать.

Растрясла сегодня стенной шкаф с банками. Ужас и ужас. Нашла варенье и компот 10 года. А огурцов 32 литровых банки. Грибов разных литров 20(еще замороженые есть). И еще куча всего. Так что в этом году ничего не консервирую. Только маленько помидорок. Придушила себя и посеяла всего 26 сортов

Ссылка на сообщение

Нэлли, не расстраивайся! У меня тоже в подполе стоит несколько трехлитровых банок овощного ассорти. Я раньше только такие и делала. Банку такую ели месяц А сейчас за месяц два пакета банок а огород увожу. Если постараться, можно твои запасы съесть. Но зачем? Может, лучше махнуть рукой и повыкидывать все старое? Здоровее будешь, да и банки под что-то интересное освободятся. Как же новые рецепты? И новые сорта попробовать в маринадах-салатах-соусах?  ;)

Доброе утро, девочки!

Ссылка на сообщение

А мы последнюю банку доели огурцы с помидорами вместе маринованные. Остался в подвале только компот. Эх! вот последняя банка была такая вкусная, такая вкусная...

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Вчера наконец-то пересадила перцы и баклажаны из 0.2 в 0.5 Больше им дать не смогу. Заставила все окна. А ведь ещё помидоры не сеяла. Перцы уже перерастали. Было по 4 листа. Получилось много перцев. Садила по 2 семки. Так и пересаживала по два в стакан. Места нет по одному рассаживать.

Ссылка на сообщение

:hat:

 

 

Нэлли, грибы - это ням-ням! Сын уминает их со скоростью звука))) А у нас их было немного...и так сдерживаем себя))) Одна баночка опят осталась и на донышке грузди...

 

 

Девочки, пробежалась с утра по посадкам. Сельдерей таки у меня начал всходить - это радует))

Даже лучок "Серебряный принц" вылазит.

А вот другие лучки на репку от чёрной ножки начали падать...фитоспорином пролить? И поставлю к батарее, пусть грунт подсохнет. На подоконнике с влажной землёй не потянули...

Ссылка на сообщение

ДОБРОЕ УТРО!  Девочки, у кого -то растет гортензия в Красноярске? Продают кустики-все разбирают.  Я пробовала давненько вырастить, но у меня ежегодно подмерзала, отрастала от корня и конечно же не цвела. Так и выбросила.Может, сорт какой-то не тот.

Сейчас в семенных столько декоративных всяких кустиков навезли. Соблазняют.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...